Урок чтения 4 класс С. Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
26.02.2018
Цель:
Повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках литературного чтения, такие как игра-путешествие, использование ЦОРов.
Задачи:
Активизация познавательной деятельности учащихся; знакомство с широким кругом детских произведений; формирование опыта коллективной мыслительной деятельности; творческое усвоение школьного учебного материала; развитие культуры речи и информационной грамотности.
Оборудование: портрет С. Лагерлёф, книга «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», карта Швеции, словарные слова.Цель:
Повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках литературного чтения, такие как игра-путешествие, использование ЦОРов.
Задачи:
Активизация познавательной деятельности учащихся; знакомство с широким кругом детских произведений; формирование опыта коллективной мыслительной деятельности; творческое усвоение школьного учебного материала; развитие культуры речи и информационной грамотности.
Оборудование: портрет С. Лагерлёф, книга «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», карта Швеции, словарные слова.
урок чтения Нильс.docx
С. Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ
Знакомство со СКАЗОЧНОЙ ПОВЕСТЬЮ
ГУСЯМИ»
Цель:
Повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках литературного
чтения, такие как играпутешествие, использование ЦОРов.
Задачи:
Активизация познавательной деятельности учащихся; знакомство с широким кругом
детских произведений; формирование опыта коллективной мыслительной деятельности;
творческое усвоение школьного учебного материала; развитие культуры речи и
информационной грамотности.
Оборудование: портрет С. Лагерлёф, книга «Чудесное путешествие Нильса с дикими
гусями», карта Швеции, словарные слова.
Организационный момент:
I.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний наш урок я хочу начать такими
словами:
Зачем мне этот урок нужен сегодня?
Пусть девизом вашей жизни станут слова:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда,
И если комуто поможет,
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит.
Что годы живёшь ты не зря!
И я надеюсь, что сегодняшний день вы проживете не зря, а узнаете что то новое для себя и
интересное.
II. Мобилизующий этап. Формулирование темы урока.
Учитель: Ребята, скажите, нравится ли вам изучать окружающий вас мир?
Знаете, шведские школьники обожают такие уроки, потому что у них есть замечательный
сказочный и даже чутьчуть волшебный учебник.
Знаете КАКОЙ? (Книга Сельмы Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса
Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»)
Чтобы нам сформулировать тему урока необходимо внести одно уточнение.
Посмотрите на запись, переставьте буквы таким образом, чтобы можно было её прочесть, и
сформулируйте тему урока:
КОЗСАЧЯНА СПОЬТЕВ (слайд 1)
(СКАЗОЧНАЯ ПОВЕСТЬ, жанр произведения),
А какие еще жанры вы знаете?
А чем отличается сказочная повесть от других жанров?
Тема урока: сказочная повесть Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими
гусями». Цель нашего урока: познакомиться с содержанием сказки – повести «Чудесное путешествие
Нильса с дикими гусями», выделить некоторые черты характера главного героя.
III. Актуализация знаний (слайд 2)
Учитель: Сельма Лагерлёф родилась в 1858 г. в семье военного и учительницы. Став
взрослой, она тоже стала учить детей. Получив предложение написать учебник по
географии Швеции для младших школьников, она решила написать сказку, положив в
основу реальное событие – из ее двора с дикими гусями улетел гусак и вернулся обратно с
целым семейством. В 1904 году были написаны первые страницы книги. 24 ноября 1906
года вышел первый том книги, а через год, в конце 1907 года второй. Объём книги в
подлиннике около 600 страниц. Полное название книги «Удивительное путешествие
Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции».
Скажите, а сколько лет писательнице исполнилось бы в этом году? (156 лет) (слайд 3)
А сколько лет назад была написана книга? (107 лет)
Ответы детей. (слайд 4)
Учитель: Итак, едем в Швецию! Мы совершим удивительное путешествие!
«Почему удивительное?» — спросите вы. А потому что путешествовать мы будем,
передвигаясь не по земле, а по воздуху. Мы полетим над Швецией и увидим все, что
находится внизу. Но лететь мы будем не на самолете, не на воздушном шаре и не на
вертолете. Нет! Мы полетим на гусях. Ведь Нильс путешествовал на гусях!
Что же это за страна такая Швеция? Это северная часть Скандинавского полуострова,
которая граничит с Норвегией, Финляндией, Россией. (слайд 5)
Море в этом месте не замерзает, т.к. теплое Североатлантическое течение доносит сюда
свои теплые воды, поэтому гуси здесь прекрасно зимуют.
Здесь много рек и озер, на равнинах много сочных и трав и кустарников, а в горных
районах обилие лесов в которых водятся лось, бурый медведь, лиса, росомаха.(слайд 6)
Столица Швеции – Стокгольм. (слайд 7)
IV. Работа с учебником. (слайд 8)
Учитель: А сейчас давайте перейдем к знакомству со сказкой. Открываем страницу 44.
(Чтение 1 и 2 абзаца по цепочке)
Интересное начало?
Что вы можете сказать о Нильсе?
А Нильс это положительный или отрицательный персонаж?
Читаем дальше (45 стр.) 13 абзац.
Куда собирались отец с матерью? (на ярмарку)
А кто знает, что такое ярмарка? (на слайде 9)
Почему Нильс хотел, чтобы они быстрее ушли?
А можно ли брать ружье?
Что может произойти?
Чтение 46 абзаца.
Как вы понимаете выражение «Переспорить зиму»?
Прочитайте описание весны. (слайд 10)
Физминутка. Учитель: Давайте немного отдохнем и послушаем звуки весны.
А почему Нильс прочел немного?
Чтение на стр. 46 до последнего абзаца.
Что насторожило мальчика?
А почему мать не позволяла без ее разрешение открывать сундук?
А как вы понимаете выражение из домотканого крестьянского сукна? (слайд 10)
Объясните, а что такое чепец? (слайд 11)
Как вы думаете, кто же мог открыть сундук?
Читаем дальше.
Так кто же открыл сундук? (гном)
А кто знает, кто такой гном? (слайд 12)
Какими мы обычно представляем себе гномов?
Давайте узнаем, каким увидел Нильс гнома. (слайд 13)
А как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
V. Рефлексия. (на слайде)
Учитель: А сейчас давайте подведем итог. Продолжите фразу….
На уроке я узнал (а) …….
После этого урока мне захотелось…..
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: Мне очень понравилось работать с вами, но особенно мне хотелось бы
отметить…..
VII. Домашнее задание.
Прочитать страницы 44 – 50 и определить черты характера главного героя.
А закончить урок я хочу такими словами:
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга верный друг детей,
С ней живется веселей!
Урок чтения 4 класс С. Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ»
Урок чтения 4 класс С. Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ»
Урок чтения 4 класс С. Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.