Баллада А.С.Пушкина -детективное произведение, способом медленного чтения на уроке раскрываем смысл этой баллады. требуются для этой работы художник, , филолог, лингвист, рассказчик. Социоигровые приемы Букатова-Ершовой делают ребят членами следственных групп, раскрывающих убийство воина. Это перевод шотландской баллады, читаем другой перевод- Пушкин изменил конец. Почему? А вы как думаете?
Способ медленного чтения поэтического текста
А.С.Пушкина «Ворон к ворону летит»
ЦЕЛЬ: 1)научить методике медленного чтения стихотворения
2)воспитание любви к поэзии и творчеству А.С.Пушкина
ЗАДАЧИ: 1)дать понятие о способе медленного чтения;
2) показать отражение фольклорных и христианских
символов в тексте Пушкина;
3)формирование умений работать с толковым словарем,
толковать смысл текста;
4)развитие творческих способностей учащихся;
5) воспитание взаимопомощи и коллективизма.
ФОРМА УРОКА: групповой способ обучения, деловая игра.
ТЕХНОЛОГИЯ: работа с текстом по технологии Граник,
использование социоигровых приемов БукатоваЕршовой.
НАГЛЯДНОСТЬ: портрет Пушкина, распечатка стихотворения на
каждого ученика, визитки: художник, рассказчик, математик, филолог,
лингвист; альбомные листы, фломастеры, лист со словами, толковый словарь.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ К УРОКУ.
1.Лингвисты выписывают из толковых словарей значения слов ворон,
проведать, роща, дуб, ракита, богатырь, сокол, кобылка, вороная, ива.
2.Класс делится на группы и выбирает себе роль математика,
рассказчика, художника или филолога.
ХОД УРОКА:
1.Мотивация учебной деятельности.
Много лет назад произошло страшное преступление – был убит
богатырь. Сохранилась только одна улика – стихотворение. Сегодня мы
проведем следствие по делу об убийстве богатыря. Наша задача – ответить на
три вопроса: кто убийца? Кто соучастники? Кто свидетели?
2.Инструктаж.
Мы сформировали шесть следственных групп. В каждой группе есть
математик, филолог, художник, рассказчик.
3.Сообщение темы и цели.
Чтобы раскрыть преступление, мы должны познакомиться с уликой –
стихотворением, проанализировать текст и растолковать его смысл. Мы
используем метод медленного чтения. Автор стихотворения – Пушкин,
сегодня день его памяти. Эпиграфом к нашему уроки будут слова Михаила
Гершензона: «Всякую содержательную книгу надо читать медленно, особенно
медленно надо читать поэтов, и всего медленнее надо из русских писателей
читать Пушкина, потому что его короткие строки наиболее содержательны из
всего, что написано по – русски. Эту содержательность их может разглядеть
только досужий пешеход, который движется медленно и внимательно смотрит
кругом. Его глубокие мысли облицованы такой обманчивой ясностью, его
очаровательные детали так уравнены, меткость так естественна инепринужденна, что при беглом чтении их и не заметишь. Но пойдите пешком
по Пушкину – какие чудесные цветы у дороги!»
4.Формирование умения работать с текстом.
1) Автор стихотворения Пушкин. Что вы о нем знаете?
2) Название стихотворения не сохранилось, а первая строчка «Ворон к
ворону летит…» Ваш прогноз: о чем это стихотворение?
3)Учитель читает стихотворение.
4)Словарная работа.
Какие слова вам показались непонятными? Наши лингвисты
поработали дома с толковыми словарями и нашли значение всех известных
слов.
Индивидуальные сообщения лингвистов – лист с толкованием слов
вывешивается.
5)Индивидуальная работа.
Следственные группы, начинайте работу. Математики, найдите слово,
которое встречается в стихотворении наиболее часто. Запишите это слово и
его кратность в тексте. Филологи, перечислите всех упомянутых персонажей
и запишите их в тетрадь. Художники, нарисуйте схему стихотворения,
расположите на ней героев. Рассказчики, подготовьте краткий пересказ
стихотворения.
6)Результаты работ следственных групп: выступают математики,
филологи.
В произведении ничего случайного не бывает. Как вы думаете, почему
именно семь персонажей и семь раз встречается слово ворон? Я сегодня
выступаю в роли консультанта. С точки зрения христианской культуры
семерка – символ святости, здоровья, разума, символ тайны, изучения и
знания.
Сообщение рассказчиков. Итак, уважаемые рассказчики, о чем же
говорится в стихотворении? Ваши версии. Что вы поняли? Кого же ждала
хозяйка? Милого или другого?
7)Знала ли она о смерти или была за одно с убийцей? Чтоб разобраться
в этом, пойдем «пешком по стихотворению», читаем построфно.
Первая строфа. Почему автор выбрал ворона, а не какуюто другую
птицу? По мнению исследователя Афанасьева, в греческих сказаниях ворон
был вестником Аполлона и приносил ему свежую ключевую воду, то есть
дождь из облачных источников. С этими данными вполне согласны русские
поверья. Постоянный эпитет ворона – вещий: эта птица самая мудрая из всех
пернатых, песни и сказки наделяют ее даром слова и предвещания.
Вторая строфа. Ракита. Давайте еще раз посмотрим значение этого
слова. Какая несуразица возникает в стихотворении? Почему же автор
посадил ракиту в чистом поле? Давайте посмотрим на модель пространства
восточных славян. Чистое поле – переходная область между миром живых и
миром мертвых, так же, как и река, море. В каком значении употреблено
слово богатырь? Почему?Третья строфа. Почему автором выбран сокол? Афанасьев пишет:
«Любимыми и главнейшими воплощениями бога – громовника были орел и
сокол». Еще издревле сокол был охотничьей птицей. Значит, богатырь был на
охоте.
Давайте обратимся к схеме мирового древа. Почему кобылка вороная?
Почему об убийце знает лишь сокол, кобылка и хозяйка?
Четвертая строфа. Почему сокол улетел в рощу? Афанасьев пишет: «В
древности древо жизни – дуб – находился в священной роще. В таких
священных рощах приносили жертвы богам, устраивали праведный суд».
Почему хозяйка, а не супруга? Кого ждет хозяйка? Почему?
8)Результаты работы следственных групп. Запишите, пожалуйста, в
тетради три ответа по делу об убийстве богатыря: кто убийца? Кто
соучастники? Кто свидетели? (выступление групп).
Выводы следствия:
1)О чем это стихотворение? (измена жены и убийство мужа. Это тема)
2)А в чем основная мысль? (одиночество человека, даже если рядом
близкие люди).
5.Формирование умения сравнивать два текста.
Преступление мы раскрыли по единственной улике – стихотворению
А.С.Пушкина – перевод шотландской баллады «Два ворона». Чтение другого
перевода. В чем вы видите различие? Чтение баллады «Три ворона» в чем
различие?
Три ворона не пообедали убитым воином, так как этого не допустили
ни свора верная, ни соколы, ни дева молодая, которая хоронит возлюбленного
и умирает на его могиле. И заканчивается баллада строфой:
Дай бог таких нам похорон,
И псов, и соколов, и жен!
Почему же Пушкин изменил конец? Можем мы сказать, как он себя
чувствовал в этом мире по измененному концу баллады?
6.Формирование умения выразительно читать текст.
Прочитайте балладу с грустной интонацией.
Прочитайте с чувством укора.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (на выбор): нарисовать иллюстрацию к
стихотворению;
Написать отчет следственной группы по
делу об убийстве богатыря;
выучить стихотворение наизусть.Ворон – Большая всеядная птица с блестящим серным
оперением.
Проведать – 1)Тоже, что навестить;
2) Узнать по слухам.
Роща – небольшой, чаще лиственный лес.
Дуб – 1)крупное лиственное дерево с крепкой древесиной и
плодами желудями;
2) (переносное) О тупом, нечутком человеке.
Ракита – дерево или кустарник из рода ив, растущие
главным образом по берегам рек
Богатырь – 1) герой русских былин, совершающий воинские
подвиги.
2) (Переносное)Человек безмерной силы,
стойкости, отваги.
Сокол – хищная птица, летающая быстрым, парящим
полетом, в старину использовавшаяся при охоте на
мелких животных и птиц.
Кобылка – 1) Кобыла
2)Безответный и трудолюбивый работник; трудяга.Вороной – Черный (о масти лошади).
Ива – кустарник или дерево с гибкими ветвями и узкими
листьями.