Познакомить учащихся с особенностями дружеской лирики Пушкина.
Задачи:
- обучать сопоставительному анализу стихотворений;
- вырабатывать умение определять тему, идею стихотворения, находить образные средства;
- развивать речь учащихся.
Оборудование: слайды с портретами лицейских друзей Пушкина, кассета с записью стихотворений Пушкина, звучащих в исполнении актёров, тексты стихов Пушкина.
Тема: Сопоставительный анализ стихотворений А.С. Пушкина «19 октября 1825 года» и «К
студентам».
Цель урока: познакомить с особенностями дружеской лирики Пушкина.
Задачи:
обучать сопоставительному анализу стихотворений;
вырабатывать умение определять тему, идею стихотворения, находить образные средства;
развивать речь учащихся.
Оборудование: слайды с портретами лицейских друзей Пушкина, кассета с записью
стихотворений Пушкина, звучащих в исполнении актёров, тексты стихов Пушкина.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Итак, началом признания таланта Пушкина станет лицейский экзамен, который
состоялся 8 января 1815 года. Первыми признали талант Пушкина его лицейские
товарищи. Они не раз поддерживали поэта уже за пределами лицея, верность им
Пушкин сохранил до конца жизни. Своим друзьямлицеистам он посвятил много
стихотворений, среди которых особое место занимают стихотворение, имеющие
одинаковое название – «19 октября». Эта дата была не случайна. 19 октября 1821 года
состоялось открытие лицея, эту дату Пушкин с друзьями считали своим праздником.
Стихотворений с таким названием несколько, лучшим считается стихотворение «19
октября 1825 года». Этот год был непростым для Пушкина. Он находился в
Михайловском, в ссылке. С ним рядом никого нет, кроме няни, друзья далеко, будущее
неизвестно, поэтому внутреннее состояние поэта очень тяжёлое. Но ему помогает не
упасть духом творчество. Большой радостью для опального поэта стала встреча в
Михайловском с лицейским другом Иваном Пущиным, который приехал к нему в гости
11 января 1825 года. Об этом событии вспоминает поэт в стихотворении «Пущину».
(Чтение стихотворения).
Иван Пущин был участником восстания декабристов. После разгрома восстания он в
числе многих был сослан в Сибирь. Пушкин, желая поддержать своего друга, пишет:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней.
Имя ещё одного друга А.С. Пушкина после восстания декабристов нельзя было
произносить. Он считался государственным преступником 1го разряда. Речь идёт о
Вильгельме Кюхельбекере.
IV. Сообщение учащегося о В. Кюхельбекере.
Вильгельм Кюхельбекер, Кюхля, нескладный, долговязый, был в Лицее объектом для
насмешек. Однажды он напишет своему родственнику, что в Лицее ему всё немило, что
друзей у него нет, но в другой момент он найдёт своих друзей милыми и прекрасными.
Он тоже писал стихи и первым их напечатал, но над его стихами, а также над его
долговязой фигурой постоянно смеялись.
Пушкин написал такую эпиграмму:
За ужином объелся я,
Да Яков запер дверь оплошно.
И стало мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно. (1819г)
Кюхельбекер придёт в отчаяние, однажды кинется топиться в Царскосельский пруд,
его спасут, будут любить, любя, будут снова издеваться.
Где вы, товарищи, где я
Скажите Вакха ради…Вы дремлете, мои друзья,
Склонившись на тетради.
Писатель, за свои грехи,
Ты с виду всех трезвее,
Вильгельм, прочти свои стихи,
Чтоб мне заснуть скорее. (1814).
Сообщение о Дельвиге.
Кюхельбекер напечатался первым, Дельвиг вторым. Лень, ленивец, лентяй,
феноменальная леность, сонливость – это были отличительные черты Дельвига.
Дельвиг мыслит на досуге:
Можно спать и в Кременчуге.
Этот куплет из коллективного лицейского сочинения. (В Кременчуге служил отец
«ленивейшего из смертных») Близкие друзья распознали, однако, что в этой лени
маскировка, позволяющая хитроумному ленивцу жить и действовать, как ему нравится
и отстаивать свою личность порою в очень непростых обстоятельствах. «Оправданная
лень» назовёт это качество друга Пушкин, «святая леность» скажет сам Дельвиг.
Пушкин найдёт самые лучшие слова для своего друга:
Любовью, дружеством и ленью
Укрытый от забот и бед,
Живи под их надёжной сенью,
В уединении ты счастлив:
Ты поэт.
Для многих стало неожиданностью, а для немногих естественным, что ленивец, один из
последних по успехам, становится после Лицея прекрасным поэтом, одним из лучших
российских издателей.(Ю.М. Лотман статья «Поэзия лицейских лет. Друзья»).
Звучит стихотворение «19 октября».
Найдите строки, посвящённые Дельвигу и Кюхельбекеру. Каково отношение поэта
своим друзьям?
Кого ещё упоминает Пушкин в этом стихотворении?
«Он не пришёл кудрявый наш певец» (Корсаков умер в1820 году); «Чужих небес
любовник беспокойный» (Матюшкин, моряк), «Ты, Горчаков… (Горчаков проездом
останавливался в сентябре 1825 года и виделся с Пушкиным) «О Пущин мой, ты
первым посетил» (посещение Пущиным Михайловского).
Звучит стихотворение «Пирующие студенты».
V. Сопоставительный анализ стихотворений .
1. Тематика.
Что общего в тематике этих двух стихотворений?
(Перекличка друзей, тема пира, совместной трапезы, на которой круг друзей как единое
целое противостоит всему остальному, враждебному миру).
Что различного?
(«Пирующие студенты» описание студенческой пирушки, полной бурной радости,
веселья, стихотворение «Роняет лес…» воспоминание о друзьях, полное грусти.)
2. Композиция стихотворения.
Что общего в построении стихотворений?
(Общее – центр – перекличка друзей, поимённое обращение к ним, которое
заканчивается рассказом лирического героя о самом себе, тем самым круг замыкается).
Общим является и соединение эпического и лирического мотива: рассказ о дружеской
пирушке переплетается с философскими размышлениями. В стихотворении
«Пирующие студенты» это философия гедонизма (от греческого «гедоне» –
наслаждение), которая утверждала, что познание мира достигается только черезчувственное восприятие, а цель жизни – наслаждение. «Роняет лес…» размышление
над прожитыми годами и обобщение собственного опыта.
Как в композиции стихотворений используется приём контраста?
(В стихотворении «К студентам» столкновение двух мировоззрений: кропотливый
труд противопоставляется бездумному наслаждению, трезвость – безудержному
веселью, символом которого является вино, наука – поэзии, Сенека, Тацит – Вакху,
Эпикуру. В стихотворении «Роняет лес…» сначала мы видим то, что находится вдали:
лес, поле; затем – то, что рядом, вокруг лирического героя камин, пустынную келью,
вино. И приближаемся к границе особого пространства – пространства поэтического
воображения.)
Найдите в тексте контрастные понятия.
(тепло – холод, расцвет – увядание)
Каковы цвета жизни?
(Багряный, цвет яркого огня камина, цвет вина)
Каковы цвета одиночества?
(Серебристый цвет увянувшего поля, белизна осенней стужи).
В стихотворении противопоставлены: огонь в камине – бледность осеннего дня,
«отрадное похмелье» «горькие муки», реальное полное одиночество – мысленный
круг друзей.
В чём различие в композиции стихотворений?
(«Пирующие студенты» не имеет вступительной части, динамичное начало вводит нас в
атмосферу студенческого веселья, в круг лицейского братства. «Роняет лес…» начало
– пейзажная зарисовка, описание леса, замерзающего поля созвучны настроению
лирического героя, его одинокой келье. Центральная часть: «Пирующие студенты
лаконична, нет отступлений, экскурсов в прошлое. В стихотворении «Роняет лес…»
центральная часть – соединение прошлого и настоящего, эти два временных плана
переплетаются, что создаёт особое элегическое настроение).
3. Жанр стихотворения.
Стихи написаны в жанре послания. Но «пирующие студенты близки по жанру к
вакхической песне, лирике вагантов, а стихотворение «Роняет лес…» к элегии.
4. Настроение стихотворений.
(В стихотворении «Роняет лес…» нет насмешки, бережное, нежное отношение к
друзьям).
VI. Итог урока.
Домашнее задание: ода «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву».