Урок литературы на тему:«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная ссылка.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
14.12.2018
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Пушкина в южной ссылке, со своеобразием романтического миросозерцания поэта.
Задачи:
- углубить представление о романтическом герое, особенностях романтического способа изображения действительности;
- отрабатывать навык анализа стихотворения;
- отрабатывать навык выразительного чтения стихотворения.
Оборудование: тексты стихотворений Пушкина, иллюстрации поэме «Цыганы».
Пушкин.docx
Тема: «Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная
ссылка.
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Пушкина в южной ссылке, со
своеобразием романтического миросозерцания поэта.
Задачи:
углубить представление о романтическом герое, особенностях романтического
способа изображения действительности;
отрабатывать навык анализа стихотворения.
Оборудование: тексты стихотворений Пушкина, иллюстрации поэме «Цыганы».
I. Организационный момент.
II.Опрос по материалам предыдущего урока.
Ход урока.
Расскажите о петербургском периоде жизни А.С. Пушкина.
Какие вольнолюбивые стихи Пушкина вам известны. Как в этих стихах
трактуется тема свободы?
III. Работа по теме урока.
1. Слово учителя.
В жизни Пушкина наступил трудный период. До сведения царя Александра I
дошли слухи о том, что поэт Пушкин наводнил Россию крамольными стихами,
что он пишет эпиграммы на царя. Александр I не мог простить личных обид.
19 апреля 1820 года Карамзин писал Дмитриеву: «Над здешним поэтом
Пушкиным если не туча то, по крайней мере, облако, и громоносное: служа под
знаменем либералистов, он написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы
а властителей и проч., и проч. Это узнала полиция. Опасаются следствий».
В это же время по Петербургу поползла сплетня о том, что поэт был секретно,
по приказанию царя высечен. Эту сплетню распространил известный картёжник,
авантюрист Толстой. Пушкин не знал источника клеветы и считал себя
бесповоротно опозоренным и жизнь свою уничтоженной. Не зная, на что
решиться – покончить с собой или убить императора как косвенного виновника
сплетни, он бросился к Чаадаеву. Здесь он нашёл успокоение. Чаадаев доказал
ему, что человек, которому предстоит великое поприще, должен презирать
клевету и быть выше своих гонителей.
Хлопоты Карамзина, Чаадаева, Ф. Глинки несколько облегчили участь
Пушкина: ни Сибирь, ни Соловки не стали местом его ссылки. 6 мая 1820 года
он выехал из Петербурга на юг с назначением в канцелярию генерала И.Н.
Инзова. (Ю.М. Лотман «Пушкин» с.5051).
Сообщение учащегося №1.
Южная ссылка началась и с того, что Пушкин был признан Поэтом, поэтом,
известным не только в узких кругах друзей, а поэтом, которого узнала вся
Россия. Тому способствовал выход в свет поэмы «Руслан и Людмила». Она
появилась в печати в июлеавгусте 1820 года. Поэма эта имела оглушительный
успех. Известный поэт и друг Пушкина В.А. Жуковский, познакомившись с этим
произведением, был в восторге. Он подарил Пушкину свой портрет работы
художника Карла Брюллова с надписью: Победителю ученику от побеждённого
учителя».
Слово учителя.
Осознание себя поэтом привело Пушкина к мысли, как должен вести себя
поэт. Жизнь поэта, его личность, судьба должны сливаться с творчеством, составляя
для публики единое целое.
Такое мироощущение принадлежит эпохе
романтизма.
Вспомните, что такое романтизм как литературное направление, каковы его
особенности?
(Романтизм как литературное течение зародился в Европе в середине 18 века.
Романтикам была присуща мечтательность. Романтический герой уходит из мира
простых вещей в мир своих мечтаний, он отрицает современный ему мир и
уходит из него в поисках свободы. Главными чертами романтического героя
были одиночество, разочарованность, равнодушие к жизни и к её наслаждениям,
преждевременная старость души. Романтический герой всегда в пути, его мир –
это дорога. За спиной у него покинутая родина, ставшая для него тюрьмой. Все
связи с родным краем оборваны: в любви он встретил предательство, в дружбе
яд клеветы).
Творчество поэтаромантика стало рассматриваться как один огромный
автобиографический роман. Два гения романтической Европы закрепили эти
представления. Байрон, великий английский поэтромантик превратил свою
поэзию в цепь жгучих автобиографических признаний.
Наполеон показал, что сама жизнь может напоминать романтическую поэму.
Недаром Пушкин писал в романе «Евгений Онегин»:
Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы.
Представителям романтического течения в России были В. Жуковский, Д.
Давыдов, Батюшков, Н. Языков. П. Вяземский.
Какие основные романтические жанры вам известны?
( Элегия, поэма).
В мае 1820 года начинается южная ссылка Пушкина, которую принято считать
романтическим периодом его творчества. В это время поэт знакомится с семьёй
героя Отечественной войны 1812 года генерала Раевского, а 19 августа 1820
года он вместе с Раевскими отправляется на корабле в Гурзуф. На палубе была
написана элегия «Погасло дневное светило».
2. Анализ стихотворения.
В чём смысл символических образов моря и паруса?
(Парусник – символ одинокого странника, море – символ жизни, которая так же
непредсказуема, символ свободы).
Чем они созвучны душе лирического героя стихотворения?
(Душа «кипит и замирает», герой бежит от сиюминутных увлечений, порочных
заблуждений).
Как в стихотворении выражен романтический порыв лирического героя?
(Лети, корабль, неси меня к пределам дальним
По грозной прихоти обманчивых морей.
Лирический герой желает уйти не только от прежней жизни, но и от
воспоминания о ней).
Как в стихотворении противопоставлены прошлое и будущее?
В чём трагический финал развития лирического сюжета?
(Нельзя уйти от воспоминаний, хотя они и мучительны).
Пушкин, пребывая в Кишинёве, поселился в доме генерала Инзова, в комнате
на первом этаже и остался в ней даже, когда в результате землетрясения дом
был полуразрушен. Пушкину нравилось жить в развалинах. Вместе с пустырём и виноградником, окружавшим дом, это гармонировало с представлением о себе
как о беглеце, живущем в пустыне, как он называл шумный Кишинёв.
Здесь были написаны поэмы «Кавказский пленник», «Братья разбойники»,
«Гаврилиада», начаты «Бахчисарайский фонтан», «Евгений Онегин»
Весь этот большой круг произведений отличался определённым единством,
связующим стержнем служил образ автора. Основной чертой этого образа было
поэтбеглец, поэтизгнанник. Образы узника, беглеца как бы сконцентрированы в
художественных произведениях Пушкина. Именно такой герой изображён в
поэме «Кавказский пленник».
3. Сообщение учащегося по поэме «Кавказский пленник».
В создаваемой Пушкиным тип поэтической личности существенной частью
входил мотив вечной, утаённой, не получившей ответа любви. Тема утаённой
любви звучит в поэме «Бахчисарайский фонтан».
4. Сообщение о поэме «Бахчисарайский фонтан».
Герои поэм Пушкина отправляются на поиски свободы. Один из них вместо
свободы обретает плен. Что же происходит с другим героем?
5. Анализ поэмы «Цыганы».
Что роднит Алеко с героем «Кавказского пленника?
(Оба они бежали от прежней жизни в поисках свободы.
Свобода, он одной тебя
Ещё искал в пустынном мире,
Страстями чувства истребя,
Охолодев к мечтам и лире…)
В чём их различие?
(Один достоин свободы и её обретает. Другой – хочет воли лишь для себя).
Какие обобщённые черты характера молодого человека начала XIX века
запечатлел поэт в образе Алеко?
(Неудовлетворённость существующим положением вещей, стремление обрести
свободу).
Почему Алеко, поборник свободы, становится убийцей?
(Над ним довлеют законы того мира, от которого он бежал. Он хочет свободы
лишь для себя, а от любимой женщины он хочет верности).
Какую роль играет образ старикацыгана в раскрытии идеи поэмы?
(Старый цыган понастоящему свободен. Он способен понять свою жену, он
один выходит на понимание чужой свободы. Именно он говорит Алеко слова:
Ты не рождён для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли).
Но счастлив ли старый цыган?
(Он так же несчастен, как и Алеко).
В чём же основная идея поэмы? Приносит ли счастье свобода, к которой
стремились герои?
(Свобода не приносит счастья).
Чем можно объяснить поступок Земфиры и её матери? Что ими движет?
(Ими движет страсть, полное отсутствие моральных устоев).
Есть ли гармония в мире цыган? Прочтите заключительные строки поэмы
(И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет).
Вывод: Свобода без моральных устоев не приносит счастья.
IV.Итог урока. Домашнее задание: подготовить сообщение «Пушкин в Михайловском»
V.
(индивидуальное задание), читать трагедию «Борис Годунов», стихотворение « К морю»
Урок литературы на тему:«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная ссылка.
Урок литературы на тему:«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная ссылка.
Урок литературы на тему:«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная ссылка.
Урок литературы на тему:«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…» Южная ссылка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.