Урок-игра по литературному чтению по разделу "Поэтическая тетрадь"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
01.06.2017
Урок предназначен для учителей начальных классов. Конспект урока составлен по программе "Школа России", по предмету литературное чтение, 4 класс, 2 часть. Урок предназначен для закрепления изученного материала по разделу "Поэтическая тетрадь". Урок проходит в форме игры, учащиеся работают в группах.
конспект урока.docx
Урок на тему «Природные зоны России»
: урок закрепления изученного материала.
Тип
урока
Форма урока: урокпутешествие.
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Природные зоны России»
Задачи:
1. закрепить представления об особенностях природы России,
условиях живой и неживой природы;
2. закрепить представления об экологических проблемах России;
3. учить бережному отношению к природе.
I.
Организационный момент
Здравствуйте! У нас сегодня необычный урок.
II. Определение темы урока
Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие.
А куда именно вы скажете сами, посмотрев видео (смотрим видео) СЛАЙД ВИДЕО
Что интересного вы заметили?
( Как одним словом можно назвать Арктику, Тундру, Степь? (природные зоны)
Теперь вы можете без проблем назвать тему нашего урока (Путешествие по
природным зонам России)
СЛАЙД (ТЕМА)
– Чему мы должны научиться?
Какие цели поставим на уроке?
(ответы уч: Обобщим знания о каждой природной зоне: о растительном и
животном мирах, о климатических условиях, об экологических проблемах
природных зон) СЛАЙД (ЦЕЛЬ,ЗАДАЧИ)
Как в нашей жизни нам могут пригодиться знания о природных зонах России?
Перед тем как начать наше путешествие, давайте сделаем небольшую разминку.
Сколько природных зон России мы с вами изучали? Перечислим их. СЛАЙД (КАРТА)
Работа в парах
Поработаем в парах, один перечисляет природные зоны с севера на юг, другой ученик
перечисляет природные зоны с юга на север. Не забываем проверять друг друга.
На каждой остановке нашего путешествия вам предстоит выполнить различные задания
и зарабатывать баллы. У вас есть путевые листы, где вы будете проставлять эти баллы.
III. Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека, у каждой группы конверт с названием
природной зоны.
1 Станция: Географическая Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют
вашей природной зоне (Прил.1). Ваша задача отобрать и поместить на доску
правильные ответы. Вы можете пользоваться учебником и материалами на столе,
которые я распечатала.
( Ученики работают в группах, находят 3 соответствующих карточки, прикрепляют их
на доску, один из группы кратко рассказывает по карточкам о природной зоне, при
желании добавляя сведения с учебника и источника).
Остальные учащиеся проверяют правильность. В путевых листах участники групп
оценивают и проставляют баллы за задание.
2 Станция: Ботаническая
В конверте есть карточки с ребусами (Прил.2). В ребусах спрятаны названия
растений. Вам необходимо разгадать ребусы и выбрать только те растения, которые
растут в вашей природной зоне. Кроме этого вам необходимо ответить на вопрос: Как
растения приспособились к жизни в той или иной природной зоне?
( Как только задание будет выполнено, учащиеся делают небольшой доклад. В конце
задания проставляют баллы в путевой лист).
3 Станция: Зоологическая
Индивидуальная работа
На партах лежат карточки (Прил.3). Задания для учащихся: соотнести животных с
природной зоной, в которой они живут. Взаимопроверка с эталоном на слайде.
Выставление баллов за задание.
Учитель: Я думаю, что вы успешно справились с заданием, и мы отправляемся на
последнюю станцию в нашем путешествии «Экологическую»
4 Станция: Экологическая
Работа в паре
Как человек влияет на природу?
Что происходит, когда человек неправильно относится к природе, не бережет ее, а
разрушает? Что появляется? (Экологические проблемы)
В каждой природной зоне есть экологические проблемы. Предлагаю их вспомнить.
Заполните таблицы, используя учебник и дополнительный материал на партах.
Каковы главные экологические проблемы России? Что такое браконьерство? Что
люди делают, чтобы бороться с этой проблемой? Как нужно относиться к природе?
Самопроверка с эталоном на слайде, выставление баллов за задание.
Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу.
Давайте вспомним, какую цель ставили в начале урока. Поднимите руку, кто считает,
что сегодня на уроке он добился поставленной цели.
– Сейчас каждый из вас подумает и закончит мою фразу: «На сегодняшнем уроке я узнал
(или) понял…»
– Что не получилось, над чем нужно поработать? Подсчитайте количество баллов за все задания, поставьте оценки за урок.
Урок-игра по литературному чтению по разделу "Поэтическая тетрадь"
Урок-игра по литературному чтению по разделу "Поэтическая тетрадь"
Урок-игра по литературному чтению по разделу "Поэтическая тетрадь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.