Урок литературы в 5 классе по теме Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
15.02.2019
В разработке представлен Урок литературы в 5 классе по теме
Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Данный урок призван расширить представление учащихся о поэзии Великой Отечественной войны, показать ,что поэзия ,как самый оперативный жанр , соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя
исправл.docx
1
Урок литературы в 5 классе
А.Сурков «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Цель: расширить представление учащихся о поэзии Великой Отечественной
войны, показать ,что поэзия ,как самый оперативный жанр , соединяла
высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями
лирического героя;
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с лирическим творчеством поэта военной поры;
выяснить творческую историю песни о Великой отечественной войне;
реализовать межпредметные связи между литературой и музыкой;
Воспитательные:
создать условия для воспитания чувства патриотизма, любви к родине,
интереса к поэтическому творчеству, посвящённому Великой
Отечественной войне.
укреплять гражданское и национальное самосознание школьников;
Развивающие:
развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы
Ход урока
1.Вступительное слово
Ребята, на прошлом уроке мы с вами уже говорили о войне. О войне, которая
вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь
утрат родных и близких. Как трудно было выстоять, обеспечить армию всем
необходимым для Победы! Победа на фронте во многом зависела от успехов в
тылу. На предприятии, в поле вышли и стар, и млад, ковали оружие победы,
растили хлеб. Война.. ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому доверялось
сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим... в истории
человечества, к сожалению, немало войн, больших и малых..
Нужно было вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле
под небом России. Таким образом русский человек выполнял испокон веков
свой долг, долг защитников отеческой земли…Вот и поэты выполняли свой
долг…не оставались равнодушными к войне… Сегодня мы познакомимся со
стихотворением выдающегося поэта, который был военными
корреспондентом, Алексеем Александровичем Сурковым.
2.История песни( сообщение учся) 2
Песню «Бьется в тесной печурке огонь» можно назвать, пожалуй, одной из
самых известных песен Великой Отечественной войны. Она давно уже стала
народной, и мало кто знает, что и слова, и музыка этого произведения сугубо
авторские: слова принадлежат поэту и фронтовому корреспонденту
Александру Суркову, а музыка – композитору Константину Листову.
Сурков создал свое стихотворение, которому, кстати, дал название «В
землянке», в ноябре 1941 года, находясь на Западном фронте. В начале
произведения стоит посвящение конкретному лицу – возлюбленной поэта
Софье Крево. Чуть позже, в феврале 1942 года, Сурков передал
стихотворение композитору Листову, который очень быстро положил это
произведение на музыку. Получилась песня, которая приобрела
необыкновенную популярность в Красной Армии:
3.Чтение стихотворения
4.Разбор стихотворения
1) Словарная работа.
Землянка — углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в
плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй. Один из
древнейших и повсюду распространённых видов утеплённого жилья
Гармоника гарм ньоо
пневматический музыкальный инструмент. Гармонями называются все ручные
гармоники, не относящиеся к баяну и различным аккордеона
Заплутавшее заплутаться, заблудиться, запутаться, сбиться с пути,
заблусти, потеряться, сбиться с дороги
2) Беседа
Во время Великой отечественной войны советские бойцы, отдыхая в
землянках в перерывах между боями, вспоминали своих близких, с которыми
их разлучила война. Сидя на промерзлой земле, они грелись у огня и тихонько
напевали (звучит песня «Бьется в тесной печурке огонь…»):
(разговорное — гармошка, — язычковый клавишно
1. О чем это стихотворение? ( о любви солдата к своей девушке: Ты сейчас
далекодалеко, между нами снега и снега…)
2. Какими чувствами пронизано: тревогой или спокойствием? надеждой
или безнадежностью? Какие слова рождают в нем эти чувства? (любовь,
надежда, желание поскорее встретиться с любимой: Про тебя мне
шептали кусты в белоснежных полях под Москвой…) 3
3. Как выражена в стихотворении сила любви? (несмотря на то, что солдат
сидит в холодной землянке, но ему тепло от любви: Мне в холодной
землянке тепло от моей негасимой любви.)
3)Средства выразительности
Какие средства выразительности создают художественные образы?
(сравнение, эпитеты, олицетворение)
Какие использованы в этом стихотворении? Заполните карточку,
опираясь на текст стихотворения.
4)Проверка работ
Учитель. В чем секрет этой незатейливой, на первой взгляд, песни? На мой
взгляд, ее самое главное достоинство – искренность. Читая это произведение
даже сейчас, спустя 70 лет после Великой Отечественной войны,
испытываешь невольное волнение и трепет. А что говорить о солдатах того
времени, каждый из которых переживал нечто похожее на то, о чем поет
лирический герой?
Эта песня затрагивает самые главные струны в душе любого человека. Она
о вечном – о жизни и смерти, о страхе и о силе, о любви, которая
единственная способна вдохновить, уберечь, спасти.
Образ вьюги символизирует все это. Солдату кажется, что его счастье где
то «заплутало», но это ненадолго. Ведь у него есть самое главное –
«негасимая любовь», которая его греет, поддерживает, дает силы сражаться и
побеждать.
Две последние строки автор повторяет дважды:
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Он стремится акцентировать внимание на этих словах, потому что они
главные. И приобретают здесь общечеловеческий, философский смысл:
любовь – вот то, что всегда спасает человека, поддерживает его в самой
трудной ситуации. Любовь к женщине, к родителям, к своей родине. Это
сильнейшая созидательная сила, в которой заключается смысл жизни.
Думаю, людям, прошедшим Великую Отечественную войну, в этом можно
верить. Несмотря ни на что, нужно сохранять в своем сердце любовь, и за это,
как говорится в святых книгах, нам воздастся.
Языковые средства
Примеры
Олицетворения 4
Эпитеты
Лексические повторы
Сравнение
5.Прослушивание песни
Заключительное слово. Великая Отечественная война оказала огромное
воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и
особенно русской культуры.
На великую народную беду сразу откликнулись и поэты. Они
почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический
подъем на фронте и в тылу,уверенность в победе,стойкость в
преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.
Поэзия была самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия
выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство
ответственности за свою страну.
Дом.задан. выучить стихотворение Суркова «Бьётся в тесной печурке…»
Урок литературы в 5 классе по теме Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Урок литературы в 5 классе по теме Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Урок литературы в 5 классе по теме Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Урок литературы в 5 классе по теме Алексей Сурков стихотворение «Бьётся в тесной печурке огонь…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.