Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
11.03.2019
Урок по теме "Чтобы путь был счастливым" входит в раздел "Наша безопасность" учебника "Окружающий мир" 3 класс, автор А.А. Плешаков, УМК "Школа России". В материале описаны цели, задачи, ожидаемый результат проведения урока-экскурсии. Приведены примеры игр, подобраны задания для закрепления материала экскурсии.
Урок-экскурсия.docx
Конспект урокаэкскурсии по окружающему миру
по теме «Чтобы путь был счастливым».
Учитель: Литвинова Евгения Андреевна
Тема: «Чтобы путь был счастливым».
Предмет: окружающий мир
УМК «Школа России»
Класс: 3
Оборудование: полоски бумаги с изображениями дорожных знаков.
Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника
«Наша безопасность».
Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и
дорогах города, развивать у них наблюдательность; внимательность,
дисциплинированность.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами
безопасного поведения на дороге, учить детей в игре действовать по сигналу и в
соответствии с правилами.
Развивающие: формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам
светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь
и активизировать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила
безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.
Ожидаемый результат
наличие у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность
их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта.
наличие знаний о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улице. Структура экскурсии:
Предварительная подготовка учителя:
постановка цели и задач экскурсии;
выбор маршрута и его посещение;
подбор объектов для наблюдений и исследований;
разработка заданий для проведения игр;
определение формы отчетности;
составление конспекта проведения экскурсии;
предварительная подготовка учащихся.
Проведение экскурсии:
а) вводная часть (перед выходом из школы):
постановка цели и задач экскурсии перед учащимися;
инструктаж учащихся – обсуждение правил поведения ;
б) основная часть (на месте экскурсии):
вводная беседа;
практическое выполнение заданий;
проведение игр;
обобщающая беседа. Подведение итогов.
в) заключительная часть (в классе):
обработка материала;
запись в рабочую тетрадь (текст «Торжественного обещания пешехода»);
закрепление материала экскурсии.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть. Рассказ учителя и его беседа с учениками
Добрый день, ребята!
Для того чтобы нам начать, давайте построимся, поприветствуем друг друга и
организованно выйдем на школьный двор. Учащиеся строятся парами, держась за руки – это правило движения по улице группы
детей, которые должны идти по тротуару или пешеходной дорожке.
Учащиеся на экскурсии осматривают опасные места вокруг школы. Учитель вместе с
учениками находят основные элементы дороги: проезжую часть, тротуар, газон, обочину,
рассказывают, для чего они предназначены.
Ребята, вы встречали в нашем городе опасные места для пешеходов?
Какие это места?
А что нужно делать и знать, чтобы быть внимательными и аккуратными в таких местах?
(Нужно знать правила и соблюдать их)
Это и будет цель нашего урока. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны
строго соблюдать установленные правила движения. Для этого мы отправимся в экскурсию
по городу.
Мы с вами живём в небольшом городе. Улицы в городе разные: есть тихие, маленькие
улочки, много широких, красивых улиц, проспектов по которым проходит много разных
машин.
Какие виды машин ездят по нашим улицам? (есть и легковые и грузовые, много
автобусов.)
Все вокруг торопятся, спешат. Но никто никому не мешает. Потому что существуют
такие строгие и чёткие правила для пешеходов и для водителей транспорта. У каждого
своё место движения. Транспорт движется по дороге, проезжей части, пешеходы по
тротуару.
На какой улице находится наша школа? (Улица Достоевского совсем небольшая по
протяженности.)
Участок улицы, на котором находится школа, пересекается с улицами… (Московской и
Комсомольской)
Итак, первая наша остановка, это пешеходные переходы возле нашей школы.
Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. Один находится прямо напротив выхода из
школы. По нему можно перейти на противоположную сторону улицы Достоевского.
А как вы узнали, что это пешеходный переход? (Знак «Пешеходный переход» и «зебра»). А где еще можно перейти улицу Достоевского? (Есть еще два пешеходных перехода в
зоне видимости. Посмотрите налево и направо. Так же два пешеходных перехода: на
пересечении ул. Достоевского с улицей Московской и с улицей Комсомольской)
Ребята, а в каких местах можно переходить дорогу? (где есть пешеходный переход или
знак пешеходного перехода, и светофор для пешехода)
Что нужно сделать, прежде чем перейти дорогу?
Как правильно переходить дорогу?
Вспомните три главных правила пешехода. (Дети называют правила. Учебник
А.А.Плешакова «Окружающий мир» 3 класс)
1. Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.
2.Переходить улицу только там, где это разрешается, и никогда не переходить (и не
перебегать!) в неположенном месте.
3.Переходить улицу только на зеленый свет светофора и никогда не переходить на
красный.
Какими знаками обозначается пешеходный переход? Опишите эти знаки.
Такой знак информирует пешеходов о том, что на конкретном участке дороги есть
возможность пересечь проезжую часть. Имеет он квадратную форму. А такой же знак, но
треугольной формы, предназначен для автомобилистов, которые должны быть в этой зоне
предельно внимательными и пропускать пешеходов.
Согласно ПДД, устанавливаться такой информационный указатель должен возле «зебры»,
особой разметке на дороге, по которой следует двигаться пешеходам во время движения
через проезжую часть.
(пешеходный переход)
Что такое «зебра»?
ее
З бра
— вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. На нерегулируемом
пешеходном переходе зебра предоставляет пешеходам преимущество (приоритет) при
пересечении проезжей части по отношению к другим участникам движения. Как правило, разметка имеет вид равномерных широких полос белого или жёлтого цвета,
расположенных параллельно вдоль проезжей части. Сравнительно недавно в России
появилась зебра с белыми и жёлтыми полосами без пустых промежутков между ними.
Своё название дорожная разметка получила изза сходства с окрасом зебр — чёрным в
белую полосу.)
Кто пользуется этими пешеходными переходами по дороге в школу и обратно домой?
Практическое задание: показать, как переходить улицу.
А кто на своем пути встречает пешеходный переход другого вида? Какой это переход?
(Это регулируемый перекресток.)
Чем он регулируется? (светофором.)
Дети останавливаются около перекрестка и наблюдают, как движутся через него
автомобили и пешеходы, как разговаривают между собой автомобили. Отмечают, какие
нарушения допускают водители транспортных средств и пешеходы при пересечении
проезжей части на перекрестке.
Посмотрите, наш знакомый Светофор. Ученик читает стихотворение:
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает нам в пути.
Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не
спеша, смотря по сторонам и под ноги.
Почему нельзя перебегать через дорогу?
Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно
так?
Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих? Как разговаривают между собой машины? С помощью звуковых сигналов, а так же при
помощи световых приборов. С помощью сигналов поворота желтого цвета водитель
сообщает всем, что он собрался поворачивать или начать обгон. С помощью фонарей
красного цвета, находящихся сзади автомобиля, водитель сообщает всем, что он тормозит.
Ребята, на какой свет мы стоим на светофоре?(на красный)
А на какой свет мы переходим? (на зеленый)
А для кого желтый свет? (для водителя)
И что он обозначает? (что водитель должен приготовиться к движению)
Чтобы перейти улицу, как положено, на зеленый свет, надо подождать всего 30–35 секунд.
Если ктото захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или
даже жизнью.
Практическое задание: показать, как переходить улицу.
Ребята, мы с вами возвращаемся на школьный двор и немного поиграем.
Игра «Огни светофора»
Давайте поиграем в игру, которая называется «Огни светофора».
На светофоре – красный свет!
Опасен путь – прохода нет!
Зеленый вспыхнул впереди –
Свободный путь – переходи!
Ребята, в игре вы все будете «пешеходами». Когда регулировщик дорожного движения
показывает зеленый свет – можно бегать, ходить, прыгать. При красном свете все замирают
на месте. Ошибившийся – выбывает из игры.
Когда переходишь улицу, следи за сигналами светофора.
Игра «Найди пару»
Сейчас мы поиграем в игру «Найди пару» Я вам раздаю полоски бумаги с изображениями дорожных знаков. Не разговаривая,
каждый должен найти себе пару, то есть партнера с такой же картинкой. Пары становятся,
в круг и каждая пара рассказывает, что обозначает их дорожный знак.
III. Вопросы для закрепления знаний
1. В каком месте можно переходить проезжую часть дороги?
Переходить проезжую часть лучше всего там, где имеется светофор. Если его нет, то
переходить надо по подземному или надземному пешеходному переходу, либо по
пешеходному переходу «зебра». В случае, если нет ни светофора, ни пешеходного
перехода, то переходить надо в том месте, где отсутствуют ограждения, а дорога хорошо
просматривается в обе стороны.
2. Как правильно переходить проезжую часть?
Необходимо остановиться перед проезжей частью, посмотреть налево, затем – направо и
если машин поблизости нет, можно начать переход. Дойдя до середины дороги, снова
посмотреть направо и продолжить движение при отсутствии приближающегося транспорта.
Если сразу перейти дорогу не удалось, нужно остаться на середине дороги, а не бежать
назад.
Идти шагом, не бежать.
Если ктото вас окликнул, нельзя оборачиваться и останавливаться на проезжей части.
Сначала нужно закончить переход дороги.
3. Как правильно переходить проезжую часть группе детей?
При переходе проезжей части группой детей необходимо всем остановиться, осмотреться и
при отсутствии приближающегося транспорта начать переход. Надо прекратить разговоры,
сосредоточиться, смотреть не на друзей, а на дорогу.
4. Как правильно переходить проезжую часть в сопровождении взрослых?
Нужно крепко держать взрослого за руку, не отвлекать его разговором и не отвлекаться
самому. Быть внимательным и осторожным.
5. Где и как правильно могут ходить пешеходы?
Пешеходы должны ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам. Ходить надо по
правой стороне, чтобы не мешать движению других пешеходов. Если тротуара или пешеходной дорожки нет, то ходить надо по обочине, а при её
отсутствии – по краю проезжей части. При этом двигаться надо по левой стороне дороги,
навстречу приближающемуся транспорту.
6. Где можно играть?
Играть в подвижные игры, кататься на детских велосипедах, самокатах, коньках, санках
можно только во дворах, на детских и спортивных площадках, стадионах.
Нельзя играть на тротуарах – это мешает движению пешеходов.
IV. Подведение итогов. Рефлексия
Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами подведем итог.
Ребята, где мы с вами побывали?
Что вам показалось наиболее интересным?
Какие трудности были?
Ребята, покажите мне ваше настроение на занятии.
Если вам понравилось и у вас хорошее настроение, поднимите вверх большой палец.
Если вам не понравилось, было трудно, опустите большой палец вниз.
Спасибо за занятие.
V. Домашнее задание
Учебник стр.13, задание для домашней работы
Составь текст торжественного обещания пешехода, которое ты дашь своим родителям.
Запиши его в рабочую тетрадь.
Закрепление материала экскурсии.
Решение задач.
Задача 1. Заяц, ВинниПух, Пятачок и Иа решили поиграть в футбол. Заяц предложил это
сделать на проезжей части дороги – там ровно и удобно бегать. Пятачок решил, что играть
лучше на поляне в лесу – там мягкая трава. Кто из них прав и почему?
Задача 2. Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик решили покататься на лыжах, санках и
коньках. Шпунтик прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Знайка с Винтиком уехали на лыжах в лес. А Незнайка на санках съезжал с горки прямо на проезжую
часть и веселился, когда водители с испугу резко тормозили. Кто из них поступил
правильно и почему?
Задача 3. Буратино с Мальвиной переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Когда
они дошли до середины дороги, на светофоре включился красный сигнал. Чтобы не попасть
под машину, Буратино бросился бежать через дорогу, а Мальвина остановилась на середине
дороги и стала ждать, когда вновь загорится зеленый сигнал. Кто из них прав и почему?
Можно придумать задачи и с другими героями сказок.
Ответы на вопросы.
1. Из каких элементов состоит дорога?
2. По какой стороне дороги движется транспорт в нашей стране?
3. Для чего служит светофор и какие сигналы он подает?
4. Какие линии разметки вы знаете?
5. Какие дорожные знаки вам известны? Для чего их применяют?
6. В каких местах надо переходить проезжую часть дороги?
7. Какие виды транспорта вы знаете?
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Урок-экскурсия на тему "Чтобы путь был счастливым" (окружающий мир, 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.