Урок геометрии в 10 классе по теме «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные плоскости. Часть 2.»
Оценка 5
Разработки уроков
DOC
математика
10 кл—11 кл
24.01.2018
- сформировать навык применения изученных теорем к решению задач;
- совершенствовать навыки решения геометрических задач
- осуществлять пропедевтику формирования интеллектуально-информационных умений;
- формировать умения обобщать, систематизировать;
- развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.конспект
Конспект Перпендикулярные прямые в пространстве.DOC
Урок геометрии в 10 классе по теме «Перпендикулярные
прямые в пространстве. Параллельные прямые,
перпендикулярные плоскости. Часть 2.»
Цели урока:
Образовательные:
сформировать навык применения изученных теорем к решению задач;
совершенствовать навыки решения геометрических задач.
Развивающие:
осуществлять пропедевтику формирования интеллектуальноинформационных умений;
формировать умения обобщать, систематизировать;
развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Оборудование: персональный компьютер с мультимедийным проектором.
(В ходе урока используется презентация Microsoft PowerPoint «Перпендикулярные прямые
в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости». Условные
обозначения: переход по слайдам – (Слайд …); переход на слайде – )
Ход урока:
Организационный момент.
(Слайд 1)
1. Проверка домашнего задания.
(теория у доски)
2 Устная работа
(Слайд 2)
1). Дано: OA
AOC,
Найти:
AOB,
AOD,
(Ответ: Все углы 90°)
A
O
C
a
в
(a,в)
D
B
(Слайд 3)
2). Дано: AM (ABC), BH – медиана ABC
М
A
H
C
B Найти: (BH, AM)
(Ответ: 90°)
(Слайд 4)
3). Дано: BF (ABC), ABCD – квадрат
Найти: (BF, AC), (BF, AD), (BF, DC)
(Ответ: Все углы 90°)
(Слайд 5)
4). Дано: AB , CD , AB = CD
Найти: Определите вид четырехугольника
F
B
A
D
B
A
(Ответ: параллелограмм)
(Слайд 6)
5). Дано: ABCD – параллелограмм, AB , АC = 10
Найти: BD
(Ответ: 10)
(Слайд 7)
6). Дано: ABCD – параллелограмм, BD , AB = 7
Найти: PABCD
A
D
ABCD
C
C
D
B
C
A
B
D
C
(Ответ: 28)
(Слайд 8)
7). Дано: Верно ли утверждение: «Прямая
называется перпендикулярной плоскости, если
она перпендикулярна какойнибудь прямой,
лежащей в этой плоскости». Ответ обоснуйте.
в
a (Ответ: утверждение не верно.)
3. Решение задач.
(Слайд 9)
1). Дано: ABC – правильный, CD (ABC),
OK CD, AB = 16√3 см, OK = 12 см,
CD = 16 см, O – центр ABC
Найти: BD, AD, AK, BK.
D
C
N
K
O
(Решение:
BD = AD, т.к. BCD =ACD (как прямоугольные по двум катетам).
AD = √ (162+(16√3)2) = √ (162– 4) = 16 ∙ 2 = 32 см.
АК = ВС, т.к. АОК =ВОК (как прямоугольные по двум катетам).
АО = а √3 : 3, АО = (16√3 ∙√3) : 3 = 16 см.
АК = √(122+162) = 20 см.)
(Ответ: BD = AD = 32 см, AK = BK = 20 см.)
A
M
B
(Слайд 10)
2). Дано: PP1 , QQ1 , PQ = 15 см,
PP1= 21,5 см, QQ1= 33,5 см
Найти: P1Q1.
(Решение:
(PP1 , QQ1 ) PP1 QQ1.
PP1, QQ1= , β β =Р1 Q1.
QК = 33,5 – 21,5 = 12 см.
Р Q1= РК = 9 см.
(Ответ: 9 см.)
4. Подведение итогов урока.
P
Q
K
P1
Q1
5. Домашнее задание. п.1516, №126, № 119 (б, в).
Используемая литература:
1. Геометрия: Учебник для средней школы. 10–11 классы./ Под ред. Л.С. Атанасяна, В.Ф.
Бутузова, С.Б. Кадомцева и др. – М.: Просвещение, 1992.
2. Геометрия. 10 класс. Поурочные планы / Авт.сост. Г.И. Ковалева – Волгоград: Учитель,
2004
Урок геометрии в 10 классе по теме «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные плоскости. Часть 2.»
Урок геометрии в 10 классе по теме «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные плоскости. Часть 2.»
Урок геометрии в 10 классе по теме «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные плоскости. Часть 2.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.