Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
27.11.2018
Конспект урока разработан по учебнику математика 5 класс авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и другие. На уроке учащиеся знакомятся с геометрическим телом на примере прямоугольного параллелепипеда, учатся решать задачи на нахождение площади поверхности прямоугольного параллелепипеда. Форма организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, самостоятельная работа учащихся носит обучающий характер.
параллепипед 5 кл.doc
Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова
МБОУ Кочетовская СОШ
Урок математики на тему
"Прямоугольный
параллелепипед" в 5 классе
(по учебнику авт. Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др.)
Учитель математики I категории
Щекочихина Лариса Александровна Математика
5 класс (по учебнику авт. Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др.)
Тема: Прямоугольный параллелепипед
Цели:
1. Ознакомить учащихся с геометрическим телом на примере
прямоугольного параллелепипеда.
2. Учить решать задачи на нахождение площади поверхности
прямоугольного параллелепипеда.
Форма организации деятельности учащихся на уроке:
фронтальная, самостоятельная работа учащихся обучающего характера.
Ход урока
Организационный момент
I.
II. Проверка домашнего задания. (Проводится способом сличения с
доской).
III. Устный счет. Сообщение темы урока.
Учащимся предлагается, решив примеры и заполнив таблицу, узнать тему
урока.
35*11 И
6!120 А
5!+5! Е
53 52 Д
9999:11 П
404! Л (675+34*9)*0 Р
909 600
0
600
16
16
240 909 385 909 240 100
Какое слово у вас получилось?
Это и будет темой нашего урока.
Что обозначает это слово?
(Учащимся предлагается высказать свои предположения)
III. Работа по теме урока
1. Работа по статье учебника (стр. 120121).
Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного
параллелепипеда.
Учитель демонстрирует разные предметы, приготовленные к уроку.
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед? (6)
Какую форму они имеют? (прямоугольную)
Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда? (12)
Сколько у него вершин? (8)
Посмотрите, сколько ребер сходится в одной вершине? (3)
Это три его измерения: длина, ширина и высота.
2. Работа в тетради.
(Для того чтобы учащиеся научились правильно «видеть» все элементы
прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его
схематически).
Сегодня мы научимся быстро изображать прямоугольный
параллелепипед, это поможет вам решать задачи.
Начертите прямоугольник. Из его вершин в одном направлении и под
одним углом проведите равные отрезки. Концы отрезков соедините между собой. А теперь отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком
превратим в пунктирные линии. Прямоугольный параллелепипед готов.
(Учитель показывает на доске, а дети выполняют в тетрадях).
Обозначьте вершины латинскими буквами.
С_______D
А O
Устно:
Назовите грань, на которой стоит параллелепипед (APKO)
Назовите грань, которая лежит напротив. (BCDE). Такие грани называются
противоположными.
Назовите еще пары противоположных граней.
Что вы можете о них сказать?
Что можете сказать об их площадях? (Они равны).
Если мы найдем сумму площадей всех граней, это значит, мы узнаем
площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда.
Назовите ребра, которые «встречаются» в вершине О. Какое из них может
быть длиной, шириной и высотой?
Письменно:
В тетради выполняется работа:
6 граней АВСР, АВЕО, BCDE, PCDK, АРОК, OEDK.
8 вершин А, Р, С, В, Е, D, К, О.
12 ребер АВ, ВС, CP, АР, ОЕ, ED, DK, КО, АО, BE, CD.
3. Решение задачи.
Найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если три его
измерения: 6 см, 5 см и 3 см. (Для лучшего понимания на рисунке добавляются размеры.)
Как найти площадь грани, на которой параллелепипед стоит?
Сколько таких граней?
25,=6х5*2 = 60 (см2)
Аналогично с другими гранями.
2S2 = 6 х 3 х 2 = 36 (см2)
2S3= 5 х 3 х 2 = 30 (см2)
Sповерхности
=60 + 36 + 30= 126 (см2)
IV. Работа над задачами
l . C т p . 122, №793.
Прочитайте задачу.
Выполните рисунок.
Какую форму имеет бак?
Назовите его измерения.
Что нужно узнать в задаче?
Как изменится площадь поверхности, если сказано, что бак нужно
покрасить и снаружи и изнутри?
Как повлияет на решение информация о том, что бак без крышки?
я S основания= 90 х 50 = 4500 (см2)
S S боковая= 90 х 70 х 2 + 50 х 70 х 2 = 19 600 (см2)
S= 4500 + 19 600 = 24 100 (см2)
24 100 0 х 2 = 48 200 см2 = 482 (дм2)
3. Стр. 122, №794.
Прочитайте задачу.
Чем она похожа на предыдущую?
В чем ее отличие? Учащимся предлагается выполнить рисунок и решить задачу
самостоятельно.
S боковая = 50 х 30 х 2 + 25 х 30 х 2 = 3000 + 1500 = 4500 (см2),
V. Самостоятельная работа (стр. 121122 № 792)
Выполните рисунок и решите задачу.
Вариант I (а)
5 = 6 x 8 x 2 + 6 x 4 x 2 + 8 x 4 x 2 = 96+ 48+ 64 = 208 (см2)
Вариант II (б)
5=2x3*2 + 2* П х 2 + 3* П х2= 12 + 44 + 66 = 122(см2)
V I Подведение итогов урока
Какое геометрическое тело мы сегодня изучали? Что вы запомнили?
Домашнее задание
Стр. 124, №813, 814.
Дополнительный материал
Тело,
ограниченное несколькими плоскими гранями,
называется
многогранником. Особенно важную роль играют выпуклые многогранники.
Среди всех выпуклых многогранников только пять называются правильными.
У правильного многогранника все грани правильные многоугольники с
одинаковым числом сторон. Куб один из них.
У трех других правильных многогранников все грани равносторонние
треугольники. Их называют тетраэдром, октаэдром и икосаэдром (от
древнегреческих слов « тетра», «окта», «икоса», означающих 4,8,20 по числу
граней.) Наконец, еще у одного правильного многогранника имеются 12
граней, все они правильные пятиугольники. Его называют додекаэдром. Свойствами правильных многогранников особенно много занимался
древнегреческий математик и философ Платон, поэтому их часто называют
Платоновыми телами.
Замечательный факт был обнаружен и доказан в XVIII веке великим
математиком Эйлером: для любого выпуклого многогранника справедливо
равенство:
Г Р + В = 2,
где Г число граней многогранника,
Р число его ребер,
В число вершин.
Впрочем, как было недавно обнаружено, теорема Эйлера была известна
великому французскому математику Декарту, жившему раньше, а Эйлер не
знал об этом и заново открыл эту теорему. Выпуклые многогранники изучают
b в кристаллографии науке о кристаллах.
(Что такое. Кто такой)
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Урок математики на тему "Прямоугольный параллелепипед" в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.