разработка внеурочного занятия в 5 классе по теме "Семейный бюджет." Данный урок был разработан на конкурс "Совреиенный инновационный урок." Разработка представляет собой внеурочное занятие, к которому прилагается рабочий лист и сопровождается презентацией. Занятие разработано на основе УМК по финансовой гамотности.
Шадринцевская СОШ филиал МКОУ «МКОУ Тальменская СОШ № 5»
Предмет: финансовая грамотность
Тема урока: семейный бюджет
Класс: 5
Технология: системнодеятельностный подход
Номинация: современные образовательные технологии
Автор: Литвинова Татьяна Николаевна
Учитель истории и обществознания Шадринцевской СОШ филиал МКОУ
«МКОУ Тальменская СОШ № 5»Схема конспекта урока
Педагог: Литвинова Татьяна Николаевна
Предмет: финансовая грамотность Класс 5
Тема урока: семейный бюджет
Характеристика класса: В классе 6 человек. Их них 3 учащихся занимаются
на «хорошо» и «отлично».
На уроке дети активны, внимательны,
дисциплинированы. Отношения между детьми доброжелательные. Умеют
выслушивать чужое мнение и высказывать свое, оценивать свою работу и
работу друг друга.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:
учебник
презентация
рабочий лист
ресурсы интернета
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся:
фронтальная
индивидуальная
работа в группах
Виды организации деятельности учащихся:
составление кластера
работа с рабочим листом
Необходимое оборудование: рабочий лист, презентация
Цель урока: создать условия для формирования активной жизненной позиции
к понятию
развитие
экономического образа мышления,
воспитание ответственности и
нравственного поведения в области экономических отношений в семье,
приобретение опыта применения полученных знаний и умений для
формирования и распределения семейного бюджета.
значимости составления семейного бюджета,
Задачи урока:
Предметные:
1. Формировать понятие «семейный бюджет»
2.Формировать представление о структуре семейного бюджета
3. В процессе практической работы формировать знания о планировании
семейного бюджета.4. Анализировать, обобщать и делать выводы по результатам наблюдений.
Метапредметные:
1.Создавать условия для личностного развития ученика; активизации
самостоятельной деятельности и работы в группе;
развития
наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы.
Личностные:
1. Создать условия для воспитания уважения к труду, бережного отношения к
окружающему миру, заботы о близких людях, взаимопомощи.
2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения
работать в группах, выслушивать и уважать мнение других; воспитание
чувства взаимопомощи и поддержки.
1. Организационный момент
•Цель учащихся: достижение готовности к уроку (наличие учебника,
дневника, тетради, письменных принадлежностей)
•Цели и задачи учителя:
определение готовности класса к уроку
выявление отсутствующих
оценка санитарного состояния кабинета
•Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока:
Взаимные приветствия учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих;
проверка внешнего состояния классного помещения;
проверка подготовленности учащихся к уроку;
организация внимания и внутренней готовности.
Примечания
Деятельность
учащихся
Проверка готовности к
уроку
Приветствие учителя
Сообщение дежурных
Деятельность
учителя
Приветствие
учащихся
Получение
информации от
дежурных.Оценка готовности
учащихся и кабинета
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу
• Цель, поставленная перед учащимися:
заполнить кластер, составленный учителем
Цели учителя: актуализация знаний по теме «Расходы и доходы семьи» для
систематизации и обобщения изучения материала:
Методы, способствующие решению поставленных целей и задач:
беседа
заполнение кластера
практическая работа
Деятельность
учителя
Примечания
Почему от
опорного понятия –
семейный бюджет –
вверх идут три
стрелки?
О каких трёх видах
бюджета идёт речь?
Из каких двух
частей состоит
семейный бюджет?
Назовите
источники семейного
дохода.
Деятельность
учащихся
По
наводящим
вопросам учащиеся
заполняют кластер.
(слайды 27)
Говорят о трёх видах
бюджета:
сбалансированном,
избыточном и
дефицитном;
о двух главных
составляющих
бюджета – доходах и
расходах.
Называют источники
семейного дохода:
труд,
предпринимательская
деятельность, владение
природными
ресурсами, владение
имуществом,
свободные средства,
выплаты отгосударства.
Говорят о постоянных
и переменных
расходах.
Приводят примеры
постоянных и
переменных расходов.
Вспомните, что
относится к
постоянным и
переменным
расходам?
- Вспомним алгоритм
создания синквейна.
Ключевое
экономическое
понятие – бюджет
Создают синквейн.
Пример:
Бюджет.
Семейный,
государственный.
Планировать,
составлять,
сбалансировать.
Семейный бюджет –
план доходов и
расходов семьи за
месяц.
План.
3. Обобщение знаний по теме. Синтезирование информации
Цель, поставленная перед учащимися:
рассмотреть соотношение доходов и расходов и объяснить последствия их
неравенства или равенства.
Цели и задачи учителя: создать условия для формирования:
представлений о структуре семейного бюджета;
знаний о планировании семейного бюджета.
умений анализировать, обобщать и делать выводы по результатам
наблюдений.
Деятельность
учащихся
Отгадывают ребус
Деятельность
учителя
Мотивация
Примечание
Учитель предлагает
ребус:
Познавательные УУД
подведение под понятие.Ж, Е, Т, Д ,Б, Ю
( слайд № 8)
Целеполагание
Задайте себе
вопрос: Что я знаю
по этой теме?
Чего не знаю?
Личностные УУД
Самоопределение (мотивация
учения).
Коммуникативные УУД
Постановка
вопросов (
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации).
Практическая работа
Составьте план
вашей работы
работы.
Что вам поможет?
Как будете
работать?
Познавательные УУД
построение логической цепи
рассуждений;
Практическое применение
знаний в окружающем мире
Что я знаю о бюджете?
Чего не знаю?
Что узнаю сегодня на
уроке?
Что мне поможет?
Зачем мне нужны эти
знания?
Учащиеся делятся на
группы,
составляют
план работы
Составляют бюджет
семьи на месяц,
решают
задачу в
рабочем листе, данные
оформляют в таблицу
в рабочем листе.
( приложение 1)
Представляют бюджет
своей
группы –
«семьи».
4 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель, поставленная перед учащимися:
формирования навыка самооценки.
Цель и задача учителя:
осуществлять контроль за формированием навыка самооценки.
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Примечания
Подводят итог урока.
Учитель просит
Регулятивные УУД Оценка
(выделение и осознание)Обсуждение
затруднений
учащихся сделать
вывод по уроку.
Выставляет оценки
всем учащимся .
Какие задания
вызвали у вас
затруднения?
Как вы справились с
трудностями?
Помещают монетки в
кошелек .
«Кошелек успеха»
(слайд№9)
На доске изображен
кошелек, каждый из
вас должен взять
одну
монетку
золотую,
серебряную, медную,
соответствующую
эмоции на
вашей
данный
момент.
Опустите монетку в
наш
кошелек
( золотая – все
удалось,
удовлетворен
уроком, серебряная
– чтото было
непонятно, частично
удовлетворен
уроком, медная –
ничего не понятно,
не
удовлетворен
уроком).
Литература1.Вигдорчик, Е. А. Финансовая грамотность: методические рекомендации для
учителя. 5–7 классы обще образоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю.
Н. Корлюгова. — М.: ВИТАПРЕСС, 2015.
2.Корлюгова, Ю. Н. Финансовая грамотность: контрольные измерительные
материалы. 5–7 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова, Е. А.
Вигдорчик, И. В. Липсиц. — М.: ВИТАПРЕСС, 2014.
3.Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 5–7
классы общеобразоват. орг. Дополнительное образование: Серия «Учимся
разумному финансовому поведению»/ И. В. Липсиц, Е. А. Вигдорчик — М.:
ВИТАПРЕСС, 2014.