Конспект урока по литературному чтению по теме.docx
Баланова Ирина Ивановна
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
УМК «Перспектива»
Составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1
г.Завитинска Баланова Ирина Ивановна
Тема: Н Носов «На горке»
Цель урока: познакомить с биографией и творчеством Н. Носова, раскрыть тему и
идейный смысл рассказа Н. Носова «На горке», провести анализ данного эпического произведения.
Универсальные учебные действия
Предметные:
читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
пересказывать текст, используя иллюстрации.
Познавательные:
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
сопоставлять характер и поступки героев произведения и обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
целеполагание;
прогнозирование;
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
проявлять эмоциональноценностное отношение к героям художественного произведения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания.
Ресурсы:
аудиозапись песни М. Пляцковского «Настоящий друг» mp3;
аудиозапись рассказа Н. Носова «На горке» mp3; Баланова Ирина Ивановна
учебник «Литературное чтение», 2 класс, автор Климанова Л.Ф.(система учебников
«Перспектива»);
мультимедийная презентация;
карточки с отдельными словами (на каждого ученика): дружба, зло, трудолюбие, лень, радость,
зависть; игры.
ХОД УРОКА
1. Эмоциональный настрой
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего
настроения и интересной работы на уроке.
2.Мотивация к деятельности.
Девиз нашего урока
Хочешь
грамотным
быть, учись
мыслить,
думать
и творить!
Чтобы всё у вас получилось, что надо делать?
– Кто из вас хочет стать настоящим читателем?
– А что для этого надо делать?
– Уметь грамотно читать!
Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку,
разогреем наш речевой аппарат.
2) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.(слайды)
Шел Егорка по пригорку.
Он учил скороговорку
Про Егорку и про горку. Баланова Ирина Ивановна
•
•
•
•
•
медленное чтение
со стиснутыми зубами;
шёпотом;
быстрое чтение
очень быстрое чтение.
3)Проверка домашнего задания:
Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
II этап. Учебнопознавательная деятельность. Постановка и решение учебной
задачи.
1. Актуализация
Отгадайте загадку и узнаете название произведения, над которым будем работать
сегодня на уроке.
Не легко иногда
Забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно.
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили
И скатились все потом
С моего горба гуртом
Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться
Нужно только вниз скатиться. Баланова Ирина Ивановна
Если есть у снега корка
Всё, тогда готова … (ГОРКА).
Что такое горка?
В толковом словаре Ожегова:
«Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.
Это куча чегонибудь».
Это возвышенность, для катания на санках.
– А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный
шкафчик для красивой посуды.
– Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют
первую неделю после пасхальной.
– Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек
и т.д.
Мы сегодня на уроке познакомимся с произведением: « На горке»
Определите цели урока.
Понять замысел автора, его чувства и настроение, учиться выразительно читать,
обогатить свою речь.
Как вы думаете, о чём будет данное произведение?
Чтобы узнать фамилию автора произведения, с которым мы будем сегодня
знакомиться, отгадайте ребус.
Носов
Сегодня продолжим знакомство с творчеством Николая Николаевича Носова.
– Какие произведения этого автора вы знаете?
Он написал такие произведения «Фантазеры», «Мишкина каша», «Живая шляпа»,
«Приключения Незнайки и его друзей» .
Фильм о Носове
2.Подготовка к первичному восприятию текста. Баланова Ирина Ивановна
Давайте послушаем рассказ (включить фонограмму)
Вам понравился рассказ?
Подтвердились ли наши предположения, о чём данное произведение по его
названию?
3.Словарная работа.
При прослушивании рассказа встретились слова, значение которых возможно вам
не понятно. Давайте объясним.
Объясняют лексическое значение слов:
«Дворницкая» помещение, в котором дворник хранит приспособления для уборки
территории.
Слово устаревшее, потому что сейчас оно встречается редко. Дворник работник,
поддерживающий порядок и чистоту на улице.
«Четвереньки» на обеих руках, опираясь на ладони, и на обеих ногах, опираясь на
колени.
Напортил сломал
4. Анализ произведения.
Чтение рассказа по учебнику цепочкой.
Все следят.
Физкультминутка: Слайд.
1. Работа в группах.
Сейчас поработаем в группах.
Прежде чем приступим к работе хочу напомнить вам правила работы в группе.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен предлагай.
Давайте составим сюжетную последовательности событий, рисование
сюжетной цепочки. У вас карточка в виде таблици. В первой колонке цифрами
показываем какое событие является первым, следующее за ним и так далее. Баланова Ирина Ивановна
При проверке начинаем на слайде.
Целый день ребята строили горку.
Полили её водой и побежали обедать.
Котька горку не строил.
Котька полез на горку.
На горку взобраться не может.
Посыпал горку песком.
Как же теперь кататься?
Котька стал посыпать горку снегом.
Горку снова полили водой.
Котьке понравилось работать.
2.
Выяснение логической связи эпизодов
Анализ произведения, выборочное чтение.
– Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
– Что делали ребята?
– Прочитайте, как они строили горку.
– А что делал Котька, когда ребята трудились?
– Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
– Какой он? (Хитрый)
– Что произошло, когда ребята ушли обедать?
– Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
– А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
– Что из этого вышло? Прочитайте.
– Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали
Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
– Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока
выпадет снег)
– Понравилось ли Котьке работать?
– Подтвердите словами из текста…
– Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
– Кто помог ему стать лучше? (Его друзья) Баланова Ирина Ивановна
3. Составление ключевой структурной схемы, выяснение мотивов, причин
последствий поступков героев, их оценка.
Работа в парах
Составьте схему взаимоотношений героев и дайте им характеристику.
Слушаем и сверяем со слайдами.
Какие мысли хотел донести до вас Николай Николаевич Носов в своём
произведении?
Научить прощать друзей и дружить. Помочь читателю увидеть свои поступки,
поразмышлять над ними, отличить правильный поступок от неправильного.
– Итак, я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а
некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
4. Определяем, что такое дружба.
На доске слово дружба. Ребята прикрепляют к нему слова.
Понимание, игры, друг, друзья, подруга, сочувствие, честность, надёжность,
взаимное уважение, чувство юмора, слушать, слышать, забота, поддержка, близкий
человек, школа, доверие, преданность, доброта, дружелюбность, помощь, умение
прощать, секреты, тайны, мир, ценный дар.
Дружба
Дружба – это тёплый ветер
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт. Баланова Ирина Ивановна
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар.
III. Итог урока
Я узнал…
Я понял…
Я научился…
Меня удивило…
Молодцы, вы хорошо поработали! На следующем уроке мы продолжим работу с этим
произведением. А закончить урок я хочу пожеланием: пусть у вас будет добрая душа,
будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все
получится!
Домашнее задание: с.6063 выразительное чтение
,
,
Котька полез на горку.
Как же теперь кататься?
Целый день ребята строили горку.
Посыпал горку песком.
Полили её водой и побежали обедать.
Котька горку не строил.
На горку взобраться не может. Баланова Ирина Ивановна
Горку снова полили водой.
Котька стал посыпать горку снегом.
Котьке понравилось работать.
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения Н.Носов "На горке" (2 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.