Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
23.04.2017
Урок углубления знаний обучающихся о творчестве В.А. Жуковского, как основоположнике русского романтизма, разговор об «элегии» как жанре романтической поэзии; развитие умений учащихся проникать в мир чувств лирического героя, воспитание любви к произведениям русских классиков.
Задачи: активизировать знания обучающихся о жизни и творчестве В.А. Жуковского, как создателе русской элегии, показать мастерство поэта в изображении тончайшего психологизма, неудовлетворённости действительностью, элегической грусти, мечтательности, устремлённости к идеальному; совершенствовать умение анализировать лирическое произведение в жанре элегии, формировать навык выразительного чтения.конспект урока
Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер» .docx
Название предмета Литература
Класс 10
УМК Русская литература XIX века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./
Под ред. Ю.В.Лебедева. – М.: Просвещение, 2008.
Уровень обучения базовый
Тема Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 2
Место урока в системе уроков по теме 2
Цели урока: углубить знания обучающихся о творчестве В.А. Жуковского, как
основоположнике русского романтизма, дать понятие «элегии» как жанре романтической
поэзии; развивать умение учащихся проникать в мир чувств лирического героя,
воспитывать любовь к произведениям русских классиков.
Задачи: активизировать знания обучающихся о жизни и творчестве В.А. Жуковского, как
создателе русской элегии, показать мастерство поэта в изображении тончайшего
психологизма,
элегической грусти,
мечтательности, устремлённости к идеальному; совершенствовать умение анализировать
лирическое произведение в жанре элегии, формировать навык выразительного чтения.
Предполагаемые результаты
– умение анализировать лирическое произведение в жанре элегии,
понимание значения поэзии В.А. Жуковского для развития русской литературы 19 века,
достижение таких личностных результатов, как осознание величия русской литературы и
взаимосвязи знаний литературы и формирования культуры человека;
Техническое обеспечение урока: учебник, тетрадь,
мультимедийная презентация, проектор, экран.
Ход урока.
неудовлетворённости действительностью,
персональный компьютер,
Эпиграф: Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнёт о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
А.С. Пушкин.
1. Организационный момент.
II. Беседа о жизни и творчестве поэта. Портрет Жуковского
Ребята, вы узнали поэта?
Что вы помните о его жизни?
Выступление подготовленного ученика:
Василий Андреевич Жуковский родился 29 января 1783 года в селе Мишенском
Тульской губернии. Он был внебрачным сыном помещика А. И. Бунина и пленной турчанки
Сальхи. Фамилию и отчество получил от крестного отца, бедного дворянина А. Г. Жуковского.
Учился в Благородном пансионе при Московском университете. В 1802 году напечатал элегию
«Сельское кладбище», которая принесла ему широкую известность. Современник Жуковского
Ф.Ф. Вигель откликнулся на элегию словами: «Как можно так трогательно, всею душою
грустить и потом от всего сердца смеяться?». В качестве ополченца участвовал в
Отечественной войне 1812 года, которая повлияла на мировоззрение поэта. В этом же году
Жуковский становится знаменит благодаря стихотворению «Певец во стане русских воинов».
Жуковский является одним из основателей и активным участником литературного общества
«Арзамас». В 1841 году уехал в Германию. Умер 12 апреля 1852 года в БаденБадене. Личность В.А. Жуковского служила для современников своего рода нравственным
эталоном; гуманность и бескорыстие поэта проявилось в выкупе из крепостной неволи
украинского поэта Тараса Шевченко, в освобождении собственных крестьян, в учреждении
стипендий и пособий для начинающих художников. Жуковский заступался за сосланных на
каторгу декабристов, просил о помиловании А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова, принимал
живое участие в судьбах Е.А.Баратынского, А.В.Кольцова, А.И.Герцена.
Обучающиеся добавляют известные им и не прозвучавшие в выступлении интересные
факты биографии поэта. (не более 3х человек, коротко).
С какими произведениями Жуковского мы знакомились в средних классах?
На прошлом уроке речь шла о русском романтизме. Назовите основные черты
романтизма.
разлада
с
провозглашение сильной, сложной, глубокой личности;
интерес ко всему экзотическому, сильному, возвышенному;
переживание
не
удовлетворен действительностью, разочарован в ней; мечтая о
лучшем будущем, создает образы и картины жизни, отвечающие его
идеалам;
стремление
духовному
совершенству, недостижимому идеалу в сочетании с пониманием
несовершенства мира.
действительностью. Романтик
абсолютной
свободе, к
личности
к
Какой пейзаж характерен для романтического произведения?
Типичный романтический пейзаж – это море, горы, небо. Природа, на фоне которой
разворачиваются события, воспроизводится в ярких, контрастных красках.
Докажите, что баллада «Светлана» это произведение русского романтизма.
III. Изучение нового материала
1. Слово учителя. Сегодня мы поговорим о жанре элегии в творчестве Василия Андреевича
Жуковского.
Вспомните, что такое элегия? Элегия (с греч. еlegeia – жалобная песня) – жанр
лирической поэзии, стихотворение грустного характера, выражающее преимущественно
философские размышления, грустные раздумья, скорбь.
Дома вы прочитали два произведения: «Сельское кладбище» и «Вечер».
Обратимся к элегии «Сельское кладбище». О ней В.Г. Белинский заметил:
уныние, грусть, разочарование, сомнение,
«Элегия
гамлетовское раздумье – вот что вошло в храм русской поэзии».
наповал
убила
оду;
2. История создания элегии «Сельское кладбище» (рассказ ученика)
В 1802 году в журнале «Вестник Европы», издававшемся Н.М. Карамзиным, появилась
элегия «Сельское кладбище» английского поэтаромантика Грея в переводе В.А.
Жуковского. У стихотворения «Сельское кладбище» богатая и необычная история. В.А.
Жуковский с юности увлекался переводами и находил особое очарование в романтизме.
Однако это стихотворение стало первым литературным экспериментом автора, результаты
которого он согласился опубликовать. С этого перевода, считал сам Жуковский, началась
его самостоятельная литературная деятельность.
В 1839 году поэт путешествовал по Англии и побывал на сельском кладбище недалеко
от Винздора. Каково же было его изумление, когда он узнал, что именно этому некрополю
и было посвящено стихотворение. Тогда у поэта появилась идея сделать новый перевод,
дополнив его собственными впечатлениями. Второй вариант «Сельского кладбища» был
написан и опубликован летом 1839 года.
«Греева элегия переведена мною в 1802 году и напечатана в «Вестнике Европы»,
который в 1802 и 1803 г<одах> был издаваем Н. М. Карамзиным. Это мое первое напечатанное стихотворение. Оно было посвящено тогда Андрею Ивановичу Тургеневу.
Находясь, в мае месяце 1839 года, в Виндзоре, я посетил кладбище, подавшее Грею мысль
написать его элегию (оно находится в деревне Stock Poges, неподалеку от Виндзора); там я
перечитал прекрасную Грееву поэму и вздумал снова перевести ее, как можно ближе к
подлиннику. Этот второй перевод, почти через сорок лет после первого, посвящаю
Александру Ивановичу Тургеневу в знак нашей с тех пор продолжающейся дружбы и в
воспоминание о его брате.» (Прим. Жуковского.)
Давайте послушаем элегию английского поэта Томаса Грея «Elegy Written In A Country
Churchyard» (прослушивается часть произведения в течение 1,5 минут), испытаем то, что
поразило Жуковского.
3.
4. Анализ элегии «Сельское кладбище».
Что же особенного, необычного вы заметили, читая элегию дома? (Перед нами
картина сельского кладбища. Излюбленное место, где романтик предается горестным
раздумьям о бренности мира. Здесь все напоминает о прошлом, о разлуке, которая
властвует над людьми. Ho при этом напоминает мягко, не разрывая сердце. Памятники на
могилах, увитые зеленью, овеянные прохладой ветерка, говорят не только о потерях, но и о
том, что страдание пройдет точно так же, как проходит радость. И останется лишь
грустный покой, разлитый в природе.
Как меняется настроение в элегии от строфы к строфе? Приведите примеры. (Она
становится все более мрачной, в конце второй строфы звучит слово «унылый», очень
значимое для романтической элегии. Унылый – значит безраздельно погруженный в свою
печаль. Дальше все настойчивее звучит тема смерти. Автор усиливает драматизм, называя
сон «непробудным», заканчивает пятую строфу жесткой фразой: «Ничто не вызовет
почивших из гробов». Усугубляет обстановку и мрачный пейзаж.
Какая картина разворачивается перед нами? (Жуковский воспевает участь
мирных поселян, покоящихся на обычном деревенском кладбище).
Обратите внимание на могилы, что в них необычного? (Они не украшены
пышными памятниками, как могилы знаменитых людей).
Что привлекает в них поэта? (Люди, покоящиеся в них, видимо, не совершали
подвигов, но зато и не творили зла. Их душа чиста, совесть не запятнана, и потому
все симпатии на стороне скромных земледельцев).
Что в элегии преобладает? (Интерес к внутреннему миру человека, стремление
запечатлеть ту сторону человеческой души, которая обращена к вечности.)
Какие черты романтизма вы увидели в элегии? (Прежде всего изображается
необычная ситуация, для живого человека таинственная и грустная.. И это вызывает
необычные отклики в душе человека. Жуковский отправляет своего лирического
героя ночью на кладбище, он находится перед некогда пышной усыпальницей. Может
ли он в этой ситуации чувствовать и мыслить точно так же, как в заурядном
бытовом окружении? Разумеется, нет: он почти неизбежно должен задуматься о
бренности бытия. Поднявшись над суетной повседневностью, лирический герой
задумывается о вечности. О связи времен, объединяющей разные эпохи.
В финале стихотворения возникает образ чувствительного «певца природы»,
чуждого суеты и славы, рано простившегося с жизнью:
Прискорбный, сумрачный, с главою наклоненной,
Он часто уходил в дубраву слезы лить,
Как странник, родины, друзей, всего лишенный,
Которому ничем души не усладить
5. Слово учителя. Продолжаем говорить о романтизме Жуковского. В этой элегии
у него очень искренние и душевные переживания. В других – прекрасные картины природы. Чтобы понять это, давайте обратимся к элегии
произведении романтической школы на русском языке.
6. История создания элегии «Вечер» (рассказ ученика).
«Вечер», первом
После блистательного стихотворения «Сельское кладбище» образ поэтамечтателя,
возвышенно мыслящего и чувствующего, остро воспринимающего противоречия
окружающей его действительности, становится ведущим в творчестве В. А. Жуковского.
По меткому определению Пушкина, Жуковский был настоящим «гением перевода». А вот
в рабочих тетрадях Василия Андреевича, относящихся к 1804–1805 годам, находятся
свидетельства того, что поэт в это время задумал создать свою первую оригинальную
элегию, получившую впоследствии название «Вечер» (майиюнь 1806). Напечатана в
журнале «Вестник Европы» в 1807 году. В одной из рукописных редакций называлась
«Ручей». Тема природы в элегии соединяется с темой мечты и воспоминаний.
7. Беседа по прочитанной дома элегии «Вечер».
Найдите, какие подробности и оттенки подмечает поэт в природе.
(Он видит померкшие края облаков, угасающий луч зари, слышит плеск речных струй,
тихое веяние прибрежного ветра, легкий трепет ив. Перед нами описание окрестностей
родного Жуковскому села Мишенского Тульской губернии близ города Белева).
Никто еще не писал о природе так проникновенно, с такой любовью. Но Жуковский
не просто рисует картину природы.
Перечитайте вечерний пейзаж. Почему в 6й строфе так настойчиво повторяются
слова, обозначающие увядание: «вечер», «померкнули», «потухший», «угасает»?
(чтобы вызвать определенное настроение. Поэт создает атмосферу светлой грусти
легкой печали).
Покой природы поэту отраден. Докажите это словами из текста. («Сижу
задумавшись; в душе моей мечты…» При зыбком блеске луны ему вспоминается
«друзей священный круг», «песни пламенны и музам и свободе»).Минорное
настроение оказывается радостным: светлое чувство в душе поэта вызывает само
созерцание природы, переживание ее красоты.
Что, повашему, главное в стихотворении?
(Конечно, не сам вечер, а настроение и чувства поэта. То есть, «пейзаж души»).
Обратите внимание на строки, заключающие стихотворение.
(«Так, петь есть мой удел… но долго ль?.. Как узнать?..» Но это восклицание о
возможности близкой смерти не грозит тоской. Как лучи солнца тают в вечернем
сумраке, сливаясь с меркнущей природой, так человек угасает и все же остается
жить в воспоминаниях).
И всетаки, ощущение обреченности господствует в этом стихотворении. В чем
же заключается его трагизм? Стихотворение выражает по существу трагическое
переживание человеческой смертности. Трагизм подчеркнут образом умирающей
юности, включением в пейзажный фон такой детали, как могила юноши.
Элегии Жуковского вообще лишены тонов мрачности и отчаяния. В них, скорее,
преобладает тихая покорность судьбе. Тем не менее здесь есть трагический колорит:
ведь обреченность испытывает единичная человеческая личность. Одинокое «я».
Почему, повашему, стихотворение называется «Вечер»? (Человек и природа
взаимосвязаны. Слово «вечер» здесь означает и время суток и часть человеческой жизни)
Вывод учителя: эта хрупкость личности перед миропорядком, эта ее незащищенность
и составляют лирическое содержание «Вечера».
Сделайте вывод, в чем же значение элегии для развития романтизма?
(В элегии «Вечер» глубоко и полно отразился внутренний мир личности поэта, его
психологический облик, своеобразие переживания чувств радости и утраты. Элегия знаменовала становление романтического биографизма
как особого способа
воссоздания лирического «я» автора или воображаемого персонажа. Весь
окружающий мир воспринимается поэтомромантиком в сфере личного опыта, в
индивидуальной форме передачи особых душевных состояний).
8.Слово учителя. По жанровому типу элегии Жуковского
пейзажно
медитативные: помимо лирического размышления, в них обязательны развернутые
описания природы. Это и фон медитаций поэта, но и не только фон, природа здесь
существует не столько в своем материальном качестве, сколько продолжая настроение
лирического героя. Жуковский показал, что такое психологический пейзаж, как
изображение природы может стать выражением душевного состояния. В элегии
«Вечер», например, уже сама вечерняя, закатная обстановка несет в себе символику
печали. Пейзажные зарисовки играют роль знаменования той психологической жизни,
которая передана в стихотворении.
IV. Подведение итогов.
Что открыли для себя на этом уроке?
Выразите свое отношение к В.А. Жуковскому или его поэзии в нескольких словах,
соотнесите свои впечатления со словами А.С. Пушкина, данными в эпиграфе.
V. Домашнее задание: подготовиться к уроку по теме «Реализм в русской литературе»
1. Вспомнить произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, ставшие первыми
произведениями русского реализма.
2. Подготовить индивидуальные сообщения:
«Пушкин – основоположник русского реализма» (по работе С.М. Бонди
«Рождение реализма в творчестве Пушкина. Глава 15»).
«Развитие реализма во второй половине XIX века»
«Роман как жанр реализма»
«Томас Манн о русской литературе XIX века»
Презентация «Писатели золотого века русской литературы»
Использованная литература:
Учебник « Литература 10 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений». Автор Ю. В. Лебедев.., Просвещение, 2008 год в 2 частях,
И. В. Золотарёва, Т. И. Михайлова « Поурочные разработки по литературе, 10
класс» Москва, «Вако» 2009 г.
Журнал «Литература в школе». Приложение к журналу «Литература в школе».
Литература: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы /Э.Л.
Безносов, Е.Л. Ерохина, Н.Л. Карнаух и др./сост. В.Ф. Чертов. – 2е изд., стереотип. – М. :
Дрофа, 2007.
Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Урок литературы в 10 классе "Творчество В.А. Жуковского. Элегии «Сельское кладбище», «Вечер»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.