Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Родина". Программное произведение М.Исаковский. Родина. Параллельно стихи о Родине калмыцких поэтов Д.Кугультинова и А.Сусеева. Основная цель: воспитание любви к Родине, побуждение интереса к окружающему миру, расширение читательского кругозора, умение анализировать литературные произведения, сравнивать, обобщать, делать выводы.
урок т.Родина.DOC
Тема урока: РОДИНА.
Урок чтения. 3 класс.
Апрель 2005г.
Произведения, рассматриваемые на уроке: М. Исаковский. Родина.
А. Сусеев. Приглашение.
Цели: • Познакомить учащихся с произведениями разных авторов о Родине,
Д. Кугультинов. Как ты прекрасна,
степь моя, в апреле!
составить беседу по материалам произведений.
Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом.
Обучать правильному, выразительному, плавному чтению.
Расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.
Связать содержание урока чтения с народным эпосом «Джангар»,
с картинами Г.О.Рокчинского «Мать – земля родная», «Джангарчи Овла Эляев».
Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, стремления беречь и
преумножать её богатства.
Оборудование: Учебник «Живое слово»,
стихи А.Сусеева, Д.Кугультинова, отрывки из эпоса (печать, плакат), портреты
поэтов, картины Г.Рокчинского, В.Фаворского, пословицы, словарь Ожегова.
Ход урока.
1. Вступление.
Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. (РОДИНА).
Как вы понимаете это слово? (ответы учся).
Откроем словарь Ожегова, посмотрим, как это слово толкуется в нём.
Что такое Родина для вас? (ответы учся).
2. Ученица читает стихотворение М.Исаковского «Родина».
(Открывается доска – оформление к уроку).
Девиз урока: О степь моя!
Кормилицей назвать
Тебя, моя красивая, иль мамой?
Я на коленях буду целовать
Твой снег,
Траву твою
До смерти самой!»
3.Слово учителя:
«Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.
И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни.
Без корней его повалил бы даже несильный ветер, Корни питают дерево, связывают его
Д.Н.Кугультинов. с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это
наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с
нами, в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках и
храмах, в удивительных песнях и сказках.
Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу –
тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже земля,
взрастившая нас, и легче будет почувствовать назначение и смысл жизни. Давайте же
будем помнить об этих корнях!
Вот в таком плане мы составим разговор о Родине на сегодняшнем уроке.
4. – Прочитайте, как воспевали свою Родину древние сказители.
Счастья и мира вкусила эта страна,
Где неизвестна зима, где всегда – весна,
Где не смолкая ведут хороводы свои
Жаворонки сладкогласые и соловьи,
Где и дожди подобны сладчайшей росе,
Где неизвестна смерть, где бессмертны все,
Где небеса в нетленной сияют красе,
Где неизвестна старость, Где молоды все,
Благоуханная, сильных людей страна,
Обетованная богатырей страна.
Какой же была она, Родина, великих богатырей?
А какие люди жили там? (Бесстрашные, могучие, благородные и самое главное,
беспредельно преданные Родине).
5. – Тема Родины всегда волновала художников, поэтов, композиторов.
С малой частью их произведений мы знакомы. В своих стихах поэты воспевают
красоту родного края, передают свою любовь, учат и нас любить и беречь Родину.
6. М.Исаковский. Родина. (стр. 133, учебник).
а) Чтение стихотворения про себя.
– Какие мысли, чувства возникли у вас по ходу чтения?
б) Чтение стихя вслух. Передайте голосом свои ощущения.
Чем же хороша родная русская земля? Как об этом говорит поэт?
в) Выразительное чтение стихя.
7. – А вот так воспета Родина в стихах наших калмыцких поэтов А.Сусеева
и Д.Кугультинова.
Чтение стихов учителем и подготовленным учеником. (с плаката).
Что объединяет оба стихия?
С каким чувством, настроением написаны они?
Знакомо ли вам то, о чём они пишут?
а) Чтения стихов учащимися про себя, затем вслух.
Что роднит эти стихи со стихами М.Исаковского?
Что в них общего?
А вы испытывали подобные чувства? С чем это было связано? б) Выборочное чтение полюбившихся стихов.
Попробуйте голосом своим передать свои эмоции.
Почему твой выбор пал на данное стихие? Чем оно тебе близко?
8. – К сегодняшнему уроку, ребята, мне ещё очень хочется показать вам репродукцию
картины нашего художника Г.О.Рокчинского «Мать – земля родная».
Посмотрите на неё, вот она.
Кто и что на ней изображено? (Старая женщина, степь)
Как вы думаете, почему? (Родина – мать).
В каких произведениях устного народного творчества нашло это отражение?
(пословицы).
Попробуйте вспомнить хотя бы одну пословицу, связывающую два самых дорогих и
близких нам слова – Родина и Мать.
Родная земля – матушка,
чужая сторона – мачеха.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Беседа по содержанию пословиц, приведение примеров из прочитанных
произведений, из жизненного опыта. (патриотизм, экология)
9.Итог урока.
Родина бывает разная, но у всех она одна!
Урок литературного чтения 3 класс Тема "Родина".
Урок литературного чтения 3 класс Тема "Родина".
Урок литературного чтения 3 класс Тема "Родина".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.