Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
24.02.2017
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа".
Цели: Выработка навыков правописания.
Научиться употреблять правила в написании.
Учить успешно преодолевать орфографические трудности.
Развивать каллиграфию, аккуратность.
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Организовать исследовательскую деятельность на уроке с целью развития мышления, наблюдательности, внимания;Урок-исследование по русскому языку
Урок-исследование по русскому языку во 2 классе (1).doc
«Занимательная
грамматика»
(Урок – исследование по русскому языку во 2«А»
классе по УМК «Перспективная начальная школа»)
Автор: учитель начальных классов высшей
квалификационно
Апресян Зоя Асцатуровна Планконспект открытого урокаисследования по русскому языку во 2 классе
«Занимательная орфография».
Тема урока: Урокисследование по занимательной грамматике.
Цель: Выработка навыков правописания.
Научиться употреблять правила в написании.
Учить успешно преодолевать орфографические трудности.
Развивать каллиграфию, аккуратность.
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Организовать исследовательскую деятельность на уроке с целью
развития мышления, наблюдательности, внимания;
Оборудование: компьютер, доккамера, интерактивная доска, слайды, фантики от
конфет.
Ход урока.
1. Организационная часть:
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас, какой?
Всё, что надо, под рукой!
2. Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5.
Ходят пальчики гулять.
От мизинца до большого,
А потом – к мизинцу снова.
3.Орфографическая зарядка:
На доске число, классная работа.
2 октября.
Классная работа.
Кто больше найдет орфограмм и подберет проверочные
слова?
( Ребята подбирают проверочные слова к словам,
требующим проверки.) 4. Минутка чистописания .
Ангелина и Инесса подготовили загадки. Послушайте, пожалуйста , и отгадайте их.
Внутри у Матрёшки
Апельсиновые крошки.
Вся облита шоколадом,
Ну а, дети, только рады.
(Конфета.)
В цветастые одёжки
Завёрнуты Хаврошки.
А внутри вкуснота.
Не проносишь мимо рта.
(Конфеты.)
Что это?
На какую букву начинается отгадка? (К)
Запишите заглавную и строчную буквы Кк.
Придумайте предложение со словом конфета.
К к Конфета. (Предложение со словом конфета)
Подчеркните орфограммы и основу предложения.
5.Сообщение темы и целей урока.
Урок необычный, на нем мы продолжим исследование фантиков от конфет.
6. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были провести исследовательскую работу с фантиками от конфет, в
названии которых должна была быть орфограмма. Вы должны были выделить орфограммы
и составить небольшой рассказ, т. е. защитить свою работу.
Прочитает нам своё исследование …..
7. Продолжение исследования .
Скажите, пожалуйста, кто придумывает конфеты?
(кондитер)
Кто придумывает фантики? (художник, дизайнер)
8. Работа в парах. Ребята обменяйтесь фантиками, и каждый из вас составит предложение с названием
фантика от конфет.(Устно)
(Наиболее удачные предложения записываются в тетради)
Грамматический разбор предложений:
Красная Шапочка пошла к бабушке через лес.
У моего котёнка мягкие лапкицарапки.
Бурундучок ест орешки.
Ласточка свила гнездо под крышей дома.
9. Физминутка.
10.Сам. работа.
Из слов надо составить предложение, записать, выделить орфограммы и основу
предложения.
Коровка, на, паслась, лугу.
11. Подобрать рифмы к названиям от конфет:
1. Лесной олень
Прыгает целый
2. Пашечка. Пашечка
Ты поешь как
3. Барбарис, барбарис
Очень вкусный, как
12. Исследования продолжаются и вам такое домашнее задание:
Представьте, что вы работаете на кондитерской фабрике и вам дали задание, придумать
новый сорт конфет и оригинально их назвать, на альбомном листе нарисовать фантик к
новому сорту; составить рецепт новой конфеты.
13. Итог урока.
Кем вы сегодня были на уроке? (исследователи).
Чем был интересен урокисследование?
На что теперь будете обращать внимание?
Чтобы стать настоящим исследователем необходимо учиться хорошо и чтобы быть
грамотным.
14. Оценивание учащихся. Так как вы сегодня были исследователями, оцените свои открытия по ЛЕСТНИЦЕ
УСПЕХА.
15.Рефлексия.
(Отследить удовлетворённость ребёнка своей работой на уроке.)
Кому на уроке сегодня было всё понятно, и он получил удовольствие от работы на уроке,
нарисуйте смайлик
. Кому было на уроке не всё понятно и было трудно при выполнении заданий, нарисуйте
смайлик
Кто ничего не понял и ему было на уроке неинтересно :
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Урок-исследование по русскому языку "Занимательная грамматика"2 класс .УМК "Перспективная начальная школа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.