Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
08.12.2017
В нашем классе прошел открытый урок по теме: "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни". Ребята предварительно подготовили и выучили дополнительную информацию об И.А.Крылове. К уроку была подготовлена яркая и красочная презентация. На уроке учащиеся слушали аудиозапись басни в исполнении И.ИльинскогоУрок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения.docx
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль
басни"
Цель урока: знакомство с произведением И.А.Крылова «Слон и Моська»,
определение морали басни.
Задачи урока:
1 Систематизировать знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова, об
особенностях басенного жанра.
2 Обеспечить в ходе урока закрепление понятий «басня», «иносказание»,
«мораль», «крылатые выражения»
3 Учить работать с содержанием басни (характеристика героев, нахождение
образного выражения, чтение отрывка к иллюстрированному фрагменту
басни).
4 Развивать умение выразительно читать басню, логично излагать мысли и
обосновывать своё суждение, находить значение слов по толковому
словарю, пополнять словарный запас обучающихся, расширить круг
читаемых басен.
5 Воспитывать положительные моральные качества.
Оборудование:
учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение 3 класс» («Планета Знаний»);
компьютер, мультимедиапроектор, проекционный экран, презентация;
иллюстрации к фрагментам басни, карточки для самостоятельной
работы;
аудиозапись басни в исполнении И.Ильинского.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Звенит звонок и весел, и горласт
И радостью душа переполняется
И каждый раз, для каждого из нас
Чудесные уроки начинаются. – Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение».
Согласны ли вы с этой народной пословицей?
Что для вас значит урок чтения?
II. Проверка домашнего задания.
Чтение понравившейся басни.
Актуализация знаний.
Послушайте отрывок стихотворения П.Вяземского и скажите, кому оно
посвящено.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль,
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока порусски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
О ком пишет поэт?
Да, это Иван Андреевич Крылов. Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с этим удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его
произведениями.
1) Систематизация знаний о биографии, творчестве баснописца.
Давайте перелистаем страницы биографии Крылова. Нам поможет
1 группа (Приложение 1).
1йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в
семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог
получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать
составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не
баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики
бумаг, заботиться о матери и брате.
2й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои
плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей
своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и
иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык. 3й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих
современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя.
Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
Есть ли интересные дополнения о баснописце?
2) Повторение о басенном жанре.
К какому литературному жанру мы относим произведения Крылова?
Напомните, что такое басня? (Басня – короткий нравоучительный рассказ,
в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки).
Давайте прочитаем по толковому словарю значение словосочетания
«нравоучительный рассказ».
Как вы думаете, важно ли соблюдать нравственные правила?
Что такое мораль басни? (это вывод или поучение, это главная мысль басни)
И.А.Крылов жил в 19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор
читаем, заучиваем его басни, почему они актуальны в наши дни? (Людские
пороки, как ложь, глупость, жадность, хитрость, лесть, есть и в
настоящее время и в наши дни высмеиваются; а такие качества, как
доброта, правдивость, храбрость, трудолюбие одобряются.
Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей.)
А в баснях образы людей каким образом созданы? Как называется такой
приём в литературе? (Иносказание.)
3) Викторина по изученным басням.
Нам знакомы несколько произведений Крылова. Вспомним их, а помогут в
этом ребята второй группы. Они проведут викторину «Угадай!»
( Показ слайдов с иллюстрациями к басням «Ворона и Лисица», «Стрекоза
и Муравей», «Лебедь , Щука и Рак», « )
1. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна,
Да только всё не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ( Ворона и лисица)
2. Ты всё пела – это дело,
Так иди же попляши. (Стрекоза и муравей)
3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт . (Лебедь, щука и
рак) 4. "Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" – («Зеркало и обезьяна»)
5. Как ни полезна вещь, – цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он её ещё и гонит. (« Мартышка и очки»)
Показ иллюстрации к басне «Слон и Моська»
А какова мораль к этой басне? (Ситуация затруднения)
Почему мы не можем это сделать? (Мы не работали над этой басней)
4.Какую учебную задачу мы поставим? (Познакомиться с басней и определить
к ней мораль.)
Молодцы, ребята! Спасибо за интересную викторину и за знание басен.
III. Физкультурная минутка (фоновая музыка).
По классу развешаны рисунки героев басен Крылова. По заданию учителя
ищут глазами названного персонажа.
Тихонько встаньте. Внимательно слушайте меня.
Повернитесь направо и отыщите глазами изображение героини, любившей
очки.
Станьте прямо и найдите, не поворачивая головы, в верхнем правом углу
лисицу.
Повернитесь налево и отыщите глазками героев, которые так и не сумели
сдвинуть воз.
Станьте прямо и найдите глазами героиню, потерявшую по своей глупости
сыр.
А сейчас отыщите глазками героев басни «Стрекоза и муравей»
Молодцы, были очень внимательны. Я думаю, что вы готовы к восприятию
нового произведения Ивана Андреевича.
IV. Постановка проблемной задачи урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Слон и Моська» и
новыми персонажами,
Какие цели и задачи поставим перед собой? ( постараемся выявить мораль
произведения и подумаем, актуальна ли басня в наши дни) V. Работа над басней.
1) Прогнозирование содержания.
Как вы думаете, о ком эта басня?
Каким вы представляете себе Слона (прикрепить на динамическую картину
изображение Слона)?
А кто повашему Моська? Какой она вам видится (прикрепить изображение
Моськи)?
Обратимся к составу слова Моська. Какая часть слова указывает на
маленький размер собаки?(Уменьшительноласкательный суффикс –к.)
Прочитаем по толковому словарю значение слова Моська.
2) Самостоятельное чтение басни.
Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.
Оправдались ли ваши предположения о героях басни.
3) Словарная работа.
Встретились ли вам незнакомые слова?
Объясните значения данных слов (Приложение 2).
Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ – обратить внимание для вида.
Забияка – человек, который любит затевать ссоры.
Отколе – откуда.
Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка – странная, удивительная вещь или явление.
4) Работа над содержанием басни.
Повторное чтение басни отдельными учениками.
а) Беседа.
Каким художник рисует Слона? Найдите в тексте слова, которые позволяют
понять характер Слона.
Найдите словадействия, показывающие поведение Моськи. Как они
характеризуют героиню?
Какое действие наиболее ярко подчёркивает поведение Моськи? Как
понимаете выражение «ну на него метаться»?
Заметил ли Слон, что у его ног какаято собачонка? Можно ли сказать, что в басне главные герои противопоставлены друг
другу? Какими качествами обладает каждый их них?
Выполните небольшую самостоятельную работу по карточкам.
Карточка: подчеркни слова, которые характеризуют героя.
Разъярённый, большой, выдержанный, маленький, спокойный, злой, глупый,
хороший, вредный, важный, умный, незначительный, добрый, слабый,
задиристый, сильный.
Задание: первый вариант подчёркивает слова, которые характеризуют Слона,
второй – Моську.
Проверка: отдельные ученики, а затем самопроверка по таблице на доске.
Как называются такие слова?
б) Работа над образными выражениями.
Отыщите в тексте образные выражения, соответствующие данным
словосочетаниям (Приложение 3):
1 1. Показывали на улице людям. (Водили напоказ.)
2 2. Невидаль, редкость. (В диковинку у нас.)
3 3. Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам. (Толпы
зевак ходили.)
4 4. Откудато внезапно вдруг появиться. (Отколе ни возьмись.)
5 5. Перестань себя позорить. (Перестань срамиться.)
6 6. Придаёт смелости. (Вот тото мне и духу придаёт.)
в) Выборочное чтение.
Прочитайте фрагменты текста или строки, которые подходят к
иллюстрациям (иллюстрации прикреплены на обратной стороне доски
вразнобой).
Восстановите последовательность событий басни.
Что Моське посоветовала Шавка? За что она осуждает Моську?
Прочитайте, для чего Моська напала на Слона.
Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
Как автор относится к героине? Найдите слова, в которых звучит явная
насмешка. А как вы относитесь к Моське?
Что Крылов высмеивает в басне? (Моська хвастается, хочет показать,
что она сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что
не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней
сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других.)
Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать
так, чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой. Ей хочется
привлечь к себе внимание.
В каких строках, ставшими крылатыми, выражена мораль басни? А можно
сказать, что мораль басни высказана через описание героев?
А можно ли с подобными «Моськами» встретиться в реальной жизни?
5) Чтение мастером художественного слова.
Сядьте поудобнее, закройте глазки и внимательно послушайте басню в
исполнении великого русского актёра Игоря Ильинского – мастера
художественного слова. Послушайте внимательно, с одинаковой ли
интонацией будет прочитана басня актёром. (Звучит запись басни.)
Заметили разницу при чтении своём и мастером слова?
6) Чтение по ролям.
Давайте и мы попробуем прочитать басню по ролям. Я предлагаю вам
варианты чтения: один ученик читает в лицах или группа чтецов по ролям.
Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.
(Слушание детей. Оценивание.)
VI. Итог урока.
Актуальна ли басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так
думаете?
Какова же мораль басни?
Когда в жизни можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что
лает на Слона»? (Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу.
Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
VII. Рефлексия.
У вас на столах лежат домики двух цветов. Выберите тот, который
соответствует вашему настроению по уроку (жёлтый – радостное, весёлое,
синий – грустное, печальное) и напишите на нём, какой нравственный урок
извлекли для себя из басни. Затем прикрепите на динамической картине.
Что вам напоминает получившийся рисунок?
Все ли соответствует содержанию басни (добавить Шавку, убрать Тигра)? VIII. Домашнее задание.
Выберите для себя задание:
а) выучить басню, нарисовать иллюстрацию;
б) выразительно читать басню; составить вопросы к басне;
в) выразительно читать, составить кроссворд по басне.
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Урок литературного чтения "И.А. Крылов. "Слон и Моська". Мораль басни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.