Конспект урока литературного чтения разработан по ТРКМ с использованием направленного чтения. Все виды работ на уроке направлены на развитие навыков читательской грамотности и умение анализировать текст,а также способствуют воспитанию позитивно-ценностного отношения к окружающему миру и людям (чувства сопереживания, умения оценивать поступки.)
Учитель: Майлакова Елена Анатольевна
Тема : Л.Н.Толстой «Акула».
Цель: Создать условия для знакомства с произведением детской классической литературы, раскрыть смысл рассказа
Л.Н.Толстого «Акула»
Задачи
развивать навыки читательской грамотности и умение анализировать текст;
развивать навыки рефлексии и адекватной самооценки по заданным критериям;
воспитывать позитивноценностное отношение к окружающему миру и людям (чувства сопереживания,
умения оценивать поступки)
Планируемые результаты :
Знакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Учатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое
отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находят эпизод из прочитанного произведения
для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.
Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут
образные слова.
Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование.
Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, в группе, задают вопросы.
Оценивают поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных ценностей, соотносят с
вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения, проявляют чувство сопереживания.
Образовательные ресурсы:
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка,К.Х. Жаданова ,Е.Д .Бражникова. Литературное чтение. 3 класс; учебник. «Алматыкитап баспасы»,2014.
Средства ИКТ ( Презентация к уроку , видеоролик «Все об акулах», аудиофильм «Акула», видеоролик «Морской
берег»,)
фотографии для картинного плана.
Этапы урока
Время Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание
для обучения
Модули
СТАДИЯ
ВЫЗОВА
1 мин
1Мотивационный
этап
14мин
Задача:
Выйти на тему
урока, создать
мотивацию у
учащихся,
пробудить интерес
1 . Организационный
момент.
Пусть сегодняшний урок
чтения будет новым
открытием для вас.
-«Вы талантливые,
дети! Когда-нибудь
вы сами приятно
поразитесь, какие вы
умные, как много и
хорошо умеете, если
будете постоянно
работать над собой,
ставить новые цели
стремиться к их
достижению…»
(Ж.Ж.Руссо)
Тогда за работу, для начала
проведём речевую разминку.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Все правильно и внятно,
Готовность к уроку.
Подготовка к продуктивной
работе.
Презентация
Слайд №1
НП, ВО,ИКТ
Взаимооце
нка по
критериям:
2б-четко,
выразитель
но,быстро
1б- с
замечанием
В листе
самооценк
и по
критериям:
1)Без
ошибок-2б.
2)С
ошибкой-1б
НП, ВО
НП, ВО,ИКТ
Чтение скороговорок в паре.
Карточка со
скороговоркой
Презентация
Слайд №2
Видеоролик
«Морской
берег»
отгадывают загадку.
выражают свои мысли,
учитывают мнения товарищей.
Презентация
Слайд №3
ИКТ ,ВО
1)Речевая
разминка
Задача: создать
психологический
настрой на урок,
подготовить
речевой аппарат
учащихся.
2)Отгадывание
загадки
2 мин
2мин
Чтоб было всем понятно.
1. Работа со
скороговорками в
паре.
В камышах шуршат
мышата, шумно
плещутся в ушатах.
На реке Роман поймал
руками рака.
На речной мели мы на
налима набрели.
-К какой тематике
можно отнести эти
скороговорки?
-Оцените свою работу в
паре.
-Кто из вас был на море?
-Закройте глаза и
представьте себе, что
вы на берегу морского
берега.
2.Загадка.
Море тёплое вокруг,
Мы купались в нём, и
вдруг
Всех друзей как
ветром сдуло,
К пляжу подплыла …
(АКУЛА)
-Правильно, ребята. Это
ключевое слово темы
нашего урока. Сегодня
мы продолжим
знакомство с
творчеством одного из
величайших классиковрусской литературы –
Льва Николаевича
Толстого и его
произведением «Акула
– Попробуйте
предположить, о чем
может пойти речь в
произведении с таким
названием?
- Как выдумаете, кто
будет героем этого
произведения?
– Можно ли по названию
определить, будет ли
оно серьезным,
шуточным, смешным,
поучительным?
- Подтвердились ли
ваши предположения,
мы узнаем после
знакомства с
произведением.
-Мы уже знакомы с
произведениями
данного автора, поэтому
вспомнить его
творчество нам
поможет ..
4. «Кластер»
5.Доп. марериал.
-Что вы знаете об
акулах?
(подготовленные
ученики)
Какая это информация?
Почему? (научно-
выражают свои мысли,
учитывают мнения друг друга,
аргументируют , доказывают
свое мнение.
Опора на слова Я думаю….
потому что …Могу
предположить…
2 чел.составляют « Кластер» у
доски.
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Рассказывают
дополнительный материал об
акулах 4 чел.
просмотр видеоролика.
Извлечение необходимой
информации из сообщения и
видеопросмотра.
Участвуют в целеполагании,
ставят учебную задачу:
прочитать произведение;
поработать над
содержанием;
познакомимся с героями;
пополнить сл.запас;
3мин
2 мин
Кластер на
доске
Сообщение
об акулах –
4 человека+
видеоролик
«Все об
акулах»
Презентация
Слайд № 4
Прием
«Предположение»
Прием «Кластер»
Сообщение об
акулах.
ИКТ
ИКТ, НП,2мин
2. Актуализация
знаний учащихся.
Задача
актуализировать
знания,
организовать
работу, для
знакомства с новым
произведением.
Постановка
учебной задачи
3. Работа по
теме урока
1)Словарная
работа
познавательная,
сообщает факты)
-Давайте еще раз
озвучим главную цель
нашего урока .
- Определите с
помощью опорных фраз
учебные задачи.
- Познакомиться с
произведением Л.Н.
Толстого «Акула».
- Продолжим работу над
развитием читательских
умений .
Будем обсуждать и
анализировать
прочитанное.
Учиться читать
грамотно и
выразительно.
-В произведении нам
встретятся слова
значение которых будет
непонятно. Где мы
можем узнать значение
этих слов?
Соотнесите слова с их
лексическим значением
Артиллерист
Полотно
Фитиль
Ропот
Хобот
выяснить жанр
произведения;
определить идею
произведения;
быть внимательными и
вдумчивыми читателями;
находить ключевые слова;
Работают по маршрутному
листу: соотносят слова с их
лексическим значением,
проверяют по ключу и
оценивают свою работу по
критериям.
Презентация
Слайд№5
В листе
самооценк
и по
критериям:
1) По
одному
баллу за
правильное
лексическое
значение
слова
5сл.-5 б.
ИКТ,НП
Аудиозапись
1части
ИКТ,КМ, НП
8мин
-Я приглашаю вас в
путешествие к берегам
материка Африка . А
пойдем в море мы на
замечательных
корабликах, которые
лежат у вас на партах и
с морской черепашкой,
которая будет нам
помогать преодолевать
все препятствия.
Представьте ,что мы
плывём на этом
корабле, по теплому
синему морю. Светит
ласковое солнышко, вам
хорошо и тепло, горячий
пустынный ветер дует в
паруса.
Итак, вместе с героями
рассказа мы
отправляемся в путь .
-В ходе чтения будем
заполнять таблицу
чувств.
Знакомство с 1
отрывком по
слайдфильму до
слов…
«Когда сын стал
отставать, отец
крикнул ему: «Не
выдавай!
понатужься!»
Вопросы к 1 отрывку:
- Кем приходится
2).Знакомство
с текстом
Прием
«Чтение с
остановками»
II. СТАДИЯ
ОСМЫСЛЕНИЯ
Выражают свои мысли ,
аргументируют свое мнение,
учитывают мнения других,
вступают в диалог,
включаются в совместную
работу.
Работают с содержанием
текста. Определяют
настроение главного героя,
его чувства и оформляют их в
таблице.
Понимают цель чтения,
осмысливают прочитанное,
делают выводы.
В таблице настроения
гордость, любовь
Высказывают предположение.НП ,КМ
Анализ
произведения
.
«Таблица
настроения»
Прием
«Чтение с
остановками»
артиллерист одному из
мальчиков?
Докажите словами из
текста.
- Как вы думаете, как
автор относится к тому,
что мальчики стали
плавать в открытом
море?
Он пишет, что
вздумали. Что это
значит? Почему не
решили, не стали, а
именно вздумали?
- Как вы думаете, какие
чувства испытал
артиллерист ?
-Заполните таблицу
«настроения» на
данном этапе.
-Как вы думаете, что
произойдет дальше?
Чтение 2 отрывка
подготовленным
учеником до слов…
«Артиллерист,
бледный как полотно,
не шевелясь, смотрел
на детей.»
Вопросы ко 2
отрывку:
- Как автор передает
неожиданность,
внезапность появления
Строят монологическое
высказывание,
выделяют
существенное из
данных
Понимают цель чтения,
осмысливают прочитанное,
делают выводы.
В таблице
настроения-
Волнение, ужас.
Высказывают
предположение.акулы?
- Какие слова автора
показывают чувство
страха?
Акула! Чудовище!
- При чтении, на что нам
надо обратить
внимание?
- Когда матросы и
артиллерист увидели
акулу, что бы вы
предложили им
сделать?
-А как ведет себя
артиллерист? Зачитайте
-Иногда бывают такие
ситуации, когда никто
не знает ,что делать и
тогда наступает «
момент тишины»
А теперь какие чувства
испытывает
артиллерист?
-Заполните таблицу
«настроения » на
данном этапе.
- Как думаете, что
произойдет дальше?
Чтение 3 отрывка
самостоятельно до
слов…
…мальчики поплыли в
разные стороны».
Вопросы к 3 отрывку
- Что сделали мальчики,
когда увидели акулу?
Высказывают
предположение.
Показывают умение
выражать свои мысли в
оценочном суждении,
используя худ.средства.
В таблице
настроения-
Страх за детей.
-Высказывают
предположение
Учатся строить
монологическое
доказательное
высказывание.
«Таблица
настроения»
Прием
«Предположе
ние»
Прием
«Чтение с
остановками»
НП, КМ
КМ, НП«Таблица
настроения»
Прием
«Предположе
ние»
Прием
«Чтение с
остановками»
-В каком состоянии
человек пронзительно
кричит?
Найдите и зачитайте
слова, которые
указывают на действия
матросов.
- Какие чувства
испытывает
артиллерист в этот
момент?
-Заполните таблицу
«настроения» на
данном этапе.
-Что может произойти
дальше?
Чтение 4 отрывка
учителем до слов…
На минуту дым
застлал нам глаза…»
-Что вывело
артиллериста из
оцепенения?
Зачитайте это
предложение.
Что автор хотел
передать словами
“сорвался с места”
- А что в это время
делали все остальные?
Как автор говорит об их
бездействии?
-Что произошло дальше?
-Почему артиллерист
пошел на этот шаг?
-Как вы думаете , легко
В таблице
настроения-
Решительность
Высказывают
предположение.
Понимают цель чтения,
осмысливают
прочитанное, делают
выводы.
Маршрутный
лист
В листе
самооценк
и по
критериям:
1)Все
заполнено-
2б«Таблица
настроения»
Прием
«Предположе
ние»
Прием
«Чтение с
остановками»
ли было ему принять
решение стрелять из
пушки?
-Почему после выстрела
он упал и закрыл лицо
руками?
-Как вы относитесь к
поступку артиллериста?
Перечислите его
качества.
Как называется данный
момент в рассказе ,если
его рассматривать по
сюжетной линии?
Заполните таблицу
«настроения» на
данном этапе.
-Как вы думаете, чем
закончится данное
повествование?
Чтение 5 отрывка по
абзацам :мальчики-
девочки-учитель.
- Что можете в этот
момент сказать об
артиллеристе?
- Что он в это время
чувствовал?
-Что его побудило
совершить этот
поступок?
- Верны ли ваши
предположения о
произведении?
- Понравилось вам
2мин
2мин
2мин
2)Есть
недочеты-
1б
В таблице
настроения-
Радость, облегчение
- Оценивают
правильность
выполнения действий и
заполнение таблицы.
Осуществляют
профилактику
утомления.
Выступают в роли
корреспондентов.
Презентация
Слайд№6
Маршрутный
лист
Маршрутный
лист
Слайд №6
(Ключ к
тесту)
В листе
самооценк
НП
НП,ВО,КМВыбирают тот вариант,
который отображает
идею произведения.
Выполняют тест для
проверки осознанного
понимания текста.
Проверка по ключу.
произведение? Чем?
- Было ли вам страшно?
Когда?
- Какие эпизоды
запомнились больше
всего?
- За кого вы
переживали?
- К какому
литературному жанру
мы отнесем это
произведение?
-Проверим таблицу
настроения.
Итог по таблице. –
Дайте оценку
настроению рассказа и
вашему настроению.
Постоянно оно или
непостоянно?
-Оцените свою работу
по критериям, запишите
баллы в лист
самооценки.
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут,
друзья,
А вот воду пить –
нельзя.
-Поделитесь,
пожалуйста , своими
впечатлениями о
прочитанном. Для
ответа можете
воспользоваться
«Таблица
настроения»
4.Физкультми
нутка
2мин
Прием
«Свободный
микрофон»
5.
и по
критериям:
ИКТ,ТиО
НП,ВО,КМ
постер
постер
постер
постерОпределение
темы и идеи
рассказа.
Осмысление
содержания.
3)Тест
Самостоятель
ная работа
учащихся.
6мин
«словами –
помощниками»
-«Меня удивило в
рассказе…»
-« Был поражен…»
-« Меня заставило
задуматься…»
-Какова же идея
произведения?
- С какой целью
Л.Н.Толстой написал
этот рассказ?
-Что он хотел донести
до читателя?
-Выберите тот вариант с
которым вы согласны.
Безответственность,
беззаботность, легкомыслие
мальчиков чуть не привела к
трагедии.
О смелости мальчиков, они
несмотря на опасность учились
плавать в открытом море,
чтобы быть сильными и
ловкими.
Быть готовым в любой
момент прийти на помощь.
-В чем заключается
главная мысль
рассказа?
-Есть ли в наше время
необходимость в таких
людях, как старый
артиллерист ?
Тест
1. Автор рассказа
«Акула»
а) Л.Н.Толстой б)
-Выбирают 4 самые
важные черты
характера главных
героев.
(артиллерист-мальчики)
-Составляют план
рассказа.
-Раскладывают
картинки в логической
последовательности.
Работают с текстом:
выборочное чтение.
Составляют ромашку
Блума.
1-1гр - Объясняющий
2-2гр - Уточняющий
3-3гр - Оценочный
4-4гр - Практический
5-всем гр - Творческий
КМ, ВО, ИКТ,
ТиО
ФО
В листе
самооценк
и по
критериям:
довольны
своей
работой в
группе -
алый парус,
не совсем
довольны –
голубой и
совсем не
Презентация
Слайд №7
Презентация
Слайд №8довольны-
желтый.
Презентация
Слайд №9
Е.И.Чарушин в)
А.С.Пушкин
2. Определи жанр
произведения «Акула»
а) сказка в)
стихотворение
б) рассказ г) басня
3. Отметь имя и
отчество Толстого
а) Алексей
Константинович
б) Алексей Николаевич
в) Лев Николаевич
4. Старый артиллерист
побежал:
а) в каюту б) на палубу
в) к пушке
5.Корабль стоял у
берегов
а) Америки б) Африки в)
Индии
6. Главный герой
рассказа «Акула»
а) мальчик б) матрос в)
артиллерист
7. Самый напряженный
момент в произведении
называется
а) завязка б) развязка в)
кульминация
Творческая работа в
группах.
1группа:
Портреты главных
героев
2группа:
-Подсчитывают все
баллы за урок
.Оценивают себя по
критериям.
6мин
6.Обобщение
полученныхзнаний.
Работа в
группах.
Прием
«Четыре
характера»
Прием
«Логические
цепочки»
Прием
«Выборочное
чтение»
Стратегия
«Ромашка
Блума»
2мин
3мин
-Составить план
рассказа из
рассыпанных частей.
3 группа
- Распределите
картинки в
соответствующей
последовательности.
-Подберите отрывки из
текста к каждой
картинке.
4 группа
- Мы сегодня
попытаемся составить
волшебную ромашку
вопросов.
-Она у нас получится,
если вы верно
распределите вопросы и
ответите на них.
- Назовите все вопросы
ромашки Блума.
- На парте у вас памятки
вопросов. Назовите все
вопросы ромашки Блума в
группе.
(можете воспользоваться
памяткой)
Оценить вопросы ,
определите их вид и
ответить на них.
Составьте ромашку Блума.
-Покажем свое7.Защита
проектов.
Ш.СТАДИЯ
РЕФЛЕКСИИ
8.Домашнее
задание.
9.Итог урока.
отношение к тому, как
вы работали сегодня
в группе с помощью
парусов разного цвета.
Если вы довольны своей
работой - алый парус, не
совсем довольны –
голубой и совсем не
довольны- желтый.
Выберите и прикрепите
парус к мачте вашего
корабля.
- Работу каких детей
вам особенно хочется
отметить? Почему? С
кем вам было
комфортно работать?
Посчитайте количество
баллов.
Подведем итог:
- Какое настроение у
вас сейчас?
– За что вы можете себя
похвалить?
Подведите итоги в
таблице самооценки:
Посчитайте количество
баллов.
Домашнее задание :
1)Пересказ текста.
2)- Творческий пересказ
от лица старого
артиллериста.
3)Сравнитьпроизведения «
Прыжок» и « Акула» и
составить диаграмму
Венна.
-Наш урок я хочу
закончить притчей:
Однажды старая мудрая
черепаха встретила у
моря трёх молодых
черепашек.
«Каким было ваше
путешествие к морю?»-
спросила она каждую.
Первая ответила: – «Я
целый день гребла
ластами по
ненавистному горячему
песку и с трудом
добралась до моря».
Вторая ответила: – «Я
достаточно легко
добралась до моря. Мне
было интересно
путешествовать».
Третья ответила: – «Я
вообще не заметила,
как пролетело моё
путешествие, так он
было увлекательно».
Кто из вас на уроке был:
(на доске) первой
черепашкой, второй,
третьей? (Ответы
учеников)
-Итак, ребята, никогда
не нужно теряться вразличных ситуациях.
Всегда старайтесь
найти правильное
решение. Любовь
сильнее страха.
Любите и берегите
друг друга. Спасибо
за урок.
Приложение 1Задание
группа №1
Приём “Черты характера”.
Выбрать самые важные черты характера главных героев.
Обосновать свой выбор.
Артиллерист: Мальчики
1.________________________
2._________________________
3.__________________________
4.__________________________ 4.______________________
Можно использовать словарик настроений, можно использовать свои слова.
1._______________________
2._______________________
3._______________________
Словарик настроений, чувств и
характеров:
Мальчики:
Артиллерист:
Активные
ГероизмБеззаботные
Любование
Беззащитные
Мужество
Весёлые
Находчивость
Испуганные
Оцепенение
Ловкие
Радостный
Озорные
Решительность
Заданиегруппа №2
Восстановить последовательность частей плана.
Купание в парусе.
Дети спасены.
Появление акулы.
Стрельба из пушки.
Мальчики в открытом море.
Остановка корабля.
Стрельба из пушки.
Задание
Группа № 3Распределить иллюстрации к рассказу Л.Н. Толстого «Акула» логически последовательно. Подобрать а к каждой
картинке отрывок из теста и зачитать.Задание
группа №4
- Назовите все вопросы ромашки Блума в группе.
(можете воспользоваться памяткой)
Оценить вопросы , определите их вид и ответить на них.
Составьте ромашку Блума.
1. Почему капитан дал команду : «Купаться?»
2. Верно ли, что отец мальчика старый артиллерист?
3. Какие чувства вы испытали, прочитав о том ,что акула в 20 метрах от мальчиков?
4.Как бы вы поступили, если бы были на месте главного героя?
5.Предположите, что могло бы произойти, если бы артиллерист не попал в акулу?Тест
1. Автор рассказа «Акула»
а) Л.Н.Толстой б) Е.И.Чарушин в) А.С.Пушкин
2. Определи жанр произведения «Акула»
а) сказка б) стихотворение в) рассказ г) басня
3. Отметь имя и отчество Толстого
а) Алексей Константинович
б) Алексей Николаевич
в) Лев Николаевич
4. Старый артиллерист побежал:
а) в каюту б) на палубу в) к пушке
5.Корабль стоял у берегов
а) Америки б) Африки в) Индии
6. Главный герой рассказа «Акула»
а) мальчик б) матрос в) артиллерист
7. Самый напряженный момент в произведении называется
а) завязка б) развязка в) кульминация
КЛЮЧ К ТЕСТУ:
/а, в, в, в, б, в, в/Приложение2
Маршрутный лист
Фамилия, имя ученика……………………………………………№ Этапы работы
Задания
Критерии оценивания Балл
ы
1
2
3
Речевая
разминка.
Скороговорк
а.
Чтение по
японски.
Словарная
работа
4
Таблица
настроения
1)Четко,
выразительно,
быстро- 2б.
2) С замечанием-
1б
1)Без ошибок- 2б.
2)С ошибками- 1б.
По одному баллу
за правильное
определение
лексического
значения слова
5сл.-5 б.
1)Все заполнено-
2б
2)Есть недочеты-
1б
СОЛОНА ВОДА МОРСКАЯ
ОЧЕНЬ ГОРЬКАЯ ТАКАЯ
Артиллерист –
а) военнослужащий, при
огнестрельном орудии.
б)спортсмен
Полотно -
а) слабое освещение
б) белая льняная ткань
Фитиль –
а) горючий шнур для воспламенения
зарядов
б) тропическое растение
Ропот -
а) негромкая речь
б) классическая музыка
Хобот –
а) удлиненный нос
б)задняя часть орудия
Части
1.
Чувства
2.
3.
4.
5.