Тема урока: «Царство Мороза Ивановича»
Цель урока: способствовать развитию воображения учащихся; содействовать формированию эмоционального отношения к прочитанному;
формировать навыки выразительного чтения, обобщить знания о прочитанных произведениях раздела.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания учащихся по изученному из раздела «Снежок порхает, кружится»
2. Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
3. Развивать навык выразительного чтения по ролям.
4. На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого
человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
5. Формировать навыки самооценки учащихся
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
задачи в деятельности
обучающихся
1. Самоопределение
2. Актуализация
знаний
обучающихся
3 .Целеполагание
Деятельность учителя
Эмоциональный настрой
Готовность к уроку
Предлагаю вам назвать главного героя сегодняшнего урока
литературного чтения
Помогу вам подсказками
1.Сегодня мы будем читать о герое, возраст которого более 2000 лет.
Есть варианты ответов?
2. Он празднует свой день рождения 18 ноября и именно с этого дня
ему можно писать письма.
3. Его дом находится в Великом Устюге.
Назовите главного героя нашего урока.
Какова цель нашего урока?
Выскажите ваши предположения.
Деятельность
обучающихся
Самоконтроль
готовности к
уроку
УУД
Личностные
Коммуникативные
Ответы и
предположения
учащихся
Познавательные
(логические)
Я предлагаю вам познакомиться с информацией. Перед вами
листочки, в которых говорится, о самом главном герое Новогоднего
Читают
Высказывания
детей(предполо
жения)
Познавательные
(логические анализ
объектов с целью
выделения признаков)
Познавательные
(информационные
извлечение информации)
Коммуникативные
Регулятивные (принятие информацию
Ответы детей
Ответы
учащихся
Работа в группах
Работа по плану
в группах
Чтение
Составление
модели
Чтение по ролям
Работа с
таблицей
Просмотр
слайдов
цели и постановка задач
урока)
Личностные (установление
связи между целью
учебной деятельности и её
мотивом)
Регулятивные (удержание
цели урока)
Коммуникативные
(планирование
сотрудничества)
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные (поиск
информации, знаково
символические)
Коммуникативные
Познавательные
(информационные –
представление
информации)
праздника. Познакомьтесь с ней.
Что нового вы о нем узнали?
Как вы думаете: есть ли у Деда Мороза семья, дети? Из какого
произведения мы узнали об этом?
Кто является детьми Деда Мороза?
Я вам предлагаю поработать в группе и еще раз вернуться к этому
произведению.
Давайте наметим план наших действий
План работы
4. Постановка учебной
задачи, целей урока.
5. Составление плана,
1. Прочитать сказку
по
2. Перечитать сказку по ролям в группе
3. Заполнить таблицу.
4. Оценить работу.
стратегии
разрешению
затруднения.
Показ иллюстраций: Какие бывают снежинки
Первым снежинки научился фотографировать в 1885 году
американец Уилсон Бентли. Он создал атлас «Снежные кристаллы»,
куда вошло более 2000 фотографий. Уилсон Бентли фотографировал
снежинки почти 50 лет.
И сам, фотограф, получил прозвище «Снежинка». «Я обнаружил, что
снежинки – это чудесное воплощение красоты, писал Бентли, и
мне показалось стыдным, что эту красоту не увидят и не оценят
другие. Каждый кристалл был образцом великолепного узора, и ни
один узор не повторялся дважды. Когда снежинка таяла, узор
пропадал навсегда. Так, как будто навсегда уходила красота, не
оставив после себя никакого следа»
Снежинки служат хорошую службу человеку. Они очищают воздух от
пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада.
Более того, снег отражает губительные спектры солнечных лучей.
Поэтому у северных народов отсутствуют многие болезни, которыми страдают южане.
Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно
важен для растений. Он спасает их от вымерзания.
Рыхлый снег содержит большое количество воздуха. Порой «снежная
перина» на 90% состоит из воздушной начинки.
Под такой периной растениям тепло
Скрип снега – это шум раздавливаемых кристалликов.
Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной
«сломанной» снежинки. Но огромное количество раздавленных
кристалликов создают вполне явственный скрип
Представьте что вы легкие изящные снежинки. Встаньте
пожалуйста, покружитесь, медленно полетайте по классу,
возвращайтесь на свои места.
Высказывания
детей
Работа в группах
Познавательные
(сравнение, анализ)
Регулятивные (удержание
цели)
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
(извлечение информации)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Реализация
выбранного проекта.
В каких произведениях упоминается о снежной пуховой перине?
Что вы можете рассказать об этом произведении. (модель с кружком,
без названия и автора)
Какими бывают сказки?
Какие виды сказок вы знаете?
Предлагаю вам рассмотреть модели обложек книг.
Что общего у этих произведений?
Чем они различаются?
Какую информацию вы знаете о спутнице деда Мороза?
У Снегурочки день рождения 4 апреля. Родилась помощница Деда
Мороза в Костроме. И теперь каждый год в начале весны в
Костроме закатывают праздник не хуже, чем в Великом Устюге. В
парке «Берендеевка» у Снегурочки есть собственный терем. Каждый
год на ее день рождения приезжают много гостей из разных уголков
нашей страны.
Перед вами информация о Снегурочке, внучке, помощнице Деда
Мороза. Познакомьтесь с ней. Что нового вы узнали? Предлагаю вам поработать в парах. Давайте наметим план наших
действий.
План работы
1. Найдите произведение русскую народную сказку «Снегурочка», на
странице 151
2. Прочитайте фрагмент, в котором говорится как дед и баба слепили
Снегурочку. Прочитайте соседу по парте.
3. Найдите произведение «Девочка Снегурочка» В.Даля на странице 144
4. Прочитайте фрагмент сказки, колыбельную песенку для Снегурочки
выразительно. Прочитайте соседу по парте.
5. Оцените вашу работу.
С какими произведения о зиме, помощниках деда Мороза, мы
познакомились на уроках литературного чтения?
Почему вы так считаете, обоснуйте свой ответ.
7.Этап
деятельности.
рефлексивной
Контрольно – оценочный
этап
Формировать умение
оценивать себя
Всю ли запланированную работу нам удалось выполнить?
Подведём итоги урока
Какая информация была для вас новой?
Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас?
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где?
Как?
Я предлагаю вам прочитать книги Андрея Усачёва «Школа
снеговиков» и «Чудеса в Дедморозовке»
На столах у вас лежат оценочные листочки.
Выберите из них то, высказывание, которое соответствует вашим
знаниям и рядом с ним нарисуйте снежинку.
всё получилось, доволен своей работой
не всё получилось, но могу работать лучше
ещё есть затруднения в работе
Кроссворд
Регулятивные (контроль,
оценка)
Личностные (способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности)
Личностные
Самооценка
Личностные (способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности) Выбор домашнего задания
Пословицы и поговорки
Мороз невелик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Спасибо мороз, что снегу нанёс.
Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.
Зимой льдом не дорожат.
Зима лето пугает да всё равно тает.
Регулятивные
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Царство Мороза Ивановича»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Царство Мороза Ивановича»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Царство Мороза Ивановича»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Царство Мороза Ивановича»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Царство Мороза Ивановича»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.