Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
15.06.2017
- Урок- игра содействует обобщению и закреплению понятия логарифма числа, повторению основных свойств логарифмов, свойств логарифмической функции
- Способствует закреплению умений и навыков в применении этих понятий и свойств к решению уравнений , неравенств, при сравнении выражений.
В конце урока подводят итог и определяют команду победителя.
РАЗРАБОТКА.docx
Подготовила учитель математики МБОУ «СОШ19» г. Энгельса
Безверхая Ольга Владимировна
Тема урока
«Логарифмическая функция, уравнения и неравенства»
Урок проводится в форме игры «Счастливый случай»
Цели урока:
Содействовать обобщению и закреплению понятия логарифма числа,
повторению основных свойств логарифмов, свойств логарифмической
функции
Способствовать закреплению умений и навыков в применении этих понятий и
свойств к решению уравнений , неравенств, при сравнении выражений.
1 гейм. Разминка.
Тестирование
Ход урока.
Выполните задание, выберите один из предложенных вариантов ответа
1. Найдите область определения функции у=
) В..(
А.(
;+ ) Б. (
5
3
;
5
3
log2(3х+5)
;+ )
−5
3
2. Найдите х, если х=
27
log1
3
А. Нет решения Б. 3 В. 3
3. Сравните: 4 lg2иlg16 .
А. = Б.
В.
4. Сравните:
log0,35 и
log0,36 5.Исторические сведения о логарифмах (сообщения делают представители от
каждой команды).
2 гейм. «Спешите видеть»
Вопрос для первой команды.
Какие из данных графиков могут быть графиками функции у= logах , если
а> а >1? Ответ обосновать.
Вопрос для второй команды.
Какие из данных графиков могут быть графиками функции у = logах , если
0<а <1?
Ответ обосновать. 3 гейм. «Найдите ошибку».
На экране появляется доказательство неравенства. В чем состоит ошибка
этого доказательства?
⇒(1
2)2
1
8 ❑
( 1
2)3
1
4 >
> lg( 1
логарифм, значит, lg( 1
2)2
2)3
>
.
. Большему числу соответствует больший
2 > 3 lg1
2 . Разделим обе части неравенства на lg1
2 , получим: 2
2 lg1
> 3.
4 гейм. «Темная лошадка».
Труды этого математика были почти единственным руководством по одному
из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку. На вопрос
– нет ли более короткого пути для познания математической науки, чем
изучение его трудов – он гордо ответил…
А вот что он ответил и кто этот математик, вам предстоит узнать. Каждая из двух команд получает по 3 набора карточек с уравнениями.
Каждый ученик выбирает себе 4 карточки с разными номерами
Решив уравнение, вы найдете букву, соответствующую его корням. Чтобы
убедиться, что вы решили уравнения верно, сравните свои ответы с ответами
товарищей, которые решали те же уравнения.
Буквы нужно расположить в порядке номеров уравнений, тогда вы узнаете,
что ответил математик.
Решите уравнение, по его корням найдите соответствующую букву.
1.
2.
log32 .
1
3
log3х = log36 +
log51,5 +
log5х =
1
3 lg125 .
log20,5 .
log25
3. lgх = 2 lg3
4.
log58 .
log2Х = 2
(2Х−4)
log1
2
5.
6. lg(3Х−8)
7.
log0,1(6Х−11)
log0,5Х = 2
log2(3−Х)
log3(5=2Х)
=0.
8.
9.
= 3.
= lg(Х−2)
.
log0,1(Х−2)
.
=
log0,510
log0,52 .
=1.
10.
11. lgХ = lg1,5 + 2 lg2 .
12.
+ 2 lgх = 8.
=
log4(Х=1)
.
log6(Х=24)
.
=
= lg11 .
log73 +
log70,2 .
13.
(lgх)2
log4(2Х−5)
log6(3Х−76)
14.
15. lg(x2−2Х−4)
16.
17. 5−1+ log55
(log5Х)2
18.
log7Х =2
log5Х = 2. 19. lg(3Х+8) = lg(Х+6)
20.
=
.
log2(Х−14)
.
.
.
log2(4Х−5)
( 1
2)1+ log0,54
21.
22. 32+log35
23.
24. 0,21+log0,25
25. lg(5Х+7)
26.
log5(2Х+3)
27.
28. 31+log32
29.
.
=
log5(Х+1)
.
.
= lg(3Х−5)
.
log2(Х−14)
= 4.
logХ(Х2−2Х+2)
= 1.
=1.
logХ(x2−12Х+12)
log7(46−3Х)
logπ(x2+2Х+3)
log3(5х−6)
logах = 2
= 2.
= logπ6 .
log3(3х−2)
=
logа3 +
.
logа5 .
30.
31.
32.
33.
Ответы: 1. 12; 2. 3; 3. 1,8; 4. 50; 5. 6; 6. 3; 7. 1,8; 8. 50; 9. 2; 10. 1;
11. 6; 12. 10−4
; 13. 6; 14. 50; 15. 3; 5. 16. 1,8; 17. 1; 18. 0,2;
25; 19. 1; 20. Нет корней; 21. 2; 22.45; 23. нет корней; 24. 1; 25. Нет
корней; 26.30; 27.2; 28.6; 29. 12; 30. 1; 31. 3; 1. 32. 2; 33. 45.
; 102
А
В
Г
Д
Е
1,8
12
30
45
6
И
К
л
М
Н
2
1
3; 1
3
10−4
102
;
О
Р
С
Т
Ц
∅
1
0,2; 25
50
3; 5 В МАТЕМАТИКЕ НЕТ ЦАРСКОЙ ДОРОГИ. ЕВКЛИД
5 гейм. «Гонка за лидером»
Вопросы 1 команде:
1. Вычислите:
3.
81
¿
log¿
.
2. Сформулируйте теорему о логарифме частного.
3. Вычислите: lg150 lg15 .
4. Вычислите: 3log35
5. Сравните:
+ 7.
log811 и
log817 .
log3х .
6. Укажите множество значений функции у =
7. При каком условии функция у = logах возрастает?
8. Через какую точку координатной плоскости проходит график любой
логарифмической функции?
9. Найдите область определения функции у =
10.Решите уравнение:
log4х = 2.
log2(х+4)
.
Вопросы второй команде:
log5125 .
1. Вычислите:
2. Сформулируйте теорему о логарифме произведения.
3. Вычислите:
4. Вычислите: 42+log4 5
5. Сравните:
log244 +
.
log0,38 и
log0,311 .
log246 .
6. Укажите область определения функции у =
log7х .
logах убывает?
7. При каком условии функция у =
8. В какой точке логарифмическая функция пересекает ось абсцисс?
9. Найдите область определения функции у =
log6(х−3)
.
10.Решите уравнение у =
log2х = 6.
Подсчитываются баллы у каждой команды и каждого игрока.
Итог игры. Объявляется команда победительница.
Выставляются отметки.
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Урок-игра " Счастливый случай" по теме " Логарифмическая функция, уравнения и неравенства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.