Урок математики по теме "Число 9" проводится в первом классе.Основные задачи урока познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9. Развивать интеллектуальные способности обучающихся. Воспитывать интерес к урокам математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга. Задания подобраны с учетом психологических особенностей первоклассников.
конспект урока число 9.docx
Математика.
Тема: Число и цифра 9.
Цели урока:
познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9. Развивать
интеллектуальные способности обучающихся. Воспитывать интерес к урокам
математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; учиться работать в паре и оценивать себя и друг друга,
формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
(Познавательные УУД).
Предметные:
Научиться воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 как в
прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; определять место
числа 9 в натуральном ряду чисел. Знать состав числа 9. Уметь писать цифру
9.
Ход урока.
1.Орг.момент.
На уроке у нас гости.Давайте поздороваемся.
Проговаривание стихотворения:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал!( тихо сели)
Начинаем наш урок математики.
Утром ранним ктото странный
Заглянул в моё окно. На ладони появилось
Яркожёлтое пятно.
Ребята, как вы думаете, что это было такое?
(СЛАЙД СОЛНЦЕ)
Это солнце заглянуло
Будто ручку протянуло.
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит
хорошее настроение. Я хочу, чтобы каждому из вас сегодняшний
урок принёс радость.
Сегодня к нам в гости пришёл герой, имя которого вы узнаете,
отгадав мою загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки всегда глядит.
Добрый... (Доктор Айболит)—
(СЛАЙД АЙБОЛИТА)
Доктор Айболит приглашает нас в Африку лечить зверей. А чтобы
ему в этом помочь мы должны потрудиться.
1). 2 ученика у доски.
1 ученик 2 ученик
3*2=5 4*72
4*2=2 6*5+2
6*2=8 8*4+3
А)какое число стоит справа от числа 8, ?
какое число стоит слева от числа 6 ,?
назовите число которое на 1 больше 5
на 1 меньше 7?
назовите соседей числа 5; 2.
назовите число, следующее за числом 7;.
назовите число предшествующее числу 4
Б)Какая фигура лишняя?(на доске) В)(СЛАЙДЫ)
А+А=8
4+4=8
Уши зайцев
Задача с грибами
2)Но вот на пути у доктора Средиземное море. Айболит встретил
чаек.
(СЛАЙД ЧАЙКИ))
Кто такие чайки? Где они живут? Чем питаются?
Чайки помогут нам перелететь море , если мы решим их задачу. У
вас есть три решения этой задачи. Подберите правильное решение.
7+1=8; 81=7; 8+1=9
Айболит поставил чайник.
Пригласил он восемь чаек.
Приходи и ты на чай.
Всех гостей ты посчитай!
Какое равенство мы выбрали? Почему?
А мы знакомы с числом 9?
Назовите тему урока. (Число 9)
Чему должны сегодня научиться? (познакомиться с составом числа
9, определить его место в числовом ряду, научиться писать цифру
9) Это будет цель нашего урока.
3) Пока Айболит летел в самолёте, у него случилась неприятность:
ветер так сильно раскачивал самолёт, что все пузырьки с
таблетками рассыпались. Мы должны будем эти таблетки помочь
рассортировать. По какому признаку мы сортировали таблетки? (по цвету 6+3; по
размеру5+4; по форме 7+2)
А по какому признаку я разложила таблетки? (по количеству
полосок на таблетках)
Итак, давайте сделаем вывод: из каких частей состоит число 9.(
6 и3; 5 и4; 7 и 2; 8 и 1))
Физминутка. (По дороге Петя шел….
Работа с учебником с. 58.
Сколько синих четырехугольников?
Сколькокрасных?
Сколько всего? Как получили 9? (8+1=9)
Стало больше или меньше?(больше)
Значит 9 8
Сколько всего четырехугольников?
Закройте 1 красный?
Сколько синих осталось?
Как получили 8? (91=8)_
Осталось больше или меньше?(меньше)
Значит 8 9
Где можно встретить цифру 9?
А в числовом ряду стоит цифра 9 вот здесь после цифры 8?
РАБОТА В ПАРЕ.
(Найди каждой картине соответствующую запись)
Работа в тетради. С 22
На что похожа 9?
Я важней всех потому, что запутать всех могу.
Если я перевернусь, то другою окажусь!
О какой особенности цифры 9 идёт речь?(похожа на 6)
А сейчас мы научимся писать цифру 9.
(СЛАЙД НАПИСАНИЯ ЧИСЛА 9)
А) Анализ написания цифры 9.(Что показывает красная *?
Проследите по стрелкам, как правильно писать 9. Б)Письмо в воздухе
В)Письмо на ладони
Г) Письмо в тетради
Оцените свою работу.
Исправьте
ошибки.
1.Самостоятельная работа.(взаимопроверка по образцу)
4+5 4+5=9
6+3= *+3=9
7+2= *+2=9
8+1= 1+*=9
2. образец (СЛАЙД)
4+5=9
6+3=9
7+2=9
8+1=9
3. У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
Физминутка. Шли по крыше три кота….
Показать рисунок кота.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
Из каких геометрических
фигур он состоит?
А мы сейчас его сделаем из
квадрата цветной бумаги
способом сгибания.
Оригами.(делаем котика)
Урок математики. Число 9.
Урок математики. Число 9.
Урок математики. Число 9.
Урок математики. Число 9.
Урок математики. Число 9.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.