Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе.
Учитель: Анисимова Надежда Владимировна
Тема: Вешние воды
Тип урока открытия новых
знаний
Цель: освоение новой техники живописи рисование "по сырому".
Задачи:
Задачи.
Образовательные:
познакомиться с видами пейзажа,
изучить последовательность выполнения весеннего пейзажа в технике рисование "по сырому",
вспомнить художниковпейзажистов.
Развивающие
развивать интеллектуальные и общеучебные умения,
развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя и
свои ошибки,
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания
Воспитательные
воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.
Предметные:
узнавать, воспринимать,
описывать и эмоционально
оценивать шедевры мирового
искусства, изображающие
природу
создавать простые
композиции на заданную
тему
Личностные:
развитие чувства прекрасного
и эстетических чувств на
основе знакомства с мировой и
отечественной художественной
культурой,
учебнопознавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Метапредметные:
Регулятивные:
понимать и сохранять учебную
задачу
осуществлять пошаговый и
итоговый контроль по результату
Познавательные:
использовать знаково
символические средства для
решения задач
осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков
осознанно строить речевое
высказывание в устной форме
Коммуникативные
строить понятные для
одноклассников высказывания,
учитывающие, что партнёр знает
и видит, а что нет
использовать в общении правила
вежливости
Межпредметные связи:
Окружающий мир
Ресурсы урока:
Для учителя: проектор, мольберт,
акварель, кисточка, бумага, деревянная
доска, кусок хлопчатобумажной ткани,
емкость для воды, толковый словарь
Ожегова.
Для учащихся: акварель, кисточки, бумага,
деревянная доска, кусок хлопчатобумажной ткани,
емкость для воды.
1 Содержание деятельности учителя:
Ход урока:
Содержание деятельности
обучающихся:
Организация и проверка рабочего места.
Создание положительного эмоционального настроя.
Проверка готовности рабочего места.
Мотивация познавательной деятельности
Актуализация необходимых знаний
Наш урок мы начнём с просмотра видеоклипа.
Посмотрите и подумайте, о чём мы сегодня с вами на
уроке будем говорить и, что мы сегодня будем рисовать.
Смотрят видеоклип "Музыка весны"
Постановка цели урока
Сегодня мы поговорим о весне. Посмотрим, как
художники изображали весну, как композиторы и поэты
изображали весну. А также попробуем себя в роли
художников и нарисуем весенний пейзаж, изображая его
по памяти и по представлению в новой технике рисование
"по сырому". Универсальная и популярная техника, где
краска наносится на увлажнённую поверхность. Эта
техника применяется для создания эффекта мягкого
размытого фона на картинке.
Достижение поставленной цели
Что же такое пейзаж?
Давайте обратимся к толковому словарю и проверим
правы ли мы?
В переводе с французского пейзаж «природа».
Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём
представлено изображение водной или земной
поверхности: растения, здания, техника, дождь, облака,
солнце, луна, звёзды.… Иногда художник изображает
людей или животных, в виде мимолётных сюжетных
ситуаций.
А сейчас давайте послушаем, какое стихотворение
придумали люди о пейзаже:
Ответы детей
презентация "Знакомство с
произведениями искусства"
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж.
– Во все времена года наша природа прекрасна. Но
именно весна дарит нам необыкновенную радость. В это
2 время природа просыпается от глубокого сна. На тему
весны написано много картин, музыкальных и
художественных произведений.
Е. Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи, Блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!
Давайте вспомним весенние приметы
Ответы детей
Знакомство с произведениями искусства
– Давайте посмотрим, как весну изобразили художники.
(А. Саврасов «Грачи прилетели», С. Жуковский «Весна»,
И. Левитан «Март», картина Шишкина «Лес весной».)
Рассматривают картины (презентация
"Знакомство с произведениями
искусства")
Следующая картина Левитана «Весна. Большая вода».
На картине изображён момент половодья, когда «большая
вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг.
Тонкие деревья, погруженные в прозрачную воду, тянутся
навстречу светлоголубому небу, которое отражается
вместе с деревьями в разливе реки. Вода тиха и
неподвижна.
На картине Саврасова «Грачи прилетели» потемневшие
сугробы, вдали тёмное поле, в центре корявые берёзки, а
на них много грачиных гнёзд. Саврасов хотел показать не
только пробуждение природы, но ещё любовь и верность
этих птиц Родине.
Удалось ли им передать в своих произведениях состояния
весенней природы в разную погоду (ясную, пасмурную)?
– Какие краски они использовали для этого?
– На каких произведениях показан солнечный день?
– Правильно. Художнику удалось передать состояние
природы в солнечный день при помощи теплых цветов.
Давайте поиграем в игру «Кто внимательный» Назовите
цвета и оттенки, которые использовал художник для
передачи солнечного дня? (Учитель показывает
иллюстрации с использованием различных оттенков в
передаче солнечного дня).
3
Слушают, рассуждают, отвечают,
сравнивают, делятся впечатлениями,
смотрят слайды презентации. Объяснение последовательности выполнения композиции.
Педагогический рисунок.
Этапы рисования пейзажа:
1) Необходимо подготовить бумагу, смочите водой
ткань и доску, затем кистью нанесите воду на бумагу с
двух сторон.
2) Представьте, какой пейзаж вы будете рисовать. Что это
за уголок природы: лес, парк, берег реки, поле или луг.
– Какие объекты изображения мы с вами сможем выбрать
для воплощения нашего художественного замысла?
3) Выбор формата (горизонтальный или вертикальный),
в зависимости от сюжета.
4) Сначала намечается линия горизонта (высокий,
средний, низкий). Определяется место земли и неба. На
переднем плане располагаются крупные предметы, они
ближе к нижнему краю; на втором плане более мелкие, а
на дальнем – совсем маленькие предметы, они находятся
ближе к верхнему краю листа.
Каждая картина имеет свой колорит – общий подбор
красок, с помощью которого передаётся содержание
изображаемого.
– Для того чтобы показать всю красоту весенней природы,
нужно использовать богатый колорит красок
– Что нужно делать, чтобы получить различные оттенки
для передачи состояние солнечного дня?
– Правильно, путём смешивания мы получаем множество
различных оттенков. Пользуемся палитрой, добавляем
белила.
Физкультминутка
К нам весна шагает –
Топтоптоп!
Весело по лужам –
Шлепшлепшлеп!
Солнышко нам светит
Прямо всем в глаза:
– Здравствуйте, ребята!
Дождались меня?
Учащиеся приводят примеры
Нужно смешивать краски.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итогов. Рефлексия.
Выставка и анализ работ учащихся.
– Ребята, давайте посмотрим на наши рисунки. Мы как
будто окунулись в прекрасную весеннюю природу. Как
радостно на душе от того, что кругом играют и блестят
краски весеннего дня.
4 Что вам понравилось на уроке?
С какими трудностями столкнулись?
Молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.
5
Урок изобразительного искусства в 1 классе "Вешние воды"
Урок изобразительного искусства в 1 классе "Вешние воды"
Урок изобразительного искусства в 1 классе "Вешние воды"
Урок изобразительного искусства в 1 классе "Вешние воды"
Урок изобразительного искусства в 1 классе "Вешние воды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.