Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
06.05.2017
Данный конспект урока по литературному чтению предназначен для учащихся 4 класса УМК "Школа России" по теме "С. Есенин. Лебёдушка" . В конспекте представлен материал для подготовки учащихся по данной теме и помогает учащимся проникнуть в мир сострадания и милосердия через поэзию поэта.
С. Есенин Лебёдушка.docx
УМК «Школа России»
Тема: С. Есенин «Лебёдушка»
Урок литературного чтения в 4 классе
Цель урока: -раскрыть в детях такие качества, как сострадание и
милосердие через содержание литературных образов стихотворения
«Лебёдушка».
Задачи урока: обучающие:
-продолжить знакомство с произведениями С.А. Есенина, работать над
навыком выразительного чтения, учить видеть художественные
особенности поэтического слова;
развивающие:
- развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение,
используя приём словесного рисования; развивать эмоциональное
восприятие окружающего мира;
воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету, культуру общения, любовь к
природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому, чувство
сострадания, сопереживания, милосердия.
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
Ход урока
1.
-Посмотрите вокруг, улыбнитесь друг-другу. Пусть это настроение
сопровождает вас весь урок.
2.
-Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением в
разделе «Поэтическая тетрадь», а кто его автор вы узнаете, отгадав
кроссворд.
-Я вам читаю строки из стихотворений, а вы должны добавить
пропущенные слова
1. Черёмуха душистая
С весною … (расцвела) (Черёмуха)
2. Ручей волной гремучею
Все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею
Ей … поёт (песенки) (Черёмуха)
3. Поёт зима аукает,
Мохнатый … баюкает. (Лес)
4. Воробышки игривые
Как детки сиротливые
Прижались у … (окна)
5. Ночь. Вокруг тишина
В природе всё спит
Своим блеском луна Всё вокруг … (серебрит)
6. Белая берёза под моим … (окном) (Белая берёза)
-Кто автор этих произведений? (Сергей Есенин).
-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С.А.Есенина.
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его - Россия -
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин - то не просто имя, -
России стихотворная душа…
Душа поэта - тонкая струна,
Дотронешься - и зазвучит она!
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.
3.Знакомство с биографией поэта.
(Рассказывают учащиеся).
- С.А.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21
сентября 1895 года. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село.
Раздольные красивые заливные луга (Слайд1).
Родители Есенина были бедные крестьяне.
У Есенина было две младшие сестры: Екатерина и Александра.
В 1904г. Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую школу,
где он учился пять лет. В 1909г. окончил Константиновскую земскую
школу и родители определили Сергея в церковно-приходскую школу в
селе Спас-Клепики. (Слайд 7)
В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни
(Слайд 4).
Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет.
Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был
учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось
17 лет. Первые стихи появились в 19 лет. А в 21 год вышла первая
книга его стихов.
Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года. Сергей Есенин прожил
короткую, но очень непростую жизнь. … А село Константиново на
Рязанщине сейчас называется Есенино.
- Какие стихи Есенина вы знаете? («Черёмуха», «Белая берёза»,
«Пороша») (Слайд).
- О чем эти стихи? (Поэт пишет о красоте родной природы, о душевном
состоянии человека). -Основная тема творчества Есенина - тема Родины. Родина для него -
это его деревня, мир большой природы, мир разнообразных и глубоких
человеческих переживаний, чувств.
4. Подготовка к восприятию стихотворения.
- Прочитайте название стихотворения (Слайд 6).
-Предположите, о ком будет идти речь?
-Что интересного вы знаете о лебедях?
- Лебедь - величавая и грациозная птица, символ чистоты,
благородства, верности (Слайд 7).
- В каком произведении встречались с этой птицей? (Д. Мамин-Сибиряк
«Приемыш»).
- Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке, чему научиться?
( Научиться читать выразительно это стихотворение, узнать, зачем поэт
написал это стихотворение).
- Давайте представим, что мы находимся вместе с поэтом в домике, где
он творил свои стихи. (слайд )
В доме тихо, все уснули. Стол в горнице накрыт белой скатертью,
тикают ходики. Хорошо можно работать. Легко бежит по бумаге
простой карандаш. Есенин любил писать простым карандашом: дерево
рукой чувствуешь, и спокойнее как-то, теплее. Ложатся на лист четкие,
округлые как зернышки, буквы. Так рождаются стихи.
5. Прослушивание стихотворения в аудиозаписи. Обмен
впечатлениями (Слайд )
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
-Взволновало ли оно вас?
-Что чувствовали? (чувство горести, страха и восхищения)
- Кто главные герои стихотворения?
- Он называет их лебёдушка, лебежатушки. О чём это говорит?
(Называет их ласково, с любовью.)
6. Работа над языком стихотворения.
-Есенин очень любил в своих стихах использовать приём
олицетворения.
-Что такое олицетворение? (наделение неодушевлённых предметов
свойствами живых существ)
- Прочитайте 1, 2, 3 строфы. Во время чтения найдите и отметьте
олицетворения.
-зорюшка рассыпала,
- сосны наряжали,
- камыши шепталися,
- перешёптывались лилии,
- цветы улыбались.
У: Вывод: Природа, зорька, сосны, роса, камыши, как живые существа.
Они грустят и радуются, могут разговаривать. Это единый
гармоничный мир. Тайна гармонии в красоте. Посмотрите, как
прекрасно раннее утро! - Прочитайте 4, 5-11 строфы.
- Как беззаботно гуляла лебедушка со своими детками? С чем
сравнивается лебедь?
- Давайте понаблюдаем за особенностью поэтического слова.
Объясните значение словосочетаний:
- гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале;
- тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением;
- тихозвонные ручейки - спокойно протекающие;
- росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро;
- покрывала златотканые - в стихотворении это яркие солнечные лучи;
- молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки;
- трава шелковая - нежная;
- цветы лазоревые - светло-синий тон;
- волны пряные - издающие запах.
- Где вы встречались с такими эпитетами? (В сказках).
Вывод: Правильно. Есенинская поэзия очень близка к фольклору.
- Прочитайте 12, 13, 14 строфы
7. Выборочное чтение.
У: Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать
оставалась для него воплощением нравственной чистоты. Мать его
очень любила и оберегала. В своем стихотворении он уделяет большое
внимание образу матери – лебеди, которая внимательна к своим детям.
-Прочитайте то место, где лебедь оберегала своих детей.
-Прочитайте отрывок, где надвигается беда. Что знаете об орлах?
-Прочитайте отрывок, где поэт описывает внешность орла.
- Прочитайте 22-27 строфы.
-Прочитайте то место, где лебедь заметила врага. Как себя вела? Как
защищала детей?
-Какой момент считаете самым тревожным? Какой момент самый
трагический?
Вывод: Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей
8. Работа над цветописью и звукописью.
У: - Немаловажную роль в поэзии Есенина играет цвет. Есенинская
лирика очень живописна. Картины родной природы нарисованы
чистыми, яркими красками. С цветом в лирике Есенина связан
определенный смысл. Зеленый цвет лугов и рощ передает чувство
слияния человека с природой.
-Прочитайте отрывок, где встречается зеленый цвет- слияние человека
и природы. (5, 8, 28)
У: - Синий цвет – цвет родной Оки, неба, Родины.
Алый, красный, багровый – цвет радости, юности, вместе с тем и грусти
о кратковременном счастье. Прочитайте отрывок, где встречаются эти цвета. (1, 3)
У: - С мыслью о неизбежности смерти связаны цвета белый и черный.
Где встречается белый цвет?
(Цвет лебеди белоснежный, чисто белый, близок к цвету снега).
Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность,
не погибает любовь матери к своим детям.
У: В поэзии Есенина несут определенный смысл звуки. Например, то
место, где орел нападает на лебедь, в словах часто встречается звук
[р]. Это звонкий сонорный звук. Он звучит контрастно в словах и несет
трагический смысл.
Прочитайте эти слова, стараясь выделить звук [р].
9. Работа над выразительностью чтения.
У: Как диктор читала стихи?
(Нараспев).
Когда вы еще встречались с таким чтением? В каких жанрах, у кого из
поэтов?
(В былинах).
А сейчас поработаем над выразительностью чтения. Для этого
необходима четкая дикция, умение пользоваться диапазоном голоса,
его силой, умением выбирать правильный темп. Но особенно важно
уметь представить в своем воображении то, о чем читаешь, выражать
свое отношение к происходящему, вложить душу. Для этого надо
подготовиться, потренировать свой голос.
10. Звуковая разминка.
Скажи по-громче слово “гром”,
Грохочет слово, словно гром.
Скажи по-тише “шесть мышат”,
И сразу мыши зашуршат.
(1,2 строчки – громко; 3, 4 строчки – тихо)
У: Вернемся к стихотворению. 1-11строфы читаем спокойно. Стараемся
передать красоту утра, лебеди, ее спокойствие. Ровным, мелодичным
голосом передаем легкость ароматного дыхания цветов.
12-14 строфы читаем громче. Показать тревогу матери,
настороженность.
15-27 строфы самые трагические. Покажем беспокойство за лебедушку,
тревогу за нее и готовность разделить ее кручину. Прочитаем строгим
голосом полет орла и действия лебеди с убыстрением.
28 строфа читается спокойно, ровно. После этих пронзительных
эмоциональных строф наступает грустное примирение.
Ведь уход из жизни – закон природы, общий для всего живого.
11. Слушание музыкальных отрывков - Не только поэты и писатели воспевали лебедя в своих произведениях,
но и многие композиторы посвящали свои музыкальные произведения
этой птице. Французский композитор Шарль - Камиль Сен - Санс
посвятил этой птице музыку, которая так и называется «Лебедь».
Прослушайте отрывок из этого произведения и попробуйте
представить себе картину, которая созвучна с этой музыкой.
Слушание отрывка из произведения Сен - Санса «Лебедь», отрывка из
произведения П.И.Чайковского «Лебединое озеро» (Слайд 13).
- Какие картины вы себе представили? К какому моменту
стихотворения можно отнести этот отрывок? (Гибель лебедя.)
- Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку к балету
«Лебединое озеро», а великие балерины изобразили красоту птицы на
сцене.
- Послушайте отрывок из этого произведения и попробуйте определить,
к какому отрывку стихотворения он относится? (Лебедята)
12. Игра “Если бы я был волшебником”.
У: Не хочется заканчивать этот урок на такой грустной минорной
нотке. Давайте подумаем, если бы вы были волшебником, что бы вы
сделали, что бы вы изменили в сюжете? Как устроилась дальнейшая
судьба детей?
13. Вывод по уроку.
У: - В чем же сила стихотворения и есенинской лирики в целом? Почему
оно так “за душу берет”?
(Стихотворение учит любить природу, все живое, учит любить Родину,
видеть красоту родной природы)
- Что дал вам этот урок?
(Мы научились жалеть, переживать, стали добрее, чувствительнее, а
значит, вместе с поэзией Есенина погрузились в мир милосердия,
которое заслужено человеком…)
- -Если урок затронул вашу душу, научил быть добрее, значит, поэзия
С.Есенина помогла вам проникнуть в мир милосердия и сострадания.
10. Домашнее задание. Выучить наизусть понравившийся отрывок
Слайд со словами:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Урок литературного чтения в 4 классе С. Есенин "Лебёдушка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.