Урок литературного чтения в 3 классе на тему:" Мир звуков и красок весны"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
28.03.2019
1. Познакомить детей с произведениями разных авторов о весне, расширяя и обогащая словарный запас.
2. Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом, обучая правильному, выразительному чтению .
3. Осуществлять связь содержания уроков литературного чтения с произведениями для внеклассного чтения, а также с изобразительным искусством и музыкой.
4. Развивать умение определять в тексте средства художественной выразительности ( эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворение)
5. Взаимодействовать в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, Умение договориться о совместных действиях.
6. Видеть и понимать прекрасное.
3кл. Лит чт ВеснаДокумент Microsoft Word.docx
Урок литературного чтения в 3 класс на тему:
« Мир звуков и красок весны»
Цели:
1. Познакомить детей с произведениями разных авторов о весне,
2. Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с
3. Осуществлять связь содержания уроков литературного чтения с
расширяя и обогащая словарный запас.
текстом, обучая правильному, выразительному чтению .
произведениями для внеклассного чтения, а также с
изобразительным искусством и музыкой.
выразительности ( эпитеты, сравнения, метафоры,
олицетворение)
обязанностей, составление плана совместных действий, Умение
договориться о совместных действиях.
4. Развивать умение определять в тексте средства художественной
5. Взаимодействовать в паре и группе ( распределение
6. Видеть и понимать прекрасное.
Ход урока.
Найдутся ли такие слова, чтобы описать красоту русской
Вводная часть
природы?
Сегодня мы совершим путешествие в мир звуков и красок весны.
Жизнь природы изменчива, она полна интересных событий и
достойна того, чтобы о ней сложили музыку, стихи, рассказы.
Загадки.
1. Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
ВЕСНА-ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ГОДА, КОГДА ПРИРОДА
ПРОСЫПАЕТСЯ, ОЖИВАЕТ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СНА. А.С Пушкин называл
весну- « утром года»
2. Чтение отрывка из сказки В.И. Даля « Старик-годовик»
–Что это за чудесные птицы?
( три месяца весенних: март, апрель, май)
-Откуда произошло название этого месяца - МАРТ?
В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны,
посвящался богу Марсу, покровителю полей и стад. В честь его
так и назвали.
Работа в группах:
Подобрать пословицы и поговорки о весне.
3. В каких произведениях описывается борьба зимы и весны? Это
март. Первая весенняя птица
( выразительное чтение стихотворения Ф. Тютчева « Зима
недаром злится…)
4. Рассказ В. Бианки « Март»
5. Стихотворение Ф. Тютчева «Весенние воды»
Вывод: Изменяют ли настроение эти произведения?
Вторая птица: апрель.
6. Родина слова апрель- Древний Рим. Оно означает теплый,
солнечный. Найти пословицы об апреле.
Чтение стихотворений С. Маршака « Апрель»
Н. Сладков « Апрель»
Апрель- время появление подснежников. П. И.Чайковский
сочинил музыку « Времена года» , туда входит и мелодия
месяца апреля.
( Слушание отрывка этой мелодии)
-Мягкие, нежные волны мелодии поднимаются всё ввше и
выше. Сама мелодия плавная, чуть робкая. В её вальсовом
движении журчит ручеек, звенит капель
7. Чтение стихотворения С. Маршака « Ледоход»
8. Третья весенняя птица- МАЙ
Название пятого месяца года-май. Оно произошло от
собственного имени Майя. Так в Древне Риме звали богиню
земли и плодородия.
Работа в группах: найти пословицы, поговорки об этом месяце
Рассказ Н. Михайловой «МАЙ» - пересказать
2. Подобрать соответствующие иллюстрации
Слушание музыки П. И. Чайковского « Май- белые ночи»
Вы услышите движение волн, набегающих на берег.
Рассказать стихи по группам, относящихся к этому месяцу
(А. Толстой « Вот уж снег последний в поле тает…
С. Маршак « Ландыш»…
Творческая страница
Показать слайды природы весны.
( Подобрать к каждой картине строки из стихотворений.)
Составить небольшие рассказы по картинам.
Заключительная часть
- Какие же звуки весны вы услышали?
( Шум ручьёв, капели, пение птиц)
-Какие у весны запахи?
( Оттаявшей земли, молодой травки, зеленых листиков)
РЕФЛЕКСИЯ
На уроке мне больше всего удалось….
Я могу себя похвалить за…
Меня удивило….
Для меня было открытием то, что…
Путешествие в мир звуков и красок весны подходит к концу. Но
путешествие в мир природы не кончается.
Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски - вы
как будто выпьете волшебный напиток и поймёте, как щебечут
птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья берёз.
Закончить урок , прочитать плакат:
« ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ - ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ» ИТОГ.
Урок литературного чтения в 3 классе на тему:" Мир звуков и красок весны"
Урок литературного чтения в 3 классе на тему:" Мир звуков и красок весны"
Урок литературного чтения в 3 классе на тему:" Мир звуков и красок весны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.