Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма обучения – практикум.
Элементы личностно-ориентированной технологии, используемые на уроке: технология развивающего обучения, модульная, информационно-коммуникационная технология.
Цели: сформировать умения находить дополнение в предложении, определять синтаксическую функцию дополнения, употреблять дополнения в речи для её полноты.
Задачи:
• Научить учеников задавать вопросы к дополнению, определять, какой частью речи выражено дополнение;
• Научить различать омонимичные формы Им.п. и Вин.п. в предложении;
• Развивать логическое мышление;
• Воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Базовый уровень – умение определять по вопросу дополнение, знать о его значении, уметь подчёркивать в предложении.
Средний уровень – умение определять дополнение, знать о его значении, отличать дополнение в Вин. п. от подлежащего в Им.п., использовать в собственной письменной и устной речи.
Повышенный уровень – умение давать полную характеристику дополнению, отличать дополнение в Вин. п. от подлежащего в Им.п., делать выводы о роли дополнения в предложении, использовать их в собственной письменной и устной речи.документ Word
урок ФГОС про дополнение в 5 классе.doc
Урок русского языка в 5 классе.
Автор разработки: Шевяхова Эльза Шамилевна, учитель русского языка и
литературы МБОУ СОШ №4 с.Раевский Республики Башкортостан
УМК: Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С. Антонова
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в
2х ч. часть 1. – М.: ООО «Русское слово», 2012
ФГОС. Инновационная школа
Тема: Что такое дополнение?
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма обучения – практикум.
Элементы личностноориентированной технологии, используемые на
уроке: технология развивающего обучения, модульная, информационно
коммуникационная технология.
Цели: сформировать умения находить дополнение в предложении,
определять синтаксическую функцию дополнения, употреблять дополнения в
речи для её полноты.
Задачи:
Научить учеников задавать вопросы к дополнению, определять, какой
частью речи выражено дополнение;
Научить различать омонимичные формы Им.п. и Вин.п. в предложении;
Развивать логическое мышление;
Воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Базовый уровень – умение определять по вопросу дополнение, знать о его
значении, уметь подчёркивать в предложении.
Средний уровень – умение определять дополнение, знать о его значении,
отличать дополнение в Вин. п. от подлежащего в Им.п., использовать в
собственной письменной и устной речи.
Повышенный уровень – умение давать полную характеристику дополнению,
отличать дополнение в Вин. п. от подлежащего в Им.п., делать выводы о роли
дополнения в предложении, использовать их в собственной письменной и
устной речи.
Ход урока:
I. Организационный момент
1 Сегодня ждёт тебя успех!
Но чтоб к нему прийти,
Ты помни, что он любит всех
Внимательных в пути.
Серьёзным на уроке будь,
В учебник посмотри,
А если нет ответа в нём,
Смекалку прояви!
Как вы думаете, что поможет вам сегодня достичь успеха на уроке?
Какие правила совместной работы необходимо соблюдать? (быть вежливым,
уметь выслушивать мнение другого, не перебивать, в группе работает каждый,
умеешь сам – научи другого).
Тогда начнём.
Сначала интеллектуальный марафон (работа в парах )
1. ребусы или…………. (пред ложка пение – предложение – именно в нём мы
сегодня будем находить неожиданные задания и сюрпризы)
2. Перед вами предложение. Посмотрите внимательно, прочитайте, обсудите,
какие ошибки здесь допущены, на какие правила?.
стихотворение Ахмата Ерикеева:
Мне, нерускому, близок и дорок
Замичательный руский язык,
Я пастиг его строй в разгаворах
И к нему, как к радному, привык.
3. Что такое предложение? Чем оно отличается от слова, от словосочетания?
Какие могут быть предложения по цели высказывания? по интонации? по
количеству грамматических основ? по наличию второстепенных членов? Чем
оно может быть распространено?
4. Соберите из слов предложение (высказывание о языке). Согласны вы с этим
высказыванием? (чудеса, с, языком, творить, русским, можно)
С русским языком можно творить чудеса. К.Паустовский
II Мотивация
Думаю, что чудеса сейчас и начнутся.
Назовите в этом предложении второстепенные члены предложения. (два
дополнения)
что вы знаете о дополнении? Легко ли его определить в предложении?
2 Я предлагаю всем заглянуть в наш сундучок мудрости.
Давайте прочитаем, что в сундучке хранилось:
Успех любит сильных.
Успех любят сильные.
Как вы понимаете смысл этих предложений? О какой силе идёт речь? (не
только о физической, но и о силе воли, силе желания…). Какими словами
можно продолжить первое предложение? (волевых, умных, трудолюбивых)
Запишите первое предложение. Выполните синтаксический разбор первого
предложения.
Чем будет являться в предложении слово «сильных»?
Варианты ответа: определением или дополнением.
III. Целеполагание
Итак, перед нами проблема? Вы хотите узнать правильный ответ?
Тогда определите тему урока: Что такое…(дополнение)? Запись темы
Какую цель вы поставили перед собой?
А вот моя основная цель:
Научить находить дополнение в предложении.
Совпали наши цели?
Хорошо. А подскажите, что для достижения цели надо сделать?...
Это будут наши задачи.
(Повторить, что такое дополнение, составить алгоритм определения
дополнения, научить находить дополнение в предложении, определять
синтаксическую функцию дополнения для чего оно нужно)
Приступим к решению задач.
IV. Самостоятельное исследование
Ребята одновременно работают в группах – каждая со своим заданием (текст
один)
1 группа – поставить выделенные слова в скобках в правильную падежную
форму, доказать, что эти слова являются дополнениями.
2 группа – задать смысловой вопрос (падежный), определить, к какой части
речи относятся выделенные слова, и доказать, что они являются
дополнениями.
3 группа –определить к каким словам относятся выделенные слова, сделайте
вывод.
3 4 группа – лингвистический эксперимент: убрать из предложений все
дополнения, сделать вывод об их роли в предложении.
Время работы – 45 минут.
Ребята, перед вами лежит замечательный текст. Автор его поэт Кайсын
Кулиев. Какие чувства, мысли рождает в ваших умах и сердцах этот текст?
Каждая группа защищает свою работу.
итак, давайте определим первый шаг в нашем алгоритме:
1. найти главное слово и задать от него вопрос.
игра «Найди соответствие»
Род.п.
Дат.п.
Вин.п.
Твор.п.
Пред.п.
о ком? о чём?
кого? чего?
кем? чем?
кого? что?
кому? чему?
ребята, почему здесь нет Имен.падежа?
можно ли по отдельному слову определить, что перед нами: подлежащее или
дополнение:
Лес укрыл снег.
Добро победит зло.
Поле осветило солнце.
объяснить свой выбор.
Определяем следующий шаг в алгоритме:
2. определить, какой частью речи выражено дополнение
Делает вывод группа 2.
Хорошо. Попробуйте в этой таблице найти соответствие части речи.
(Это дополнения? Почему вы так считаете? Чем они выражены?)
С ним никто не дружит.
Лена подняла мяч.
Умный глупого всегда
одолеет.
Спасибом сыт не будешь.
с кем?
что?
кого?
чем?
Дела отложили на завтра.
Её попросили остаться.
на что?
о чём?
имя прилагательное
междометие
местоимение
синтаксически
неделимое сочетание
неопр.форма глагола
имя существительное
4 Она любовалась
анютиными глазками.
чем?
наречие
готовясь к нашему уроку, я нашла интересную пословицу:
За одного битого двух небитых дают. (один битый двух небитых стоит)
На чём строится пословица? На противопоставлении слов (антонимов)
Попробуем провести небольшой эксперимент: заменим слова и понаблюдаем,
изменится ли роль в предложении у этих слов?
Учёный – неучёные
Умный – неумные
Грамотный – неграмотные
Сообразительный – несообразительные
Опытный – неопытные
Человек – человек
А знаете, как заканчивается эта пословица? – да и то не берут. Ведь намного
больше пользы принесёт один опытный, умный и т.д. человек
дополните ответ группы 2?
3. к чему в предложении обычно относится дополнение?
выступает группа 3.
4. что обозначает дополнение? Какую роль в предложении оно выполняет?
Вывод группы 4.
Вывод: Что такое дополнение? (собираем кластер на доске)
Дополнение – это второстепенный член предложения, который обозначает
предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей, относится обычно к
сказуемому (глаголу), дополняет, распространяет мысль предложения, может
быть выражено именем существительным и местоимением – обычно, реже
любой другой частью речи в значении существительного.
V. Мы начинали урок с интеллектуального марафона, а сейчас совершим
спортивный марафон.
Физкультминутка
Пробежались? Отдохнули?
VI. Подведение итогов.
Вернёмся к цели нашего урока: научиться находить в предложении
дополнение. Как вы думаете, достигли мы своей цели?
Напомним о нашей проблеме.(сундучок мудрости)
Успех любит сильных.
5 как вы подчеркнёте слова в данном предложении? Почему?
Решили проблему?
Тогда, чтобы проверить себя, каждый из вас выполнит небольшой тест.
Самопроверка.
Поднимите руку, кто поставил себе оценку 5? 4?3?
VII. Рефлексия
Ребята, скажите, понравился вам урок? – оцените его (жетончиками)
Вам трудно было работать?
Что запомнилось?
А кто из вас открыл для себя новое на этом уроке?
Как вы думаете, где могут пригодиться полученные знания?
Вы достигли сегодня успеха? – оцените своё участие на уроке (жетончики)
А я вам ставлю такие оценки:
Замечательный французский писатель Оноре де Бальзак писал: «Если не
верить в себя, нельзя быть гением». А я перефразирую его слова: «Если
хочешь быть гением, верь в себя, в свои силы – у тебя обязательно всё
получится!»
Спасибо всем за работу на уроке.
VIII. А теперь домашнее задание.
Два (на выбор): упр.137 (1,2)
Творческое задание (написать сочинениерассуждение «Для
чего нужны дополнения?»)
6
Урок "Что такое дополнение?"
Урок "Что такое дополнение?"
Урок "Что такое дополнение?"
Урок "Что такое дополнение?"
Урок "Что такое дополнение?"
Урок "Что такое дополнение?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.