ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Проект урока математики
«Повторение (уравнения,
задачи, системы счисления)»
Тип урока: интегрированный урок отработки
открытого способа.
Выполнила
Делавина Ольга Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ СШ № 2 им. А.С.Пушкина
г. Арзамаса
высшая категория.
Нижний Новгород
2018 г.Аннотация к уроку.
Предмет: математика.
Учебник: «Математика», автор С.Ф.Горбов.
Учитель: Делавина О.В., учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 им. А.С.Пушкина,
стаж работы – 20 лет.
Тип урока: интегрированный урок отработки открытого способа.
Тема: Повторение (уравнения, задачи, системы счисления).
Цель: закрепление вычислительных навыков в концентре «Тысяча».
Задачи урока:
Образовательные: 1) закрепить и повторить сложение и вычитание в пределах 1000;
2) повторить системы счисления;
3) повторить решение уравнений и задач;
4) познакомить с некоторыми произведениями, предлагаемыми для
внеклассного
чтения;
5) способствовать развитию вычислительных навыков, интереса к
художественной
литературе.
Развивающие: 1) развивать логическое мышление, память, интерес к чтению;
2) работать над развитием устной речи;
3) развивать стремление научиться лучше и быстрее считать;
4) развивать активную познавательную деятельность через игры,
логические задания;
5) развивать способность к обобщению, систематизации полученных
знаний.
Воспитательные: 1) воспитывать чувства взаимоуважения и взаимопомощи;
2) формировать умение работать в коллективе;
3) воспитывать бережное отношение к природе, книге;4) воспитывать рациональность в учебнопознавательной
деятельности.
Здоровьесберегающие: 1) проводить профилактику умственного перенапряжения путем
смены видов
деятельности;
2) поддерживать атмосферу психологического благополучия и
учебной
успешности
Оборудование: книги и портреты писателей;
картинки с изображениями героев произведений;
карточки с заданиями;
карточки с домашним заданием;
учебник, тетрадь.
На уроке Вы можете увидеть: 1) практическую значимость изучаемого материала;
2) формирование навыка установления причинно –
следственных связей;
3) использование материала, направленного на
повышение мотивации
к изучению темы;
4) создание атмосферы психологического успеха и
морального
удовлетворения собственными успехами;
5) приемы формирования устойчивого интереса;
6) использование интеграции.Психолого – педагогическая характеристика
учащихся 2 Б класса.
В классе обучаются 27 учащихся. Из них 14 мальчиков и 13 девочек.
Психологическое обследование было проведено в январе 2009 года школьным
психологом Васиной М.Н. целью обследования было определить уровень
развития речи, памяти, мышления, внимания. Анализ обследования выглядит
следующим образом:
1. Развитие речи и фонетического слуха (методика «Волшебный коврик»):
13 детей (48%) – имеют уровень высокий и выше среднего;
12 детей (45%) – средний уровень;
2 чел. (7 %) – уровень ниже среднего.
2. Память (методика «10 слов»):
12 детей (45%) – высокий и выше среднего;
11 детей (41%) – средний;
4 чел. (14%) – ниже среднего.
3. Мышление, саморегуляция, продуктивность деятельности (диктант
Эльконина):
13 детей (48%) – высокий и выше среднего;
11 детей (41%) – средний;
3 чел. (11 %) – ниже среднего.4. Внимание (методика «Расстановка чисел»):
8 детей (30 %) – высокий и выше среднего;
16 детей (59%) – средний;
3 чел. (11%) – ниже среднего.
По уровню развития учебно – значимых навыков (мотивация, интеллект,
память, внимание, саморугуляция, активность в учебном процессе) класс
можно разделить на 3 группы:
дети с высоким и выше среднего уровнем с тенденцией к более
глубокому развитию – 12 человек (45%);
дети со средним и близким к среднему уровнем развития – 12 человек
(45%);
дети с уровнем развития ниже среднего – 3 человека (3 %).
Учащиеся первой группы способны усвоить учебный материал в
полном объеме, активны в учебной деятельности, способны к работе с
упражнениями, содержащими элементы исследовательской деятельности,
имеют навыки самостоятельной деятельности. Внимание устойчивое, но
непродолжительное, высок интерес к учебной деятельности.
Учащиеся второй группы способны к усвоению учебных навыков, но
иногда с помощью педагога. В учебной деятельности (при фронтальной,
групповой и индивидуальной работе) достаточно активны, но нуждаются в
мотивации и стимуляции (акцент на работу по карточкам, похвала). Дети
лучше работают с конкретным материалом по конкретному плану.
Учащиеся третьей группы способны к усвоению учебного материала
только с помощью учителя и не в полном объеме ( дифференцированный
подход, задания на дом индивидуального характера). Это дети, на которых
нужно обратить особое внимание. Они регулярно посещают занятия логопедаи психолога. Причина – индивидуальные особенности физиологического и
психического развития. Внимание неустойчивое. Работоспособность снижена.
Учащиеся класса очень подвижны, неусидчивы. Некоторым свойственна
большая шумливость, чрезвычайная самостоятельность. Эти дети легко
переносят грани между дозволенностью и недозволенностью.
Есть в классе дети, которые не нуждаются в общении. Духовное
одиночество их не тяготит. Но замкнутость не является показателем низких
способностей.
В целом класс работоспособен.Комментарии к уроку.
Данный урок является уроком решения конкретно – практических задач,
поскольку в рамках этого урока происходит отработка открытого способа.
На момент проведения урока учащиеся обладают определенным объемом
знаний, умений и навыков. Дети умеют решать задачи на сложение и
вычитание в 1, 2 и 3 действия; решают уравнения; составляют уравнение к
задаче; достаточно хорошо считают в пределах 1000; умеют считать и
записывать числа в различных системах счисления. Кроме этого учащиеся
имеют понятия о периметре, площади, объеме, а также умеют измерять
площадь и объем с помощью мерок.
Этапы урока:
I. Создание ситуации успеха Начинается с актуализации знаний. Заверша
ется рефлексией известного способа
реше
ния задач, уравнений.
II. Исполнительный Начинается с контроля д/з (с
«ловушками»),
что помогает определить уровень
прочности
знаний. Вместе с героями
произведений раз
ных авторов происходит решение
конкретуравне
и
Заканчи
и
проводился
но – практических задач (решение
ний, задач, счет предметов в троичной
пятеричной системах счисления).
вается галереей авторов произведений
героев, при помощи которых
урок.
Итоговая рефлексия Начинается с систем выводов,
III.
позволяю
щих детям выявить отличие новой
ситуа
ции от прежней.
Цель: Закрепить вычислительные навыки в концентре "Тысяча";
познакомить учащихся с некоторыми произведениями, предлагаемыми для
внеклассного чтения; способствовать развитию вычислительных навыков,
интереса к художественной литературе, расширению кругозора учащихся;
содействовать воспитанию бережного отношения к природе, книге.
Оборудование. Книги: Лазарь Лагин. "Старик Хоттабыч", Дж.
Родари. "Приключения Чиполлино", Редьярд Киплинг. "Маугли", Алексей
Толстой. "Приключения Буратино...", Даниель Дефо. "Робинзон Крузо";
грамзапись "Страна Литературия", магнитофонная запись "Я веселый
Чиполлино"; картинки с изображением пантеры и удава; карточки с буквами;
карточки с заданиями; мультимедийный проектор.Структура урока Хронометраж
I. Мотивационно – оценочный 3 мин
1. Актуализация знаний 1 мин
2. Ситуация успеха 2 мин
II. Исполнительный 30 мин
1. Проверка домашнего задания 4 мин
2. Решение примеров 5 мин
3. Физкультминутка 2 мин
4. Упражнение в записи и решении уравнений 5 мин
5. Системы счисления 10 мин
6. Физкультминутка 2 мин
7. Решение задач 5 мин8. Домашнее задание 2 мин
III. Итог урока. Рефлексия 2 мин
ХОД УРОКА
I.
Мотивационнооценочный (3 мин)
1. Актуализация знаний (1 мин)
СЛАЙД №1.
Дети входят в класс под песню «Улыбка», встают у своих мест.
Учитель: Встали. Улыбнулись друг другу. Улыбнулись мне. Сели на места.
Учитель: Тема нашего урока «Повторение». Давайте подумаем, что же мы
будем делать на уроке? (Ответы детей: считать, решать задачи и
уравнения, работать с различными системами счисления)
2. Ситуация успеха (2 мин)СЛАЙД № 2.
Учитель: А что мы должны знать и уметь, чтобы решить задачу?
Дети:
Читать задачу;
Составлять модель;
Определять часть и целое;
Помнить о ловушках.
Учитель: А что мы должны знать, чтобы решить уравнение?
Дети:
Уметь считать;
Определять часть и целое.
Учитель: С чем вы можете справиться хорошо? (ответы детей)
Учитель: А где испытываете затруднения? (ответы детей)
Учитель: Вот этим мы сегодня и займемся. И к концу урока, я думаю, вы
уже лучше будете справляться с трудностями.. Сегодня на уроке математики
мы совершим путешествие в страну литературных героев.
СЛАЙД № 3
Звучит грамзапись "Страна Литературия".
II.
Исполнителный (30 мин)
1. Проверка домашнего задания (4 мин)
Учитель: Первым нас встречает "тощий и смуглый
старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме,
тонком белом шерстяном кафтане,
обильно
расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах инежнорозовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками". Вольке
Костылькову он представился как джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.
Учитель : Кто это? СЛАЙД № 4
Дети: Старик Хоттабыч
Учитель: Мальчик помог ему освободиться из замшелого глиняного сосуда,
похожего на древнюю амфору. Поэтому старик решил быть слугой мальчика.
Волька выполнял дома № на с. , а Хоттабыч освободил его от
необходимости долго думать: выдернул из своей бороды волосок, прошептал
заклинание – и вот что оказалось в Волькиной тетради.
На доске:
Х + 85 = 185 х + 100 = 200 300 – х =
250
Учитель: Так ли записаны выражения у вас?
Учащиеся исправляют ошибки в первом и третьем примерах
Дети: В первом примере будет ответ 100 (100; 50) .
Учитель: Кто назовет автора этой книги?
Лазарь Лагин
Если дети не знают, учитель показывает книгу, дети читают
фамилию автора, открывается карточка около фамилии Лагин.
2. Решение примеров (5 мин)
Учитель : А это кто нам машет рукой?
У сеньора Помидора льются слезы от позора.
Не хватай за чубчик длинный и не трогай …
Дети: Чиполлино! СЛАЙД № 5Звучит грамзапись "Я веселый Чиполлино".
А) Игра «Знаю – не знаю».
Учитель: Знаете ли вы, кто придумал Чиполлино и написал о нем книгу? Я
предлагаю вам сыграть в игру «Знаю – не знаю». Вы должны решить цепочку
примеров. Если у вас получится ответ
285 – Редьярд Киплинг
350 – Астрид Линдгрен
185 – Джани Радари
85
Выставить книгу.
3. Физкультминутка (2 мин) СЛАЙД № 6.
Учитель: Принц Лимон и сеньор Помидор заточили
в подземелье дедушку Чиполлино, дядюшку Тыкву,
музыканта Грушу и других жителей сказочного
города. Чтобы открыть замок в темнице, Чиполлино
и его друзья должны разгадать код сеньора
Помидора. А братья и сестры Чиполлино решили
помочь ему. Запишем примеры в столбик и решим
их.
374 + 526 4840 2800 6408 + 2422
Дети выполняют проверку в тетрадях, а два ученика – на индивидуальных
досках для дальнейшей проверки с классом.
4. Упражнение в записи и решении уравнений (5 мин)Учитель: А вот вдалеке мальчик, волею судьбы
оказавшийся в диких джунглях и выросший в волчьей
стае. Его друзьями были медведь Балу, удав Каа,
пантера Багира, а злейшим врагом – тигр Шерхан.
Учитель: Кто узнал этого мальчика? СЛАЙД № 7.
Дети: Это Маугли
Учитель: Давайте побольше узнаем о его друзьях. Для этого решим задачи.
СЛАЙД № 8.
Длина прыжка пантеры – Х м. если ее уменьшить на 7 м, то получится длина
прыжка тигра – 5 м. Узнай длину прыжка пантеры.
Дети записывают
х – 7 = 5;
х = 5 + 7;
х = 12 м
Отрывок читает ученик.
Дети: "Багира, черная
пантера, черная вся сплошь,
как чернила, но с
отметинами, которые, как у
всех пантер, видны на свету... Все в джунглях знали Багиру, и никто не
захотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, отважна...
бесстрашна. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, капающий с дерева, а
шкура мягче пуха".
Показ иллюстрации пантеры
Учитель: Если длину тела удава Каа – 9 м – уменьшить на Х м, то получим
длину тела Багиры с длиной ее хвоста – 3 м. Узнайте, на сколько метров
длина тела Багиры с длиной ее хвоста меньше длины тела Каа.Показ иллюстрации удава.
Дети записывают
9 х = 3;
х = 9 3;
х = 3 м разница
Ответ: на 3 метра.
– Кто автор книги "Маугли"? СЛАЙД № 9.
Дети: Киплинг
Учитель открывает карточку около фамилии Киплинг. Выставляет книгу.
5. Системы счисления (5 мин) СЛАЙД № 10.
Учитель: Как вы знаете, Незнайка побывал в Солнечном городе и даже на
Луне.
Учитель: Коротышки в Солнечном городе могли считать только до 3. Какая
это система счисления? (Троичная)
Учитель: Лунатики могли считать до 5 – какая система? (Пятеричная)Учитель: Посчитайте предметы сначала в троичной, а потом в пятеричной
системах счисления.
Е 1 = 2
Е 1 = 2
Е 2 = 2 Е 2 = 3
Е3 = 1
С = 122 (3)
Л = 32 (5)
Учитель: Кто назовет автора книги о Незнайке и его друзьях? (Н. Носов)
Выставка книги.
6. Физкультминутка (2 мин) СЛАЙД № 11.
7. Решение задач (5 мин)
Учитель: А это кто идет нам навстречу? СЛАЙД №
12.
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу.
Даже дырку на картине
Носом сделал...
Дети: . Буратино!Учитель: За рассказ о потайной двери в каморке старого папы Карло
Буратино получил от Карабаса Барабаса 5 золотых монет. Лиса Алиса и кот
Базилио привели Буратино на пустырь. "Это поле чудес, – сказали они. – Если
закопаешь золотые монеты, то наутро вырастет дерево, на котором будет на
135 золотых монет больше ". Сколько монет должно быть на дереве?
Дети. 5 + 135 = 140 (монет).
Учитель: А сейчас вам предстоит решить задачу и помочь Буратино и его
друзьям спастись от Карабаса Барабаса.
«Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь от Карабаса Барабаса, выбежали на
берег озера. Мальвина и Пьеро сели на черепаху Тортиллу. Черепаха может
переплыть озеро за 25 минут. Буратино бросился вплавь. Ему потребуется на
15 минут больше. А Карабас побежал вокруг озера. На это ему потребуется
столько времени, сколько черепахе и Буратино вместе. Сколько времени
потребуется Карабасу?»
?
1) 25 + 15 = 40 (мин) – потребуется Буратино.
2) 25 + 40 = 65 (мин) – потребуется Карабасу.
Ответ: 65 мин или 1час 5 минут.
Учитель: Назовите автора.
СЛАЙД № 13.
Дети. Толстой
Учитель открывает карточку около фамилии
Толстой. Выставляет книги
8. Домашнее задание (2 мин) СЛАЙД № 14.Учитель: А вот еще один литературный герой. Это
мужчина в английском платье ХVIII в. Однажды корабль,
на котором он плыл, потерпел крушение, и человек
оказался на необитаемом острове. Там он прожил в
одиночестве много лет, затем подружился с туземцем и
назвал его Пятницей. О ком идет речь?
Учитель: Назовите автора книги.
Дети: О Робинзоне Крузо.
Учитель: Однажды Робинзон Крузо обнаружил около пещеры, где жил, 32
колоска ячменя, ржи – на 18 колосков больше, а пшеницы столько, сколько
ячменя и ржи вместе. Сколько колосков пшеницы нашел Робинзон?
Учитель: Эту задачу я предлагаю вам решить дома.
Дети: Даниэль Дефо
Учитель открывает карточку около фамилии
Дефо. Выставляет книгу
III . Итог урока (2 мин)
Учитель: Какие литературные герои помогли
нам повторить изученный материал?
СЛАЙД № 15.
Дети: Хоттабыч, Чиполлино, Маугли, Буратино, Робинзон Крузо
Учитель: Кто нам рассказал о них? (СЛАЙД № 16.) Прочитайте фамилии
авторов, записанные на доске.
На доске: Лазарь Лагин, Джанни Родари, Редьярд Киплинг, Алексей
Толстой, Николай Носов, Даниэль Дэфо.
Учитель: А теперь я хочу спросить вас: лучше ли вы стали
понимать изученный материал?
Учитель: За работу на уроке я ставлю оценки….5 4 3
Самоанализ интегрированного урока
математики по теме «Повторение».
Тема, задачи урока взяты в соответствии с программными требованиями. Это
девятый урок по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».
Тема урока «Повторение (уравнения, задачи, системы счисления)».
Поставленные
обучающие, развивающие и воспитательные задачи
соответствуют возрастным особенностям учащихся и уровню развития класса.
Форма проведения урока – урок – путешествие по Стране Литературии.
Выбранная мной структура урока и его содержание рациональны для решения
поставленных задач.
На данный момент дети умеют: решать задачи различных типов в одно, два и
три действия; составлять уравнения и решать их; выполнять счет в различных
системах счисления; складывать и вычитать многозначные числа столбиком;
владеют навыками устного счета в пределах ста.
Исходя из темы урока мною были спланированы три учебно – воспитательные
цели. Обучающий аспект: закрепление и повторение изученных типов задач,
уравнений, систем счисления, случаев сложения и вычитания многозначных
чисел. Образовательный аспект: развитие познавательного интереса. В планевоспитательного аспекта я обозначила задачи: воспитывать чувство
взаимоуважения и взаимовыручки, формировать умение работать в
коллективе, воспитывать бережное отношение к природе, книге.
На первом этапе (Актуализация знаний) я выделяю три пункта:
вхождение в контакт (настрой на работу при помощи улыбок);
ситуация успеха (чему научились и чему должны научиться);
рефлексия (повторение изученного материала).
На втором этапе (Операционно исполнительный) я отрабатывала с детьми
открытый способ действия с многозначными числами, системами счисления,
умение решать задачи и уравнения. К доске старалась вызывать детей,
наиболее часто допускающих ошибки с целью коллективного нахождения и
исправления.
Удачей считаю следующее:
дети могут определить, что они умеют делать хорошо, а что – недостаточно
хорошо;
не стесняются говорить о своих трудностях.
На третьем этапе (Рефлексивно оценочный) дети пытались дать себе
объективную оценку.
Над развитием речи я работала на протяжении всего урока, требуя строить
правильные, полные ответы. Дифференцированный подход к каждому
ученику помог почувствовать уверенность в своих силах. Использование на
уроке физкультминуток снимало физическое напряжение и было направлено
на сохранение здоровья детей и активизацию мыслительной деятельности.
Оборудование и наглядность подобраны в соответствии с целью и задачами
урока.При выборе приемов работы на уроке в качестве приоритетных я выбрала:
образность, эмоциональность, последовательность, связность, доступность.
Атмосфера на уроке была эмоционально спокойная.
Поставленные цели и задачи на уроке были реализованы.
Приложение № 1.
Раздаточный материал. Системы
счисления.
Е 1 = Е 1 =
Е 2 = Е 2 =
Е3 = Е3 =
Л=
С=
Е 1 = Е 1 =
Е 2 = Е 2 =
Е3 = Е3 =Л=
С=
Приложение № 2.
Домашнее задание (на карточках)
Однажды Робинзон Крузо обнаружил около пещеры, где жил, 32
колоска ячменя, ржи – на 18 колосков больше, а пшеницы столько,
сколько ячменя и ржи вместе. Сколько колосков пшеницы нашел
Робинзон?