Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
27.11.2018
Урок представляет собой программный продукт дидактического назначения. Используется на начальном этапе изучения темы. По типу уроков он относится к уроку усвоения новых знаний. На уроке организуется работа обучающихся по добыванию новой информации через поисковую деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний.
razrabotka.doc
Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова
МБОУ Кочетовская СОШ
Урок математики (алгебра)
по теме "Абсолютная погрешность"
в 7 классе
(по учебнику авт. Макарычев Ю.Н. и др.)
Учитель математики I категории
Щекочихина Лариса Александровна Алгебра 7 класс
(по учебнику авт. Ю.Н.Макарычева, Н.Г.Миндюк и др.)
Тема: Абсолютная погрешность
Тип урока: Изучение новой темы
Цель урока:
Организация деятельности обучающихся по добыванию новой информации
через поисковую деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний.
Задачи урока
обучающие:
1) Ввести понятие абсолютной погрешности и закрепить его при
выполнении упражнений;
2) Повторить правила округления десятичных дробей.
развивающие:
1) Совершенствовать склонность учащихся к познанию и исследованию
окружающего мира, способствовать развитию соответствующих умений
и навыков.
2) Развивать умение анализировать ответ товарищей;
3) Прививать школьникам вкус к исследованию, обучать приемам
научного исследования в элементарной форме.
4) Развивать мышление обучающихся при закреплении умений сравнивать
и обобщать новые знания и ранее изученный материал;
5) Развивать навыки умственного труда и умений его организовывать.
воспитательные:
1) Воспитывать дисциплинированность, собранность, требовательность к
себе при организации рабочего труда обучающегося;
2) Развивать речевые навыки и навыки сотрудничества;
3) Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Этапы урока:
2 1. Организационный этап
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
3. Этап изучения нового материала
4. Этап закрепления
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его
выполнению
6. Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний,
рефлексия)
Ход урока
I. Организационный этап – 1 мин. (слайд 2)
Задачи:
определение целей и задач урока (предварительная организация
внимания учащихся, которая способствует созданию необходимого
делового и психологического контакта между учителем и учащимися);
развитие внимания к действиям учителя;
подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке;
подготовка учащихся к общению на уроке;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к
себе при организации рабочего труда учащегося.
II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний – 10 м.
Задачи:
проверка знаний учащихся, выявление причины проявления
обнаруженных недостатков в знаниях и умениях;
закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся:
слабые учащиеся лучше осознают материал,
успевающие учащиеся убеждаются в правильности усвоения материала,
учащиеся, пропустившие предыдущий урок, по ответам сильных
учеников могут в какойто мере компенсировать объяснение учителя.
Формы организации педагогической
деятельности (ФОПД)
Коллективная познавательная
деятельность в форме: фронтального
и индивидуального опроса перед всем
Методы организации (МО)
Репродуктивное и частично
поисковое изложение материала
одним учеником и беседа учителя
со всем классом
3 классом и с участием класса
1. Устный фронтальный опрос: (слайд 4)
1) Представить в виде степени с основанием 10 число: 100; 100 000; 1003;
1. (102; 105; 105; 100.)
2) Округлите:
а) 36,7; 189,51; 3,019 до единиц; (37; 190; 3)
б) 0,1559; 7,098; 1,0036 до сотых. (0,16; 7,10; 1,00)
3) Найдите модуль разности чисел:
а) 2,3 и 1,6; б) 3,5 и 4,9; в) 1/6 и 1/5; г) 7,5 и 8.
(0,7) (1,4) (1/61/5=|1/30|=1/30) (15,5)
4) Округлите до десятых число:
а) 2,635; б) 10,781.
Найдите разность данного и округленного числа.
(а) 2,635 – 2,6 = 0,035; б) 10,781 – 10,8 = 0,019)
2. Задания для индивидуальной работы по карточкам:
Вариант 1
1) Перечислите основные свойства функции y = x2.
2) Постройте графики функций:
а) y = (x 1)3; б) y = x2 + 1.
Вариант 2
1) Перечислите основные свойства функции y = x3.
2) Постройте графики функций:
а) y = (x +1)3; б) y = x2 1.
III. Этап изучение нового материала – 12 мин. (слайд 5)
Исследовательская деятельность обучающихся.
4 Задание 1
По графику функции y = x2 найдите при x = 2,5 приближенное значение
функции. (y
6,2 или
6,3 )
≈
≈
y
По формуле y = x2 найдите точное значение функции. (y0 = 2,52 = 6,25)
Найдите разность точного y0 и приближенного значений функции. (∆y
= y0 – y = 6,25 – 6,2 = 0,05 или
∆y = y0 – y = 6,25 – 6,3 = 0,05)
Мы видим, что точное значение функции может быть больше
приблизительного значения, и тогда разность точного и приближенного
значений получается отрицательной. Поэтому удобно рассматривать не саму
разность, а ее модуль.
Этот модуль разности называют абсолютной погрешностью. В данном
случае абсолютная погрешность приближенного значения 6,2 равна 0,05.
Абсолютной погрешностью ∆y приближенного значения называется
модуль разности точного y0 и приближенного y значений, то есть
∆y = |y0 – y|.
На практике точно измерить любую величину: вес, длину, скорость и так
далее, невозможно. Поэтому найти абсолютную погрешность приближенного
значения нельзя, так как неизвестно точное значение величины.
Задание 2 (слайд 6)
Измерьте длину бруса с помощью рулетки (с сантиметровыми делениями).
Какое получили значение? (Приближенное y
218см)
≈
Известно ли точное значение y0 длины? (Нет)
В таких случаях важно указать такое число, больше которого абсолютная
погрешность быть не может. Так как цена деления рулетки 1см, то
абсолютная погрешность приближенного значения y
не более 1, то
есть |y0 – 218| ≤ 1 или ∆y ≤ 1. В таких случаях говорят, что число 218 есть
приближенное значение длины ученического стола (в сантиметрах) с
точностью до 1.
218см
≈
5 Если y = y0 и абсолютная погрешность этого приближенного значения
не превосходит числа h, то число y называют приближенным
значением числа y0 с точностью h.
Пишут y = y0 с точностью до h.
Точность приближенного значения зависит от многих причин. В частности,
если приближенное значение найдено в процессе измерения, то его точность
зависит от измерительного прибора.
Например, цена деления школьной линейки 0,1см. Поэтому с ее помощью
можно измерять длины с точностью до 0,1см. Цена деления рулетки 1см и с
ее помощью можно мерить длины с точностью до 1см.
При округлении десятичных дробей до десятых, сотых, тысячных и так далее,
находим их приближенные значения с точностью до 0,1; 0,01; 0,001 и так
далее.
Задание 3 (слайд 7)
Число 3,723 округлите:
а) до сотых.
Что получили? (3,72)
Чем является число 3,72? (Приближенным значением числа 3,723 с
точностью до 0,01)
Найдите абсолютную погрешность этого приближенного значения
(Абсолютная погрешность этого приближенного значения |3,723 – 3,72| = |
0,003| = 0,003 < 0,01)
б) до десятых.
Что получили? (3,7)
Чем является число 3,7? (Приближенным значением числа 3,723 с
точностью до 0,1)
Найдите абсолютную погрешность этого приближенного значения
(Абсолютная погрешность этого приближенного значения |3,723 – 3,7| = |
0,023| = 0,023 < 0,01)
6 IV. Этап закрепления нового материала – 16 мин. (слайд 8)
Выполнение заданий из учебника:
№ 520
Используя график функции y = x2 найдите абсолютную погрешность
приближенного значения функции
при x = 0,6, (y
при x = 1,8, (y
при x = 2,6, (y
№ 521 (слайд 9)
≈
≈
≈
0,3
3,2
6,7
y = 0,36 |0,36 – 0,3| = 0,06),
y = 3,24 |3,24 – 3,2| = 0,04),
y = 6,76 |6,76 – 6,7| = 0,06).
Округлите данные числа до десятых и найдите абсолютную погрешность
приближенного значения.
17,26
12,034
|17,26 – 17,3| = |0,04| = 0,04,
≈
17,3
1≈ 2,0 |12,034 – 12,0| = |0,034| = 0,034,
≈ 8,7 |8,654 – 8,7| = |0,046| = 0,046.
8,654
№ 524
Переведите обыкновенную дробь в десятичную с точностью до сотых и
найдите абсолютную погрешность приближенного значения.
7
№ 526
1 0,142857
≈
0,14,
7
50
14,0
1
7
1
350
≈
1
7
1
350
.
Масса одного арбуза 5 кг, а другого 6 кг. Найдите средний вес арбуза. Какова
точность измерения?
m =
65
2
кг5,5
, точность измерения 0,5кг.
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его
выполнению – 1 мин. (слайд 10)
Выполнить задания
№ 522(а,в), 523; 525; для сильного ученика дополнительно: 529;
для слабого ученика: № 519.
7 VI. Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний,
рефлексия) – 5 мин. (слайд 11)
Задачи:
контроль ЗУН и формирование у учащихся навыков правильного
воспроизведения своих ЗУН;
всестороннее развитие логических способностей,
интеллектуальной сферы:
формирование приемов умственной деятельности,
развитие активности мышления,
усовершенствование и развитие внимания, памяти, воображения и
развитие
фантазии.
Формы организации
педагогической деятельности
Индивидуальнообособленная
Методы организации(МО)
Репродуктивный, исследовательский
1. Контрольные вопросы:
1. Что называется абсолютной погрешностью приближенного значения?
2. Что называется приближенным значением числа?
3. Какой может быть точность при округлении десятичных дробей?
2. Самооценка обучающимися знаний и умений, полученных на уроке (по
пятибалльной системе) (слайд 12)
Знания и умения
Оценка
Я знаю формулу нахождения абсолютной погрешности
Я умею округлять числа
Я умею находить абсолютную погрешность приближенного
значения
3. Сообщение оценок за работу на уроке.
8
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Урок математики (алгебра) на тему "Многочлены" в 7 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.