Урок литературы в 9 классе.
Тема урока. История любви (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Цель урока:
проследить за возникновением любви Татьяны и Онегина, изменением чувств героев;
учить ребят давать собственные оценки поступкам героев;
проинсценировать главные сцены романа.
Оборудование.
1. Портрет А.С.Пушкина (худ. Кипренский)
2. Иллюстрации к роману «Евгений Онегин»:
а) Евгений Онегин;
б) Татьяна на балконе (худ. Кипренский);
в) Татьяна пишет письмо Онегину. Сцена в саду
(худ. К.И. Рудаков)
г) Последнее объяснение Онегина и Татьяны
(худ. К.И.Рудаков).
1. Озвучивание (инсценирование) эпизодов:
Письмо Татьяны (3 глава)
Исповедь Онегина в саду (4 глава)
Письмо Онегина (8 глава)
Последнее свидание (8 глава).
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
10 февраля стана отмечала торжественно скорбную дату – день смерти А.С Пушкина.
Выстрел на Чёрной речке оборвал жизнь поэта. Но этот выстрел не смог и не сможет
заставить остановиться мир его пленительной поэзии, мир вереницы неповторимых судеб,
характеров, лиц на страницах его блистательных и философски мудрых книг.
Урок памяти Пушкина мы посвящаем «самому задушевному» произведению поэта – роману
«Евгений Онегин».
Тема. История любви.
«Евгений Онегин» роман, основу которого составляют взаимоотношения двух основных
героев – Онегина и Татьяны. Если быть вполне точным, надо сказать, что 3им, а пожалуй, и
самым главным является образ самого поэта, голос которого звучит почти в каждой строфе. Татьяна – сердце романа, Онегин – разум. Человек чувствует прежде всего сердцем («Чуяло
моё сердце!» говорим мы порою). А только потом осмысливаем поступки, события,
анализируем их. Поэтому Татьяна (чувствует) делает всё ранее других. А разум отстаёт от
действительности, так как событие сначала должно совершиться, а потом осмысливается.
Поэтому Онегин всегда опаздывает: и к началу спектакля, и к дуэли, и на именины Татьяны,
и любовь его опоздавшая.
Сердце и разум – динамический центр романа.
Итак, сегодня мы проследим историю любви героев, причины их трагедии.
II. Беседа, инсценирование эпизодов.
1. Как знакомит Пушкин своего героя с Татьяной?
( Друг Татьяны поэт Ленский, влюблённый в Ольгу, приглашает Евгения к Лариным,
чтобы познакомить с избранницей своего сердца).
2. Прав ли Онегин, сказав Ленскому после встречи: « Я выбрал бы другую, когда б я
был, как ты, поэт?
(Прав. Татьяна поразлила его глубиной душевного мира, поэтичность, робостью,
замкнутостью. Онегин увидел своё сходство с ней.)
3.Почему любовь Татьяны к Онегину вспыхивает мгновенно?
( Она вообразила его героем своего романа, Онегин был не похож на тех людей, которые
окружали Татьяну в деревне (на чванливых, пустых людей типа Пустяковых, Буяновых,
Скотининых).
4.С кем делится Татьяна своей тайной? Почему?
( Но няня не понимает Татьяну, так как вышла замуж не по любви, чувства её давно
угасли).
И вот она одна.
Всё тихо. Светит ей луна.
Облокотясь, Татьяна пишет.
Инсценировка «Письмо Татьяны».
5.Почему Татьяна решилась написать Онегину? Как вы относитесь к её поступку?
( Нужно было очень сильно полюбить, чтобы решится написать Онегину первой. Татьяна
верит в его благородство, иначе бы не написала. Её поступок достаточно смел, если
соотнести его со временем. Татьяна – то жила в 19 веке).
Отправив письмо Онегину, Татьяна мечется, ждёт скорее не ответа, а его самого. В её
порыве всё: и жажда встречи, и любовь, и испуг, и стыд, и радость, и трепет сердца.
…но только повернула
В аллею, прямо перед ней,
Блистая взорами, Евгений
Стоит подобно грозной тени. Инсценировка «Исповедь Онегина».
6.Почему Онегин не ответил на чувства Татьяны?
( Радостям любви он предпочёл холодный покой, свободу. Он не понял Татьяны, он
считает, что встретил её слишком поздно. Объяснение с Онегиным носит трагический
характер и определяет дальнейшую судьбу Татьяны, оставаясь самым большим горем в
её жизни).
7.Пушкин считает, что «очень мило поступил с печальной Таней наш приятель».
Согласны ли вы с этим и почему?
(Татьяна понимает непозволительность своей любви, но отказаться от неё не может).
8.Почему Онегин покидает деревню?
( Он потрясён смертью Ленского, казнит себя, ведь это он ради мнения «глупцов готов
убить на поединке друга» Онегин бежал из деревни, томимый поздним и бесполезным
раскаянием и тоской).
9.Что нового об Онегине узнаёт Татьяна, посещая его дом, кабинет, читая его книги?
( Поняла, что Онегин не таков, какого она вообразила раньше. Он эгоистичен, себялюбив,
надменен, разочарован в жизни, в людях, но в то же время страдающий от своих ошибок
и недостатков, одинокий, нуждающийся в любви и опоре человек. Таков Онегин, каким
она узнала его здесь, ей не нравится, но разлюбить его она не в силах).
10. Что изменилось в судьбе Татьяны? ( Выходит замуж). Почему? Ведь она попрежнему
любит Онегина? ( «Меня слезами заклинаний молила мать»).
11.Изменился ли Онегин после странствий?
( Он многое видел, многое пережил, к нему впервые пришла любовь, и он вовсе не умеет
её таить, к него «слова нейдут» в присутствии Татьяны. Он сохнет и «едва ль уж не
чахоткою страдает».
Инсценировка «Письмо Онегина»
12.Чьё письмо, по вашему мнению, более трагично? Почему?
( Зрелому человеку труднее любить. Страшно купить своё счастье ценою несчастья
другого. Трудно писать такое письмо человеку, любовь которого отверг. И Онегин
предчувствует, что его исповедь могут не понять). 13. Изменилось ли отношение Татьяны к Онегину?
(Она не верит ему, не верит, что он изменился, потому что жизнь преподала ей суровый
урок).
Инсценировка «Последняя встреча»
14. Почему же отвергла Татьяна любовь Онегина, если по прежнему любит его?
( Их разлучает то, что называется долгом.
15. Как заканчивается встреча героев?
( Трагически полным разрывом, «она ушла» ушла навсегда, не может человек строить своё
счастье на несчастье другого это закон жизни).
Пушкин проводит своих героев через испытание любовью. Онегин не выдержал этого
испытания.
Перед нами раскрылась большая человеческая драма.
Татьяна, умная, глубокая натура, навсегда осталась с мучительным чувством несчастной
любви.
Онегин, благородный, умный, с недюжинными способностями человек, так и не нашёл себя.
Мне кажется, что вы ещё не раз будете перечитывать страницы пушкинского романа и
открывать в творчестве поэта новые грани его таланта, по крайней мере, мне этого очень бы
хотелось.
III. Подведение итого урока.
Скрыть
«Урок на тему: "История любви (по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")
Просмотр содержимого документа
»
Урок литературы в 9 классе.
Тема урока. История любви (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Цель урока:
проследить за возникновением любви Татьяны и Онегина, изменением чувств героев;
учить ребят давать собственные оценки поступкам героев;
проинсценировать главные сцены романа.
Оборудование.
1. Портрет А.С.Пушкина (худ. Кипренский) 2. Иллюстрации к роману «Евгений Онегин»:
а) Евгений Онегин;
б) Татьяна на балконе (худ. Кипренский);
в) Татьяна пишет письмо Онегину. Сцена в саду
(худ. К.И. Рудаков)
г) Последнее объяснение Онегина и Татьяны
(худ. К.И.Рудаков).
1. Озвучивание (инсценирование) эпизодов:
Письмо Татьяны (3 глава)
Исповедь Онегина в саду (4 глава)
Письмо Онегина (8 глава)
Последнее свидание (8 глава).
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
10 февраля стана отмечала торжественно скорбную дату – день смерти А.С Пушкина.
Выстрел на Чёрной речке оборвал жизнь поэта. Но этот выстрел не смог и не сможет
заставить остановиться мир его пленительной поэзии, мир вереницы неповторимых судеб,
характеров, лиц на страницах его блистательных и философски мудрых книг.
Урок памяти Пушкина мы посвящаем «самому задушевному» произведению поэта – роману
«Евгений Онегин».
Тема. История любви.
«Евгений Онегин» роман, основу которого составляют взаимоотношения двух основных
героев – Онегина и Татьяны. Если быть вполне точным, надо сказать, что 3им, а пожалуй, и
самым главным является образ самого поэта, голос которого звучит почти в каждой строфе.
Татьяна – сердце романа, Онегин – разум. Человек чувствует прежде всего сердцем («Чуяло
моё сердце!» говорим мы порою). А только потом осмысливаем поступки, события,
анализируем их. Поэтому Татьяна (чувствует) делает всё ранее других. А разум отстаёт от
действительности, так как событие сначала должно совершиться, а потом осмысливается.
Поэтому Онегин всегда опаздывает: и к началу спектакля, и к дуэли, и на именины Татьяны,
и любовь его опоздавшая.
Сердце и разум – динамический центр романа.
Итак, сегодня мы проследим историю любви героев, причины их трагедии. II. Беседа, инсценирование эпизодов.
1. Как знакомит Пушкин своего героя с Татьяной?
( Друг Татьяны поэт Ленский, влюблённый в Ольгу, приглашает Евгения к Лариным, чтобы
познакомить с избранницей своего сердца).
1. Прав ли Онегин, сказав Ленскому после встречи: « Я выбрал бы другую, когда б
я был, как ты, поэт?
(Прав. Татьяна поразлила его глубиной душевного мира, поэтичность, робостью,
замкнутостью. Онегин увидел своё сходство с ней.)
1. Почему любовь Татьяны к Онегину вспыхивает мгновенно?
( Она вообразила его героем своего романа, Онегин был не похож на тех людей, которые
окружали Татьяну в деревне (на чванливых, пустых людей типа Пустяковых, Буяновых,
Скотининых).
1. С кем делится Татьяна своей тайной? Почему?
( Но няня не понимает Татьяну, так как вышла замуж не по любви, чувства её давно угасли).
И вот она одна.
Всё тихо. Светит ей луна.
Облокотясь, Татьяна пишет.
Инсценировка «Письмо Татьяны».
1. почему Татьяна решилась написать Онегину? Как вы относитесь к её поступку?
( Нужно было очень сильно полюбить, чтобы решится написать Онегину первой. Татьяна
верит в его благородство, иначе бы не написала. Её поступок достаточно смел, если
соотнести его со временем. Татьяна – то жила в 19 веке).
Отправив письмо Онегину, Татьяна мечется, ждёт скорее не ответа, а его самого. В её
порыве всё: и жажда встречи, и любовь, и испуг, и стыд, и радость, и трепет сердца.
…но только повернула
В аллею, прямо перед ней,
Блистая взорами, Евгений
Стоит подобно грозной тени. Инсценировка «Исповедь Онегина».
Урок литературы
Урок литературы
Урок литературы
Урок литературы
Урок литературы
Урок литературы
Урок литературы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.