Урок литературы на тему : " Пространство и время в повести А.Платонова "Котлован"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
Взрослым
05.03.2018
• развитие представлений о специфике литературы в ряду других ис¬кусств; культуры читательского восприятия художественного текста, пони¬мания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности ли-тературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художествен-ного вкуса; устной и письменной речи учащихся;
• освоение текстов художественных произведений в единстве содержа¬ния и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;
• совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обу-словленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необ-ходимой информации, в том числе в сети Интернета.
Урок литературы вводный63.doc
Урок литературы.
Пространство и время в повести
А. Платонова «Котлован»
Цель урока: найти философский, обобщающий смысл категорий пространства и
времени в повести «Котлован».
Методические приемы: разбор вопросов, обобщениеанализ текста.
Ход урока
I. Слово учителя
Хронологические рамки повествования довольно четко определены. Характерные
черты времени, о которых шла речь на прошлом уроке, вполне определенно относят
читателя к событиям 1929—30 гг. Само же движение времени неоднородно. Время то
расширяется, то сжимается. Почти полгода в действии повести сливается в один
монотонно тянущийся день, лишенный какихлибо событий. Зато множество событий —
организация колхоза, раскулачивание, высылка кулаков, празднование победы — занимает
всего один день.
II. Беседа по домашнему заданию
— Рассмотрим подробнее, как изображается Замятиным время и пространство в
романе «Мы».
Время прошлое неопределенно, расплывчато. О нем лучше молчать (образ матери
Насти).
Есть в повести и время будущее, время мечты. Прушевский думает: «Через десять
или двадцать лет другой инженер построит в середине мира башню, куда войдут на вечное,
счастливое поселение трудящиеся всей земли». Вспомним Маяковского: «Через четыре
года здесь будет городсад».
Время может принимать форму метафоры: «Дети — это время, созревающее в
свежем теле».
— Когда говорят о «вечном» поселении, что обычно имеют в виду? (Смерть.)
В финале повести Чиклин пятнадцать часов роет могилу для Насти в «вечном
камне». «Вечное» поселение в «вечном камне» оказывается далеко не счастливым. Дом
становится ненужным, потому что в нем после смерти Насти, «будущего счастливого
человека», некому жить.
Время может соединяться с пространством, подменять его. Вощев идет по дороге:
«Его пеший путь лежит среди лета». Старик, чинивший лапти, собирается «отправиться в
них обратно в старину».
Пространство романа определено прежде всего в названии. Это котлован,
пространство будущей «счастливой жизни», на самом деле — пространство захоронения
этой будущей жизни.
Пространство страны представлено картой СССР, которую разглядывает Настя.
Линии на карте определяются ею как «загородки от буржуев». Ни город, ни деревня, в
которых действие разворачивается одновременно, названий не имеют. Почему?
(Обобщающий смысл).
Платонов порой обращает взгляд на небо. Иногда этот взгляд соединяет вечное и
преходящее, бесконечное и конечное: «Вощев, опершись о гробы спиной, глядел с телеги
вверх — на звездное собрание и в мертвую массовую муть Млечного Пути. Он ожидал,
когда же там будет вынесена резолюция о прекращении вечности времени, об искуплении
томительности жизни». Пространство и время съеживаются в пустых гробах. В одном из них Чиклин
устраивает Насте «постель на будущее время», в другом должны храниться ее игрушки и
«всякое детское хозяйство»: «пусть она тоже имеет красный уголок». Этот страшный
символ как нельзя ярче характеризует бесплодность попыток строителей новой жизни.
Котлован становится огромной могилой. Вначале он захватывает овраг, потом
партийная администрация требует его расширения в четыре раза, затем Пашкин, «дабы
угодить наверняка и забежать вперед главной линии», приказывает увеличить котлован уже
в шесть раз.
III. Заключительное слово учителя
Пространственные ориентиры в повести часто размыты. Герои «расходятся в
окрестность», «уходят в глубь города». Чиклин зашвыривает Жачева «прочь в
пространство», кулаков «ликвидируют вдаль». Пространство дематериализуется,
утрачивая привычные три измерения, но обретая новое — метафизическое.
Главным для Платонова является не конкретное историческое событие, а
философское обобщение происходящего, оценка его с точки зрения вечности. Понятия
времени и пространства становятся у Платонова метафорой. О метафоричности
платоновского произведения пойдет речь на следующем уроке.
Домашнее задание
Найти метафоры, ключевые слова и фразы в повести «Котлован».
Урок литературы на тему : " Пространство и время в повести А.Платонова "Котлован"
Урок литературы на тему : " Пространство и время в повести А.Платонова "Котлован"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.