Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
31.03.2017
Это второй урок в разделе "Собиратели народных сюжетов" в учебнике "Литературное чтение" 4 класс часть 2 УМК "Перспектива". На данном уроке дети знакомятся с биографией и творчеством Шарля Перро, его сказкой "Мальчик-с-пальчик". На уроке использованы различные формы и методы работы учащихся. Проверка полученных знаний проводится в форме теста с самопроверкой по эталону.Технологическая карта урока литературного чтения "Шарль Перро-собиратель народных сюжетов".
Урок литературного чтения Шарль Перро-собиратель народных сюжетов.docx
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Ш.Перро.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Задачи урока:
предметные
Познакомить с творчеством Ш.Перро;
Знакомство со сказкой «Мальчик – с пальчик»
Личностные
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости.
Метапредметные
: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно
Регулятивные
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные
Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать
познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.
Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему. Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
1.Самоопределение
к деятельности
Организационный
момент
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя
Подготовка класса к
работе.
Организационный момент
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки.
Выполняют задание,
тренирующие
отдельные способности
к учебной деятельности
3. Постановка
учебной задачи
Активизирует знания
учащихся. Создаёт
проблемную ситуацию.
Ставят цели ,
формулируют цели
урока.
Ребята, мы уже познакомились с вами на перемене,
я знаю как вас зовут и вы знаете меня. Но какие мы
по характеру, поведению пока неизвестно. Из
прилагательных выберите то слово, которое
характеризует вас, ваш характер или поведение.
Спокойный Веселый Серьезный Активный
Шустрый
(ответ первого ребенка)
Я: А кто похож на …?
Я: А есть ли среди вас человек непохожий на этих
ребят?(…..)
Я: Поднимите руки те из вас кто любит сказки или
любили, когда были совсем маленькими? (я
поднимаю вместе с ними)
Я: Все мы разные и по характеру, поведению и по
даже по возрасту, но все одинаково любим сказки.
Как вы думаете почему? (…..)
Я учу своих ребят по другому учебнику, поэтому
мне очень нужна ваша помощь. Выберите нужные
карточки и назовите с какими видами сказок вы уже
знакомы.
Русская народная сказка
Литературная (авторская) сказка
Волшебная
Универсальные учебные
действия
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникатьивные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Коммуникативные
познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные 4 .Построение
проекта выхода
из затруднения.
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации
Составляют план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм, модель)
Бытовая
(СКАЗКИ.
еще известные
Я: Что такое литературная сказка? (…)
Я: Тогда вы наверняка знаете кто такие собиратели
народных сюжетов,сказок? С кем вы познакомились
на прошлых уроках? (…)
Я: Вы уже наверное догадались, какова будет тема
СОБИРАТЕЛИ
нашего урока?
НАРОДНЫХ СЮЖЕТОВ)СЛАЙД №1
Я: Как вы думаете есть ли
собиратели сказок?
Я: Какова же будет цель нашего урока? (узнать
имя еще одного собирателя сказок,
познакомиться с его творчеством)СЛАЙД №2
Я: А в ваших семьях есть собиратели сказок?
(МАМЫ, БАБУШКИ)
Я: Для чего они рассказывали и рассказывают
сказки? (…)
Хотите узнать есть ли у вас дар сказочника?
На перемене вы отвечали на вопросы теста,
подсчитали баллы. А теперь результат: если
большинство ваших ответов цифра 3 – в
будущем возможно вы, если захотите, будете
писать захватывающие детективы, если цифра
2 – перед нами писатели – фантасты, а вот
если цифра 1 – поздравляю – вы настоящие
сказочники!
Я: Перед тем как познакомить вас с еще одним
известным собирателем сказок, хочу рассказать вам
историю одного мальчика. Он жил в богатой семье,
родители были образованными людьми, у мальчика
было еще четверо братьев, он был самым младшим.
Он был спокойным, задумчивым, молчаливым
ребенком.
Я: Интересно узнать его имя? (…)
Я: Продолжу. СЛАЙД №3(видео)
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные Я: Догадались о ком идет речь? (…)
Я:СЛАЙД №4 (продолжаем смотреть видео) Это
ШАРЛЬ ПЕРРО
Я: А хотите узнать в каком возрасте он написал
свою первую сказку?
Сложите половину от числа 100 и все
лепестки цветика – семицветика и получите
ответ на вопрос: в каком возрасте он написал
свою первую сказку.(57 лет)
Я: А вы знаете как называлась эта сказка?
Расположите числа и соответствующие им
буквы в порядке возрастания и узнаете ответ
на вопрос. (Гризельда)
903
Л
1093
А
990
Ь
993
Д
93
Г
5. Первичное
закрепление
Устанавливает
осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Я: Если вам будет интересно, можете вместе с
родителями или с учителем найти и прочитать эту
сказку.
Когда Шарлю Перро исполнилось 68 лет, вышла его
первая книга, которая называлась «Сказки матушки
Гусыни».
Я: В этот сборник вошло 9 сказок. Сложив пазлы,
узнаете их названия. (дети называют сказки)
Открываю слайд со всеми сказками СЛАЙД №5
Я: Капитаны команд подойдите к выставке книг и
выберите ваши сказки.(в отдельных книгах или в
сборнике сказок)
Я: В каждой книге лежит конверт с заданием. В
конце урока я объясню его вам.
Я: Среди всех сказок не хватает еще одной. В моем
сказочном сундучке спрятан предмет героя этой
сказки. (УЧЕНИК) Открой, пожалуйста, этот
сундучок, достань предмет. Что это? Из какой это
сказки? А как звали героя этой сказки?
(МАЛЬЧИКСПАЛЬЧИК) СЛАЙД №6 Совсем он крохотный,
Но гордый он и смелый,
От людоеда братьев он спасал,
Всех из беды их выручал.
ФИЗМИНУТКА
Работа с текстом
Я: На столах у вас лежит текст этой сказки. Я начну
читать, а вы продолжите.
Жил когдато дровосек с женой, и было у
них семеро детей. Все семеро мальчуганы: три
пары близнецы ещё один, самый младший. Этому
малышу едва лет семь исполнилось.
И до чего же он был мал! Родился он совсем
крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос
плохо. Так и прозвали его: Мальчик – с пальчик.
Как вы думаете, как он относился к
своему прозвищу?
Как бы вы назвали его?
(читают дети)Зато какой он смышлёный,
разумный!
Жили они очень бедно, дровосеку трудно
было прокормить такую большую семью. А тут ещё
выдался неурожайный год, и в стране наступил
страшный голод. Беднякам и совсем туго пришлось.
Както вечером, когда мальчики улеглись
спать, дровосек присел с женой к огню и сказал:
Ну, как нам быть? Ты сама видишь, мне
детей не прокормить. А каково нам будет, когда
наши ребятишки станут у нас на глазах один за
другим умирать от голода? Давай лучше заведём их
в лес и там и оставим. Пусть уж разом погибнут все
вместе, и мы не будем видеть их смерти. А может,
им и посчастливится спастись тут всётаки есть
надежда.
Почему дровосек решил так поступить со
своими детьми?
Легко ли ему было решиться на такое? Как можно было подругому поступить в этой
ситуации?
Я:В старших классах вы будете изучать историю
17 – 18 веков и поймете могли ли родители
поступить иначе.
Как!в ужасе воскликнула жена дровосека.
Неужели мы должны сами бросить своих детей на
погибель?
У дровосека у самого сердце сжималось от
горя, но он принялся уговаривать жену. Он сказал,
что всё равно всем им не избежать голодной смерти.
Пусть уж поскорей придёт конец.
Пришлось ей согласиться, и она легла спать,
заливаясь слезами.
Что могло произойти дальше?
А Мальчикспальчик во время их разговора
не спал: он забрался под скамейку, на которой
сидел отец, и всё слышал. Он таки не заснул в ту
ночь, всё думал, что теперь делать. И придумал.
Что же он мог придумать?
Чуть свет вышел он потихоньку из дому и
побежал на берег ручья. Там он набрал много белых
камешков, сунул их в карманы и вернулся домой.
Утром, когда и остальные ребятишки
встали, отец с матерью коекак покормили их всех и
повели в лес. Мальчикспальчик шёл последним.
Он то и дело вынимал из кармана белые камешки и
бросал их позади себя на дорогу.
Для чего он это делал?
Шли они долго и пришли в глухую лесную
чащу. Дровосек принялся рубить дрова, а братья
собирать хворост. Мальчуганы усердно занялись
делом. Тогда дровосек с женой стали потихоньку
отходить от них и наконец совсем скрылись.
Немного погодя мальчики заметили, что
остались одни, и начали громко кричать и плакать
от страха. Не испугался только Мальчикспальчик. Не бойтесь, братцы, сказал он. Я знаю,
как нам вернуться.
Как выдумаете спас Мальчик – с пальчик своих
братьев? Как?
Я: А сейчас я прошу вас вернуться к началу сказки.
Мы узнали, что несмотря на свой рост Мальчик – с
пальчик был …(Смышленым и разумным) Какой
вывод мы можем сделать? (Прозвище не
всегда соответствует внешнему виду)
Я: Я предлагаю вам нарисовать этого смышленого
мальчишку.
Я: В тексте совсем не было описания этого героя,
но вы смогли нарисовать его портрет. Что же вам
помогло или подсказало? (ЕГО ПОСТУПКИ)
Я: На следующем уроке вы продолжите читать эту
сказку и узнаете, чем закончилась эта история.
А сейчас давайте проверим насколько
внимательными слушателями и читателями вы были
на уроке. Для этого ответьте на вопросы теста.
ТЕСТ НА СЛАЙДЕ №6,7
Я: Теперь давайте проверим ваши ответы. Встаньте
те ребята, кто не допустил ни одной ошибки.
Молодцы! Вы были очень внимательными и за урок
смело можно поставить оценку «ПЯТЬ».
Я: Давайте вернемся к началу нашего урока и
вспомним тему нашего урока.
СКАЗКИ.
СОБИРАТЕЛИ СКАЗОК.
Я: А теперь вспомним цель. Узнали имя этого
собирателя? Что еще нового узнали?
Я: А теперь творческое задание:
Представьте, что вы в вашем классе
ставите спектакль по сказкам Шарля Перро.
Какого героя вы хотели бы сыграть? В чем этот
герой похож на вас? Но перед тем, как сделать
выбор, вам нужно будет перечитать все сказки
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
6.
Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Самостоятельная
работа. Осуществляют
самопроверку,
пошагово сравнивая с
эталоном.
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия Шарля Перро.
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Урок литературного чтения "Шарль Перро - собиратель народных сюжетов" ( 4 класс УМК "Перспектива")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.