"Говорят, она улыбается". Урок литературы в 8-м классе по рассказу Рея Брэдбери "Улыбка"
Цели урока:
1. Продолжать учить ребят анализировать произведение: выделять в произведении тему и основную мысль, уметь видеть его особенности, находить и группировать героев, выделять художественные средства и определять их роль в тесте, выражать своё отношение к прочитанному;
2. Развивать способности анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать материал; а также обогащать словарный запас учащихся, помогая им овладевать выразительными средствами языка.
3. Воспитывать в ребятах бережное отношение к культурным ценностям, осознание необходимости их сохранения.
Методы: эвристическая беседа, поисковый, наглядный, исследовательский.
Предварительная работа:
• учащиеся должны прочитать рассказ Р. Брэдбери «Улыбка»;
• найти в словаре и выписать значение слов «цивилизация», «культурные ценности»;
• подготовить выразительное чтение отрывка. (индивидуальное задание)
"Говорят, она улыбается". Урок литературы в 8-м
классе по рассказу Рея Брэдбери "Улыбка"
Цели урока:
1. Продолжать учить ребят анализировать произведение: выделять в произведении тему и основную
мысль, уметь видеть его особенности, находить и группировать героев, выделять художественные
средства и определять их роль в тесте, выражать своё отношение к прочитанному;
2. Развивать способности анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать материал; а
также обогащать словарный запас учащихся, помогая им овладевать выразительными средствами языка.
3. Воспитывать в ребятах бережное отношение к культурным ценностям, осознание необходимости их
сохранения.
Методы: эвристическая беседа, поисковый, наглядный, исследовательский.
Предварительная работа:
учащиеся должны прочитать рассказ Р. Брэдбери «Улыбка»;
найти в словаре и выписать значение слов «цивилизация», «культурные ценности»;
подготовить выразительное чтение отрывка. (индивидуальное задание)
Вопросы для чтения:
1. Какова тема и основная мысль произведения?
2. Где и когда происходят изображённые в нем события?
3. Как вы понимаете название рассказа?
4. Кто является главным героем? Сгруппируй всех персонажей произведения относительно него.
5. Какое место в рассказе произвело на вас наиболее сильное впечатление?
6. Чем обогатило вас произведение? Над какими вопросами заставило задуматься?
Работа в группах:
1 группа опишет город будущего, приведя примеры из текста.
2 группа подберет примеры из текста и расскажет о «праздниках» людей будущего.
3 группа расскажет о героях рассказа и сгруппирует их относительно главного героя (ближе к нему или
дальше)
Оформление урока: презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя, постановка цели
На прошлом уроке мы познакомились с рассказом Роберта Шекли «Абсолютное оружие». В чем особенность
этого рассказа? (Это фантастический рассказпредупреждение.)
Сегодня на уроке мы поработаем ещё над одним фантастическим рассказом «Улыбка». (1 слайд)
III. Работа над особенностями жанра фантастики
– Но сначала давайте вспомним об особенностях фантастических произведениях.
– Итак, что такое фантастика? (Фантастика – разновидность художественной литературы, в которой авторский
вымысел создает особый, нереальный мир. 2 слайд)– Какие основные черты фантастических произведений вы запомнили? (Высокая степень условности,
произведение строится на вымышленном сюжете, в нереальном мире фантастики угадывается реальная
человеческая жизнь).
– Откуда черпает материал фантастика? (Истоки фантастики в миротворческом народнопоэтическом сознании,
выразившемся в волшебной сказке и героическом эпосе. Фантастика использует и обновляет постоянные
мифические образы, мотивы, сюжеты в сочетании с жизненным материалом истории и современности.)
– Что вы знаете о научной фантастике? (Этот термин утвердился в начале 20 века. Научная фантастика
предложила множество вероятностных моделей будущего, в том числе и негативных.
Утопия – описание жизни воображаемой страны, отвечающей тому или иному идеалу социальной гармонии.
Антиутопия – изображение опасных, пагубных и непредвиденных последствий, связанных с построением
общества.)
– Вы назвали рассказ Р. Шекли – рассказомпредупреждением? Почему? О чем он нас предупреждает? (Он
предупреждает нас о том, к чему могут привести беспрерывные войны и развитие военной техники)
IV. Аналитическая работа по тексту рассказа Р. Брэдбери «Улыбка»
– К сегодняшнему уроку вы читали рассказ Р. Брэдбери «Улыбка»? Какое впечатление он на вас произвел?
Можем ли мы его тоже назвать рассказомпредупреждением?
Послушайте небольшую информацию о писателе. (слайд)
Брэдбери Рей (1920) – современный американский писательфантаст. В его рассказах и романах звучат
предостережения, обращенные к людям, страх за их будущее, боль и печаль, редко надежда. Возникают
картины опустошенной земли, высохших водоемов, одиночества тех, кто случайно остался в живых. В своих
произведениях Брэдбери исполнен состраданием к людям, что рождает лиризм его прозы.
1. Где и когда происходят изображённые в нем события? (2061 год, город будущего)
2. Кто является главным героем? Какие герои ещё действуют в рассказе?
3. Где мы встречаемся с героями рассказа? (Люди стоят в очереди в ожидании очередного праздника)
4. Какое чувство объединяет людей, стоящих в очереди? (Их объединяет многое: усталость, недовольство
жизнью… Но самое главное ненависть к прошлому)
5. Из рассказа мы очень мало узнаем о людях той эпохи. Известно, что их цивилизация пришла в упадок
вследствие «одной сплошной катавасии». Чтобы найти всетаки приметы того времени, вы дома работали
в группах. Послушаем отчет первой группы, которая опишет нам город будущего, приведя примеры
из текста. Во что же превратился мир? Как это описывается в рассказе? («..разбитые здания», «…груды
развалин, дороги от бомбежек – словно пила, вверхвниз, поля по ночам светятся, радиоактивные…»,
«запахи разрушенного города отравляли жаркий воздух, чтото копошилось среди обломков зданий»;
разбитое здание фермы…)
6. Почему люди ненавидят прошлое и все, что связано с цивилизацией? («Человек ненавидит то, что его
сгубило, что ему жизнь поломало. Так уж он устроен. Неразумно, может быть, но такова человеческая
природа».)
7. Какое определение слова «цивилизация» вы нашли в словарях? ( Цивилизация – определенная ступень
развития общества, его материальной и духовной культуры.)
8. Что под этим словом понимают герои рассказа? Почему не хотят её повторения? (Потому что
цивилизация разрушила их жизнь. Для них цивилизация – разрушение. Они ненавидят «ораву идиотов»,
их систему ценностей, все, что, по мнению людей из очереди, может привести к возвращению прежней
цивилизации.)
9. Как герои рассказа стараются не допустить повторения цивилизации? (Они разрушают новые,
исправные или действующие предметы, являющиеся в сознании людей, символами цивилизации, в то
время как треснувшая чашка, засаленная одежда, полуразрушенные жилища не вызывают ненависти
людей.)10. Что именно разрушают люди из очереди? (Разрушению подлежит как то, что имеет отношение к
материальной культуре: завод, выпускающий самолёты, автомобили, типография, так и то, что относится
к духовной культуре, книги, живопись.)
11. Это для людей «праздник». Скажите мне значение слова «праздник»? (?) Послушаем отчет группы,
которая готовила рассказ о «праздниках» людей будущего. (Праздники людей будущего – это
«праздники ненависти»: люди заняты разрушением, продиктованным этим чувством: «Тут всё дело в
ненависти, ненависти ко всему, что связано с Прошлым»)
12. Обратимся вместе к эпизоду, описывающему воспоминания Тома о прошлых праздниках. Определите, как
передаётся разрушительный характер действий людей «нового общества». (Обратим внимание на
фразы, в которых начало и окончание не соответствуют друг другу: ознаменовать праздник науки
уничтожением последнего автомобиля, считать удачей возможность разбить переднее стекло, взорвать
типографию и потом жить «светлыми» и «счастливыми» воспоминаниями; на глаголы, обозначающие
действия – сжигать книги, громить заводы, взрывать типографию и т.д.)
13. Давайте вернемся к героям рассказа. Перечислите их. Третья группа расскажет о героях рассказа и
сгруппирует их относительно главного героя (ближе к нему или дальше).
14. Теперь обратимся к самому важному эпизоду – эпизоду уничтожения картины. Пришедшие на этот
праздник люди выстроились в очередь. Однородна ли эта очередь? (Большинство ненавидит
цивилизацию, то есть стремятся к полному её уничтожению. Один человек из очереди, реплики которого
очень важны для понимания мотивов поступка Тома, высказывает особое мнение: «А я так готов её
терпеть. Не все, конечно, но были и в ней свои хорошие стороны…»)
15. Какие хорошие стороны прежней цивилизации имел в виду этот человек? (Обратить внимание на фразы
«человек с душой», «человек, у которого душа лежит к красивому».) Проверьте, то ли место он занимает
в группировке персонажей, предложенной 3 группой ребят.
16. Что отличает Тома от других персонажей? (Том, несмотря на ранний час и дальнее расстояние, пришёл в
город и стоит для того, чтобы принять участие в «празднике», и это уже не первый праздник в его жизни
(«наши праздники»). Но в то же время Том наделён воображением: он «словно услышал, как стекло
рассыпается сверкающими осколками». Он трижды пытается завязать беседу о портрете, и первое, что он
произносит: «Говорят, она улыбается». Это нас готовит к тому, что он в этот раз, возможно, поступит
иначе. Он «человек с душой».)
17. Как это отличие подтверждается в деталях пейзажа и портрета? (Анализ художественных средств: а).
В рассказе используются две цветовые гаммы. В первой преобладают серые тона. Она связана с
описанием мира, в котором разворачивается действие («…пять часовутра… за выбеленными инеем
полями…нигде не было огней… клочьями висел туман».) Другая связана с описанием Тома или с тем, что
и как он видит. Там цвета яркие (Мальчишка притоптывал на месте и дул на свои красные, в цыпках
руки…».) Даже там, где не говорится о цвете прямо, он передается через ощущение и образ («Том увидел
маленький жаркий костер…»); б). Противопоставляются громкие звуки реального мира и тишина
внутреннего мира Тома: «Мальчишка стоял сразу за двумя мужчинами, которые громко разговаривали
между собой… звук голосов казался вдвое громче», «Резкий звук рвущегося холста…Толпа выла… Один
Том стоял притихший в стороне», он слышит внутри себя музыку.)
18. Итак, ожидание подошло к концу: «Наконец и они вступили на на главную площадь. Огороженное
пространство было в самом центре площади. Том, Григсби и все остальные, копя слюну, продвигались
вперёд – шли, изготовившись, предвкушая, с расширившимися зрачками. Сердце Тома билось часточасто,
и земля жгла его босые пятки.
– Ну, Том, сейчас наша очередь, не зевай!
(Слайд презентации с картиной и выразительное чтение отрывка рассказа
Том замер перед картиной, глядя на неё.
– Ну, плюй же! Живее!
У мальчишки пересохло во рту.
– Том, давай! Живее!
– Но, – медленно произнёс Том, – она же красивая!– Ладно, я плюну за тебя!
Плевок Григсби блеснул в лучах солнца. Женщина на картине улыбалась таинственнопечально, и Том,
отвечая на её взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала музыка.
– Она красивая, – повторил он…
– Как её звать, сэр? – тихо спросил Том.
– Картинуто? Кажется, «Мона Лиза»… Точно: «Мона Лиза».)
Джоконда… Прошло уже более четырех столетий, как Леонардо да Винчи создал эту картину, а люди до
сих пор не устают любоваться вечно живым шедевром знаменитого итальянского художника.
Фантастический лунный пейзаж не случаен: плавные извивы среди высоких скал перекликаются и с
мерным музыкальным аккордом пальцев, и со складками одеяния, и с легкой накидкой на плече Моны
Лизы. Все живет и трепещет в ее фигуре, она подлинна, как сама жизнь. А на лице ее едва играет
улыбка, которая приковывает к себе. Эта улыбка разливается по всей картине, обволакивает все тело
этой женщины и ее высокий лоб, ее одеяние и лунный пейзаж, чуть пронизывает коричневатую ткань
платья с золотистыми переливами и дымноизумрудное марево неба и скал.
Эта женщина с ее взглядом и едва заигравшей на неподвижном лице улыбкой как бы знает, помнит или
предчувствует чтото нам еще недоступное.
19. Что произошло в душе Тома, когда он увидел картину? (Потрясение) Обратимся к сцене уничтожения
картины. Что мы видим, зачитайте. Как ведёт себя Том в этой сцене? (Вначале Том становится
невольным участником уничтожения картины: «Слепо подражая остальным, он вытянул руку, схватил
клочок лоснящегося холста, дернул и упал…) Однако, после того как «толчки и пинки вышибли его из
толпы на волю», Том стоит «притихший в стороне от этой свистопляски», рука его «судорожно притиснула
к груди кусок холста, пряча его…»
20. Подберите слово, которое наиболее точно определяло бы то, что было совершено толпой. (Вандализм –
бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство.
Вандал – разрушитель культуры.)
21. А что такое культура и культурные ценности? (Культура совокупность производственных, общественных
и духовных достижений людей. Культурные ценности – это исторические памятники, произведения
искусства или места отправления культа, составляющие культурное и духовное наследие народов) запись
в тетрадь. Приведите примеры известных вам культурных ценностей.
22. До знакомства с рассказом Р. Брэдбери мы говорили о необходимости различать военные объекты и
объекты, которые не служат непосредственно военным целям. Как ты думаешь, почему в источниках
международного гуманитарного права есть специальные положения о защите культурных ценностей во
время войны? (Ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, является ущербом для
культурного наследия всего человечества, поскольку каждый народ внрсит свой вклад в мировую
культуру. В ходе Второй мировой войны культурным ценностям был нанесен серьезный ущерб и
современное развитие военной техники создает реальную угрозу их разрушению в случае возникновения
новых вооруженных конфликтов.)
V. Подведение итогов и домашнее задание.
– О чём же предупреждает нас своим рассказом Р. Брэдбери? Какую идею он хотел донести до читателя? Для
того чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте узнаем, что же было с Томом после праздника. ( Том
возвращается домой, где ждут его только пинки и грубые крики родных, он ложится…)
Выразительное чтение финальных строк произведения:
Том дышал уже ровнее. Кругом царила тишина. Рука его была плотноплотно прижата к груди. Полчаса лежал он
так, зажмурив глаза.
Потом ощутил чтото: холодный белый свет. Высоко в небе плыла луна, и маленький квадратик света полз по телу
Тома. Только теперь его рука ослабила хватку. Тихо, осторожно, прислушиваясь к движениям спящих, Том
поднял её. Он помедлил, глубокоглубоко вздохнул, потом, весь ожидание, разжал пальцы и разгладил клочок
закрашенного холста.
Мир спал, освещённый луной.
А на его ладони лежала Улыбка.
Он смотрел на неё в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова:«Улыбка, чудесная улыбка…»
Час спустя он всё ещё видел её, даже после того, как осторожно сложил её и спрятал. Он закрыл глаза, и снова
во мраке перед ним – Улыбка. Ласковая, добрая, она была там и тогда, когда он уснул, а мир был объят
безмолвием, и луна плыла в холодном небе сперва вверх, потом вниз, навстречу утру.
Подведем итоги.
Писателифантасты своими произведениями предупреждают нас о возможной гибели цивилизации в связи с
неразумным употреблением её прогресса. Это может привести к гибели культуры и даже всей цивилизации. И в
мир будущего, который мы строим сегодня, нужно брать не военные достижения, а все самое прекрасное, что
создано человечеством – культурное наследие. Искусство во всех его формах имеет огромное влияние на
нравственное развитие людей, оно воспитывает в людях любовь к добру, к красоте, ко всему лучшему, что есть в
жизни.
В рассказе Брэдбери «Улыбка» Том испытал потрясение при встрече с произведением искусства. Знакомо ли
вам подобное состояние? Были ли у вас такие случаи, когда произведение искусства: картина, скульптура,
архитектурное сооружение – произвели на тебя сильное впечатление?
Д/З:
1. По желанию подготовиться рассказать в классе о том, чем именно затронуло вас лично то или иное
произведение искусства.
2. Подготовить письменный рассказ (желательно с иллюстрацией) о какомлибо произведении искусства,
которое находится в нашем городе.
3. Сделать письменный вывод по проблеме отношения к культурным ценностям (в. 10 на стр. 47)
А теперь давайте ещё раз вернёмся к картине, которая произвела такое впечатление на мальчика из
будущего. (слайд)