Тема: И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»
Класс: 3
Цель: познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»;
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи:
Предметные:
• уметь правильно называть произведение;
• делить текст на части;
• определять главную мысль произведения.
• уметь работать со словарём.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД:
-умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
-умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
-поиск и выделение необходимой информации;
- уметь выделять в тексте пословицы, использовать схемы, модели;
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, карточка «Басня», «Лебедь, Щука и Рак»,толковый словарь С.И.Ожегова.
Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Планета знаний»
Планконспект урока по литературному чтению
Тема: И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»
Класс: 3
Цель: познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»;
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи:
Предметные:
уметь правильно называть произведение;
делить текст на части;
определять главную мысль произведения.
уметь работать со словарём.
Метапредметные:
Личностные УУД:
формирование учебнопознавательного интереса к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность
действий; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации;
уметь выделять в тексте пословицы, использовать схемы, модели;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в
решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, карточка «Басня», «Лебедь, Щука и
Рак»,толковый словарь С.И.Ожегова.Деятельность учителя
Организационный момент
Все расселись по местам,
Никому не тесно.
По секрету вам скажу,
Будет интересно!
Слайд 1 (заставка)
Речевая разминка
А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе
Девиз уроков литературного чтения
Слайд 2
Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением
одного замечательного писателя. Вы должны постараться
научиться это произведение хорошо читать.
Фамилию этого писателя смогут отгадать самые
внимательные ученики. Возьмите карточки и выполните
задания.
1.Зачеркни все буквы, обозначающие звонкие согласные
звуки. Б Д З К Р
2. Зачеркни все буквы, обозначающие глухие согласные.
П Р Ф С Ч
3. Зачеркни все гласные, указывающие на мягкость
согласных. Ё Ю Ы Я И
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Дети приводят в
порядок рабочее место.
Регулятивные
УУД:
самоконтроль
«Говорим всегда
красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный
выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не
спешим».
Учся выполняют
задание
самостоятельно.
Коммуникатив
ные УУД:
построение
речевых
высказываний
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД :самооценка4. Зачеркни согласные, которые обозначают всегда мягкие
звуки. Л Ч Щ Й
5. Зачеркни все гласные, которые могут обозначать два
звука. Я Е Ё О Ю
6. Зачеркни согласные, которые обозначают всегда
твёрдые согласные. Ш В Ж Ц
Какое слово получилось?
Оцените работу своей пары.
А теперь отгадайте, как его зовут?
(слайд 3) Презентация о И.А. Крылове
Крылов.
Ученики ставят
отметку на карточке,
подписывают и сдают
учителю.
Иван Андреевич.
Постановка цели урока
Вспомним сказку. Назовите героев “Сказки о рыбаке и
рыбке”.
Золотая рыбка, старик,
старуха
Название самой большой из рыболовных сетей, которой
старик ловил рыбу.
Невод
Словаответы на вопросы записаны на доске.
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
СТАРИК
СТАРУХА
НЕВОД
Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое
имеет непосредственное отношение к уроку.
Третья буква в слове “рыбка” Б
Третья буква в слове “старик” А
Первая буква в слове “старуха” С
Первая буква в слове “невод” Н
Седьмая буква в слове “золотая” Я
Какое слово получилось? (слайд 4.)
Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
Басня.
Познакомиться с
произведениями И.А.Крылова и новым
жанром литературы.
Басней называется стихотворное или прозаическое
литературное произведение, которое носит поучительный
сатирический характер. Причем действующими лицами в
баснях чаще всего выступают не люди, а животные. И
свойственны этим животным вполне человеческие
качества: лисе хитрость, сове мудрость, ракам
упрямство, а обезьяне глупость.(слайд 4)(работа с
толковым словарём)
Открытие нового
Сегодня мы будем читать басню, а чтобы узнать, как она
называется нужно прочитать эту строчку справа налево.
Чтение строки со
слайда
Познавательные
УУД:
АКУЩ И КАР, ЬДЕБЕЛ (Лебедь, рак и щука) Слайд 5
Эта басня была написана в 1814 году. 202 года назад.
Запишем в тетради.
Рассмотрите иллюстрацию к басне. Слайд 5
Что общего?
Что делают герои?
Получается или нет?
Есть ли незнакомые слова? Как вы понимаете смысл
этих слов:
Дело на лад – налаживается.
Воз – деревянная повозка для лошадей.
Поклажа – багаж.(работа с толковым словарём)
Впряглись – вместо лошадей.
Из кожи вон – очень стараются.
И ныне там – на том же месте.
Запись в тетрадь И.А.
Крылов «Лебедь, Щука
и Рак»
Все живут в воде,
могут плавать,
Пытаются сдвинуть
телегу с места.
Нет.
Работа в парах.
Обсудить с соседом
смысл непонятных слов
Умение работать
с текстом
Умение выделять
существенное
Личностные
УУД:
Умение оценить
поступки героев
с точки зрения
моральных норм
Коммуникатив
ные УУД:
лидерство и
согласованность
действий с
партнерами Послушайте, что рассказал об этом Крылов. Слайд 5
Прослушивают запись
басни (сеанс
воображения)
Понравилась ли вам басня?
Как написана эта басня прозой или стихотворением?
Назовите героев басни.
Что заставило вас улыбнуться?
Физкультминутка
Поднимает руки классэто раз,
Завертелась голова это два,
Три руками три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Прочитайте басню самостоятельно
с.66
Первичное закрепление
Найдите слова, которые позволяют увидеть образ
каждого героя
Глупые: тянули в
разные стороны
Общеучебные
УУД :
умение работать
с текстом
Коммуникатив
ные УУД
Дети читают басню
самостоятельно.
Лебедь рвётся в
облака . Лебедь
стремительный,
упрямый, быстрый.
Рак пятится назад .Рак
неповоротливый,
нерасторопный.
Щука тянет в воду.
Щука упрямая
Какими словами описано усердие героев?
Из кожи лезут вон.
Был ли воз на самом деле тяжёлым?
Почему же воз и ныне там?
Поклажа бы для них
казалась и легка.
Потому что они не
смогли договоритьсяА сейчас я вам открою секрет. В басне есть главная
часть мораль.
А что такое мораль? Давайте найдем значение слова в
толковом словаре.
Найдите главную часть басни – мораль.
Кто прочитает мораль этой басни?
Чему же учит басня?
Есть замечательная русская пословица: Дружно
негрузно, а врозь – хоть брось.
В чём смысл этой пословицы?
Сейчас вы должны постараться и прочитать басню
выразительно, без ошибок.
Итак, научились ли мы читать басню выразительно, без
ошибок?
Познавательные
УУД:
Умение работать
с текстом
Умение выделять
существенное
Личностные
УУД:
Умение оценить
поступки героев
с точки зрения
моральных норм
краткое
нравоучительное
заключение
Когда в товарищах
согласья нет ,
На лад их дело не
пойдёт,
И выйдет из него не
дело, только мука.
Эта басня учит в
любом деле работать
дружно, вместе.
Вместе, согласованно
работать не тяжело, а
порознь — трудно
Выразительное чтение
басни детьми (2 чел).
Итог урока
С каким писателем сегодня познакомились?
Крылов И.А
С каким жанром литературы познакомились? Что такое
басня?
Басня
Как называется нравоучение в басни?
Что такое мораль басни?
Мораль
С какой целью пишут басни?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Баснописец
подсказывает человеку,
как надо поступить,
учит жить, учит видеть
чужие ошибки Достигли мы этой цели?
Познакомиться с
творчеством Крылова и
новым жанром
литературыбасня.
Да.
Рефлексия
Нарисуйте смайлик в вашей тетради, который отражает
ваше впечатление о сегодняшнем уроке.
Рисуют смайлы.
Регулятивные
УУД
(самооценка)
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение басни
Оценивание
Отметить детей, наиболее активных на уроке.
Спасибо всем, кто работал старательно
И слушал внимательно!