Урок литературы на тему : " Обзор романа М.Горького "Мать""
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
Взрослым
04.03.2018
• воспитание уважения к русскому (родному) языку, который
сохраняет и отражает культурные и нравственные ценности, накопленные
народом на протяжении веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и других народов;
• понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;
• осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
• формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
• способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
• сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соот¬ветствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского обще¬ства; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответствен¬ной деятельности;
• толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, го¬товность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем вза-имопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
• готовность и способность к образованию, в том числе самообра¬зованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерыв¬ному образованию как условию успешной профессиональной и обществен¬ной деятельности;
• эстетическое отношение к миру;
• совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;
• использование для решения познавательных и коммуникатив¬ных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, ин¬тернет-ресурсы и др.;
Урок литературы вводный34.doc
Урок литературы.
Обзор романа М. Горького «Мать»
Цели урока: показать на примере романа изменение взглядов Горького; дать
понятие о «социалистическом реализме» как новом методе, открытом Горьким.
Методические приемы: лекция с элементами беседы.
Ход урока
I. Слово учителя
В романе «Мать» (1906) художественно отражается эстетика нового творческого
метода Горького, писатель обосновывает новое качество реализма. В романе показано
распространение социалистических и революционных идей среди рабочих, выясняется их
актуальность и перспективность, способность дать импульс личности к внутреннему росту.
Горький работал над романом во время расставания с ницшеанством и увлечения
социалистическими идеями, в том числе «пролетарской философией» Богданова —
Луначарского, которая утверждала необходимость слияния социализма с религией. Но это
была «новая» религия, получившая название богостроительства. Новый бог —
«народушко». В него, в его неисчерпаемую духовную силу надо уверовать, заменив этой
новой, пролетарской верой церковную религиозность, традиционную веру.
Важной для Горького оказалась оценка романа Лениным, назвавшим его «очень
своевременной книгой»: «Книга нужная, много рабочих участвовало в революционном
движении несознательно, стихийно, и теперь они прочитают «Мать» с большой пользой для
себя Высшую похвалу Горький увидел в том, что роман виделся проводником
революционных идей, соединяя «интеллигентскую» и «народную» мысль.
II. Беседа по роману «Мать»
— О чем роман?
(Роман «Мать» — о двух путях в революцию, в «завтрашний день»: пути
разума, социальной и кровавой переделки мира, и пути сердца, обретения нового бога и
тем самым переделки себя. В финале эти пути (сына и матери) сливаются воедино:
«Душу воскресшую не убьют!»)
— Кто, с вашей точки зрения, является главным героем романа?
(Обсуждение вариантов. Вывод:
И все же Горький назвал свой роман «Мать», тем самым, видимо, обозначив
главного героя и высказав тем самым свою позицию. Предметом изображения в
романе становится частная жизнь Пелагеи Ниловны Власовой, история ее духовного
пути и нравственного воскресения.)
— Какое значение имеет образ Ниловны?
(В образе Ниловны раскрывается идея социального переустройства мира на
основе добра и справедливости. Путь нравственного восхождения Ниловны начинается
изза ее желания приобщиться к делу сына, к революционной борьбе, которая
мыслится ей посвоему, в религиозноэмоциональном плане.)
Комментарий учителя:
Вспомним «идеологический» роман Достоевского «Преступление и наказание».
Писатель показал губительность попыток подчинения живой жизни любой теоретической
схеме, любой идее, трагически неразрешимый внутренний конфликт человека, одержимого
«идеей».
Горький обращается к сходной проблематике. Его интересует, какие перспективы
откроются перед человеком, приобщившимся к социалистической идее. Именно в этой
идее Горький видит способ преодоления социальной несправедливости, перспективы внутреннего роста личности. Таким образом, Горький вступает с Достоевским в
творческую полемику.
— Как развивается сюжет романа?
(Экспозиция — жизнь семьи Власовых, отличается статикой. Дни и годы идут
однообразно и неизменно примитивно. Движение начинается, когда мать замечает,
что «сын ее становится непохожим на фабричную молодежь... что он
сосредоточенно и упрямо выплывает кудато в сторону из темного потока жизни»
Процесс становления Павла как революционера происходит как бы за кадром
повествования. Его образ воплощает цель конечного развития человека, как она
мыслится писателем.)
— Как ведется повествование в романе?
(Горький ориентируется на точку зрения героини. Мы видим происходящее как
будто ее глазами. Писатель многократно подчеркивает это: «она знала», «ей
казалось», «она замечала», «иногда она думала». Главным объектом художественного
исследования, таким образом, становится сознание матери. Возникают два
композиционных плана: объективная действительность и сознание, стремящееся
постигну эту действительность.)
— Каким образом воспринимает мир Пелагея Ниловна?
(Ниловна воспринимает мир романтически, что характерно для растущего,
становящегося сознания. Действительность делится для нее на два мира: соратники
Павла — красивые внешне и внутренне люди, и его враги — бесцветные, лишенные
индивидуальности маски.)
— Какая авторская мысль воплощается в образе матери?
(Мать — в центре повествования. Это дает писателю возможность
сопоставить конкретные социальные идеи с вечными идеалами материнства. Идеи
Павла воспринимаются Ниловной не как абстрактная истина, а как близкая и
понятная правда жизни, принесенная сыном. Мир, доступный сознанию Ниловны,
расширяется от слободки до глобальных масштабов, когда героиня понимает, как в ее
«тесной комнате рождалось чувство духовного родства рабочих всей земли». Ниловна
чувствует возможность изменить и улучшить мир, встав рядом с сыном и его
товарищами.)
— Каков путь Ниловны?
(Мир изменяется для героини и в социальном плане Она проходит путь
неграмотной, забитой женщины до сознательного революционера. Постепенное
движение героини к идеалу происходит под воздействием совершенно определенных,
конкретных событий в жизни рабочей слободки. Они изображаются для того, чтобы
обосновать закономерность становления сознания героев.)
— В чем же заключается новое качество реализма у Горького?
(В том, что он утверждает не только возможность и неизбежность влияния
действительности на человека, но обосновывает неизбежность и необходимость
обратного влияния: человека на действительность.)
III. Заключительное слово учителя
В финальной сцене — сцене ареста — заключена кульминация философского
сюжета романа: человек вступает в контакт с ведущими историческими закономерностями
своей эпохи и обнаруживает способность своей волей объединять людей и вести их за
собой. Так Горький подходит к новому качеству реализма: революционная борьба
мыслится не как форма насилия и разрушения, а как возможность личности активно влиять
на обстоятельства, формировать и изменять их в своих целях. Домашнее задание
Подготовка к сочинению по творчеству А. М. Горького.
Урок литературы на тему : " Обзор романа М.Горького "Мать""
Урок литературы на тему : " Обзор романа М.Горького "Мать""
Урок литературы на тему : " Обзор романа М.Горького "Мать""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.