Разработка урока по математике в 1 классе по теме: «Многоугольники» разработана в соответствии с ФГОС НОО и представлена в виде технологической карты. Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Урок способствует развитию познавательной активности, которая побуждает младших школьников осуществлять регулятивно-оценочные функции.Разработка урока по математике в 1 классе.
План.docx
11.10.2017. Математика. 1 класс.
Класс
Учитель
Тема
Тип
Цели
УУД
1
Волкова Т.Г.
Многоугольники
ОНЗ Урок «открытия» нового знания
Образовательные:познакомить с понятием многоугольник
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
Личностные УУД:
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре. Знать называние и последовательность чисел при счете;
понимать отношения между числами ( больше, меньше, равно);
знать, что такое четырехугольник и прямоугольник;
уметь распознавать в окружающих предметах или их частях четырехугольник и прямоугольник;
уметь определять прямые углы с помощью угольника;
уметь строить прямоугольник на клетчатой бумаге;
правильно употреблять в речи математические понятия.
Число и цифра 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;10. Понятия «Многоугольник». «Прямоугольник». «Прямой угол».
«Ломаная». «Луч». «Прямая». «Отрезок».
Окружающий мир, русский язык, технология.
Компьютер учителя;
презентация к уроку;
демонстрационный материал:
Карточки и геометрические фигуры для индивидуальной работы;
конверт с цифрами;
учебник М. И. Моро «Математика 1 класс», 1 часть. с. 50
тетрадь на печатной основе, часть 1, с.20
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Планируемый
результат
Основные
понятия
Межпредметны
е связи
Ресурсы:
Организация
пространства Этапы урока
Деятельность учителя
1.
Организационно
мотивационный
этап
2. Актуализация
знаний.
Активизировать обучающихся;
актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности;
создать условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Я рада всех вас видеть, а также я рада тому, что у
нас сегодня есть гостья. Поприветствуем нашу
гостью. Посмотрите, все ли учебные
принадлежности приготовлены к уроку?
Завершилась перемена,
Прозвенел опять звонок.
И мы дружно начинаем
Математики урок.
Совершенствовать вычислительные навыки;
закрепить понятие «отрезок натурального ряда
чисел», «равенство» , последовательность чисел
при счёте, счёт в пределах 10, ориентирование в
пространстве.
Покажите, сколько получится, если 5 увеличить
на один? ( 6 )
Покажите, сколько получится, если 3 уменьшить
на 2 ( 1)
Каким знаком в математике можно заменить
слова: увеличить, прибавить ( + )
При помощи какого знака мы записываем
равенство? ( = )
При помощи каких знаков мы записываем
Деятельность
обучающихся
Учатся оформлять
свои мысли в устной
форме;
учатся намечать шаги
учебной деятельности.
(проверяют тетрадь,
книгу, ручки, карандаши,
линейки)
Результаты: формируемые
УУД
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: эмоционально
положительный настрой на
урок
Познавательные: осознанное
построение высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
формирование умения слушать
собеседника.
Личностные: развитие и
формирование познавательного
интереса;
Учатся определять
последовательность
действий на уроке;
высказывать свое
предположение;
учатся оформлять
свои мысли в устной
форме;
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
учатся работать в
паре.
Обучающие считают, дают полные ответы на
вопросы.
Буквы, цифры, знаки
равенств и неравенств
Цифры, знаки
Можно назвать ими
отрезки.
Геометрическую фигуру,
часть прямой.
УГОЛ
Ответы обучающихся.
˂
неравенства?( >)
6 уменьшить на 3?
4 уменьшить на 2?
6 увеличить на 1?
Посмотрите, что у нас получилось?
На доске – буквы, знаки, символы:
6 , 1 , + , = , > , У , 3 , Г , 2 , О , 7 , Л
Учитель: На какие группы можно разбить
запись?
Как вы считаете, что нам понадобиться для урока
математики?
А буквы? Для чего мы можем их использовать на
уроке математики?
А что ещё в математике называют отрезком?
Составьте из данных букв слово
_ Какое слово у вас получилось? УГОЛ
_ Ребята, а кто знает, что такое УГОЛ?
Угол это геометрическая фигура, для
построения которой нужно выбрать точку и
провести из нее два луча.
Сегодня на уроке слово «угол» будет ключевым,
а почему , я думаю скоро вы мне дадите ответ на
этот вопрос.
На уроке мы будем не только считать, чертить, но
и конструировать.
Что значит конструировать?
Конструкция – строение, устройство, взаимное
расположение частей какого – либо предмета,
машины, сооружения.
Конструктор (латинское слово) – построение.
Любой конструктор должен уметь хорошо Физкультминутка
3. Создание
проблемной
ситуации.
обладать
считать, работать в группе. Он должен быть
внимателен,
математическими
способностями, отлично мыслить.
Музыкальное сопровождение
Будьте внимательны, умейте отлично мыслить.
Конструкторы, вам задание с конструируйте
птицу
–Создать проблемную ситуацию;
организовать работу по решению проблемы;
познакомить с понятием «многоугольник»;
организовать формулирование понятия
«многоугольник» учащимися.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
интересное путешествие на удивительный остров
под названием Геометрия ( раздать слова
ГЕОМЕТРИЯ)
Ребята, как вы думаете, кого мы можем
встретить на этом острове?
Посмотрите на название острова. Какие
геометрические фигуры используются при
конструировании букв в слове «геометрия»?
Обведите на карточках отрезки – красным
цветом, а кривые линии – синим.
Образец карточки: ГЕОМЕТРИЯ
Давайте посмотрим, что у вас получилось?
При выполнении задания вы, наверное, заметили,
что некоторые отрезки образуют новую
геометрическую фигуру. Какую?
Познавательные: выдвигать
предположение;
Анализ объектов; постановка и
решение проблемы.
Регулятивные: уметь
планировать свое действие.
Коммуникативные: развивать
умения обосновывать и
отстаивать высказанное
суждение и умение принимать
суждения других.
Учатся
ориентироваться в своей
системе знаний;
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
На этом острове мы
встретимся с
геометрическими
фигурами.
Отрезки и кривые.
(работа в парах)
Дети работают на
карточках
Отрезки образуют
ломаную линию.
Давайте вспомним, что такое ломаная?
Ломаная линия – это 4.Решение
проблемы.
«Открытие»
нового знания.
Какие буквы напоминают вам ломаную линию?
Как называются отрезки, которые образуют
ломаную линию?
Как называются концы звеньев?
Что еще вы можете сказать о тех ломаных,
которые выделены на рисунке?
Ребята, а что мы получим, если звенья ломаной
замкнуть?
Давайте убедимся в этом.
Постройте из своих цветных карандашей
незамкнутую ломаную линию из 3 звеньев
Сколько карандашей использовали для
построения?
А теперь замкните звенья каждой ломаной,
соедините начало и конец. Какие линии получили?
Докажите.
Сколько звеньев у полученных ломаных?
Кто знает, как называется полученная
геометрическая фигуры?
Почему?
Постройте из карандашей незамкнутую ломаную
линию из 4 звеньев
Сколько карандашей использовали для
построения?
А теперь замкните звенья каждой ломаной,
соедините начало и конец. Какие линии получили?
Докажите
Сколько звеньев у полученных ломаных?
Кто знает, как называется полученная
часть прямой, которая
разделена на несколько
отрезков.
Буквы: г, м, и.
Звенья.
Вершины ломаной
Они незамкнутые
Замкнутую ломаную
линию
Работа в парах.
3
Замкнутые.
Нет ни начала ни конца
3
Треугольник.
Сторон, вершин, углов 3
4
Замкнутые
Нет ни начала ни конца
Познавательные:
моделирование; построение
логической цепочки
рассуждений. Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
детьми; высказывание своего
мнения, обсуждение. геометрическая фигура?
Почему?
Какое название вы дадите всем фигурам с
углами? Как, одним словом их можно назвать?
Ребята, скажите, что бы вы на уроке хотели бы
узнать?
А теперь посмотрите на контур острова. Какую
геометрическую фигуру он вам напоминает?
(четырехугольник или многоугольник)
Смотреть диск Многоугольник
Что будет называться вершинами
многоугольника?
Что называется сторонами многоугольника?
Ребята, мы отправляемся в путешествие у Ярика
на кораблике. Посмотрите на кораблики.
Эти кораблики состоят из различных фигур.
Как назвать одним словом? (многоугольники).
Что у них общего? Сколько сторон у каждого из
этих многоугольников?
Демонстрируется корабль из многоугольников
( на доске)
Сколько вершин у каждого из этих
многоугольников?
4
Четырехугольник
Сторон, вершин 4, углов 4
Многоугольники
Учатся определять
цель урока
1. Что такое
многоугольник?
2 Почему он так
называется?
3.Какие фигуры можно
отнести к
многоугольникам?
4. Что у них общего?
5.Научиться чертить
многоугольники.
замкнутую ломаную
линию, многоугольник
Вершины ломанной – это
вершины многоугольника,
а звенья ломаной – это
стороны многоугольника.
Многоугольники
4 стороны Как можно назвать подругому эти
многоугольники?
Сколько сторон выходит из одной вершины
многоугольника?
Такие стороны называются соседними
Ребята, у каждого из вас тоже есть сосед.
Поработайте в парах с соседом и покажите ему
соседние стороны на прямоугольниках, которые
изображены у вас в учебнике.(с. 50)
4 вершины
Эти многоугольники
называются
четырехугольниками
2 стороны
Учащиеся работают в
парах самостоятельно
5. Первичное
закрепление
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Кто знает , что такое прямой угол?(показать на
треугольнике)
Найдите те четырехугольники, у которых все
пары соседних сторон пересекаются под прямым
углом. Покажите.
Как доказать, что вы верно определили?
Нужно проверить прямые
углы с помощью
угольника.
Практическая работа .
Проверяют
6. Работа над
пройденным
материалом
1.Постройте прямоугольник в зеленой тетради ,
где есть клетки.
Где удобнее расположить вершины этого
прямоугольника?
Вам было тяжело выполнить это задание?
В уголке клетки.
Обучающиеся
выполняют
Познавательные: анализ
объекта.
Коммуникативные:
стимулировать к выражению
собственного мнения;
формирование умения слушать
собеседника. Умение работать
в паре; планирование учебного
сотрудничества.
Регулятивные: осуществлять
действие по образцу; сличение
результата с эталоном.
Личностные: проявление
эмоциональноценностного
отношения к учебной
проблеме.
Регулятивные: осуществлять
действие по образцу.
Познавательные:
классификация.
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли;
умение слушать собеседника;
культура поведения в учебном
процессе.
Регулятивные: объективная
оценка результатов
деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения выражать свои мысли.
Личностные: эмоционально
положительное восприятие
Почему?
А если я вам предложу другой лист бумаги
(учитель показывает лист А 4). Вам будет легче
или тяжелее выполнять это задание?
2. Работа в тетради на печатной основе.
Какую фигуру называют пятиугольником? ( у
которого 5 углов, сторон, вершин)
Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а
треугольники красным.
Сколько пятиугольников вы раскрасили?
Сколько треугольников вы раскрасили?
Нарисуйте столько кругов, сколько показано
цифрой.
Закрасьте столько четырехугольников, сколько
показано цифрой. Какая лишняя?
Закрасьте столько треугольников, сколько
показано цифрой.
Вернемся на наш остров.
Жители острова Геометрии живут в необычных
домах. Что необычного?
– Для наших многоугольников мы тоже построим
жильё.
– Начнём строительство с крыши. Какую фигуру
возьмем для крыши?
– Какого цвета будет крыша?
Найдите подобную фигуру у себя на столе и
положите на парту перед собой.
– Выберите нужную фигуру для дома.
Какую фигуру вы выбрали?
Какого цвета будет наш дом?
Какую фигуру напоминают окна?
самостоятельно
задание
Тяжелее, потому что нет
клеток.
Выполнение заданий в
рабочих тетрадях.
2
2
5
4
3
Дома состоят из
многоугольников.
Треугольник
Белая 7. Рефлексия.
– Какого цвета они будут ?
– Какие замечательные дома у нас с вами
получились!
А что мы использовали в строительстве?
Какие?
Наш урок подошел к концу.
Какую цель мы ставили на уроке?
Почему слово « угол» было ключевым?
Достигли мы поставленной цели?
Перед вами снова остров.
Перед вами три флажка.
Если вам понравился урок и все было понятно
возьмите красный флажок.
Если вы что то не поняли, испытывали
затруднения –желтый флажок.
Если вам было трудно и вы ничего не поняли
синий флажок.
Посмотрите на остров, когда мы к нему подплыли
на нашем корабле он был совсем необитаем, а
теперь мы установили 4 флажка.
Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. Дома
попробуйте из многоугольников выполнить аппликацию.
Урок окончен.
Многоугольники.
Треугольник,
прямоугольник, квадрат.
Узнать какие фигуры
называются
многоугольники?
В зависимости от
количества углов
различают треугольники,
четырехугольники,
пятиугольники и тд.
Да
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Урок Математика 1 класс по теме: Многоугольники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.