Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
18.08.2019
Урок для 2 класса по УМК: «Начальная школа 21 века». Методы: проблемный, исследовательский.
Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний учащимися.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.
На уроке дети работают в группах. При проверке домашнего задания используется экспресс-опрос. В работе над содержанием текста используется: выборочное чтение, дифференцированная работа, работа в тетради. Домашнее задание дается по группам.
Урок литературного чтения во 2классе.docx
МБОУ «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»
Ивнянского района Белгородской области
Автор: Пенькова Марина Игоревна ,
учитель начальных классов I
категории
Методическая разработка урока литературного чтения
во 2 классе по теме «Н.Н.Носов «Заплатка»
Методы: проблемный, исследовательский.
Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний учащимися.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.
УМК: «Начальная школа 21века»
1 Урок литературного чтения во 2классе
Ивня, 2019
Тема: Н.Н.Носов «Заплатка»
Цель: создать условия
для формирования понятия о жанре «рассказ»;
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных
учебных действий вида:
личностных УУД:
самоопределение;
смыслообразование и нравственно этическая ориентация;
регулятивных УУД:
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
познавательных УУД :
поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом);
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
коммуникативных УУД:
инициативное сотрудничество;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
(распределение ролей в коллективной работе)
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
В области познавательных (общеучебных) УУД школьник научится:
ориентироваться в учебной книге читать язык условных обозначений;
находить фрагмент текста.
2 В области регулятивных УУД ученик научится понимать, что можно
поразному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
В области коммуникативных УУД ученик научится планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: Литературное чтение. 2 класс: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: – М.: Вентана Граф, 2010г., рабочая
тетрадь для учащихся 2 классов. М. : ВентанаГраф, 2011г. мультимедийная
презентация, карточки, портрет писателя, произведения Н.Н.Носова.
1. Организационный момент (Слайд 1)
Ход урока
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам
радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
2. Актуализация знаний (Работа в группах)
Ребята, мы прочитали много произведений, давайте вспомним их с помощью
игры «Бюро находок». Каждая группа получает отрывок из изученных
произведений. Вы должны прочитать, назвать это произведение это
произведение.
1 группа
Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро
уменьшались.
– Рассыпчатые! Сладкие! – говорил Миша.
– Угу! – отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда всё печенье было съедено, Вова глубоко
вздохнул, похлопал себя по животу и вылез изза стола.
3 Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму – она мешала ложечкой
неначатый чай. Он посмотрел на бабушку – она жевала корочку чёрного
хлеба…
2 группа
А Мишка:
Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.
И оба давай реветь. Только и слышно: "Сыски!" "Хыхки!" "Сыски!".
Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все
время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое
слово. Я остановился и внятно сказал:
Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
Вот и все!
3 группа
Строгал Митя палочку, строгал да бросил. Косая палочка получилась.
Неровная. Некрасивая.
Как же это так? спрашивает Митю отец.
Ножик плохой, отвечает Митя,косо строгает.
Да нет, говорит отец, ножик хороший. Он только торопливый. Его нужно
терпению выучить.
4 группа
Мы целое утро
Возились с ростками,
Мы их посадили
Своими руками
5 группа
Слова бывают разные,
4 Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие.
6 группа
Домой пришел и говорит матери:
Я больше в школу не пойду!
А что же ты будешь делать?
Как что? Ну... работать буду.
Учитель: Чем похожи эти произведения? Кто герои этих произведений?
(Дети).
Ребята, пожалуйста, сядьте на свои места.
3. Проверка домашнего задания
Дома вы тоже готовили произведение о детях. Какое? («Смородинка»).
Проверим, как вы внимательно его читали. (Проводится с помощью экспресс
опроса) (Слайд 2)
1) Как звали героиню произведения?
а) Валя
б) Таня
в) Галя
2) Кто принес пучок зеленых прутиков?
а) отец
б) бабушка
в) сосед
3) Кто помогал Тане подготовить землю к посадке черенков?
а) мама
5 б) никто
в) бабушка
4) Что выросло из этих черенков?
а) смородина
б) яблоня
в) крыжовник
5) Что говорили люди, глядя на девочку?
а) Настойчивая и работящая
б) Красивая и умелая
в) Добрая и отзывчивая
(Самопроверка) (Слайд 3)
4. Целеполагание урока
Как вы думаете, ребята, о ком пойдет сегодня речь? (О детях)
Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением о детях, которое
написал Николай Николаевич Носов
Рассмотрите внимательно фото (Слайд 4) и попробуйте понять, каким был
человек, изображенный на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание
на глаза, улыбку. Какие они? (Мнения детей)
Ребята, давайте познакомимся поближе с жизнью и творчеством этого
писателя. Ахалая Инга подготовила нам.
Родился Николай Николаевич Носов на Украине в семье, закончил
школу и пошел работать на завод. Потом он поступил в институт, снимал
мультфильмы и научные картины. Но был у Николая Николаевича сын.
Любил он слушать сказки. Вот для него то и стал сочинять забавные и
смешные истории. Так Николай Николаевич Носов стал писателем.
Перед вами выставка его произведений (Слайд 5). Эти книги вы
можете взять в библиотеке и прочитать.
6 5. Изучение нового материала. Работа над содержанием
1. Чтение текста учителем
2. Беседа. Первичное восприятие произведения.
Понравилось ли вам произведение?
Что запомнилось?
К какому жанру вы отнесете? (рассказ)
Как бы вы озаглавили?
Откройте учебники, и прочитайте, как озаглавил автор.
3. Словарная работа (Слайд 6)
Ребята, а что такое заплатка? (Мнения детей)
А вот в Толковом словаре С.И. Ожегова дается такое объяснение: «В
основе этого слова лежит старинное слово «плат», что означает кусок
материи. От этого слова образовались слова платок, платье, заплатка
(Слайд 7)
4. Работа над содержанием произведения (Слайд 8)
Почему автор назвал рассказ «Заплатка»? (Мнения детей)
Для того, чтобы понять, давайте еще раз, давайте еще раз внимательно
и вдумчиво прочитаем рассказ.
Вслух читает тот, кого я коснусь рукой. Читать надо громко и
выразительно. Почему рассказ назван «Заплатка», ведь главный герой –
Бобка? (Мнения детей)
6. Физкультминутка
7. Выборочное чтение
1. – Давайте вместе прочитаем начало рассказа. Каким вы увидели
Бобку? (Хвастливым)
Подтвердите ответ словами из текста.
7 Какая беда получилась с Бобкой? ( Чтение про себя)
Как изменилось его настроение? (Он огорчился) Подтвердите словами
из текста.
Найти и прочитать, почему мама не помогла сыну?
Прочитайте в паре по ролям. Найдите какие поучительные слова
сказала мама? Почему Бобка сам решил пришить заплатку?
2. Дифференцированная работа
а) Девочки! Найдите и отметьте карандашом, как мальчик заплатку в
первый раз и отметьте карандашом, какая получилась заплатка.
Какой Бобка? (Неусидчивый, капризный)
Мальчики! Найдите и прочитайте, как Бобка пришивал во второй раз и
отметьте карандашом, какая получилась заплатка.
А сейчас, изменился Бобка? Как? (Усидчивый, терпеливый, упорный)
Когда мальчик вышел во двор, как ребята отнеслись к его работе?
( Прочитайте). Ребята, а как бы вы поступили, если бы порвали штаны?
б) Работа в тетради
А сейчас поработаем в тетради. Откройте на странице 19 20.
Первый ряд выполняет первое задание.
Второй ряд –второе задание.
Третий ряд выполняет третье задание.
Проверяем 1ряд читаем задание хором, отвечаем; остальные слушают
и помогают и т.д.
8. Подведение итогов урока
Итак, какое произведение читали? Кто автор?
Какое задание выполнили успешно, а какое вам показалось трудным?
Почему?
8 9. Домашнее задание (Слайд 9)
Предлагаю домашнее задание по группам:
1группа: выразительное чтение рассказа;
2 группа: пересказ рассказа;
3 группа: найти и прочитать любой рассказ Н.Н.Носова.
9
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Урок литературного чтения по теме: " «Заплатка» Н.Н.Носов ( 2класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.