В процессе работы над рассказом "Васюткино озеро" основное внимание уделено главному герою, его характеру и поступкам в разных ситуациях. Ученики получают возможность сравнить мальчика с персонажами других произведений и с собой, т.е. правильнее понять мотивы его поступков. Также анализируются средства, с помощью которых создаётся образ героя.
Урок литературы в 5 классе по учебнику В.Я.Коровиной.
Тема «В.П.Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Становление характера главного героя
рассказа».
Цели:
1) познакомить с биографией В.П.Астафьева; дать понятие автобиографичного и
автобиографического произведений;
2) развивать логическое мышление учащихся, умение высказывать собственную точку
зрения и аргументировать её, в том числе опираясь на художественный текст;
воспитывать внимание к слову, к чувствам и переживаниям людей на примере героя
3)
произведения Астафьева.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Проверка домашнего задания.
Знакомство с эпиграфом к уроку.
Ал. Михалков писал о В.П.Астафьеве: «…хочется сказать, что он много испытал и выстрадал,
прежде чем попытаться рассказать о пережитом, о виденном».
Рассказ о судьбе Астафьева (д/з)
Как соотносится высказывание Михалкова с информацией о писателе, полученной в
учебнике?
Рассказ о судьбе рассказа «Васюткино озеро» (д/з).
4. Изучение нового матариала.
Словарная работа (в тетрадях).
Биография (др.греч) – описание жизни человека.
Автобиография – описание своей жизни.
В чём, на ваш взгляд, разница в значении слов автобиографический и автобиографичный? Как
в лингвистике называются эти слова? (паронимы)
Автобиографическое произведение – произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни.
Автобиографичное произведение – произведение, содержащее элементы биографии.
«Васюткино озеро» это какой рассказ: автобиографический или автобиографичный?
(автобиографичный, т.к. автор рассказывает не о себе, но наделяет героя чертами своей
биографии.)
Попробуем воссоздать сюжет рассказа.
Что называется сюжетом произведения? (В случае затруднения обратиться к словарю) У вас на партах есть листы, где кратко изложен сожжет рассказа. Необходимо вставить
пропущенные слова или словосочетания. (чтение полученных вариантов)
К какому типу произведений, лирическим, эпическим или драматическим, отнесёте
рассказ Астафьева и почему? (эпос)
Анализ рассказа Астафьева «Васюткино озеро» .
Объясните, как вы понимаете название рассказа.
Расскажите о тех местах, где жил Васютка, о том,чем там занимались люди.
Как заблудился Васютка? Как бы вы сейчас описали его характер?
Сколько дней блуждал Васютка в тайге? Расскажите о каждом из этих дней.
Какая из ночей была самой трудной и почему?
Проанализируем те чувства, которые испытал Васютка в тайге, оставшись с ней один на
один. Свои ответы подкрепите фрагментами текста. (уверенность, азарт, счастье –стр.124;
тревога, страх – стр.124; беспокойство – стр.125; отчаяние – стр.126; одиночество –
стр.127; раскаяние – стр.133; радость – 135.
Как за эти 5 дней изменился характер Васютки?
какие качества характера помогли Васютке выжить в тайге? (смелость, решительность,
смекалка, мужество, терпение, упорство, знание законов тайги).
Какие слова деда и отца помогли Васютке? («Тайга, наша кормилица, хлипких не любит»)
С кем или чем сравнивается в рассказе Васютка, блуждающий по тайге? ( с мухой, с
Енисеем, затерянным в тайге, с погасшей звёздочкой)
На каком приёме строятся эти сравнения? (приём градации)
Через два дня после возвращения домой Васютка с бригадой рыбаков отправляется к
найденному им озеру. Зачем?
Как изображён мальчик в этот момент? Почему не сел он в лодку7
А что теперь вы можете сказать о характере Васютки, сравнивая героя в начале рассказа
и ним же самим, но после трудных пяти дней в тайге?
5. Итог урока.
Почему рассказ Астафьева «Васюткино озеро» называется автобиографичным?
Что лежит в основе сюжета рассказа?
Какой вывод о характере главного героя рассказа вы могли бы сделать?
6. Выставление оценок.
7. Домашнее задание. 1) стр.147 задания 9,11;
2) знать определения, записанные в тетради на уроке;
3) подготовить рассказ на тему «Тайга – наша кормилица.
Законы тайги».