Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
12.05.2019
Представлена технологическая карта урока математики 4 класс по теме Пирамида. С применением приема Смена рабочих зон и реализации проекта внедрения ЭФУ в образовательный процесс. Использование презентации и карт самоанализа на уроке способствует повышению уровня самооценки. Урок реализован в УМК "Начальная школа 21 века"
Карта урока.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Математика
Класс: 4
Учитель: Грибакова С.Н.
Тема: «Пирамида »
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика, 4 класс» В.Н. Рудницкая,
Т.В.Юдачева,,ЭФУ, Рабочая тетрадь №1 «Математика, 4 класс» В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева
Оборудование и материал для урока: проектор, урок - презентация, развертки фигур, лист
учебных достижений,.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Форма урока: смена рабочих зон.
Педагогические задачи: создать условия для знакомства с понятием «пирамида»;
способствовать формированию умений различать пирамиду как пространственную фигуру,
показывать вершину, основание, грани и ребра пирамиды
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с понятием
«пирамида», с разными
видами пирамид
(треугольная,
четырехугольная,
пятиугольная,
шестиугольная и т.д.);
научатся: научатся
распознавать, называть,
отличать от других
многогранников новый вид
многогранника - пирамиду,
получат возможность
характеризовать пирамиду
Метапредметные:
Познавательные: производят анализ и
преобразование информации (используя при
решении разных математических задач
простейшие предметные, знаковые,
графические модели), устанавливают причинно-
следственные связи, строят логическую цепь
рассуждений;
Регулятивные: определяют и формулируют
цель деятельности на уроке; планируют ее
достижение; оценивают
и корректируют
полученный результат;
Коммуникативные: высказывают суждения с
использованием математических терминов и
понятий; развивают умение договариваться и
Л ич н о ст н ы е:
умение работать в
группе, учатся
правильно
задавать вопрос,
и умеют находить
ответ на него;
самостоятельно
определяют и
высказывают
простые общие
для всех людей
правила
поведения при
общении и (название, число вершин,
граней, ребер, основание),
приходить к общему решению в совместной
деятельности на основе взаимоуважения к
партнерам по работе.
сотрудничестве. Этап урока
I.
Мотивация
Ор г ан из а ци он н а я с тр ук т ур а ур ок а
Содержание деятельности учителя
-А как вы думаете, зачем люди путешествуют?
1.Организация класса АМО – поздороваться
локтями:
Рассчитайся на 1,2,3. Номера 1 поставьте руки за
голову, номер 2 – руки на пояс, 3 -
2.
- Ребята, скажите вы любите путешествовать?
С какой целью вы любите путешествовать?
Я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в
страну,
в которой зародилась геометрия. Кто
вспомнит, что это за страна? Египет.
-Кто помнит, на каком материке находится эта
страна?
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в
Египет.
Это не случайно. Именно здесь зародилась наука
геометрия, которая изучает геометрические фигуры.
И здесь находится одно из древнейших чудес света,
которое сохранилось до наших дней - пирамида
Хеопса.
Свое название получила от имени её
создателя — царя-фараона Хеопса.
Содержание деятельности
учащихся
Задаются вопросом о том,
«зачем нужно
путешествовать», и
находят ответ на него.
-Чтобы узнать что-то новое
и интересное.
Африка
СЛАЙД1 Этап урока
II.
Постановк
а темы и
цели
урока.
Актуализа
ция знаний
учащихся.
Содержание деятельности учителя
Организует работу уч-ся с целью актуализации
знаний.
- Каждое путешествие имеет свою цель, чтобы
определить цель нашего путешествия, выполните
задание:
- Посмотрите на карты с изображением
геометрических фигур (куб прямоугольный
параллелепипед, цилиндр, пятиугольная пирамида,
четырехугольная пирамида), как вы думаете, что
здесь лишнее?
- На какие две группы можно разделить оставшиеся
многогранники?
- С определением, каких многогранников у вас
возникли трудности? (с определением пирамиды).
Так предположите,
какова цель нашего
путешествия?
Знакомству с пирамидой мы и посвятим наше
путешествие.
- Откройте свои рабочие тетради и запишите дату.
Пирамида.
- Вспомните , где вы встречались с понятием
пирамида?
А может вам удастся вспомнить какие особенности
этой фигуры.
Для плодотворной работы нам необходимо
разделиться на группы, для более тщательного
изучения нашего объекта
У каждого из вас лежит билет на путешествие, вам
необходимо устно решить примеры и отгадать
Содержание деятельности
учащихся
Отвечают на вопросы
учителя. Выполняют
задания.
Слайд 2
- Цилиндр, конус – не
многогранник
-Прямоугольные
параллелепипеды
пирамиды
-Пирамиды еще не изучали
и
Записывают число
«Пирамида»
Пирамида Хеопса
Пирамидка в детстве.
Работают с листом – устного
счёта Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
кодовое слово , служащее началом работы, помимо
этого у первых троих, правильно отгадавших
кодовое слово, появляется право набрать себе
группу.
Но я позволю себе воспользоваться правом учителя,
и поставить условие, чтобы в группе было не менее
2мальчиков и 2 девочек.
560: 7 А 320 : 8 П 1319 + 1 И 16 * 10 Д
280 : 4 И 320 : 80 М 2760 - 1 Р 720 : 10 А
40
70 2759
80
4
1320 160
72
Как и положено перед любым путешествием мы
должны что получить? Инструктаж
Математический диктант.
– Сейчас, я познакомлю вас с интересными фактами,
связанными со строительством пирамиды. А вам
предстоит сложная задача, не просто запомнить
информацию, но и записать эти данные в тетрадь
(записать только числа).
1. В те времена пирамида Хеопса была самым
высоким сооружением в мире: изначальная
высота пирамиды равна 146 м 60 см. Сколько
это сантиметров? (14660 см),
2. Сторона квадратного основания – около 230 м.
Ск. это сантиметров? (23000см)
3. Пирамида Хеопса сложена более чем из 2 млн
300 тыс. каменных блоков. (2300000)
Кодовое слово ПИРАМИДА
СЛАЙД 3
Записывают
данные
математического диктанта
числами
1. 14660
2. 23000
3. 2300000
4. 6000000
5. 100000
6. 360
7. 4700
Осуществляют самопроверку
(сверяются с эталоном), Этап урока
Содержание деятельности учителя
пирамиды
6. Строительство
4. Общая масса блоков свыше 6 млн т. (6000000)
5. В сооружении великой пирамиды и ведущей к
ней дороги участвовали 100 тыс. человек.
(100000)
Хеопса
продолжалось 30 лет. Сколько это месяцев?
(360мес.)
7. 47 веков стоит пирамида Хеопса. Сколько это
лет? (4700 лет)
Самопроверка по эталону. Оцените результат
своей работы.
без ошибок –3балла, 1ошибка – 2 балла, все
остальные – 1 балл
Ну а теперь каждая группа отправляется по своему
маршруту, а в конце мы объединимся и посмотрим,
что интересного мы узнали.
Первая зона.(практическая)
Выбрать из предложенных разверток –
пирамиду , собрать её, а затем изготовить
каркасную модель пирамиды
Заполняют таблицу (на столе разложена скатерть на
которой нарисована таблица, её нужно заполнить)
вершин
граней
ребер
III.
Открытие
нового
знания,
нового
способа
действия.
Работа
«смена
рабочих
зон»
С
элементам
и
1 группа
2 группа
3группа
Вторая зона(работа с учителем)
Работаем в рабочей тетради и в учебнике стр.
Содержание деятельности
учащихся
оценивают свою работу
Выполняют задания в группах,
Из деталей собирают каркасную
модель пирамиды выбирают
развертку пирамиды и
склеивают объемную фигуру
- Исследуют свою модель,
заполняют таблицу
- Показывают получившуюся
модель, отвечают на вопросы.
- Контролируют правильность
выполненного задания,
высказывают свое мнение Этап урока
«Мирового
кафе»
1. Работа с
моделями
пирамид,
исследова
тельская
работа -
работа в
группе.
2. Отчет
групп
III.
Включение
нового в
систему
собственн
ых знаний
1.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
Записи делаем на скатерти:
Что такое пирамида: объемная фигура,
многогранник, основание : треугольник,
четырёхугольник, пятиугольник. грани всегда
треугольники.
Третья зона (самостоятельная работа с тестами в
отмеченных страницах. (139, 149)
Открыли ЭФУ по закладке и выполнили тесты на
Организует беседу, помогает сделать вывод.
Уточняет и расширяет знания учащихся по теме
урока.
- Мы рассмотрели модели разных пирамид, что у них
общего?
что же такое
-Сформулируйте определение,
пирамида?
ЭФУ)
- Моделировать пирамиду,
находить вершину, боковые
грани, основание пирамиды.
Делают выводы
Формулируют определение
пирамиды.
- Это многогранник, у которого
боковые грани – треугольники, а
многоугольник.
основание
Название пирамиды зависит от
формы
Если
основание - треугольник, то
называют
пирамиду
треугольной, если основание
четырехугольник
–
то
четырехугольной, и так далее
-
основания.
Физкультминутка
Организует выполнение уч-ся упражнений
А теперь ребята встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, теперь разжать,
Руки вниз и так стоять.
Выполняем повороты: верно – направо, неверно –
налево.
Выполняем наклоны: верно – вправо, неверно -
влево
Выполняют движения
- Выделять пирамиду среди
других многогранников Этап урока
Физминутк
а
2. Работа в
паре
Содержание деятельности учителя
Махи руками: верно – в стороны, неверно – вверх.
- Ребята, как вы думаете, какое умение в рамках
нашей темы вы отрабатывали,
выполняя
физкультминутку?
Организует работу уч-ся в паре и
самостоятельно (Дополнительный материал)
Задача.
Пирамида Хеопса - крупнейшая из
египетских пирамид.
собой
остроконечный холм высотой 137м, стоящий на
квадратном основании, каждая сторона которого
равна 230м. Вычислите периметр этого основания.
- Обсудите решение задачи в паре и запишите его
самостоятельно:
Представляет
Содержание деятельности
учащихся
Обсуждают решение и
записывают решение
самостоятельно
Р = 230 х 4 = 920 (м)
Ответ: периметр основания
920 метров.
Осуществляют
самопроверку и самооценку
Самостоятельно выполняют
задания
Осуществляют
взаимопроверку и оценку.
3.
Самостояте
льная
работа
Задания в
Р.Т. на с.80
Самопроверка: без ошибок –3балла, 1ошибка – 2
балла, остальные – 1 балл
как вы запомнили
-
Теперь посмотрим,
отличительные особенности
пирамиды, откройте
РТ на с. 80, №256, 257
-Какие фигуры вы закрасили? (3,4, 5) Докажите, что
это действительно пирамида.
- №257 проверьте, так ли закрасили основание
пирамиды и выделили вершину.
Взаимопроверка: без ошибок –3балла, 1ошибка – 2
балла, остальные – 1 балл Содержание деятельности
учащихся
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке.
Проводят самооценку,
рефлексию
Этап урока
IV. Итог
урока.
Рефлексия
Содержание деятельности учителя
Оценка результатов выполнения заданий на уроке.
Организация подведения итогов урока
обучающимися.
- Наше путешествие подходит к концу. И как при
каждом путешествии необходимо заполнить лист
отзывов
Ребята, выберете к каждому вопросу ответ:
активно / пассивно
1. На занятии я работал
2. Своей работой на
доволен / не доволен
занятии я
3. Занятие для меня
показалось
4. За занятие я
5. Мое настроение
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало
хуже
6. Материал урока мне
был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
Давайте поработаем с листом учебных достижений.
Выполняя задания, вы определяли ваши учебные
достижения после изучения темы «Пирамида».
Давайте сделаем выводы:
- Что вы узнали нового на уроке? Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
урока достигнута? Молодцы, ребята!
- Чему вы научились?
Можем ли мы сделать вывод, что цель нашего
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке:
За каждое верно выполненное задание 3балла, если
задание выполнялось с одной ошибкой 2 балла, в
остальных случаях 1 балл. Итак,
Отметка 5 – 9-7 баллов;
Отметка 4 – 4- 6 баллов;
Отметка 3 – 3 балла.
Побуждает к работе дополнительными источниками
информации.
Существуют и другие пирамиды. Узнать о них вы
можете, читая познавательную литературу. Дома
найдите интересные сведения о других пирамидах
или чудесах света и придумайте вопросы, ответив на
которые нужно решить задачу.
Домашнее
задание.
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Урок математики 4 кл.Пирамида. смена рабочих зон с применением ЭФУ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.