Урок изучения нового материала материала по теме "«У войны не детское лицо». Подвиг детей в лирике о Великой Отечественной войне." в 5 классе. Конспект учебного занятия разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Данная разработка урока позволяет обобщить знания учащихся по теме. В конспекте содержатся разноуровневые задания, объединенные темой патриотизма, любви к Родине.
Тема урока: «У войны не детское лицо». Подвиг детей в лирике о Великой
Отечественной войне.
Цели урока: 1. познакомить учащихся с лирическими произведениями о
подвиге детей в Великой отечественной войне и страницами
истории войны (подвиг и судьба детей – героев);
2. развивать способность осознанно определять связь между
содержанием художественного произведения (тема, основная
мысль, герои) и формой стихотворения (жанр, речь,
интонация);
3. воспитывать чувство гордости за подвиг детей в Великой
отечественной войне, сострадание и чуткость через
восприятие лирического произведения.
Методы: беседа, объяснение и рассказ учителя с элементами беседы; анализ
произведения по плану.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оформление урока: портреты поэтов; выставка поэтических сборников о
войне; плакат с планом анализа стихотворения; карточки
с теоретическими понятиями и их значениями;
раздаточный материал для работы в группах (план
анализа); портреты детейгероев; музыка (Д. Шостакович
«Седьмая симфония»); словарь стихотворения.
Словарная работа: тема, сюжет, идея, строфа, интонация, диалог, баллада.
Ход урока.
I. Приветствие. Оргмомент.
II. Сообщение темы урока и постановка цели:
Эпиграф:
Разве для смерти
рождаются дети,
Родина!
Разве хотела ты
нашей смерти,
Родина!
Пламяударило в небо –
Ты помнишь,
Родина!
Тихо сказала:
«Вставайте на помощь…»
Родина.
Мы от свинцовых розг
Падали в снег с разбега,
Но
Подымались в рост
Звонкие, как победа!
Как продолжение дня,
Шли тяжело и мощно…
Роберт Рождественский
1. Слово учителя: прочитайте название урока (читает ученик).
Послушайте эпиграф (читает учитель). Назовите ключевые (главные,
самые важные) слова в теме и в эпиграфе урока. (Ответ: дети и война,
Родина). Вопросы: О какой войне идет речь? Что вы знаете о тех
событиях?
2. Вопрос: с какими произведениями о войне мы сегодня познакомимся.
(Ответ: со стихами о подвигах детей на войне).
3. Слово учителя: мы подробно проанализируем стихотворение
А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста».
4. Вступительное слово учителя:
74 года отмечает наша страна со Дня Победы в Великой Отечественной
войне. Прошли годы, но память человека вновь и вновь возвращается к тем
далеким событиям. Почему же так происходит? Зачем мы все чаще обращаемся
к произведениям, которые хранят память войны и Великой Победы. Сегодня мы
попытаемся ответить на эти вопросы, обратившись к особым произведениям о
войне, стихотворениям о подвигах детей в годы войны.
III. Актуализация знаний учащихся о Великой отечественной войне и
знакомство со страницами подвига детей в годы войны.
(Музыка – «тема нашествия» из «Седьмой симфонии» Д. Шостакович).
Слово учителя: Дети встретили войну в разном возрасте. Ктото совсем
крохой, ктото подростком. Ктото был на пороге юности. Герой
стихотворения поэта А. Иоффе говорит:
Его я узнал не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожектором яростной вспышки
К нам в детство врывалась она.
В те дни мы в войну не играли –Мы просто дышали войной.
Война застала ребенка в больших городах и маленьких деревеньках, дома и
в гостях у бабушки, на переднем крае войны и в глубоком тылу.
Многие русские люди знают о подвигах юных героев Великой отечественной
войны, известных всей стране. Это Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик.
Другие дети войны не получили медалей и званий, но тоже совершили своей
маленький подвиг.
Послушаем рассказы о выдающихся юных героях войны и воспоминания
участников тех трудных военных дней.
Сообщения учащихся:
1) Марат Казей – партизан ВОВ, Герой СССР, с 1942 года разведчик
партизанского отряда. Окруженный фашистами, подорвал себя
гранатой.
Леня Голиков – партизан ВОВ, Герой СССР, разведчик, погиб в бою.
Валя Котик – юный партизан ВОВ, Герой СССР, погиб в бою.
2) Воспоминания о военном детстве, оставшихся в живых:
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не
эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не
сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в
госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой
в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на
крышах и тушили зажигательные смеси. (Т.С. Ивлева, полиграфист.)
И вдруг война, страшная война. А мне – 14 лет, жизнь только
начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен, тогда и смерти в глаза
не раз смотрела. Почти три года была узницей фашистских лагерей, а
шла война, и так хотелось мстить за всех погибших и за слезы матерей,
детей. Я испытывала страх и ужас, в плену прошла моя юность. (Ю.Н.
Никитина.)
3) А Ленинградские дети! Они вместе со взрослыми несли все трудности в
условиях блокады. А том что, чувствовали и переживали эти дети,
рассказывают записи ленинградской девочки Тани Савичевой: «Женя
умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла
25 января в 3 часа дня 1942 года. Лена умерла 17 марта в 6 часов утра
1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года. Мама –
13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли
все. Осталась одна Таня».
Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая ненамного
пережила своих родных.
4) Итог: Сыны полков, юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными
путями попадали они на войну: ктото был освобожден из плена, ктото
шел на войну потому, что у него погибли родные, шли сироты и
счастливые дети живых родителей. Они не знали, будут ли они живыуже через день или час. Но храбрость этих маленьких героев принесла
нам Победу.
IV. Знакомство с поэтами, писавшими о подвигах неизвестных детей
героев.
Слово учителя: Мы познакомились с судьбами известных героев войны. А
сколько еще было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги,
чьи имена так и остались неизвестными?!
Многие русские поэты сóздали волнующие стихи о любви к Родине, о
подвигах детей в годы войны. Это такие авторы – Агния Барто, Борис Ширшов,
Маргарита Алигéр, Самуил Маршак, Константин Симонов, Александр
Твардовский и многие другие.
Мы остановимся подробно на стихотворении «Рассказ танкиста»
А.Т.Твардовского. Этот поэт сам был участником войны и непонаслышке знает о
подвигах безымянных героев. Послушаем сообщение о жизни и творчестве
А.Т.Твардовского (домашнее индивидуальное задание, показ портрета и
иллюстраций).
V. Подготовка к анализу произведений.
Слово учителя: прежде чем перейти к анализу стихотворения, мы с вами
вспомним, что значит анализировать стихотворение (ответы: характеризовать,
объяснять смысл, говорить о чем оно, понять, зачем оно написано).
Задание: На доске в разброс расположены карточки со словамитерминами,
которые нужны для анализа, и карточки с их значением. Найдите каждому
термину пару, т.е. определите, что он обозначает.
Термины:
1) тема;
2) сюжет;
3) идея;
4) строфа;
5) роль интонации, виды интонации;
6) диалог.
Значения:
1) то, о чем говорится в
стихотворении;
2) основные события в
произведении, их развитие;
3) основная мысль, что хотел
сказать своим стихотворением
автор;
4) четыре строчки стихотворения
объединенные рифмой, или один
столбик;
5) помогает понять настроение,
чувства героя и рассказчика.
Может быть радостной,
восторженной, грустной,
взволнованной.
6) разговор двух лиц.VI. Анализ стихотворения «Рассказ танкиста» А.Твардовского. (В ходе
анализа будет использована групповая и фронтальная работа; планы
анализа у каждого ребенка на столе).
Этапы работы:
1. Слово учителя: Стихотворение было написано в 1941 году, т.е. в самом
начале войны. Это был самый тяжелый для русских людей период. Русская
армия несла большие потери, не хватало солдат, оружия, продуктов.
2. Групповая работа (по плану – большой план на плакате и у каждой группы
лист с заданиями).
Задание для первой группы:
Выразительное чтение (Д/з). Два ученика читают в таком порядке: первый
столбик – 1й ученик; 2, 3, 4 – 2й ученик; 5, 6 – 1й ученик; 7, 8 – 2й ученик;
9, 10 – 1й ученик.
Какие строчки особенно понравились, удивили?
Познакомить учеников со словарем стиха.
Задание для второй группы:
Определить тему стихотворения (о чем оно).
Какие события происходят в «Рассказе танкиста»? Найдите завязку в
действии, кульминацию и развязку.
Найдите строчки, слова, которые говорят вам о том, что это действительно
был очень трудный бой (ответ: «был трудный бой», «огонь врага был
страшен», «шел бой за улицу»).
Кто главный герой стиха? Как он выглядит и как поступает?
Задание для третьей группы:
Какие виды речи есть в стихе? (Кто говорит: Один человек или двое).
С какой интонацией говорят герои. Докажите словами из стихотворения.
Обратите внимание на то, как начинается и чем заканчивается произведение.
Какой вывод можно сделать о построении стихотворения?
3. Прослушивание ответов каждой группы.
4. Определение основной мысли: Определи основную мысль автора, ответив
на вопрос: что не может себе простить рассказчик?
5. Определение признаков жанра баллады в произведении.
Слово учителя: жанр баллады известен в литературе с 19 века. Найдите
определение жанра в учебнике (страница 265). Почему «Рассказ танкиста»
можно назвать балладой? Кто ее герой?
6. Выразительное чтение по ролям (по желанию учащихся).7. Вывод (слово учителя): мы познакомились с одним из самых ярких
стихотворений о подвигах и судьбе детей в войну. Что нового вы для себя
узнали о войне? (Ответ: то, что воевали и дети, боролись до конца, чтоб
подарить нам мир).
VII. Итог урока:
1. Вопрос ученикам: почему поэты обращались к теме подвига детей на войне?
2. Прочитайте еще раз первую часть темы урока. Как вы теперь можете
объяснить эти слова?
3. Заключительное слово учителя:
Поэты показали в своих стихотворениях, что слова «война» и «детство»
не могут стоять рядом, что взрослые в ответе за гибель маленьких
девчонок и мальчишек на войне. А во время Второй мировой войны погибло
13 миллионов детей – гибли дети всего мира. В заключении я хочу
рассказать вам такой случай.
Первый советский солдат в
освобожденном Минске подхватил на руки четырехлетнюю Галю
Забавчик, и она назвала его папой. А Нелла Бершек рассказывала, что
когда шли по их деревне наши солдаты, дети смотрели на них и кричали:
«Папы идут». Не солдаты, а папы.
4. Вопрос: почему дети называли солдат папами? Какие слова для вас самые
дорогие?
5. Слово учителя: мы должны всегда помнить подвиг детейгероев, ценить
наше мирное время, мирное детство.
В завершении обратимся к еще одному стихотворению Роберта
Рождественского и прислушаемся к его словам.
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли,
убейте войну.
Прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите
Через года
И жизнью наполните…
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,–
Заклинаю
Помните!
Роберт Рождественский.
VIII. Д/з: подготовить выразительное чтение или чтение наизусть
стихотворения о войне и детях любого поэта. Книгу можно выбрать на
нашей выставке.