Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
15.06.2017
Дидактическая цель урока: организация совместной деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи:
• В игровой форме познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А. Крылова, расширять читательский кругозор учащихся.
• Содействовать формированию контрольно-оценочной самостоятельности, связанной с активной работой мышления: умения анализировать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой, развивать навык выразительного чтения.
• Помочь детям с разным уровнем речевого развития чувствовать себя комфортно и оценивать себя адекватно.
• Способствовать формированию коммуникативных и организаторских способностей учащихся, умению работать в группе.
• Способствовать формированию и развитию «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности учащихся.
Оборудование: презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, аудиозапись басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», учебник “Литературное чтение” 4 класс.Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Дидактическая цель урока: организация совместной деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи:
• В игровой форме познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А. Крылова, расширять читательский кругозор учащихся.
• Содействовать формированию контрольно-оценочной самостоятельности, связанной с активной работой мышления: умения анализировать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой, развивать навык выразительного чтения.
• Помочь детям с разным уровнем речевого развития чувствовать себя комфортно и оценивать себя адекватно.
• Способствовать формированию коммуникативных и организаторских способностей учащихся, умению работать в группе.
• Способствовать формированию и развитию «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности учащихся.
Оборудование: презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, аудиозапись басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», учебник “Литературное чтение” 4 класс.
Разработка урока по литературному чтению по басне И.А.Крылова.docx
Урок литературного чтения в 4 «Б» классе
Учитель: Ревтова О.Н.
Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Дидактическая цель урока: организация совместной деятельность учащихся
с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи:
В игровой форме познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А.
Крылова, расширять читательский кругозор учащихся.
Содействовать
контрольнооценочной
умения
самостоятельности, связанной с активной работой мышления:
анализировать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной
литературой, развивать навык выразительного чтения.
формированию
Помочь детям с разным уровнем речевого развития чувствовать себя
комфортно и оценивать себя адекватно.
Способствовать формированию коммуникативных и организаторских
способностей учащихся, умению работать в группе.
Способствовать формированию и развитию «взвешенного типа
мышления» в ходе совместной деятельности учащихся.
Оборудование: презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся,
аудиозапись басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», учебник
“Литературное чтение” 4 класс.
ХОД УРОКА.
1. Самоопределение к деятельности.
Включение учащихся в деятельность.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание.
Помоги нам потрудиться, мы пришли сюда учиться.
Пусть урок принесёт радость общения, а помощниками будут внимание,
старание, находчивость!
Прочитайте выражение, записанное на доске:
Чтение без размышления – пустое занятие.
Как вы его понимаете?
(Читать нужно осмысленно) Цель урока, определение задач урока.
2. Этап актуализации знаний.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с жизнью и творчеством великого
баснописца И.А. Крылова. (портрет писателя)
Стадия вызова
Что вы знаете о жизни и творчестве И.А. Крылова?
(ответы детей)
Сегодня ребята подготовили короткие сообщения об И.А. Крылове.
Давайте мы не только прослушаем, но и запомним интересные факты из
жизни писателябаснописца.
(сообщение детей)
Расширение знаний о творчестве Крылова И.А.
1 ученик – Малышев Виктор
В 1796 году в Москве, в семье бедного капитана, родился мальчик,
будущий русский писатель Иван Андреевич Крылов.
Детство у мальчика было трудное, жили очень бедно, денег едва
хватало на еду. Ходить в обычную школу он не мог, так как не
было денег. Но мальчик очень хотел учиться, чтобы быть
грамотным. Поэтому стал сам заниматься. А еще он работал у
одного богатого помещика, который разрешал Ване
учиться
вместе с его детьми. И мальчик очень старался, много читал.
Выучил иностранные языки, научился рисовать и играть на
скрипке.С 10 лет
работал в суде – переписывал деловые
документы, потом служил в армии.
Уже в детстве мальчик любил чтото сочинять.
Пройдет немного времени и Иван Крылов станет грамотным,
образованным и известным писателембаснописцем.
2 ученик Иваничкина Наташа
Басни Крылова сопровождают нас по жизни, учат, показывают как надо, а
может быть и не надо поступать.
Писателя уже давно нет. Умер он в 1844 году. Но басни его бессмертны. Во многих городах установлены памятники Ивану Андреевичу Крылову и
его литературным героям.
Басни Ивана Крылова похожи на зеркало: прочитаешь их,
посмотришь на себя со стороны, увидишь свои недостатки, и может
быть постараешься их исправить.
Работа в парах
Задайте друг другу вопросы об услышанном (работа в парах).
А что же такое – БАСНЯ? (презентация)
Вы уже догадались, что на уроке нам предстоит встреча с басней И.А.
Крылова. А вот с какой из них, вы узнаете, разгадав загадки:
Две горошины – глаза,
Ножки – грабелькой,
Хвостик – сабелькой,
Крылья – бантиком.
(Стрекоза)
В лесу у пня беготня, суетня,
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе дом строит.
(Муравей)
Герои пришли к нам сегодня в гости.
Появляются Стрекоза и Муравей. Каждый из них рассказывает о себе.
СТРЕКОЗА – Рахматуллина Полина.
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире
насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы
делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. После бабочек
нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и
богатству красок.
МУРАВЕЙ – Ивановский Артём
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи
муравьев. Все они усердно трудятся: ктото тащит веточки или какуюто
другую добычу, ктото торопится на поиски пищи, ктото трудится на куполе
самого муравейника. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из
нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес. Стадия осмысления
3.Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Учитель:
- Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню
«Стрекоза и муравей»)
Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?
о стрекозе: красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,
о муравье: труженик, коллективист, умный и т.д.
Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую
исполнит артист театра и кино
Б) Первичное восприятие текста. Слушание басни в аудиозаписи.
В) Формулирование проблемы.
Во всем ли совпали наши предположения?
Такой ли предстала перед нами стрекоза, как мы видели из представления?
А муравей? (муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко).
Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне Муравей – отрицательный герой и
симпатии автора на стороне стрекозы? (разные мнения детей выслушиваются)
Затруднение:
Давайте попробуем в этом разобраться? Всётаки, какие пороки высмеивает
басня?
Групповая работа
Учитель
А сейчас, самое время разделиться на 5 команд.
1. Словарная работа 2 минуты (слова выписаны на доске)
Работа со словарём. Не страшно не знать чегото. Главное понимать,
как найти нужную информацию, из каких источников.
Объяснение слов, которые понадобятся для открытия новых знаний:
попрыгунья та, которая любит попрыгать, повеселиться. Это слово
разговорного жанра;
мурава – зелёная, свежая трава;
резвость веселье;
удручена – огорчена, опечалена;
вешние воды весенние воды;
всякий час всё время; кум – родственница, приятельница.
Приём КМ «Шесть шляп мышления»
(Вспомнить назначение каждой шляпы)
Правила игры.
3 минуты вы каждый самостоятельно читаете басню «Стрекоза и
Муравей».
5 мин групповое обсуждение, работа с постерами
1 группа «Жёлтая шляпа» отмечает в басне «+» все положительные
моменты, то что вам очень понравилось в поступках героев и записываете на
постер.
2 группа – «Чёрная шляпа» отмечаете «» отрицательные моменты, то
что вам не понравилось в поступках героев и записываете на постер.
3 группа – «Красная шляпа» выражаете гнев, свои эмоции по
отношению к героям басни.
4 группа – «Зелёная шляпа» отвечаете на вопрос «А интересно, что
бы было, если бы…» если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу
к себе жить.
5 группа «Синяя шляпа» учся с ПУС
Задача: всё прослушав, подвести итог сказанному, попытаться сделать
вывод: с кем согласны, не согласны. Обосновать ответ.
Выступление лидеров команд (выходят каждый в своей шляпе).
4. Повторение, включение в систему имеющихся знаний.
Вывод по проблеме:
Достигли поставленной цели? Какова мораль басни?
Какие же пороки "пощипал" Крылов в басне «Стрекоза и Муравей?
(лень, легкомыслие)
Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
Нужно ли изучать басни?
Чему они учат?
5. Рефлексия. Оценивание работы на уроке с помощью шляп:
Перед вами рисунок шляпки. Если вам все понравилось, у вас хорошее
настроение – раскрасьте шляпку в желтый цвет.
Если вам было трудно, чтото у вас не получалось, и вам хочется чтото
исправить, раскрасьте шляпку в зеленый цвет.
А если вам было скучно и неинтересно – в черный.
Покажите, какое разноцветье у нас получилось! Спасибо всем за работу!
Что особенно понравилось?
Какие испытывали затруднения?
6. Домашнее задание.
Выразительное чтение басни наизусть.
Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания (маршрутный
лист)
Зима катит в глаза.
В мягких муравах у нас.
Голову вскружило.
Оглянуться не успела.
В ум пойдет.
Помертвело чисто поле.
Злой тоской удручена.
Забыла обо всем.
Не хочется думать.
Неожиданно наступила зима.
Быстро прошло.
В поле стоит мёртвая тишина.
Тоскует.
В мягкой траве у нас.
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Урок литературного чтения в 4 классе . Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.