Урок литературного чтения по произведению Лилиан Муур, которое называется «Крошка Енот». Урок "открытия новых знаний".
Цель: раскрыть идейно-нравственное содержание сказки.
Задачи:
- помочь обучающимся понимать особенность таких понятий, как «доброта», «смелость», «дружба»;
- развивать умение осмысливать художественную идею произведения, навыки выразительного чтения, умение анализировать и обобщать информацию, связную речь, внимание;
-воспитывать культуру читателя, чуткого слушателя.
Метапредметные умения:
1) познавательные:
-научатся определять тему и идею текста , находить в тексте ответы на поставленные вопросы, формулировать несложные выводы;
2) регулятивные:
-научатся менять позиции слушателя и читателя, принимать алгоритм выполнения учебной задачи,
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи и оценивать их,
-участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
3) коммуникативные:
-научатся высказывать оценочные суждения, рассуждать, следить за действиями других учеников в процессе коллективной творческой деятельности, уважать мнение собеседника;
4) личностные:
-научатся выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, осознавать нравственные понятия и моральные нормы (поддержка, понимание, взаимопомощь, дружба).
Урок литературного чтения
(2 класс, система Занкова)
Тема: Л. Муур «Крошка Енот»
Цель: раскрыть нравственное содержание сказки.
Задачи:
- помочь обучающимся понимать особенность понятий «доброта»,
«смелость», «дружба»;
- развивать умение осмысливать художественную идею произведения,
навыки выразительного чтения, умение анализировать и обобщать
информацию, связную речь, внимание;
-воспитывать культуру читателя, чуткого слушателя.
Метапредметные умения:
1) познавательные:
-научатся определять тему и идею текста , находить в тексте ответы на
поставленные вопросы, формулировать несложные выводы;
2) регулятивные:
-научатся менять позиции слушателя и читателя, принимать алгоритм
выполнения учебной задачи,
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи и оценивать
их,
-участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
3) коммуникативные:
-научатся высказывать оценочные суждения, рассуждать, следить за
действиями других учеников в процессе коллективной творческой
деятельности, уважать мнение собеседника;
4) личностные:
-научатся выражать своё эмоциональное отношение к содержанию
прочитанного, осознавать нравственные понятия и моральные нормы
(поддержка, понимание, взаимопомощь, дружба).Оборудование: учебник В. Ю. Свиридовой «Литературное чтение» 2
класс (2 часть), интерактивная доска, ноутбук, карточки с заданиями,
цветные иллюстрации моментов из мультфильма «Крошка Енот»,
таблицы для речевой разминки, наглядный материал для
самооценивания, рефлексии.
Ход урока:
I. Организованное начало урока. СЛАЙД 1
А) - Нахмурьте брови и посмотрите на своего соседа по парте.
Б)- А теперь улыбнитесь друг другу.
В) -Скажите, когда вам было приятнее смотреть друг на друга, когда вы
сердито смотрели, или когда улыбались друг другу?
-Конечно же, когда улыбались. Когда вы улыбаетесь – вы такие милые,
симпатичные.
-Давайте с улыбки начнем наш урок! СЛАЙД 2
II. Речевая разминка.
А) Произносим гласные громко-тихо:
о и э
а у ы
Б) Глубокий вдох носом, на выдохе произносим поочерёдно согласные
звуки СЛАЙД 3
[ш] [с ] [ш] [с ] [ш] [с ] [ш] [с ]
В) Составьте из слов предложение: У, настроение, Саши, хорошее.
(У Саши хорошее настроение).
Мальчики читаю это предложение с вопросительной интонацией.
СЛАЙД 4
Девочки читают его радостно.
-А скажите для чего мы проводим речевую разминку?
(Чтобы подготовить наш речевой аппарат, т.к. мы будем читать,
говорить).-Я вам всем желаю хорошего настроения.
III. Актуализация опорных знаний.
-Мы работаем со 2 частью учебника «Литературное чтение», за это время
мы познакомились со многими интересными произведениями, разных
жанров. Давайте вспомним их.
А) 2 человека будут работать у доски. Кто желает? Вам нужно будет
соединить название произведения с его автором.
В. Бианки «Акула»
Д.Хармс «Детство»
Л. Толстой «Как Муравьишка домой спешил»
И. Суриков «Как Володя быстро под гору
летел»
Б) Остальные возьмите карточки с заданием. Вам нужно соединить
название произведения с жанром, к которому оно относится.
стихотворение «Мороз Иванович»
рассказ «Передышка»
сказка «Дедушка Дерево»
-Кто все сделал, давайте проверим работу учеников, выполнявших
задание у доски? Все ли у них правильно? Оценивание.
СЛАЙД 6
-А теперь давайте сверим ваши ответы с образцом. У кого все совпало,
ставит на карточке !
если были ошибки , поставьте ?
-У кого все правильно? Молодцы!
СЛАЙД 7
-Понравились ли вам эти произведения? Какие чувства, эмоции они у вас
вызывали?III. Определение темы и цели урока.
1)- А сейчас послушайте песню Вл. Шаинского «Улыбка». Кто знает,
можете подпевать.
2) - Многие из вас не просто слушали, а подпевали и улыбались.
- А может ли человек прожить на свете без улыбки?
-А у каких людей улыбка чаще на лице: у злых или добрых?
- А что означает выражение «поделись улыбкою своей»? Давайте, мы с
вами тоже будем
чаще улыбаться и делится хорошим настроением друг с другом!
3)- А как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
А кто из вас узнал, из какого мультфильма эта песня? А кто такие еноты?
СЛАЙД 8
(сообщение о енотах).
4) Вот о таком еноте рассказывалось в этом мультфильме. А снят он по
мотивам произведения Лилиан Муур, которое называется «Крошка
Енот». СЛАЙД 9
Лилиан Муур была педагогом, она работала с детьми, которым трудно
было научиться читать, для них она стала сочинять интересные
произведения. Одно из которых «Крошка Енот».
-Как вы думаете, к какому жанру оно относиться? (К сказкам).
-А какая это сказка? (Авторская, о животных).
5) –Какие цели поставим перед собой на уроке?
СЛАЙД 10
А) Познакомиться с произведением «Крошка Енот».
Б) Определить тему и главную мысль сказки.
В) Научиться выразительно читать её.
IV. Открытие «нового знания».
1) Прослушивание аудиозаписи сказки «Крошка Енот». Первичный
анализ прочитанного.-Кто главный герой сказки?
-А почему сказка называется «Крошка Енот»? (Т.к. он был ещё
маленький).
-Какое событие произошло в его жизни? (День рождения).
-А какие угощения вы предлагаете своим гостям?
-А что приготовил Крошка Енот? (Сладкую осоку). Кто знает, что такое
«осока»? А где мы можем проверить наши предположения? (Верно, в
словаре). СЛАЙД
11
(1 ученик находит определение слову в «Толковом словаре «Ожегова).
-Какое момент в тексте у вас вызвал чувство смеха? Так КТО же на самом
деле сидел в пруду?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (подвижная)
2) Повторное чтение сказки и определение главной мысли текста.
-Давайте прочитаем текст ещё раз «по цепочке» и постараемся ответить
на вопрос: С чего начинается дружба? Подсказка находится в самом
тексте, поэтому читайте и слушайте друг друга очень внимательно.
-Так с чего начинается дружба? (Находит друзей тот, кто сам
встречает их с улыбкой).
- Какова тема сказки? О чем эта сказка? (О дружбе).
-А чему она нас учит? Как подружиться с человеком ? Как надо
относиться к другим людям , СЛАЙД 12
чтобы они относились к тебе по-доброму?
-Что мы сейчас с вами определили? (Главную мысль сказки).
3) Работа в группах.
-А сейчас, давайте проверим, кто из вас самый внимательный и
быстрый?
Для этого поделимся на 4 группы. Но для начала вспомним, как надо
работать в группе? СЛАЙД 13-Вам нужно будет найти в тексте отрывок и зачитать его, который
подходит к иллюстрации.
-Зачитывание и оценивание группы. («Лестница успеха»)
4) Работа в парах.
А)- Назовите всех героев сказки. (слайд с именами)
-Почему Обезьянка и Крошка Енот написаны с большой буквы? (Это
имена собственные). СЛАЙД 14
Б)-Чтобы описать их черты характера, предлагаю поработать в парах.
1 ряд –вам нужно будет подчеркнуть подходящие слова к Крошке Еноту.
(Маленький, жестокий, храбрый, смешной).
2 ряд –подчеркните слова, которые подходят к Обезьянке.
СЛАЙД 15
(Глупая, трусливая, доброжелательная, злая).
3 ряд –подчеркните слова, которые подходят к маме .
(Добрая, мудрая, равнодушная, злая).
В)-Мы не просто так описывали черты героев, сейчас мы попробуем
прочитать по ролям. Для этого нам не только нужно знать черты
характера героев, но и эмоции. Какие эмоции будем передавать
голосом? (смех, страх, радость, удивление, испуг, тревога, восхищение).
Г) Чтение по ролям.
-Какая часть текста больше подходит для чтения по ролям на стр.72 или
на стр. 73?Почему? (Т.к. там диалог героев)
Автор_
Крошка Енот-
Обезьянка_
Мама_
-Оценивание читавших детей.
ВЫВОД:-Какой способ общения с тем, КТО сидит в пруду предложила Обезьянка?
(Взять палку и погрозить ему).
-Что произошло после этого?
-Какой способ общения с тем, КТО сидит в пруду предложила мама?
(Улыбнуться).
-Какой способ оказался более верным? Почему?
-Чему ещё учит нас это произведение? (Прислушиваться к совету
старших, т.к. они мудрее).
V. Итог урока. Рефлексия.
А)-А вы знаете, для того, чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула,
а для того ,чтобы улыбнуться всего 14. Так выходит улыбаться гораздо
легче!
-Какой главный урок дает нам всем эта сказка о Крошке Еноте? (Нужно
быть приветливыми, добрыми, почаще улыбаться, тогда и к вам другие
будут также относиться). СЛАЙД 16
Б) Дома вам нужно будет либо подобрать пословицы и поговорки к
сказке, либо написать небольшое сочинение о дружбе.
СЛАЙД 17
В) -Оцените свою работу на уроке:
-Если все получилось, поднимите цветок с красной сердцевиной,
если были ошибки, трудности, то с синей сердцевиной.
-Покажите свои цветочки.
-Доброта это тоже сказочный цветок, который расцветает в душе
каждого из нас, стоит только захотеть, а для этого нужно быть
приветливыми и почаще улыбаться! СЛАЙД
18
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:-Кому сегодня можно подарить эти цветы? (Девочкам, а также Крошке
Еноту, т.к. у него сегодня День рождения).
Прикрепите цветочки возле него на доске.