Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
Тема урока: «Анимация в презентации»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: показать на практике применение эффектов анимации программы
MicrosoftOffice Power Point и создать условия для формирования практических умений и
навыков.
Задачи:
дать понятие анимации,
MicrosoftOfficePowerPoint;
её видов в мультипликации и программе
создать анимацию по заданной траектории в мультимедийной интерактивной презентации;
формироватьумениеиспользовать эффекты анимации для создания презентаций в среде
PowerPoint, самостоятельно ставить и решать проблемы, оперировать понятиями,
изученными на уроке;
воспитыватьумение работать по инструкции при работе на компьютере.
овладеть умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и
других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) , организовывать
собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
Применяемые технологии: информационно компьютерные, проектной деятельности,
коммуникативные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры,
презентации, файлы для самостоятельной практической работы, раздаточный материал
Оборудование:
компьютерный класс, оснащенный современной техникой, видеопроектор, экран,
на компьютерах установлена операционная система Windows XP (или другая) и
пакет MicrosoftOffice;
презентации к уроку;
раздаточный материал: инструкции к работе, карточки для групповой работы,
домашнее задание, карточки для рефлексии; Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
План урока.
1. Организационный момент (АМО «Острова», рефлексия эмоционального настроя
учащихся на урок); 1 мин.
2. Мотивация (изменения на картинке); 1 мин
3. Сообщение темы и целей урока; 1 мин
4. Актуализация опорных знаний (с использованием анимации в презентации); 3 мин.
5. Изучение нового материала. 7 мин.
Работа в парах:
1 т. – Анимация в мультфильмах. Виды анимации в мультфильмах;
2 т. – Анимация в презентации. Анимация смены слайдов;
3 т. Виды анимации. Анимация объектов;
АМО «Унфознайка». Подведения итогов парной работы. 5 мин.
Закрепление (практическая самостоятельная работа по применению эффектов
6.
анимации в презентации); 7 мин.
7. Физкультминутка; 1 мин.
8. Создание мультфильма; 10 мин
9. Итоги урока1 мин.
10. Домашнее задание 1 мин.
11. Рефлексия урока 2 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент
АМО «Острова». Прием определяет эмоциональный настрой учащихся на начало
урока.
На доске карта настроения (о. Страха, о. Раздражения, о. Уверенности, о. Хорошего
настроения, о. Удивления, о. Радости, о.Бермудский треугольник, о. Паники, о. Скуки).
Каждый ученик, при входе в класс, проходя мимо карты, ставит знак «+» в том острове,
название которого соответствует его настроению на начало урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок информатики проведу у вас я, Наталья
Николаевна, учитель информатики 5ой Мурманской школы. Карта настроения
показывает, что Вы готовы к работе (анализ карты), а значит, у нас будет увлекательный,
интересный и познавательный урок. Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
2.
Движения)
Мотивация
(на экране открывается ч/б картинка)
(1 слайд)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на
рисунок.
Чего не хватает для того, чтобы он
стал ярким и живым? (Что нужно сделать,
чтобы картинка «ожила»?)
(Цвета (красок). Фона.
Звука.
Посмотрите, какой яркой стала наша картинка. Как она ожила. Где вы встречаете
такие «ожившие» картинки? (в мультфильмах)
(слайд 2)
Как Вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке? (о создании
мультфильмов).
А сейчас я показываю Вам
мультфильм? (нет)
А что я вам демонстрирую?
(презентацию)
С помощью какой программы создаются презентации?(Microsoft Office Power Point)
Кто знает, каким словом можно заменить понятие «мультипликация»? (анимация)
3. Тема и цели урока
Если речь пойдет об анимации, а тема прошлого урока «Создание презентаций», то
постарайтесь сформулировать тему нашего урока? (Учащиеся формулируют тему,
корректирую)
Итак, тема нашего урока «Использование анимации в презентации»(слайд 3)
Вы сегодня выступите в роли мультипликаторов и научитесь создавать анимациюв
программе MicrosoftOffice Power Point.
4. Актуализация опорных знаний.
Но сначала вспомните, пожалуйста:
Что такое компьютерная презентация?
Варианты ответа: Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
1) Совокупность слайдов, сменяющих друг друга;
2) Общественное представление чеголибо нового;
3) Демонстрация своих знаний перед людьми.
Ответ: 1
Что нельзя размещать на слайдах?
1) Диаграммы;
2) Видеоклипы;
3) Фотографии;
4) Большой объем информации.
Ответ: 4
Демонстрация это…
1) Последний этап создания компьютерной презентации;
2) Настройка презентации перед показом;
3) Изменение последовательности показа слайдов.
Ответ: 1
Изучение нового материала.
5.
Скажите, пожалуйста, сейчас во время демонстрации презентации, я использовала
анимацию?
А какой из видов анимации был взят за основу? (Не знаем)
Чтобы ответить на этот вопрос, выполним работу в парах.
На партах подготовлены текстовые фрагменты, изучив которые, нужно заполнить таблицу.
На выполнение этой работы у вас есть 7 минут.
1 тема – «Анимация в мультфильмах. Виды анимации в мультфильмах»;
2 тема – «Анимация в презентации. Анимация смены слайдов»;
3 тема – «Виды анимации. Анимация объектов»;
1 тема
Вопросы
1. Что такое анимация?
2. Что такое кадр?
виды
анимации
3. Какие
мультипликации
существуют?
4. Какой вид анимации используется в
мультфильме «Ежик в тумане»?
5. Какой вид анимациииспользуется в
мультфильме «Три богатыря»?
6. Какой вид анимации используется в
мультфильме «Пластилиновая ворона»?
Ответы
Анимация (лат. Animare оживить) вид
искусства, произведения которого создаются
путём покадровой съёмки отдельных рисунков
или сцен.
Кадр это рисованное или
сфотографированное изображение
последовательных фаз движения объектов или
их частей.
Рисованная, компьютерная, пластилиновая,
порошковая, силуэтная, трехмерная,
кукольная
силуэтная
в
компьютерная
пластилиновая Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
7. Какой вид анимации используется в
мультфильме «Чебурашка»?
кукольная
2
тема
Вопрос
1. Что такое анимация в презентации?
2. Какие виды анимации существуют в
PowerPoint?
3. Переходы между слайдами – это…?
4. Какую вкладку на главной панели нужно
выбрать, чтобы осуществить выбор
перехода между слайдамив программе
MSOfficePowerPoint 2010?
5. Какие группы переходов между
слайдами существуют?
3
тема
Вопрос
1. Что такое анимация в презентации?
Какие виды анимации существуют в
PowerPoint?
2. Анимация объектов – это…?
Что обозначает эффект анимации
3.
объекта «Вход»?
4.
объекта «Выход»?
5.
объекта «Выделение»?
6.
объекта «Пути перемещения»?
Что обозначает эффект анимации
Что обозначает эффект анимации
Что обозначает эффект анимации
Ответ
в
Анимация
презентации–
инструментальный прием программы
PowerPoint, который управляет движением
внутри слайда (появление, выделение,
перемещение и исчезновение объекта на
слайде), а также осуществляет переход от
одного слайда к другому.
Переходы (смена) слайдов и анимация
объектов.
Переходы между слайдами — это
эффекты анимации, вставляемые во время
показа при смене слайдов.
Нужно выбрать вкладку Переходы на
Главной панели.
3 группы: простые, сложные, динамическое
содержимое.
в
презентации
Ответ
–
Анимация
инструментальный прием программы
PowerPoint, который управляет движением
внутри слайда (появление, выделение,
перемещение и исчезновение объекта на
слайде), а также осуществляет переход от
одного слайда к другому.
Переходы (смена) слайдов и анимация
объектов.
Анимация объектов – это способ и порядок
появления объектов на слайде во время
демонстрации.
Вход – появление объекта на слайде
Выход – исчезновение объекта со слайда
Выделение – графическое выделение уже
существующего на слайде объекта
Пути перемещения
объекта по слайду
– передвижение Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
(АМО «Инфознайка). Подведение итогов парной работы (слайды).
Вопросы:
– Что такое анимация в мультфильмах?
– Что такое анимация в презентации?
– Перечислите виды анимации в мультфильмах.
– Выполните задание: определить вид анимации (демонстрация слайда с мультиками).
– Назовите виды анимации в презентации.
– Как подругому можно назвать анимацию смены слайдов? (переходы между
слайдами)
– Что такое анимация объектов?
– Перечислите виды эффектов анимации объектов в презентации.
После выполнения парной работы, Вы можете назвать эффекты анимации, которые
были использованы мной во время демонстрации презентации? Назовите их.
6. Закрепление (практическая самостоятельная работа по применению эффектов
анимации в презентации);
А сейчас, ребята, полученные теоретические знания Вы примените на практике.
У каждого из вас на компьютере есть презентация «Угадай мультфильм».
Задание: Используя инструкцию, настроить анимацию данной презентации
инструкция
7. Физкультминутка
А теперь отдохнем. Упражнения:
1) Глаза закрыть. Вращение по кругу в обе стороны по 3 раза.
2) Глаза открыть. Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (2 раза)
3) Моргание
4) Сон
8. Индивидуальный проект
В начале урока я обещала, что каждый из вас сегодня попробует себя в роли
мультипликатора. Предлагаю анимировать готовую презентацию «Смешарики и
олимпиада». В результате выполнения этой работы у каждого из вас получится свой
собственный мультфильм. Но помните, на это творческое задание у вас есть только 10
минут времени.
9. Итоги урока.
Прошу всех сесть за парты.
Процесс создания мультфильмов достаточно трудоемкий. Не расстраивайтесь, если
не успели закончить свой проект, на следующем занятии такая возможность у вас будет.А
что можно еще добавить к вашим мультфильмам, что бы усовершенствовать их? Конечно,
звук. Это тема разговора следующего урока.
Рефлексия деятельности.
Наш урок подходит к концу и каждый из вас может оценить свою работу на занятии.
Я прошу продолжить предложения:
Сегодня на уроке я:
научился… Выполнила Шмигельская Н.Н., учитель информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 5
было интересно…
было трудно…
больше всего понравились задания…
АМО « Чемодан, мясорубка, корзина»
На парте у каждогокарточка с рисунками чемодана, мясорубки, корзины. С помощью
данных рисунков, прошу Вас ответить на вопрос: «Как Вы поступите с информацией,
полученной на уроке?»
Как Вы поступите с информацией, полученной на уроке?
(обведите картинку)
Чемодан –
пригодится в
дальнейшем
Мясорубка –
информацию
переработаю
Корзина – всё
выброшу
10. Домашнее задание.
Сегодня на уроке мы с вами не только научились анимировать презентации, но и
познакомились с видами анимации в мультипликации. Создание мультипликационных
фильмов это целая индустрия, которая начала развиваться в начале 19 века.
Домашним заданием для вас будет, подготовить сообщение об истории анимации.
11. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Ну и последнее, у некоторых из вас в начале урока присутствовало чувство
тревожности. Изменилось ли ваше настроение к концу занятия? Прошу по очереди подойти
к карте настроения и поставить «+» в нужном острове.
Посмотрев на карту, можно с полной уверенность сказать, что настроение у вас
отличное, как и у меня. Я очень рада была с вами познакомиться и провести это занятие.
Спасибо за урок.
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Урок информатики: «Анимация в презентации»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.