Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
26.03.2017
Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС по теме " Удивительный мир сказок Шарля Перро" знакомит с удивительными сказками и творчеством великого сказочника, учит различать положительных и отрицательных героев , учит работать с сюжетом сказки ,работать в парах, оценивать свою работу на урокеСапожникова Р. А. Урок чтения в 4 классе по ФГОС
урок чтения Сапожникова Роза Алексеевна.docx
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема. Удивительный мир сказок Шарля Перро.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Шарля Перро , формировать навыки
учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать
результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры учащихся,
формирование интереса к изучению литературного чтения.
Задачи: формировать навык осмысленного чтения, умение работать с сюжетом сказки,
выделять особенности сказки, развивать речь, мышление, память, интерес к зарубежной
литературе, на основе анализа сказки воспитывать доброту, отзывчивость, умение
сопереживать, доброжелательное отношение к окружающим, закрепить понятия о
народных и литературных сказках, учить различать положительных и отрицательных героев
сказок.
Планируемые результаты:
Предметные
развивать способность полноценно воспринимать текст
закрепить умение детей классифицировать сказки по содержанию и авторской
различать положительных и отрицательных героев сказок
развивать умение определять тему, главную мысль сказки (анализировать)
принадлежности
Метапредметные
Познавательные УУД:
от цели
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
самостоятельное выделение и формулировка учебной цели
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
поиск и выделение необходимой информации
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
формировать умение работать в парах
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение
цели, функций участников, способы взаимодействия)
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли
Формулирование учебной задачи исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности
Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока
Оценивание своей работы на уроке
Личностные УУД
Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения
своих потребностей, жизненных интересов
Формировать чувство сопереживания героям, уметь сравнивать поступки героев со
своими собственными поступками, осмысливать поступки героев
Формировать умение адекватно оценивать свою работу книжная выставка, презентация к уроку, индивидуальные карточки с
Оборудование:
заданием, рисунки учащихся.
Ход урока.
1.Орг. момент. Самоопределение учебной деятельности.
Звучит музыка (на кровати сидит девочка и читает книгу. )
Девочка. На другой же день королевич женился на Золушке и отпраздновал весёлую и
пышную свадьбу. (Закрывает книгу.) Какие прекрасные сказки! Кто их написал?
(Открывает книгу.) Шарль Перро. Родился в 1628 г. в Париже в семье чиновника. Он был
младшим из 7 детей. В возрасте 8 лет был отправлен учиться в колледж. Учился он
прекрасно, и за всё время учения ни разу не был бит розгами, что в то время было
редкостью. После окончания колледжа выучился на юриста и стал работать адвокатом. Но
государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось
совершенно другое – его сказки. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди
любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки. (Закрывает книгу.)
Чудесные сказки!
Девочка зевает, кладёт книгу под голову и засыпает.
Выходят король и королева с ребёнком на руках. Садятся. За ними идут 7 волшебниц и
старая колдунья. Волшебницы по очереди подходят к младенцу с пожеланиями.
А ещё она будет играть на всех музыкальных инструментах с одинаковым
Утешьтесь, король и королева! Ваша дочь останется жива! Правда, я не так сильна,
Но король с королевой встретили меня недостаточно почтительно! За это я
1 фея. Я дарю крестнице красоту – принцесса будет прекраснее всех на свете!
2 фея. А я дарю малышке доброту – у нее будет самое нежное и доброе сердце.
3 фея. Мой подарок– грациозность: каждое движение принцессы будет вызывать восторг!
4 фея. Наша красавица будет прекрасно танцевать!
5 фея. А я добавлю прекрасный голос принцесса будет петь, как соловей!
6 фея.
искусством.
Старая фея.
накажу вас! Ваша прекрасная дочь уколет себе руку веретеном и от этого умрет!
7 фея.
чтобы сказанное сделать несказанным. Принцесса должна будет, как это не грустно,
уколоть себе руку веретеном, но от этого она не умрет, а только заснет глубоким сном и
будет спать ровно сто лет – до тех пор, пока её не разбудит прекрасный принц.
Король. Королевский указ: отныне и навсегда под страхом смертной казни я запрещаю
всем своим подданным прясть пряжу и хранить у себя в доме веретена и прялки.
Все уходят. Идёт Красная Шапочка, навстречу ей волк.
Волк. Куда ты идёшь, Красная Шапочка?
К.Ш. Я иду к бабушке, несу ей пирожок да горшочек масла.
Волк. А далеко ли живёт твоя бабушка?
К.Ш. Очень далеко, вон за той мельницей, что виднеется впереди.
Волк. Знаешь что, пойдука и я к бабушке. Я пойду этой дорогой, а ты ступай той;
посмотрим, кто из нас скорее придёт!
Волк убегает, уходит и Красная Шапочка.
Девочка. Какой удивительный сон. (Смотрит на книгу.) Чудесные сказки.
Все персонажи выходят и делают поклон зрителям. На нашем « Островке» я вижу, что почти у всех детей нашего класса настроение с утра
хорошее. ( перед уроком все дети фиксируют своё настроение в виде весёлых и грустных
человечков, прикрепляя их на « Островок настроения») Лишь у… небольшие
неприятности. Надеюсь, что в конце урока настроение станет лучше и все неприятности
забудутся.
2.Актуализация знаний знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Ребята, вы уже догадались к кому мы отправимся в гости? (к замечательному
сказочнику Шарлю Перро). Какова тема нашего урока? Цели и задачи?
Речевая разминка
Сегодня мы будем читать про себя и вслух, быстро, выборочно и выразительно.
По следам от крошек
Не выбраться из леса.
Но малыш не унывает,
Братьев снова он спасает!
Ростом с палец лишь всего,
Как же все зовут его?
Постановка темы и целей урока.
С каким произведением продолжим работать?
Что предстоит сделать сегодня на уроке?
Помни правило, когда ты читаешь, надо думать, представлять, переживать, понимать.
Сегодня мы продолжим работать над содержанием сказки и постараемся определить ее
главную мысль ,дать характеристику героям.
Но сначала повторим имеющиеся знания. Они нам помогут достичь поставленных задач.
Кто сочиняет сказки? (народ, авторы) Приведите примеры.
Какими особенностями отличается сказка от других литературных произведений.
Используя метод « Говорящий листок», напишите всё, что вы знаете о сказках ( групповая
работа).
Есть зачин(начало) ЖИЛИбыли
Концовка
Троекратный повтор
Волшебные герои
Волшебные события
Добро побеждает зло
Мудрость
Какие сказки бывают по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных) Физминутка
под песню «Где водятся волшебники»
Закройте глаза и представьте самую яркую картину. Поделитесь своими
представлениями?
Кому вы больше всего сочувствовали?
За кого переживали? Почему? Кто герои сказки?
В какой ситуации оказались дети? Почему так сложилась судьба детей?
Как удалось детям выбраться в первый раз?
Найдите и прочитайте фрагмент.
Почему это не получилось во второй раз. Где об этом написано?
Какой конец сказки?
Дифференцированная работа в группах
Для следующего вида работы разделимся на группы . Задания на цветных карточках
Задания для групп. Характеристика героев
1 группа Самостоятельно. Мальчик с пальчик
2 группа Людоед Характеристика по вопросампомощникам. Какой он? Какие поступки
совершает?
3 группа Жена людоеда.
4 группа: Родители
Прочитайте, какие характеристики получились.
Выступление групп.
Выводы:
Какое качество помогло спастись в третий раз? (Смекалка, сообразительность, смелость)
Хорошо ли поступил мальчик с Людоедом и его дочерьми?(мальчик с пальчик очень хотел
спасти своих братьев и вернуться с ними домой и у него не было другого выхода, иначе
Людоед съел бы их всех)
А как бы вы поступили на его месте? Какой совет могли бы дать герою?
Как сказал А. Пушкин –сказка ложь, да в ней намек. Чему же учит нас эта сказка?
8.Включения в систему знаний и повторения .
Тест (карточки) . Работа в парах.
1. Сколько сыновей было у дровосека?________________________________________
2. Кого встретил людоед, когда погнался за мальчиками?_________________________
3. Что сделал Мальчикспальчик, увидев спящего людоеда?______________________
4. Какую работу нашел Мальчикспальчик?___________________________________
5. Сколько он получал за каждое доставленное письмо?__________________
Проверка.
Автор дает нам читателям надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, смелый,
учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. Это лучшая награда для
человека. Рефлексия деятельности
Какой урок сегодня получили? (быть добрым)
А в жизни нам это как пригодится?
Ребята, а какое добро мы можем сделать сейчас в данный момент? (улыбнуться)
Подчеркните зеленым карандашом качества, которые у вас есть.( Добрый,
отзывчивый, честный, готовый помочь, заботливый, справедливый)
Оглашать не будем. Подумайте, над чем вам нужно поработать.
Домашнее задание
По выбору:
нарисовать или составить устный портрет героям сказки,
инсценировку одного из отрывков
Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Урок литературного чтения в 4 классе " Удивительный мир Шарля Перро" Сапожникова Роза Алексеевна
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.