Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
03.04.2017
Цель урока: оценивать характер героя, осознанно воспринимать содержание текста, выделять главную мысль, формировать образовательные компетенции( информационные , креативные , коммуникативные , рефлексивные .Урок носит системно-деятельностный характер. Дети работают в группах , используя технологию критического мышления " Шесть шляп"Поэты» на уроке дети работают в творческих группах пишут стихи о зиме.Группа «Художники»- рисуют «свою» зиму.Группа «Писатели»- пишут сочинение о зиме. ( 1 человек у компьютера)Урок предназначен для учителя, работающего в 4 классе.
Урок чтения по теме А.С.Пушкин Зимнее утро 4 класс.docx
Самохвалова Ольга Стефановна
учитель начальных классов высшей категории
МБОУ «Прогимназия № 8 г. Шебекино Белгородской области»
Класс: 4.
УМК: « Система развивающего обучения Л.В.Занкова».
Предмет: литературное чтение
Тема: А.С.Пушкин Зимнее утро
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Тема урока
Чтение 26 .01.16
Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро»
4 а класс
Цели урока
Ожидаемый учебный результат
оценивать характер героя, осознанно воспринимать
содержание текста, выделять главную мысль,
формирование образовательных компетенций
( информационной, креативной, коммуникативной,
рефлексивной) учащихся 4а класса в предметной
области «Литературное чтение по теме «А. С. Пушкин.
Зимнее утро».
участвовать в диалоге при обсуждении произведения.
овладевать навыками осознанного, правильного и
выразительного чтения: чтение вслух плавно, целыми
словами с интонационным выделением особенностей
текста, смысловых пауз.
воспитание чувства любви к русской поэзии, родной
природе, родному краю;
формирование уважительного отношения к иному
Познавательные УУД: умение выделить и
сформулировать познавательную цель нарабатывается
в системе предметных заданий. Умение
структурировать знания развивается при сравнении
текстов, применении известных понятий к новому
материалу. Повторить изученные поэтические
произведения. Развивать навыки работы с текстами
стихотворений, выразительность, правильность чтения. мнению, иной точке зрения.
Регулятивные УУД Формирование умения сохранять
заданную цель происходит в процессе выполнения
многочисленных заданий к текстам произведений,
например: перечитать с определенной целью, сравнить
произведения.
Коммуникативные УУД овладение способностью
принимать и сохранять учебную задачу;
формировать умения планировать,
контролировать и оценивать свою деятельность;
освоение начальных форм познавательной и
личностной рефлексии;
формирование умения слушать и слышать, ясно и
четко излагать свою точку зрения, распределять роли в
парах, группах и выполнять соответственно ролям и
функциям;
Оборудование и материалы
Словари, учебники, тетради, карандаши
Основные этапы и виды деятельности
Для педагога
Презентация, учебник, ИКТ
Этап урока
Цельрезультат Содержание ( стр. учебных пособий, №
Деятельность учителя
заданий, медиаресурсы)
Мотивация( эмо
ц.настрой, сит.
успеха, интелл
1. Проверка д.з
Комментарий:
Введение в тему урока.
Организационный момент.
– Ребята, какое домашнее задание Вам
Все сумели мы
собраться,
За работу дружно
Деятельность
ученика
Записывают
дату и тему
Оцен
ка и
конт
роль
Оцен
нка
рабо 2.Речевая
разминка
Постановка
целей урока.
Формулируют
тему и цели
урока
разминка, сочет
с пров. д.з.)
Введение в тему
урока.
Постановка
учебной задачи.
(Созд.условий
для опред. темы
и цели урока,
задач.Коллизии.
ПС., наблюд.)
Проектирование
вариантов
работы над
выявленными и
возможными
затруднениями.
было задано? (проверка домашнего
задания по желанию детей).
Слайды. Речевая разминка губыуу
гасим свечку
Гласные (во поле берёза стояла)
Постановка учебной задачи.
Какое настроение у вас при виде
картины?
Слайды: настроение.
В тетрадях указывают номер картины и
цвет квадрата.
РП Подобрать синонимы к словам:
лучистый блестящий
Живописный великолепный, красивый;
рельефный, экспрессивный, колоритный,
Печальный грустный
Красочный выразительный
живописный
колоритный
сочный
насыщенный
образный
феерический
фееричный
живой
взяться.
Будем думать
рассуждать,
Можем мы урок начать.
контроль
Проверка по экрану
т.
П р о
в е р
к а
Оцен
ка
урока.
Словарная
работа
Работа в тетради
Оценки
Развитие речи.
Рассказывают о
картине
Дети делают
вывод.
Указать
название сказки.
Указать название сказки рельефный
выпуклый
картинный
красноречивый
экспрессивный
Мрачный неясный, печальный, темный,
угрюмый
Чудесный естественный, удивительный,
чудный; упоительный, мистический,
поразительный, потрясающий,
изумительный, кайфовый, знатный,
шикарный, сказочный
Работа в парах.
Выбрать слова, относящиеся к сказкам
Пушкина. Доказать
1. Ученик рассказывает кратко о
биографии поэта.
2. Ученик рассказывает об истории
написания стиха.
3. Словарная работа по презентации.
Презентация
«А.С.Пушкин
Зимнее утро»
Открытие
нового. Работа
по учебнику.
ПР .
ИКТ.РП.РГ.Выв
оды.Обобщение.
Словесный
метод
(рассказ).
Словарная
работа.
.
Какова тема нашего
урока.
Цель, задачи.
Формулируют
тему
рока,
задачи.
у
цель,
Чтение стиха наизусть
или выразительно.
Какова тема стиха?
(наступление зимнего
утра)
Идея? (красота мира
вокруг нас)
Выборочное чтение
Оцен
ка
рабо
ты
Отметки за
чтени
Самостоятельное
чтение
стихотворения
обучающимися
про себя. Какой прием использует
поэт?
Найдите олицетворения
Наидите эпитеты. Что
такое эпитеты.
Сколько строф в сти
хотворении?
Соблюдение логических
пауз: короткая ! , ?
;
Длинная . … :
Белая Назови героев
стихотворения? Какие
события происходили?
Желтая Докажите, что
у поэта было
великолепное
настроение? Зачитать.
ЧернаяМенялось ли
настроение у поэта и
почему? Зачитай.
Красная Ваше
собственное
эмоциональное
состояние с
рассматриваемыми
явлениями. Прочитать,
доказать.
Зеленая Важно ли, что
Объясняют
значение слов.
Творческая
работа. (работа в
группах)
Оцен
ка
рабо
ты.?
Прроверка.
Контроль.
Отметка РГ.
Заполняют
Творческая
работа по
произведе
нию.
Первичное
закрепление
ТРКМ
Включение
нового в
активное
использование в
сочетании с
ранее изученным
.
С.Р. Творческие
задания.
Диагностически
е задания на
понимание
нового.
Включение
будущего
материала.
1. Чтение стихотворения по строфам.
2. Рисование словесных картин
3. Характеристика настроения
строфы
4. Работа над выразительностью
чтения (паузы, логические
ударения, темп чтения)
1 строфа:Нарисуйте словесную картину
к 1 строфе. Какие слова создают
переполненное настроение поэта?
2 строфа Нарисуйте словесную картину
к 2 строфе. Какие слова создают мрачное
настроение у поэта?Какой прием
использует поэт при переходе от 1
строфы ко 2?
3 строфа Нарисуйте словесную картину к 3 строфе. Какие слова указывают на
переполненность его чувст?
4 строфа О чем он мечтает? Какие слова
указывают?
5 строфа.На что побуждает красота
поэта?
5. РГ. «6 шляп» Боне
6. Звучит музыка французского
композитора Дебюсси «Снег танцует».
Группа «Поэты» пишут стихи о зиме.
Группа «Художники» рисуют «свою»
зиму.
Группа «Писатели» пишут сочинение о
зиме. ( 1 человек у компьютера)
Показ картину портфеля. Что вы
положите в портфель? Какие знания
получили сегодня?
Лесенка успеха.
–Какая группа работала и отвечала
оценочные листы
в группе.
стихотворение построено
как обращение к
невидимому
собеседнику, вернее,
собеседнице? Как ты
думаешь, поэт и его
возлюбленная останутся
дома в тепле или
отправятся на прогулку?
Синяя Обобщите всё
сказанное. Только ли
берег хотел увидеть
поэт? Что кроется за
этими словами?
Звучит музыка Дебюсси
«Снег танцует»
А.С.Пушкинмастер
лирического пейзажа.
Много зимних утр
сменится весенними
днями, летними
вечерами, осенними
Выразительное
чтение наизусть
Запо
лнен
ие
лесе
нки
успе
Подведение
итогов.
Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности.
Какова была
цель урока и
задачи?
Добились мы
желаемых
результатов? Д.з.
Что не удалось?
На что
обратить
внимание?
лучше всех?
У кого что не получилось?
Что для этого надо сделать ?
ночами, а произведения
поэта будут всегда жить
и радовать нас, учить
быть проще, добрее,
чище, милосерднее друг
к другу, любить нашу
Родину.
ха по
урок
у.
Литература
1. Полякова А.В. Русский язык , 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1, А.В.Полякова2е изд.
М.:Просвещение,2014.143с.ил.ISBN 97850903168866.
2. Русский язык: 4 класс. Синтаксис. Морфология:упражнения, тестовые задания, проверочные работы/авт.сост. Г.Т.Дьячкова.
Волгоград: Учитель.2010.231с.ISBN 9785705721467
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Урок литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.