Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Драгунский "Друг детства"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
25.02.2017
Урок литературного чтения во 2 классе. Конспект составлена по учебникам издательства "Атамура" Казахстан. На уроке применены различные формы работы: фронтальная, работа в группах, самостоятельная работа. При работе с новым текстом применено аудирование - прослушивание аудиокниги В Драгунского "Друг детства" в мр3-формате.
Урок литературного чтения Похорукова.docx
Похорукова Л.В. учитель начальных классов КГУ «Средняя школа имени Гали Орманова с
ДМЦ» Аксуского района Алматинской области
Класс: 2
Предмет: Литературное чтение.
Тема: В. Драгунский. Друг детства. Первичное знакомство.
Цель урока: Познакомить с содержанием рассказа В. Драгунского «Друг детства».
Задачи:
Образовательная: научить раскрывать особенности взаимоотношений героев рассказа.
Воспитательная: воспитывать доброту, чуткость, показать ценность и необходимость
дружбы.
Развивающая: развивать навыки правильного грамотного выразительного чтения, речи,
умение вести дискуссию, анализировать текст.
Тип урока: формирование новых знаний, умений, навыков.
Методы: словесный, проблемный, исследовательский, метод рефлексии.
Средства обучения: компьютер, медиапроектор, экран; флипчарты к уроку; карточки для
работы в группах.
Ход урока:
1. Тренинг «Улыбка». Деление на группы.
2. Опрос домашнего задания. Тема: Е. Благинина «Стихи о дружбе».
Стратегия «Свободный микрофон». Выразительное чтение наизусть.
3. Актуализация знаний. Мозговой штурм «Покопаемся в памяти»:
Какие произведения В. Драгунского вы знаете? Чему они учат?
4. Прогнозирование .
Определите тему нашего сегодняшнего урока. Назовите первое слово синквейна?
________(дружба)
Преданная, взаимная.
Помогает, уважает, ценит.
Бескорыстные личные взаимоотношения между людьми.
Привязанность.
5. Ассоциации: Работа по слайдам презентации.
Посмотрите на картинки и скажите, как можно назвать этих детей одним словом. (Друзья.)
(Собираем Корзину идей: товарищ, дружба, мир, согласие, одноклассники, родители)
План изучения новой темы:
1. Беседа о творчестве В. Драгунского.
2. Дерево предсказаний. На стволе тема произведения – «Старый друг», на ветвях дети
записывают предположения, кто может быть старым другом сосед, одноклассник, родители,
домашнее животное, игрушка. В группах ребята пишут на листьях обоснование
предположений и прикрепляют к ветвям:
сосед – живем рядом, играем вместе во дворе;
одноклассник – учимся в одном классе, дружим;
родители – самые близкие люди, доверяем друг другу;
домашнее животное – играем вместе, ухаживаю за ним, гуляем, любим друг друга;
игрушка – часто играю, очень нравится, весело.
3. Аудирование. Слушание аудиокниги В. Драгунского «Друг детства» в мр3 формате.
4. Словарная работа:
Астроном ученый, занимающийся астрономией, т.е. наукой о небесных телах и Вселенной.
Капитан –командир судна.
Приспичило –очень захотеть, понадобилось.
Перебиться –с трудом прожить, обойтись некоторое время. Волчок –детская игрушка, то же, что юла.
Утиль –отходы, негодные вещи, которые можно использовать в качестве сырья для
дальнейшей переработки.
Плюшевый –сделанный, сшитый из плюша, обтянутый, обитый плюшем.
Плюш –шерстяная или шелковая ткань с длинным ворсом.
Сподручнее – удобно.
Наволочка –чехол для подушки.
5. Первичный анализ текста. Беседа по вопросам:
К какому жанру относится это произведение? Почему это рассказ? Понравился ли он вам?
Объясните его название. Кем решил стать Дениска? Почему он передумал быть боксером?
Какие мысли, чувства, эмоции вызвало у вас поведение Дениса?
Хотели бы вы иметь такого друга, как Денис? Почему?
6. Физминутка.
Закрепление изученного материала
1. Чтение рассказа «Друг детства» учащимися.
2. Работа по иллюстрациям в учебнике.
3. Работа в группах:
1 группа: Обратитесь к тексту в учебнике и составьте постер о главном герое рассказа: имя,
характер, увлечения кем хотел стать.
Что бы вы хотели пожелать мальчику?
2 группа: Составьте словесную характеристику Дениски.
Легко ли было Дениске отказаться от его мечты? Почему?
3 группа: Написать минисочинение «Настоящий друг».
4. Обобщение: Совпали ли ваши предположения, о чём будет рассказ с таким названием?
Так о чём прочитанный рассказ? ( О дружбе, о друге)
Какие качества характера появились у Дениски, когда он не стал тренировать силу удара об
свою любимую игрушку?
Умеете ли вы дружить?
Считаете ли вы себя настоящим другом?
Что хотел показать нам автор своим произведением? ( Друг поможет сделать правильный
выбор в жизни, пусть даже твой друг старый плюшевый мишка)
5. «Авторский стул»
Выразительное чтение отрывков из рассказа.
Итог урока. Рефлексия «Продолжи предложение»:
Выберите любое высказывание на доске и продолжите его:
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Меня удивило…
Было интересно…
Домашнее задание:
с. 58 – 59 читать рассказ выразительно, составить рассказ о своей самой любимой игрушке.
Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Драгунский "Друг детства"
Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Драгунский "Друг детства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.