Тема урока А.И. Куприна; «Барбос и Жулька». УМК «Школа России».
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование:
Учебник: «Литературное чтение» (2ч.) 4кл. Климановой Л.Ф.
Техническая оснащенность: компьютер; проектор.
Демонстрационный материал: презентация,
Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.
Место урока в изучаемой теме:
Рассказ А.И. Куприна; «Барбос и Жулька». запланирован третьим уроком в разделе «Природа и
мы». На знакомство и анализ произведения отводится два часа.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и рабочей программой по литературному
чтению для 4 класса.
Задачи:
1. Образовательные:
ознакомление с некоторыми эпизодами жизни и произведениями А.И. Куприна;
раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности;
обучение анализировать поступки героев;
обогащение словарного запаса учащихся.
2. Развивающие:
создание условий для развития речи учащихся, мышления, памяти;
развитие навыка выразительного чтения;
создание условий для формирования умения самостоятельной работы с текстом и новой
информацией, умения выделять из потока информации главное;
создание условий для формирования адекватной самооценки.
3. Воспитывающие:
воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.
Планируемые результаты:
Личностными результатами являются умения и качества:
чувство красоты художественного слова, стремление к совершенствованию собственной речи;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей;
умение осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать;
чувство любви к животным.
Метапредметными результатами являются:
Регулятивные УУД
самостоятельно формулировать тему урока, цель своей деятельности;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей
работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные УУД
оформлять свои мысли в устной речи;
высказывать и обосновывать свою точкузрения;
работать в паре.
Познавательные УУД
извлекать информацию;
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Технологии обучения, используемые на уроке:
1. Ведущая технология: технология развития критического мышления.( Получение новой
информации, осмысление, интерес, рефлексия.)
2. Икт технология презентация.
3. Проблемного диалога – работа в группах, парах.
4. Здоровьесберегающая технология – физминутка.
На уроке использовались следующие методы обучения: 1.
2.
.Частичнопоисковый знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо
было добывать самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали,
решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым
формировали осознанные прочные знания. Преобладал проблемный и творческий характер
познавательной деятельности.
Метод генерации идей – обучающиеся высказывают свои идеи, своё мнение.
На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока подходы:
Текстоориентированный: работа с текстом .
Функциональный: определяли автора произведения через игру задание.
Интегрированный. Осуществлялась связь с окружающим миром.
Личностноориентированный подход реализовывался через внимание к речи других людей,
обучению связной речи.
Поставленная цель и конкретные образовательные, развивающие и воспитывающие задачи
реализовывались посредством актуализации знаний, побуждение интереса к новому, формированию
универсальных учебных действийличностых: целеполагание; регулятивных: умение анализировать,
сравнивать, делать выводы; коммуникативных:умение вступать в диалог, работа в паре, группах,
уважение к чужому мнению; познавательных: осмысленное чтение, адекватная самооценка, навык
чтения; развитие метапредметных универсальных учебных действий.
На первом этапе урока ( ФАЗА ВЫЗОВА) деятельность учителя состояла в том, чтобы используя
жизненный опыт учащихся и опираясь на уже имеющиеся у детей знания, мотивировать их к
дальнейшей работе. Обучающиеся самостоятельно определили тему урока, познакомились с
автобиографией писателя и поставили перед собой задачи урока.
На данном этапе были применены следующие приемы и методы: беседа, слово.
Второй этап урока (ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ) получение новой информации. Моей задачей было
сохранить интерес к теме при работе с новой информацией, постепенного продвижения. Учащиеся не
получали готовые знания, а находили информацию сами, высказывали предположения, анализировали,
сравнивали, делали выводы. Развивались творческие способности детей. Приемы на данном этапе
были следующие:
беседа
высказывание предположений
лексическая работа;
Третий этап (ФАЗА РЕФЛЕКСИИ )состоял в целостном осмыслении и обобщении полученной
информации, размышлении. Моей задачей было дать творческие и практические задания на основе
полученной информации. Дети соотносили новую информацию со старой, используя знания,
полученные на стадии осмысления содержания, оценивали свою работу на уроке. Работая в группе,
сравнивали героев рассказа их поступки.
Структура урока соответствовала общей цели, возможностям класса. Время, отведенное на все
этапы урока, было распределено рационально; темп урока сохранялся на протяжении всей
деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.
Раздаточный материал готовился, исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа
с раздаточным материалом и ИКТ активизировало работу учащихся и была направлена на достижение
поставленных целей.
Сочетание и смена разных видов деятельности: индивидуальная, работа в парах, группах, творческие
задания способствовали работоспособности детей на протяжении всего урока.
В процессе урока я обращалась к уже имеющимся у детей знаниям и умениям, работала над созданием
атмосферы взаимной заинтересованности учеников в работе друг друга, когда они работали в
группах.
Старалась создать на уроке приятную психологическую и эмоциональную атмосферу. Для
эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения провела физминутку. Старалась создать
ситуацию успеха для каждого ученика.
Домашнее задание дифференцированного, творческого характера было предложено в конце урока . Урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Стиль отношений учителя и учащихся
доверительный и доброжелательный. Учащиеся выяснили смысл произведения и сделали правильный
вывод о главных духовных ценностях в жизни человека. Дали правильную характеристику героям.
Все поставленные цели и задачи достигнуты.
Урок литературного чтения А. И. Куприн " Барбос и Жучка"( 4 класс)
Урок литературного чтения А. И. Куприн " Барбос и Жучка"( 4 класс)
Урок литературного чтения А. И. Куприн " Барбос и Жучка"( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.