Технологическая карта урока
Тема урока: Климат Африки
Цели:
Образовательная
1. Сформировать представление об особенностях климата Африки – самого жаркого
материка Земли.
Задачи:
1. Охарактеризовать климатические пояса и области Африки.
2. Доказать верность утверждения, что Африка – самый жаркий материк.
Развивающая
2. Способствовать развитию мыслительных операций (умение сравнивать, анализировать,
делать выводы).
Воспитывающая
3. Способствовать формированию познавательного интереса к изучаемой теме.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично –
поисковый.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды
планов.
3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск
информации, анализировать и оценивать её достоверность.
4. Устанавливать причинноследственные связи.
5. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из
предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки
самостоятельно.
Деятельность учителя
Возможные
риски
Рисуют смайлик на
ладони левой руки
Не
сканируется
информация
Создание проблемной
ситуации. Чтение
стихотворения Н.С.
Гумилева: (при
помощи мобильного
приложения QR
сканер)
Этапы урока
Мотивационно
целевой
Врем
я
Деятельность
учителя
5 мин Нарисуйте на левой
ладошке смайлик, с
каким настроением
пришли на урок.
Наша планета полна
загадок. Но многие
тайны перестают
быть таковыми, если
для их разгадки
применить свои
знания.
Раздает листы со
стихотворением Н.С.
Гумилева
Колдовская страна!
Ты на дне котловины
Задыхаешься, льется
огонь с высоты,
Над тобою
разносится крик
ястребиный,
Но в сиянье заметишь
ли ястреба ты?
Пальмы, кактусы, в
рост человеческий
травы,
Слишком много здесь
этой паленой травы...
Осторожнее! В ней
притаились удавы,
Притаились пантеры
и рыжие львы.
Ориентировочны
й
5 мин Побуждающий от
проблемной
ситуации диалог.
Отвечают на вопросы Формулируют цель и
задачи урока
Формулируют тему
урока
Рассуждения учеников
На каком материке
находится
“колдовская страна”
Николая Гумилева?
Какую особенность
климата Африки
отмечает в своем
стихотворении поэт?
это ответ или
гипотеза?
Давайте выясним,
почему же Африка
стала самым
жарким материком?
Какие факторы
повлияли на
формирование
климата этого
континента?)
Цели урока
поставлены ,
сформулируйте тему
урока.
Какие источники нам
помогут исследовать
нашу гипотезу?
Поисково
исследовательск
ий
25
мин Для эффективности
работы, мы создали 4
настоящие
исследовательские
группы, которые,
прежде чем дать
ответ, должны будут
все вместе обсудить
его внутри своей
команды.
Для того, чтобы дать
характеристику
климатических
поясов Африки,
необходимо
выполнить
следующее задание:
используя карты
атласа
«Климатические
Осмысление
проблемной ситуации,
осознание
необходимости в
пополнении своего
запаса знаний
Каждый ряд изучает
один климатический
пояс:
1 группа –
субэкваториальный
пояс
2 группа – тропический
пояс
3 группа –
субтропический пояс
4 группа –
экваториальный пояс
Не смогут
определить
климатически
й пояс севера
на юг пояса и области
мира» и «Африка.
Климат», собрать
данные и внести их в
таблицу
«Климатические
пояса Африки».
и заполняет таблицу
Вывод:
Среднемесячная
температура не
опускается ниже
+8°С;
большая часть
материка
расположена
между
тропиками в
жарком поясе,
где солнце 2 раза
в год бывает в
зените;
в Африке нет
холодных
климатических
поясов .
Африка –
самый жаркий
материк!
Проверка
вывода по QR
сканеру
Ответы детей
– Фактор
географической
широты
Работа в парах
Проверка.
Выставление оценок.
Отрицательны
й результат
по тесту
Какой
климатический
фактор помог нам это
доказать?
Рефлексивно
оценочный
8 мин Проверка знаний
Тест
Определите, какому
климатическому
поясу соответствуют
данные признаки.
1. Занимает
полосу между
20° с. ш. и 20°
ю. ш.
2. Расположен
в районе
тропиков.
3. Занимает
бассейн реки
Конго и
побережье • Я нашел
подтверждение
тому, что…
Я обнаружил,
что…
•
•
•
Я был удивлен
тем, что…
Мне нравится,
что…
Я был
•
разочарован
тем, что…
Самым важным для
меня было…
Нарисуйте смайлик на
правой руке, с каким
настроением уходите с
урока.
Сравните.
Гвинейского
залива.
4. Лежит на
самом севере и
на самом юге
материка.
5. Только одно
время года –
лето.
6. Погода
круглый год
жаркая и
сухая.
7. Лето
жаркое и
сухое, зима
теплая и
влажная.
8. Два сезона –
влажный и
сухой.
9. После
полудня почти
всегда идет
сильный
ливень.
10. Весь год
мало осадков.
Игра «А
напоследок я
скажу…»
Поделитесь,
пожалуйста,
своими
чувствами и
ощущениями,
с которыми
вы
завершаете
сегодняшний
урок.
Вы можете
продолжить
одно из
представленн
ых
предложений или
высказать
своё
отношение к
уроку.
2 мин Домашнее задание:
Запись в дневники
1) параграф 26,
2) задание по
контурной карте:
указать
климатообразующие
факторы материка
Африка
3) творческое
задание: ответить
на вопрос: какой из
климатических
поясов наиболее
благоприятен для
жизни человека и
почему?
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Урок географии на тему "Климат Африки" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.