Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к героям художественного произведения; желание читать художественные произведения о дружбе.
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова «На горке»; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся через исследовательскую деятельность; создать условия для формирования выразительного чтения;
формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
УРОК ЧТЕНИЯ. 4 КЛАСС. НОСОВ НА ГОРКЕ.doc
Урок литературного чтения
Тема урока: Н.Н.Носов «На горке»
Ф.И.О учителя: Егорова Марина Сергеевна
Класс: 2 класс
УМК: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2012.
Раздел, тема: «Писатели – детям», Н.Н.Носов «На горке» (урок второй)
Цели урока: Продолжить работу над произведением Н.Н.Носова “На горке”.
Стимулировать эмоциональноценностное отношение к героям
художественного произведения; желание читать художественные
произведения о дружбе.
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию у учащихся целостного представления об
основной идее рассказа Н. Носова «На горке»; содействовать формированию
и развитию учебноинформационных умений и навыков: бегло, сознательно и
правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать
формированию информационной культуры учащихся через
исследовательскую деятельность; создать условия для формирования
выразительного чтения;
Развивающие:
формировать коммуникативноречевые умения при работе с текстом
художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при
слушании и чтении произведения;
1 Воспитательные:
способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися
ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной
деятельности.
Планируемые результаты
читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
пересказывать текст, используя план;
пересказывать текст от лица главного героя;
формулировать правила дружеских отношений.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять желание читать произведения о дружбе;
проявлять эмоциональноценностное отношение к герою художественного
произведения.
Регулятивные:
выполнять учебное задание по алгоритму;
адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое
мнение;
подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;
находить нужную информацию, используя несколько источников.
2 Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного
задания.
Средства обучения:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2012.
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Уроки литературного чтения. Поурочные
разработки. 2 класс
Информационные источники. Рассказы Н.Н.Носова.
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор
Презентация по теме урока
Карточки для индивидуальной и групповой работы. Материалы для
самооценки учащихся.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Мотивация учебной деятельности. (Создание эмоционального настроя)
Здравствуйте, ребята. Скажите, с каким человеком приятно общаться?
(Весёлым, доброжелательным). Итак, начнём урок с приветствия.
Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на
наших гостей, улыбнитесь им. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего
настроения и интересной работы на уроке. На партах для вас приготовлены
материалы для оценивания своей работы на уроке. Это лепестки цветов. На
какие две группы их можно разделить? (На маленькие и большие). Так вот,
после выполнения вами задания на уроке, вы будете оценивать себя
лепестками. Будете создавать свой цветокоценку.
3 Речевая разминка. (Формирование навыков владения дыханием, развитие
органов артикуляционного аппарата)
Чтобы грамотно и выразительно читать, проведём дыхательную гимнастику и
подготовим голос к работе.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Отработка дикции
Ло – ло – ло вновь на улице тепло.
Рарара – во дворе стоит гора.
Ререре – сидит Котька на горе.
прочитайте глазами
прочитайте шёпотом и медленно
прочитайте громко и медленно
прочитайте громко и быстро
Интонационная разминка
Ребята строили горку во дворе.
Прочитайте предложение.
Кто строил снежную горку? (Ребята)
Прочитаем, выделяя голосом слово «РЕБЯТА».
Что строили ребята? (Горку)
Прочитаем, выделяя голосом слово «ГОРКА».
Что делали ребята во дворе? (Строили)
4 Прочитаем, выделяя голосом слово «СТРОИЛИ».
Где ребята строили горку? (Во дворе)
Прочитаем, выделяя голосом слово «ВО ДВОРЕ».
Поставьте себе первую оценку.
Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП
Внимание! Важное задание: зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте слово.
Догадайтесь, кто это? (Носов)
Почему именно он? (Мы читаем его рассказы)
Разгадайте анаграмму и узнаете тему урока
ан рокег (На горке)
Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие
вопросы мы будем сегодня обсуждать.
совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в?
Носова не стареют почему рассказы? Работа в парах
Признаться или не признаться в совершённом проступке?
Почему рассказы Носова не стареют?
Верно, а ещё сегодня мы будем играть, исправлять ошибки, проведём
собственное расследование.
Работа по теме урока.
Сегодня мы продолжим работу над рассказом Н.Н.Носова «На горке». И,
пришло время проверить ваши знания.
5 1) Игра «Верноневерно» Работа в парах
Я предлагаю вам поиграть в игру «Верноневерно». Так или не так всё было
в рассказе Н.Н.Носова “На горке”?
Колька Ершов жил в седьмой квартире. (Котька Чижов жил в шестой
квартире)
Ребята полили горку водой и пошли поужинать. (Пообедать)
Котька надел лыжи и выскочил во двор. (Коньки)
Забираясь на горку, Котька падал раз восемь. (Десять)
Котька таскал песок лопатой. (Фанеркой)
Котька посыпал горку позади себя. (Впереди)
Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку. (Сначала спросили, не
видел ли Котька, кто посыпал горку песком)
Котька сначала отпирался. (Нет, сразу признался)
Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег. (Нет. Котька засыпал снегом
горку сразу)
Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки. (Котька сделал ступеньки
сам)
Молодцы! Вы справились с заданием! А теперь оцените свою работу.
2) Работа с текстом. Выборочное чтение.
Откройте учебник на стр. 6063. Сейчас от вас потребуется хорошее знание
текста, внимательность и сноровка.
Я буду предлагать вам синквейн. Вы должны будете сказать, о каком
отрывке рассказа идёт речь, найти его в тексте и прочитать.
6 1) Ребята
Дружные, трудолюбивые
Трудились, строили, поливали
Хорошо работать дружно
Молодцы!
2)Котька
Сообразительный, смешной
Схватил, посыпал, взобрался
Думал, думал и придумал
Фантазёр
3)Котька
Трудолюбивый, смекалистый
Понравилось, проделал, взбираться
Котька всё правильно сделал
Изобретатель
4)Котька
Смешной, недогадливый
Полез, упал, поднялся
Нелегко по льду подниматься
Сложная ситуация
5)Котька
Хитрый, обманщик
Смотрел, выскочил, подъехал
Не работал, а кататься пошёл
Хитрец
7 6)Котька
Смешной, глупый
Скачусь, оттолкнулся, лежит
По песку коньки не едут
Глупая ситуация
7)Ребята
Разгневанные, справедливые
Прибежали, возмущались, посоветовали
Нам сегодня кататься надо!
Нетерпеливые
Оцените свою работу
Физкультминутка
Работа по теме урока
Характеристика главного героя
Каждому в детстве приходится решать очень нелёгкий вопрос:
«Как сказать правду?»,
«Признаться, или не признаться в совершённом проступке?»
Как поступил Котька?
Как вы относитесь к этому поступку героя?
Кто помог Котьке измениться?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Хотели бы вы иметь таких друзей?
8 Чему нас учит этот рассказ? (Если сделал чтото плохое, не утаивай
этого. Признайся, попроси прощения).
Работа в парах
Какая пословица подойдёт к выражению главной мысли всего рассказа.
Поспешить людей насмешить.
Берись дружно, не будет грузно.
Ум хорошо, а два лучше.
Умел ошибаться, сумей и поправиться.
Ребята, которые работали вместе с Котькой, помогли ему исправить ошибку.
Оцените свою работу
Исследовательская работа (Работа в группах)
ЦЕЛЬ: Поиск информации. Проанализировав источники информации, сделать
вывод и ответить на поставленный вопрос.
А вы знаете, ребята, что Н.Н.Носова некоторые называли «хмурым
ворчуном». Как вы думаете, почему? Видимо, они просто не читали его книг.
А большинство называют его волшебником и добрым другом ребят. И
действительно, герои Н.Носова непоседы, которые не могут усидеть на месте
и попадают во всякие истории. Они изобретательны, фантазёры, чтото
расследуют и строят предположения.
Итак, у вас есть возможность провести собственное расследование.
Что нам для этого потребуется?
Нам потребуются инструменты для нашего расследования. На столах у вас
лежат произведения Н.Н.Носова. Как вы думаете, для чего? (ответы детей)
Верно. Рассказы Н.Н.Носова послужат нам инструментами для
9 расследования. Вам нужно будет проанализировать предложенную литературу
и выяснить, кто является главными героями рассказов Н.Н.Носова? Книг
много, поэтому, ребята, очень важно учиться работать с большим
количеством информации.
№ Название рассказа
1
2
3
4
5
ВОПРОС:
Кто является главными героями
рассказов Н.Носова:
Главные герои
ВЫВОД:
Действительно, в рассказах основными героями являются мальчишки. Ребята
веселые, смешные, задорные.
А как автор относится к своим героям? Можно сказать, что он смеется над
ними?
(Нет, он любит героев, а смеется над чертами характера, особенностями:
незнание, лень, трусость, неумение)
Оцените свою работу.
Итог урока.
Вернёмся к началу урока. Каков был второй вопрос?
Почему рассказы Носова не стареют?
Можем мы ответить на этот вопрос?
Что нам помогло ответить на этот вопрос? Что мы использовали?
Для чего нужно уметь работать с источниками информации?
10 РЕФЛЕКСИЯ (контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности)
Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
Что нового вы узнали?
Предлагаю составить синквейн к сегодняшнему уроку.
УРОК
2 прилагательных
З глагола
Фраза из 4 предложений
Существительное
А теперь прошу к доске со своими цветамиоценками. Прикрепите их на
доску. Посмотрите, какой красивый город из цветов у нас получился! Вам
нравится? Вы довольны? А как назывался город в рассказе Н.Носова о
маленьких человечках. (Цветочный). (вывешивается вывеска «Цветочный
город») Это ваш Цветочный город, ребята! А вы его маленькие, и такие
большие жители! Урок окончен. Спасибо за урок!
11
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ Н. НОСОВ "НА ГОРКЕ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.