Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
29.05.2017
Урок литературного чтения в 4 классе построен в рамках программы учебно-методического комплекта "Перспективная начальная школа". Данный урок был проведён на всероссийском форуме накануне праздника "День победы". Целью данного урока является организация продуктивной деятельности обучающихся при работе с текстом в рамках обозначенной темы.В данной статье педагог описывает свой опыт работы с учениками начальной школы. Приучая детей к исследовательской деятельности, появляются проекты, которые активизируют стремление ребят к исследованию, подчиненными определённой задаче. Нередко детские проекты полезны в плане развития мышления ребёнка, а также формирования у него исследовательских умений и навыков.
Уже на уроках в первом и втором классах создаются предпосылки к проектной деятельности, которую можно продолжать в третьем классе. К этому времени дети достигают определённых знаний, умений, навыков самостоятельной работы, умеют ставить проблему и находить пути её решения...
Юдина урок чтения.docx
Юдина Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №40, г. Томска
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: А. Пантелеев «Главный инженер»
Тип урока: Комбинированный.
База: Обучающиеся 4Б класса.
Оборудование и материалы: Словари, учебник «Литературное чтение» 4 класс Н.А. Чураковой, интерактивная доска,
слайдовая презентация с музыкальным сопровождением.
Сценарий урока
Время
Цель: Организация продуктивной деятельности обучающихся при работе с текстом в рамках обозначенной темы.
Задачи:
Предметные:
Обогатить обучающихся знаниями о ВОВ;
Развивать умение обосновывать своё высказывание о героях литературного произведения и подтверждать его
фрагментами из текста;
Метапредметные:
Познавательные:
Формировать умение работать с информацией, умение формулировать проблему, находить решения проблемной ситуации;
Формировать умение определять приёмы, используемые автором литературного произведения.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать собеседника и вести диалог, умение излагать свою точку зрения;
Регулятивные:
Формировать умение определять тему урока, формулировать учебную задачу;
Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Формировать умение оценивать свою работу и полученный результат.
Личностные:
Воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине.
Ход урока:
Вступление
1 Учитель: Добрый день!
Сегодня я предлагаю вам послушать стихотворение Алексея Суркова:
Красоту, что дарит нам природа,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам…
2. Стадия вызова (Диалог учителя с учениками).
Вопросы учителя:
О какой войне идёт речь в этом стихотворении?
В каком году она закончилась?
Ребята, кто может сказать о своих прапрадедах, которые пережили, а возможно и принимали участие в сражениях этой
войны?
Кто может назвать памятники нашего города, посвящённые этой войне?
А существуют ли памятники детям, жившим в годы войны?
За что могли поставить памятник вашим сверстникам, жившим в годы войны?
Предположительные ответы детей:
На заседаниях клуба ДНО «Ключ и заря» обсуждались биографии пионеровгероев…..
Учитель:
Что помогает людям сохранять в памяти подвиги героев ВОВ, в том числе детей?
Предположительные ответы детей:
Литературные, художественные, музыкальные произведения, …..
Учитель: Ребята, вы правы (включает песню «Песня о пионерахгероях» Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова в
исполнении Детского хора п/у В. Соколова.
Учитель: Это какое произведение? (музыкальное произведение о детях героях ВОВ)
Учитель: Сегодня мы познакомимся и с литературным произведением.
Откройте учебник на стр. 130 и прочитайте тему нашего урока: «Главный инженер». А Пантелеев.
Учитель: Вы можете по заголовку данного текста определить, что этот рассказ о войне?
56
2
4 Ответы детей…(нет)….
Учитель: Ребята, назовите автора этого произведения
Учитель: Краткий рассказ учителя о Л. Пантелееве.
Учитель: Я вам предлагаю прочитать первую часть текста.
Дети читают текст
Учитель: Кто сформулирует смысл прочитанного?
Предположительный ответ детей: Речь идёт о военном немецком лётчике и мальчике Лёшке Михайлове, которые были
отмечены боевыми наградами….
3. Стадия постановки задачи.
Учитель:
Вы можете сразу определить тему текста? (О войне) Почему?
Найдите строчки текста, подтверждающие ваш ответ.
Сформулируйте главный вопрос урока, на который нам надо найти ответ.
Предполагаемые ответы: За какие заслуги Лёша получил награду?
Учитель: Предлагаю продолжить чтение второй части текста.
Обучающиеся выполняют задание.
Учитель: Обсудите в парах главную мысль прочитанного отрывка.
Учитель: Кто сможет сформулировать главную мысль прочитанного?
Работа со словарём (толковый словарь).
Учитель: Какие слова из текста вам не знакомы или не понятны?
Во время перечисления слов один из учеников записывает их на доске.
Учитель: Я предлагаю найти значения этих слов в толковом словаре? Расскажите алгоритм работы со словарём.
Ученики работают со словарём.
Учитель: Есть ещё слова, значения которых вам не понятно?
АНАЛИЗ ТЕКСТА (стр. 131134)
1
6
2
10
5 Предполагаемые ответы учеников: Да, военные действия сразу изменили облик деревеньки: «Около
их дома — за огородами — был пруд. Н а том берегу пруда в неболь
шой рощице стояла зенитная батарея. Почти каждую ночь, когда с
финской стороны летели на Л енинград немецкие бомбардировщи
ки, батарея открывала огонь… О т этого огня в Михайловском доме,
как и в других, соседних домах, давно уже не осталось ни одного
стекла — окна были заколочены досками или фанерой, или заткнуты
подушками».
2. Изменился ли образ жизни и поведение новодеревенских ребят?
Предполагаемые ответы учеников: Деревенские ребятишки прекрасно понимают, что такое война.
Появление настоящей зенитной батареи в их деревне производит
сильное впечатление, и ребята, несмотря на всю маскировку во
енных, быстро выясняют про устройство и работу батареи все под
робности: «Ребята еще давно, еще в самом начале войны… все,
что им нужно было, разнюхали, разведали и знали теперь батарею,
наверно, не хуже самих зенитчиков. Знали и сколько там орудий, и
какого они калибра, и сколько у орудий прислуги, и кто командир,
и где снаряды лежат, и как заряжают, и как стреляют, и как команду
подают».
Вопросы учителя:
1. Что изменилось в жизни Новой деревни с приходом войны?
3. Можно ли интерес мальчишек к работе зенитной батареи назвать детским любопытством? Или за этим
стоит нечто большее?
Предполагаемые ответы учеников: Меняется и образ жизни мальчишек: ведь батарея работает толь
ко по ночам, и ребята занимают свой «наблюдательный пункт» уже с
вечера: «Работала батарея только по ночам… вечером была объявле
на боевая тревога. Н е успел отзвенеть сигнал, как ребята уже сидели
на своем обычном месте — в кустах на берегу пруда». Итог:
Учитель: Мы нашли ответ на главный вопрос нашего урока «За какие заслуги Лёша получил награду?»
Дети отвечают: НЕТ.
Учитель: А захотелось ли вам ответить на этот вопрос?
Учитель: Что нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Предположительный ответ: продолжить работу с текстом, дочитать текст…
Учитель: Совершенно верно, значит домашнее задание будет дочитать текст (СТР. 134146).
3
Итого
39 40
Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Урок литературного чтения в 4 классе А. Пантелеев «Главный инженер»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.