МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
г.Егорьевск, ул.Антипова, д.45
тел: 3-34-28, 3-24-50
_____________________________________________________________
Открытый урок по литературе
в 7-б классе
«…Все живое имеет душу,
все живое страдает»
(по рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»)
Кутакова Ольга Викторовна,
учитель русского языка и литературы
(высшая квалификационная категория)
г.Егорьевск
2015г.
Цели урока: 1. Анализ художественного текста, словарная работа, проблемные обсуждения.
2. Развитие устной и письменной речи, развитие самостоятельности мышления.
3. Воспитать гуманное отношение к животным; интерес к произведениям русской классической литературы, обсудить нравственные проблемы, поднятые на её страницах.
Задачи: познакомить учащихся с авторской позицией Л. Андреева, развивать навыки аналитического и выразительного чтения прозаического текста, монологической речи; развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли; воспитывать чувство сострадания ко всему живому, милосердие.
Оборудование: презентация с портретами писателя, фотографиями собак, фонограмма песни «Собака бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Дома вы прочитали рассказ Леонида Николаевича Андреева «Кусака».
По вашим глазам я поняла, что рассказ вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства.
Это и не могло быть иначе.
Мир, в котором мы живем, огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и ненависть.
Как не потеряться в этом мире, не сбиться, найти свой путь и тебе, и тебе … и всем, всем.
Впереди столько нерешённых вопросов, сомнений, открытий. И как важно, чтобы в своих жизненных поисках вы чаще обращались к книгам, к писателям.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Все живое имеет душу, все живое страдает…» (Авторское отношение к событиям, описанным в рассказе «Кусака»). Запишите ее в тетрадь.
К уроку я подобрала два эпиграфа.
Первый - миниатюра Эдуарда Асадова.
Давайте запишем в тетрадь.
Да,
меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого сколько ещё вокруг?
Мы часто твердим, что собака – друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
Эдуард Асадов
Второй эпиграф – это афоризм Эмиля Кроткого. Запишите его. Но работу с ними мы продолжим чуть позже.
В
книгах мы жадно читаем о том,
на что не обращаем внимания в жизни.
Эмиль Кроткий
Леонид Андреев и есть один из самых ярких, своеобразных писателей, который поможет найти ответы на многие и многие вопросы. Недаром Максим Горький считал Андреева «человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины».
- В книге Корнея Ивановича Чуковского «Из воспоминаний» рассказывается о множестве его современников-писателей. Есть в ней и воспоминание об Андрееве.
- Каким человеком его увидел Чуковский?
Индивидуальное сообщение ученика (по статье учебника на стр. 98 – 100 «Люди и книги»).
Слово учителя:
- Природа одарила Андреева красотой и талантами.
Художник Репин считал его вторым по красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Внешность Андреева привлекала художников, его портреты писали И. Е. Репин, А. А. Серов.
- В детстве он много читал: произведения Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Чарльза Диккенса. Книги, полюбившиеся Андрееву, наложили отпечаток на его личность. Можно сказать, что от каждой прочитанной им книги он унаследовал что-то для себя дорогое.
Л. Андреев считал, что человек проверяется через общение с миром природы, через его отношение к «братьям нашим меньшим».
- Обратимся к словам самого писателя о рассказе «Кусака»: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».
- О судьбе собаки, о ее страданиях и счастье, об отношении к ней людей, самого автора мы и будем сегодня размышлять.
3. Давайте выясним значение слов, которые часто будут звучать сегодня на уроке.
Милосердие –
Сочувствие –
Сострадание –
Сопереживание –
4. Автор изучаемого нами рассказа «Кусака» Л.Андреев говорил:
«Общение с миром природы определяет уровень духовности человека».
«Отношение к животным – один из критериев нравственности».
5. Словарная работа:
Нравственность -
Духовность -
9.- Выражению идеи рассказа помогает и его композиция. Рассказ четко делится на
5 глав, каждая из которых описывает тот или иной период в жизни Кусаки.
Обсуждение рассказа; составление цитатного плана.
- Попробуем выбрать из каждой главы строки, которые послужили бы заглавием пункта плана.
А) — Итак, часть 1.
- Расскажите об одиночестве Кусаки. Какие слова текста передают его особенно ярко?
- Как первый раз было обмануто доверие Кусаки к людям? Как удар человека, которому она поверила, изменил ее дальнейшую жизнь и характер?
(Зачитать отрывок со слов «С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать и, поджав хвост,…» до «…не удавалось её отогнать»)
Записали в тетрадь:
План.
1. «Она никому не принадлежала»
Часть 2.
Б) — Что изменилось в жизни Кусаки с наступлением весны?
- Как складывались отношения с приехавшими дачниками?
- Как Кусака выражала людям свою преданность?
(Бдительно сторожила дачу.)
- Как в жизнь Кусаки вошла любовь?
2. «У неё отняли её непримиримую злобу».
Часть 3.
В) — Как Кусака пыталась доказать людям свою любовь?
- Почему Кусака не могла радоваться до конца, «служить», играть, как другие собаки?
(Последствия перенесённых обид. Ничто не проходит бесследно.)
3. «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака»
- Что стоит за этими словами?
(У неё теперь было имя, она принадлежала людям и могла им служить,она больше не была одинока.)
Часть 4.
- Как мама убедила Лёлю, что собаку придётся оставить? Согласны ли вы с её доводами?
(Во-первых, некуда. Во-вторых, обещали породистого щенка. Значит, было куда. К собаке отнеслись, как к вещи, - без жалости, без сострадания.)
- Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей?
(Человек часто жесток не только по отношению к собаке, но и к человеку.)
Что сходного в их судьбе?
4. «Жа-а-лко».
Часть 5 – самая драматическая.
5. «Собака выла».
- Почему в этих словах такая безысходность?
- Как вы понимаете крик души собаки? Что вас слышится в её вое?
10. (О Куприне, Бунине – по части запахов)
И Л.Андреев – мастер цветописи, звукописи, запахов.
- Найдите в отрывке слова, обозначающие:
1 ряд – запах (пахло людьми, запах душистого, свежего дёгтя)
2 ряд – звук (дыхание, шорох, шуршало, хруст, грохот, скрип)
3 ряд – 11. – Мне хочется обратить ваше внимание на мастерство Андреева –психолога.
- Как меняется внешность Кусаки в зависимости от того, чувствует ли она любовь людей?
- Какую роль в передачи настроения Кусаки играет описание природы?
- Давайте сопоставим описание природы и состояние Кусаки в разное время года. Заполним таблицу.
Время года |
Природа |
Состояние Кусаки |
Зима |
|
|
Весна |
|
|
Лето |
|
|
Осень |
|
|
- Давайте проверим, что же получилось.
Вывод. Писатель мастерски показывает внутреннее состояние собаки на разных этапах её жизни. Пейзаж вторит настроению, чувствам животного.
12. — Посмотрите на иллюстрации, сравните. В какие моменты жизни изображена здесь Кусака?
- Подберите из текста слова к каждой иллюстрации.
цвет (огоньки фосфорически светящихся глаз, лоснящийся нос, светлеющая даль)
Выставка рисунков.
- Давайте посмотрим, какой представляют Кусаку ученики нашего класса. Сравним.
13 Выразительное чтение отрывков
- Вернемся вновь к тексту. Проследим, как Кусака выражает свою ненависть и любовь.
Гл.1. «С тех пор собака не доверяла людям…»
Гл.2. «И в ту же минуту подкравшаяся собака…»
Гл.3. «Единственное, что могла Кусака…»
Оценки.
14. — Почему Кусака боялась людей?
(прослушивание песни «Собака бывает кусачей…» Т. и С.Никитиных)
- Чем отличается интонация песенки от интонации рассказа? Сопоставьте.
(В песенке страдания собаки передаются схематично, с шутливой интонацией. В рассказе мы сочувствуем собаке.)
- Если бы собака жила в других условиях, была ли бы у неё такая же кличка?
(работа со статьёй из газеты)
15. — Почему собаке «было больно от непривычной ласки, словно от удара»?
- Кто виноват в одиночестве Кусаки?
- Почему Кусака полюбила Лёлю?
- Понравилась ли вам Лёля? Какие слова в 4 главе говорят о том, что сожаление Лёли было не совсем искренним?
(«Скучно». Лёля не любит, а просто жалеет собаку.)
- Автор говорит, что дачники были добрыми людьми, но собирались застрелить собаку, если не уберется. Вы согласны, что они были добрыми?
- Что является главным для матери и Лёли?
(Порода собаки.)
- Выберите слова, характеризующие обитателей дачи.
На доске: милосердие, гуманность, понимание боли и счастья другого существа,
жалость, сострадание, безразличие, предательство, черствость души,
равнодушие, мягкотелость, неуважение к достоинству другого.
- Нашли ли применение в рассказе оставшиеся слова? К кому их можно отнести?
(К автору.)
16.Чтение учеником наизусть стихотворения С.Есенина «Песнь о собаке»
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
Стихи о любви и про любовь
- Что хотел сказать Есенин?
(Собака чувствует, как человек.)
7. Повторение изученного.
- Давайте вспомним, кто из русских писателей, кроме Андреева, создал в русской литературе прекрасные образы четвероногого друга.
- Перед вами таблица…
Ч |
М |
У |
В |
К |
А |
Ш |
Т |
Е |
У |
М |
Е |
Б |
К |
У |
А |
Х |
Т |
О |
Н |
У |
Р |
П |
Н |
О |
С |
Й |
Е |
Л |
И |
И |
К |
В |
Л |
Т |
Г |
Ь |
Н |
В |
А |
Т |
О |
У |
Р |
К |
А |
А |
Н |
Найдите…
На «5» — фамилия, имя, отчество автора, кличка животного.
На «4» — фамилия автора, кличка животного.
На «3» — фамилия, кличка животного.
Самопроверка.
Здесь зашифрованы следующие слова:
Чехов «Каштанка»
Тургенев «Муму»
Толстой «Бешеная собака»
Куприн «Булька»
Задание на дом. Прочитайте еще один рассказ о собаке (Ю.Яковлев «Он убил мою собаку»), поразмышляйте, какие темы, мысли, идеи сближают эти два рассказа. Что, может быть, вам открылось нового во взаимоотношениях человека с животными. Такой ли уж это вопиющий случай из нашей жизни. Жду сочинений-рассуждений.
Давайте обобщим услышанное на уроке.
- Какой серьезной проблеме мы посвятили сегодня урок?
Что такое милосердие и сострадание?
Какую главную мысль вы поняли из рассказа «Кусака»?
А как сделать так, чтобы на земле не было ни жестокости, ни предательства?
Да, вопросы мы сегодня обсуждали серьезные, и я очень надеюсь, что и выводы вы каждый для себя сделаете правильные.
Спасибо за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.