Урок литературного чтения "Поэтическая тетрадь и обучение навыкам чтения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
10.11.2017
Цель:
- Раскрыть особенности художественного описания природы, воспитывать у детей желание наблюдать природу в разные времена года
- Развитие самостоятельности в работе с текстом и укрепление навыка выразительного чтения.
- Возбуждать интерес к чтению, укреплять навык чтения, рассказывания через развитие фонематического слуха, зрительных диктантов, анализ и синтез слов, предложений через различные занимательные и коррекционные упражнения.
Конспект открытого урока по чтению.docx
Конспект открытого урока по чтению
по теме «Поэтическая тетрадь и обучение навыкам чтения»
в 34 классах
Цель:
Раскрыть особенности художественного описания природы, воспитывать у детей
желание наблюдать природу в разные времена года
Развитие самостоятельности в работе с текстом и укрепление навыка выразительного
чтения.
Возбуждать интерес к чтению, укреплять навык чтения, рассказывания через развитие
фонематического слуха, зрительных диктантов, анализ и синтез слов, предложений
через различные занимательные и коррекционные упражнения.
Оборудование: зрительный диктант Т.Н.Федоренко, таблица для развития беглости
чтения, иллюстрации с пейзажами о весне, аудиозапись «Звуки природы», тексты для
чтения «с дырками», «с прятками» и с сюжетными картинками.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
Проверь дружок, Будем отвечать активно,
Готов ли ты начать урок. Хорошо себя вести,
Всё ль на месте, всё ль в порядке Чтобы гости дорогие
Ручки, книжки и тетрадки Захотели вновь прийти
Девиз «Будем думать, размышлять,
Красиво, грамотно читать»
«Цепочка слов»: «Весенние слова»капель, проталины, ледоход, половодье, сосульки,
ручеёк, подснежник…
2. Нахождение слов среди букв (упражнение для развития осознанного чтения)
АПУШЕГРОЗАСИТИОЕШГЛЫВЕСНАТЫР 3.Чтение учителем стихотворения С.А.Клычкова «Весна в лесу», С.Я.Маршака
«Гроза днём»
Словарные слова «Яр»глубокий заросший овраг.» «Свирелка, свирельдудка из
дерева, тростника.
4.Беседа о прочитанном
«Какие картины изображают поэты?
Как поэту удаётся показать, что наступает весна и природа оживает? Какие слова
находит поэт, чтобы передать звуки грома?
Какое настроение, какую интонацию вы передадите при чтении?»
5.Чтение детьми стихотворений С.Я.Маршака, С.А.Клычкова., используя различные
виды чтения«жужжащее», чтение шепотом, затем громко, чтение в парах,
скачкообразное чтение «Кенгуру», чтение в убыстрённом темпе ( 3 класс).
6.Воспроизведение последовательности слов в речи.
Скороговорка
«Сойка, сидя на сосне, О том, как солнце светит
Поёт песню о весне, Всем на свете детям»
7.Физкультминутка
«В саду, где берёзки столпились гурьбой
Подснежника глянул глазок голубой (открыв глаза, руки вверх)
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку (медленно поднимаем, растём)
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил (руки в стороны, потянулся)
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?»
8.Развитие беглости чтения (упражнение для расширения поля зрения)
Текст зрительного диктанта из набора И. Т.Федоренко 9.Индивидуальная работа по текстам с иллюстрациями (для повышения интереса к
чтению). Выполнение заданий сопровождается практическими действиями (поиск слов
или частей текста, их систематизация, проведение линий, написание цифр )
10 Итог занятия
У каждого ученика листик с заячьей мордочкой. Нарисовать какое сейчас настроение,
какую бы вы себе поставили оценку?
Если радостноето нарисовать улыбку (дуга с концом вверх).Если спокойное
горизонтальную черту. Если грустное, печальное – дуга с концами вниз. Занятие к
концу, а грустных или весёлых зайчиков прикрепим к стенду.
Урок литературного чтения "Поэтическая тетрадь и обучение навыкам чтения"
Урок литературного чтения "Поэтическая тетрадь и обучение навыкам чтения"
Урок литературного чтения "Поэтическая тетрадь и обучение навыкам чтения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.