Урок литературы в 6 классе Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель»
Оценка 4.9

Урок литературы в 6 классе Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
02.04.2017
Урок литературы в 6 классе Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель»
Тема урока Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель» Цель - Обобщить и систематизировать изученное по повести А.С.Пушкина «Метель». - Развивать умение самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить выход из проблемной ситуации; - Сформировать умение анализировать текст, видеть его во взаимосвязи и закономерности; - Воспитывать уважение к творчеству Пушкина; нравственные качества у учащихся на примере его произведений. Ожидаемый результат Научатся анализировать произведение; смогут решать проблемные вопросы; смогут найти выход из проблемной ситуации, смогут воспитать в себе нравственные качества на примере произведений А.С. Пушкина Критерии успеха Мотивация, саморегуляция, групповая работа Ключевые идеи/ подход Диалог, парная работа, критическое мышление
Урок Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель».docx

 

Дата

Класс

Тема урока

Судьбоносное значение метели в жизни главных героев повести А.С. Пушкина «Метель»

Цель

 

- Обобщить и систематизировать изученное по повести А.С.Пушкина «Метель».

- Развивать умение  самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить выход из проблемной ситуации;

- Сформировать умение анализировать текст, видеть его во взаимосвязи и закономерности;

- Воспитывать уважение к творчеству Пушкина; нравственные качества у учащихся на примере его произведений.

Ожидаемый результат

Научатся анализировать произведение; смогут решать проблемные вопросы; смогут найти выход из проблемной ситуации, смогут воспитать в себе нравственные качества на примере произведений А.С. Пушкина

Критерии успеха

Мотивация, саморегуляция, групповая работа

Ключевые идеи/ подход

Диалог, парная работа, критическое мышление

Учебник

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Формат/ суммат

Ресурсы

Вводная часть

1.      Приветствие(создание коллаборативной среды)

Вызов

 

 

Время 2 мин

Пожелания учителя  удачи и хорошего настроения.

Учитель

Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с классической музыки. Предлагаю вам прослушать вальс,  который  написал  композитор Георгий. Свиридов.

Сядьте поудобнее, закройте глаза и вслушайтесь. Может быть, вы не только услышите, но и увидите.

 

? Что вы чувствовали, слушая вальс

? Что представляли.

 

 

Участвуют в разминке

Располагаются удобно на стуле, кладут голову на руки, закрывают глаза и представляют свои образы.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Интерактивная доска, презентация, тетради, учебники, словарь

 

 

Вальс Г. Свиридова

«Метель»

 

Свиридов написал  эту композицию к повести  Пушкина «Метель». Как видите, метель, как стихию,  можно передать музыкой.

 

 

 

 

Осмысление

-  А можно ли ее нарисовать?

Я предлагаю вам  на 3 минуты побывать в роли художников. Ни моринистов, ни пейзажистов, ни портретистов, а абстракционистов. Нарисовать метель ассоциативную. Какой вы ее представляете и с чем ассоциируете?

Повторяю, времени на картину дается 3 минуты

Отвечают на вопрос

 

Словарная работа

 

Ватманы, маркеры

Задание -3 мин.

 

 

 

 

      Защита- 2 мин

Выполняют задание.

-А теперь  посетите  нашу картинную галерею полюбуйтесь созданными шедеврами,  может быть, захотите что- то дополнить, дорисовать. Сейчас  вернитесь к своим работам и представьте их  публике.

 

А теперь из нашей метели мы перенесемся в пушкинскую.

-

 

 

Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

жесты

 

 

Презентация своих работ-кластеров

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

(вопросы на знание текста)

 

3 мин

Дуэль – игра в снежки

На магнитной доске прикреплены снежинки с вопросами на знание текста.   От каждой группы по двое выходят к доске , выбирают по снежинке и передают ее сопернику. Тот отвечает на вопрос. И наоборот.

 

Можно попросить защиты у своей группы, т.е передать ей право на ответ

 

 

 

ИКТ

Подошло время обратиться к главной теме нашего урока

Запишите число и тему урока.

 

 

 

Слайд 1

 

2 мин

Постановка цели урока:

 

Выяснить, в чем заключается

судьбоносное значение метели

в жизни героев произведения.

 

Осмысливают и ставят цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Работа с эпиграфом.

-Выделите главные, несущие основную нагрузку слова.

- Какую, по- вашему, основную мысль выражает эпиграф?

 

 

Постановка проблемного вопроса:

- Почему повесть называется «Метель»?

- Каково значение этого образа?

 

Постановка проблемного вопроса:

 

Можно ли предположить,

что метель играет роль случая, от которого,

по мысли Пушкина, зависит судьба человека ?

 

 

Выделяют ключевые слова (вдруг метелица, божий храм, черный ворон, вещий стон)

Отвечают на вопрос (неприятное предзнаменование)

 

 

 

Отвечают  развернуто на вопрос (в метель попадают все 3 героя: Марья Гавриловна, Владимир, Бурмин)

 

Метель повлияла на судьбу каждого из них.

 

Отвечают «ДА» или «НЕТ»

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

3 м инуты

Обратимся теперь к образу главной героини повести – Марьи Гавриловны.

Перенеситесь мысленно в дом, где живет Марья Гавриловна со своими родителями.

Работа в группах

Задание 1 группе: попробуйте описать, подобрать детали к описанию дома:

- Какой он?

- Большой или маленький?

- Каменный или деревянный?

- Тепло ли в нем или холодно?

Мысленно пройдитесь по первой комнате- гостиной.

- Что Вы там видите?

- Какие окна, мебель?

Задание 2 группе:

А  вы обратите внимание на вторую комнату.  Пройдите в комнату Марьи Гавриловны.  

Понаблюдаем, что происходит в ней. Здесь стоит стройная бледная семнадцатилетняя девица. Узнали ее? Это Марья Гавриловна.

Ее лицо напряжено. Она кусает губы, теребит волосы, ходит по комнате из угла в угол. Весь день не может найти себе места, потому что ей больше нет места в этом доме, в ее родном доме.

Сегодня ночью она убежит отсюда, покинет своих родителей. Она не может рассказать о своих замыслах и поэтому садится писать письмо отцу и матери. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают

 

 

 

 

Представляют и описывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

Анализ эпизода

- Как можно охарактеризовать состояние Марьи Гавриловны?

Отвечают на вопрос (сильно нервничает)

 

Слайд 6

 

- Почему возникла метель в душе Марьи Гавриловны?

Она не хочет и очень боится уезжать

 

 

 

Какое противоречие возникло в ее душе?

Не хочет подвести Владимира и не хочет разочаровать своих родителей

 

 

 

 

 

3 мин

 

Анализ текста

Найти и отметить строки, в которых говорится о чувствах молодых людей.

- Как, по-вашему, рассказчик относится к влюбленным?

Укажите авторскую позицию.

 

 

Найдите слова настроения

 

Находят и отмечают

 

 

 

С долей иронии, даже автор не верит им.

Его ирония особенная. Он серьезен и ироничен одновременно

 

Слова настроения: «были в переписке», «клялись в вечной любви», «скрываться некоторое время».

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Беседа по вопросам

 

3 мин

Что такое ирония?

- Почему автор над ними насмехается?

Это скрытая насмешка.

Они слишком молоды, чтобы строить планы, им негде будет жить, они еще не приспособлены к жизни и не смогут самостоятельно продержаться в этой жизни, даже  некоторое время.

 

 

 

Всегда ли этот ироничный тон будет сохраняться?

Не всегда

 

 

- Когда нам становится страшно за героев?

Когда они попадают в метель

 

 

 

Почему возникает метель и какова ее роль в произведении?

 

 

Слайд 8

Назовите  еще одного главного героя произведения

Бурмин

 

 

 

 

5 мин

Работа в парах

 

Вернемся к описанию метели.

Метель по-разному  воздействует на героев повести. Вспомните и опишите путь в метели всех трех героев.

 

 

В парах

Описывают, как метель ведет своих героев

 

Слайд 9

 

Слайд 10

 

Слайд 11

 

2 мин

Проблемный вопрос

Как церковь- Божий храм,  встречает своих героев?

 

 

 

Слайд 12

 

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

 

Сейчас я хочу предложить вам примерить на себя новые роли:

Роль обвинителя и роль адвоката.

Вам предстоит  рассмотреть дело  о  нравственном  ( моральном)  правонарушении  персонажей , живших в 19 веке.

 

 

ВОПРОСЫ: 

Какое наказание  вынесла метель?

 Кого  к концу повествования помиловала и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

Вывод

Мы с вами выяснили, что  на жизнь и судьбу наших героев повлияла метель, природная стихия.

НО только ли случай  виноват в том, как складывается человеческая жизнь?

(Человек сам должен отвечать за свои поступки и строить свою судьбу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть шляп

К концу нашего урока давайте  обобщим все сказанное на уроке методом Шести шляп

 

Синяя шляпа- изложит только факты влияния метели на судьбу героев

Черная шляпа- найдет все минусы влияния метели на судьбу героев.

Желтая шляпа- назовет все плюсы этого влияния.

Зеленая шляпа- выскажет предположения о том, как сложится дальнейшая жизнь  наших героев.

Красная шляпа поделится  впечатлениями от повести.

А  эта шляпа от лица автора повести , наверное  такую носил когда-то А.С. Пушкин,  скажет нам, чему хотел научить нас  великий писатель.

 

 

 

Рефлексия

Наш урок я не просто начала с вальса Свиридова. К концу урока я хотела спросить у вас,  смог ли композитор передать то, что хотел сказать А.С. Пушкин?

 

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

Домашнее задание:   тест. Подготовка к ВОУД

 

самооценка

 

 

Тест по произведению «Метель»

1.      Жанр произведения –

А) рассказ   Б) роман    В) повесть

2.  «Метель» была написана Пушкины в

А) Болдино  Б) Одессе   В) Михайловском

3. Персонаж рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную ночь

А) Марья Гавриловна   Б) Бурмин  В) Владимир

4. начавшая перед побегом Маши метель

А) изменила ее планы   Б) было предзнаменование    В) никакого впечатления

5. Тема произведения

А) трагическая любовьБ) счастье человека     В) превратности судьбы

 

Критерии оцениванияОт 100% - 90% - 5

От 80% - 70% - 4

От 60% - 40% -3

Ниже - 2


 

Дата Класс Тема урока

Дата Класс Тема урока

Осмысление - А можно ли ее нарисовать?

Осмысление - А можно ли ее нарисовать?

Работа с эпиграфом. -Выделите главные, несущие основную нагрузку слова

Работа с эпиграфом. -Выделите главные, несущие основную нагрузку слова

Какие окна, мебель? Задание 2 группе:

Какие окна, мебель? Задание 2 группе:

Слова настроения: «были в переписке», «клялись в вечной любви», «скрываться некоторое время»

Слова настроения: «были в переписке», «клялись в вечной любви», «скрываться некоторое время»

Роль обвинителя и роль адвоката

Роль обвинителя и роль адвоката

Шесть шляп К концу нашего урока давайте обобщим все сказанное на уроке методом

Шесть шляп К концу нашего урока давайте обобщим все сказанное на уроке методом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2017