Тема урока: «Русский чудо-человек» (Образ главного героя в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин»).
Цели урока:
образовательная - добиться понимания образа главного героя, отношения автора к своему персонажу;
развивающая - подвести к выводу, почему «обыкновенный парень» стал героем поэмы; развитие творческих способностей;
воспитывающая – любовь к истории своей страны, гордость за великую Победу, воспитывать национальное самосознание.
оу8.doc
Тема урока: «Русский чудочеловек» (Образ главного героя в поэме А.Т. Твардовского
«Василий Теркин»).
Цели урока:
образовательная добиться понимания образа главного героя, отношения автора к своему
персонажу;
развивающая подвести к выводу, почему «обыкновенный парень» стал героем поэмы;
развитие творческих способностей;
воспитывающая – любовь к истории своей страны, гордость за великую Победу,
воспитывать национальное самосознание.
Задачи: 1) раскрыть гражданское мужество поэта; показать роль поэмы и героя в годы
Вов; помочь учащимся осознать истоки нашей Победы; 2) совершенствовать умение
анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по вопросам; выделять
главное; 3) развивать навыки актерского мастерства; умение инсценировать литературный
текст; 4) способствовать воспитанию патриотических чувств, национальной гордости.
Тип: изучение нового материала.
Форма: дифференцированногрупповая; уроктеатрализация.
I.
Методы:
1. Проблемнопоисковый.
Методы и средства, обеспечивающие активизацию учебнопознавательной
деятельности учащихся, управление учебной деятельностью.
1. Информационнокоммуникативные технологии.
Компьютер – средство
активизации внимания на всех этапах урока;
повышения эстетики и наглядности процесса обучения;
рационального использования времени.
2. Инсценировка.
Реквизиты: гармонь, котелок, военная форма, презентация (проецирование на экран).
1. Организационный момент.
Тема нашего урока «Русский чудочеловек» (слайд 1).
Ход урока. Скажите, о чём мы будем говорить, что сегодня попытаемся выяснить (слайд 2).
Итак, начнём.
2. Инсценирование главы «От автора» (3 ученика).
(слайд 3).
1ученик:
На войне, в пыли походной,
В летний зной и в холода,
Лучше нет простой, природной
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки, какой угодно,
Из ручья, изподо льда,
Лучше нет воды холодной,
Лишь вода была б вода.
На войне, в быту суровом,
В трудной жизни боевой,
На снегу, под хвойным кровом,
На стоянке полевой,
Лучше нет простой, здоровой,
Доброй пищи фронтовой.
2 ученик:
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
От бомбёжки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой,
Без тебя, Василий Тёркин,
Вася Тёркин мой герой.
3 ученик:
А всего иного пуще
Не прожить наверняка
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Что ж ещё?.. И всё, пожалуй,
Словом, книга про бойца
Без начала, без конца.
Почему так без начала?
Потому, что сроку мало
Начинать её сначала.
Почему же без конца?
Просто жалко молодца.
3. Анализ увиденного. Учитель: Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 г. в Смоленской области.
Закончил Институт философии, литературы и истории, а в 1939 г. был призван в армию.
Так на протяжении 6 лет служил во фронтовых газетах. Великую Отечественную войну
поэт встретил вместе с народом, плечом к плечу с рядовым бойцом, героем своей большой
поэмы Василием Теркиным (слайд 4).
«Книгу про бойца» Твардовский создавал в походе – с 1942 по 1945 гг – в дождь, снег, на
привале:
На ветру, в лютой мороз,
Заносил в свою тетрадку
Строки, жившие вразброс.
Я мечтал о сущем чуде:
Чтоб от выдумки моей
На войне живущим людям
Было, может быть, теплей (слайд 5).
(слайд 6)
4. Инсценировка главы «Гармонь» (5 учеников).
1 ученик исполняет русскую народную плясовую на гармони – Василий Тёркин (слайд 7, 8,
9).
Автор:
По дороге прифронтовой,
Запоясан, как в строю,
Шёл боец в шинели новой,
Догонял свой полк стрелковый,
Роту первую свою.
Шёл легко и даже браво
По причине по такой,
Что махал своею правой,
Как и левою рукой.
Отлежался. Да к тому же
Щёлкал по лесу мороз,
Защемлял в пути всё туже,
Подгонял, под мышки нёс. Вдруг сигнал за поворотом,
Дверцу выбросил шофер,
Тормозит:
Шофер:
Садись, пехота,
Щёки снегом бы натер.
Далеко ль?
Василий Теркин:
На фронт обратно.
Руку вылечил.
Понятно.
Не герой?
Покамест нет.
Доставай тогда кисет.
Автор:
Грузовик гремит трёхтонный,
Вдруг колонна впереди.
Будь ты пеший или конный,
А с машиной стой и жди.
С толком пользуйся стоянкой.
Разговор не разговор.
Наклонился над баранкой,
Смолк шофёр,
Заснул шофер.
Василий Теркин:
Вот беда: во всей колонне
Завалящей нет гармони,
А мороз ни стать, ни сесть...
Танкист:
Гармоньто есть.
Василий Теркин:
У кого гармонь, ребята?
Да онато здесь, браток...
Так сыграть бы на дорожку?
Да сыграть оно не вред.
В чём же дело? Чья гармошка?
Чья была, того, брат, нет...
Командир наш был любитель...
Схоронили мы его.
Василий Теркин:
Да нельзя так уж нельзя.
Я ведь сам понять умею,
Я вторую, брат, войну...
И ранение имею,
И контузию одну.
И опять же посудите
Может, завтра с места в бой...
Знаешь что, сказал водитель,
Ну, сыграй ты, шут с тобой.
Танкисты:
Нам теперь стоять в ремонте. У тебя маршрут иной.
Это точно...
А гармоньто,
Знаешь что, бери с собой.
Забирай, играй в охоту,
В этом деле ты мастак,
Весели свою пехоту.
Что вы, хлопцы, как же так?..
Ничего, сказал водитель,
Так и будет. Ничего.
Командир наш был любитель,
Это память про него...
Автор:
И с опушки отдалённой
Изза тысячи колёс
Из конца в конец колонны:
«По машинам!» донеслось.
И опять увалы, взгорки,
Снег да ёлки с двух сторон...
Едет дальше Вася Тёркин,
Это был, конечно, он.
5. Обсуждение.
Каким вам представляется Василий Тёркин после знакомства с главой «Гармонь»?
А теперь послушаем, что сказал сам Александр Трифонович о своем любимом герое (слайд
10, 11).
Теркин – кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Впрочем, парень хоть куда. Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда
Да и в каждом взводе…
Не высок, не то чтоб мал,
Но герой – героем.
На Карельском воевал –
За рекой Сестрою.
Но, однако,
Жив вояка,
К кухне – с места, с места – в бой.
Курит, ест и пьет со смаком
На позиции любой.
Учитель: Для чего Твардовский «снижает» образ «героябогатыря», его героичность и
самоотверженность? (слайд 12).
Работа в группах.
1 вариант: «Чудесное» и «богатырское» в Василии Теркине.
2 вариант: «Обыкновенное», человеческое в Теркине.
6. Инсценировка главы «Переправа» (слайд 13).
3 ученика читают наизусть.
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда...
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода,
Ни приметы, ни следа.
Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лёд,
Погрузился на понтоны.
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошёл. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.
Как плоты, пошли понтоны,
Громыхнул один, другой
Басовым, железным тоном,
Точно крыша под ногой.
И плывут бойцы кудато,
Притаив штыки в тени.
И совсем свои ребята
Сразу будто не они,
Вдруг снаряд. Понтоны в ряд.
Густо было там народу
Наших стриженых ребят...
И увиделось впервые,
Не забудется оно: Люди тёплые, живые
Шли на дно, на дно, на дно...
Из Рязани, из Казани,
Из Сибири, из Москвы
Спят бойцы.
Своё сказали
И уже навек правы.
И тверда, как камень, груда,
Где застыли их следы...
Может так, а может чудо?
Хоть бы знак какой оттуда,
И беда б за полбеды.
И, у заберегов корку
Ледяную обломав,
Он как он, Василий Тёркин,
Встал живой, добрался вплавь.
Переправа, переправа!
Пушки бьют в кромешной мгле.
Бой идёт святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
7. Каким вам представляется Василий Тёркин после знакомства с главой
«Переправа»?
Работа в группах.
8. Эпилог.
Мы подошли к концу нашей беседы. Попробуем вместе сделать вывод: кто он –
«русский чудочеловек»?
А закончим словами Александра Трифоновича (читает наизусть ученик):
Пусть читатель вероятный
Скажет с книжкою в руке:
Вот стихи, а всё понятно,
Всё на русском языке...
Я доволен был бы, право,
И не гордый человек
Ни на чью иную славу
Не сменю того вовек.
Повесть памятной годины,
Эту книгу про бойца,
Я и начал с середины
И закончил без конца
С мыслью, может, дерзновенной
Посвятить любимый труд
Павшим памяти священной,
Всем друзьям поры военной,
Всем сердцам, чей дорог суд. 9. Домашнее задание: 1) подготовиться к сочинению по картине на военную
тему.
2. Найти иллюстрации Ореста Георгиевича Верейского к поэме и краткую
биографическую справку о нем (индивидуальное).
3. Написать эссе «Василий Теркин – 66 лет спустя».
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Урок литературы "Русский чудо-человек"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.